RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Разрешения, Лицензии и Проверки

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Обычные цены при покупке и продаже корпоративных прав

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

9/09/15 10:28  Tatiana_18 > Kankoo    9/09/15 09:34Дерево
Спасибо!!!

9/09/15 09:34  KankooОтправить письмо > Tatiana_18    9/09/15 09:05Дерево
Удалось обжаловать в административном порядке. ГНИ г. Киева отменила НУР. Нервов себе и окружающим попортил. Причём отменили не сколько в связи с отсутствием предлога для начисления налоговых обязательств, а из-за существенных и массовых нарушений процессуальных (в Акте и НУРе ссылки в разных местах на разные статьи НК Украины, зачастую к моей ситуации никаким образом не относящиеся). Посмотрите практику судебную [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] (уже и свежая апелляция есть в пользу налогоплательщика).

9/09/15 09:05  Tatiana_18 > Kankoo    6/04/15 09:26Дерево
У меня аналогичная ситуация. В реестре судебных решений удалось найти судебную практику, дело № 826/308/15 (решения 1 и 2 инстанций). К сожалению другу практику найти не удалось. В своем сообщении Вы ссылаетесь на судебную практику. Укажите пожалуйста номера дел. Заранее благодарю.

6/04/15 23:08  aynat > Kankoo    6/04/15 09:26Дерево
Огромное Вам спасибо!!! Думаю, что, для превентивной защиты надо будет запааться Актом оценки корпоративного права от оценщика (дешево и сердито, как говорится). Кстати, может найдется такой, что напишет Вам "задним числом" - на случай, если дальше придется бороться. Держите нас в курсе, п-та!! СПАСИБО!!!

6/04/15 22:39  aynat > Marlboro!    6/04/15 08:40Дерево
Я и не говорила, что в расчете инвестиционной прибыли участвуют "чистые ативы". Я говорила об обычной цене для корпоративных прав, о том, что она может быть расчитана только исходя из суммы чистых активов.

6/04/15 10:20  KankooОтправить письмо > Marlboro!    6/04/15 10:06Дерево
Я в курсе :) Продление было. ГНИ г. Киева не нарушает ни сроков, ни процедуры (в отличии от ГНИ Голосеевского района). При этом, они устно согласились на мои доводы. Жду теперь, воплотится ли это в письменном ответе.

6/04/15 10:06  Marlboro! > Kankoo    6/04/15 09:26Дерево
Хм, цікаво, що у Вас зі строками в процесі оскарження.
Зверніть увагу, що податкова повинна надати відповідь на скаргу протягом 20 днів або продовжити розгляд скарги не більш ніж до 60 днів сукупно (тобто податкова має право добавити +40 днів на розгляд), то скарга вважається задоволеною незалежно від того, яке рішення прийме податкова після закінчення строків (пп.56.9 ПКУ).

6/04/15 09:26  KankooОтправить письмо > aynat    5/04/15 23:14Дерево
Провели внеплановую документальную невыездную проверку в декабре (проверяли 2011 год, а именно, факт приобретения корпоративных прав). О ней меня известили уже постфактум (после её окончания), в проверке участия не брал. Насчитали "дополнительное благо" в виде скидки при покупке корпоративных прав. В Акте сослались не на те статьи, а само "дополнительное благо" ничем не аргументировали и посчитали его тупо как разница между номиналом и понесёнными официальными затратами. При самой проверке была масса процедурных нарушений (сроки, текст и содержание Акта, отсутствие законных оснований для проверки, путаница в ссылках на статьи). При рассмотрении возражений к Акту согласились со всеми моими доводами, но при этом отказали в удовлетворении возражений, поменяли только ссылки на статьи в одном из разделов Акта, но выводы к Акту оставили в той же редакции. ППР, которое пришло, также содержит ссылки на совсем левые статьи НК Украины. Таким образом, сейчас в описательное части Акта речь идёт об одних статьях НК, которые я якобы нарушил, в выводах к Акту - совсем другие статьи, в ППР - третьи. Сразу же после получения ППР обжаловал его в административной порядке в налоговую г. Киева, там уже полтора месяца его держат. Был непосредственно на рассмотрении, убедил комиссию в том, что не было оснований для проверки (то есть, она незаконна, на подтверждение чего предоставил им Постановление ВСУ от 27.01.2015 года), что указанные в ППР статьи я не нарушал, указанные в Акте статьи я также не нарушал. Также доказал им, что приобретённые корпоративные права никак не приравнивались на тот момент к их номинальной стоимости а фактически были равны нолю. Опять же, навёл им примеры успешной судебной практики по отмене идентичных ППР (при том, что там было всё законно и нарушений со стороны налоговой не было, статьи НК Украины совпадали и соответствовали действительности, а суд исходил исключительно из того, что разница между номиналом и затратами на покупку корпоративных прав не означает, что покупатель получает дополнительное благо именно в размере такой разницы). Жду окончательного решения налоговой. Хотя, зная их кухню, некомпетентность и недальневидность, готовлюсь обжаловать их отказ в ФСУ, а затем уже в суд.

6/04/15 08:40  Marlboro! > aynat    5/04/15 23:14Дерево
1. На мою думку, в законі не вказано, що до інвестиційного прибутку враховуються лише фактично отримані доходи (отримані кошти). Річ і про нараховані доходи/активи, які ще не оплачені.
Про це свідчить те, як слово "отримані" вживається в інших статтях розділу ПДФО.

2. В розрахунку інвестиційного прибутку частка чистих активів (власного капіталу) безпосередньо не враховується. Цей прибуток розраховується як різниця між отриманими (нарахованими) внаслідок продажі долі зобовязаннями в грошовому еквіваленті і первісним внеском до статутного фонду підприємства, а не розділом 1 пасиву балансу...

5/04/15 23:14  aynat > V.T.    8/12/14 17:55Дерево
Скажите, чем закончилась Ваша ситуация с корпоративными правами? По закону в доход от инвестиционной деятельности Вы можете поставить только фактически полученные денежные средства или активы.. Т.е. взыскать с вас подоходный за неполученные доходы невозможно. И еще, обычная цена для корпоративного права ООО- это сумма чистых активов ( итог 1 раздела пассива балланса). Если на предприятии были убытки в размере уставного фонда на момент продажи, то его чистые активы равно нулю, и стоимость этих корпоративных прав равна нулю..

8/12/14 17:55  V.T. > Kankoo    8/12/14 17:36Дерево
Вам як законослухняному громадянинові перед поданням декларації, потрібно було ознайомитися із пунтком а) підпунтку 170.2.8. ПКУ.
Маємо те, що маємо.

Коли наступного разу будуть телефонувати, дайте відповідь, що по телефону нічого не розумієте пишіть. А на запит про надання чергової інформації дайте просту відповідь, що відповідно до підпунтку 170.2. ПКУ під час визначення доходу від операцій з інвестиційними активами правила звичайної ціни не використовуються, оскільки прямо таке правило не передбчено.

Податківці, на жаль, можуть все, що завгодно, в такому разі тільки процедура оскарження.

8/12/14 17:36  KankooОтправить письмо > V.T.    8/12/14 17:28Дерево
Спасибо! Теперь нашёл в переходных положениях. Но продавал долю я в начале 2013 года, когда уже действовала эта норма, плюс продавал нерезиденту, поэтому по идее уже распространялись требования обычных цен на нашу сделку. То есть, налоговая может попытаться применить при продаже доли обычную цену в размере, скажем, 500 000 грн (купил я за 1 000 грн) и заставить оплатить с разницы НДФЛ + штрафные санкции?

8/12/14 17:28  V.T. > Kankoo    8/12/14 17:22Дерево
А до цього... ст. 39 набрала чинності з 01.01.2013 року. Дивіться прикінцеві та перехідні положення ПКУ.

8/12/14 17:22  KankooОтправить письмо > TOLKOVATOR    8/12/14 17:17Дерево
Совершенно верно! После внесения этих изменений статья 39 изменилась и стала носить названия "трансферное ценообразование", но до этого действовали требования к обычным ценам (статья в старой редакции).

8/12/14 17:17  TOLKOVATORОтправить письмо > Kankoo    8/12/14 17:10Дерево

8/12/14 17:12  KankooОтправить письмо > GoGo    8/12/14 16:59Дерево
Вот и я о том же. В ответе на запрос всё подробно расписал - их не удовлетворил видимо ответ, желают теперь проверку (???) провести. При этом они в курсе, что у меня ничего нет для предоставления на проверку дополнительно.

8/12/14 17:10  KankooОтправить письмо > TOLKOVATOR    8/12/14 16:53Дерево
Возможно, я что-то не знаю, но статья 39 (Методы определения и порядок применения обычных цен) Налогового кодекса действовала с момента его вступления в силу (01.01.2011 года). Подправьте.

8/12/14 16:59  GoGoОтправить письмо > Kankoo    8/12/14 16:51Дерево
обычные цены в данном случае нонсенс...просто ищут к чему придраться.. при купле продаже корпоративных прав или оценка или договорная стоимость - третьего нет..

8/12/14 16:53  TOLKOVATORОтправить письмо > Kankoo    8/12/14 16:51Дерево
ну ст. 39 НКУ в то время не действовала

8/12/14 16:51  KankooОтправить письмо > TOLKOVATOR    8/12/14 16:39Дерево
Запрос был подписан начальником ГНИ в Голосеевском районе ГУ ДФС в г. Киеве, печать есть.
На запрос я ответил давно, теперь уже хотят идти с проверкой. Вот по ней и пытаюсь получить консультацию.

8/12/14 16:39  TOLKOVATORОтправить письмо > Kankoo    8/12/14 13:02Дерево
согласно п.73.3 вы должны отвечать на законный письменный запрос. В этой статье перечислены 6 оснований для письменного запроса. подпункут 2) этой статьи (для визначення рівня звичайних цін на товари (роботи, послуги) під час проведення перевірок та в інших випадках, передбачених статтею 39 цього Кодексу) на вас не распространяется, т.к. ст. 39 на то время не действовала, и проверка не проводилась (направлений нет). Более того , письменный запрос подписывается начальником (заместителем) контролирующего органа (налоговой)

8/12/14 13:02  KankooОтправить письмо   Дерево
В 2011 году я купил у физического лица - гражданина Украины долю в размере 80% уставного капитала ООО (номинал доли - около 1 600 000 гривен). Договор был в простой письменной форме. Сумма договора - 1 000 гривен, деньги были переданы в момент подписания договора наличкой, о чём сказано в самом договоре. На тот момент предприятие не вело активной деятельности и имело убытков более 1 000 000 гривен. В 2013 году я продал свою долю юридическому лицу - нерезиденту за 500 гривен (оплата была произведена мне на банковский счёт). Инвестиционная прибыль отсутствует. Я, как законопослушный гражданин, включил в свою налоговую декларацию информацию об этой сделке.
Месяц назад пришёл из налоговой запрос в плане "... з метою визначенна рівня звичайних цін на товари (роботи, послуги) та на підставі п.п. 20.1.6. п. 20.1. статті 20 та п. 73.1., п. 73.3. ст. 73 ПК України, просимо обгрунтувати звичайний рівень договірних цін, використаних при оформленні договору купівлі-продажу частки (при придбанні частки)".
Опять же, как законопослушный гражданин я ответил, расписал ситуацию (предприятие на момент приобретения было на грани банкротства, имело убытков более миллиона, директор уволился, сотрудникам сообщили, что их уволят, профиль предприятия (оказание информационно-консультационных услуг, сдача в аренду имущества) было не востребовано), сослался на свободу договора (в плане определения цены покупки, которая была согласована между мной и продавцом), а также тот факт, что никакой прибыли за время пребывания в составе участников я не получал, при этом нёс дополнительные затраты, надеясь реанимировать фирму.
Более того, понятие обычных цен в понимании Налогового кодекса в сентябре 2011 года (на момент покупки) не распространялось на мою ситуацию.
Теперь вот звонят из налоговой (Голосеевский район г. Киева), хотят придти с проверкой.
Кто сталкивался с подобной ситуацией? Как вообще проходит налоговая проверка физического лица (учитывая то, что в рабочее время по месту жительства я не нахожусь, а на моё рабочее место работодатель налоговиков не пустит)? Что может дополнительно от меня потребовать налоговая (кроме договоров купли и продажи доли в ООО, копии которых я давал в налоговую, у меня нет)? Чем вообще чревата такая проверка и какие негативные последствия для меня могут возникнуть? Как себя лучше вести с налоговиками в этой ситуации (до этого были только проверки предприятий, есть успешный опыт прохождения проверок и оспаривания их результатов в суде)?
С самим ООО почти 2 года я связь не поддерживаю, информации о них у меня нет.
Заранее спасибо за советы и рекомендации из практики.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100