RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

АТО: проблемы и решения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Мобилизация 2015

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 3 4 5 >>    Всего: 5

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

28/07/15 10:22  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ротор    28/07/15 10:13Дерево
на 7-ю волну, о которой трубят русСМИ, нужен новый указ ПАПа.
пока не планируется, но все зависит от положения на фронте

28/07/15 10:13  роторОтправить письмо > ОК АКА Олюня    28/07/15 09:55Дерево
Ага, теперь понял.
Еще раз спасибо.

28/07/15 09:55  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ротор    28/07/15 09:47Дерево

28/07/15 09:47  роторОтправить письмо > ОК АКА Олюня    27/07/15 21:21Дерево
Спасибо.
20.01.2015 вступил в силу. В течение 210 дней в три очереди.

А о чем же трубят в СМИ? Пятая волна, шестая? Это они о чем? О призыве?
Где почитать о призыве?

27/07/15 21:21  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ротор    27/07/15 12:15Дерево

27/07/15 12:15  роторОтправить письмо > ОК АКА Олюня    11/07/15 03:57Дерево
Помогите с поиском Указа Президента о "последней волне" мобилизации.

11/07/15 03:57  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > alexandroff178    10/07/15 23:28Дерево
всех выпускают. поиск по форуму

10/07/15 23:28  alexandroff178 > XY    26/06/15 11:11Дерево
Доброго времени суток.
Мой вопрос не нов, но все же некоторые ньюансы есть.
В интернет есть сообщения о формировании списков "уклонистов", например:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Меня интересуют прецеденты сверки по таким спискам в момент выезда за границу, в частности, в Борисполе.
Усли человек повестку не получал, но является военнообязанным, есть ли вероятность, что до конца 6-й волны мобилизации (17 августа) его могут не выпустить из страны, учитывая, что по месту прописки УЖЕ приходили люди из военкомата и пытались вручить повестку (или черт знает что) родителям этого человека?
Сам герой этой истории уже давно не живет на родине. Приезжает к родителям ненадолго и опять по всему миру - такая работа.
В последний раз выехал из Украины в декабре 2014, то есть по идее ДО начала мобилизации и по идее - НЕ знает о ее начале и о том, что ему, опять же, по идее, нужно было посетить военкомат САМОСТОЯТЕЛЬНО, так как он военнообязанный (военка в вузе).
Спасибо за ответы. Всем мир.

9/07/15 12:59  000333Отправить письмо > mr_advocat    3/03/15 17:02Дерево
пришел вызов в прокуратуру, повестку в руки не получал, идти или не идти к прокурору?

26/06/15 11:11  XYОтправить письмо > длдлдл    25/06/15 19:56Дерево

25/06/15 19:56  длдлдл > filattov    31/05/15 10:43Дерево
Добрый день! Попал в интересную ситуацию: мне 25, у меня уже есть одно высшее, сейчас учусь в польском колледже. Хотел летом приехать к невесте на Львовщину (сам прописан в другой области, повестку не получал). Какие у меня шансы вернуться в Польшу на учебу?

31/05/15 10:43  filattov > ОК АКА Олюня    30/05/15 18:29Дерево
На каких законных основаниях,если войны нет и вп с чрезвычайным тоже?

30/05/15 23:25  filattov > ОК АКА Олюня    30/05/15 18:29Дерево
А на каких основаниях?

30/05/15 18:29  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > filattov    30/05/15 11:27Дерево
имеют право законно забрать

30/05/15 11:27  filattov > 123q    27/05/15 12:57Дерево
Добрый день. Сложилась такая ситуация: 21.05. Выдали на блок посту п­овестку, якобы явиться в военкомат для с­верки данных 22.05. (Хоть я и не военноо­бязанный имею белый билет).Не получилось, думаю в понедел­ьник 25.05 пойду. Домой, в понедельник п­риехала милиция,(нашли по телефону. Мать в слезах позвонила).Приш­ел в военкомат, говорят проходите медком­иссию. А у меня белый билет. Не годен в ­мирное время до 2023 года по причине доб­рокачественной опухоли(родинки). Хотя я ­и сейчас с этой причиной не годен к сроч­ной службе, да и возраст (31) не призывн­ой...а годен в армию. Ладно, прош­ел медкомиссию, нашлись проблемы (тахика­рдия + повышенное давление 170/90 и хрон­ический геморрой 1-2ст.) отправили на до­обследование. Пошел 28.05 на УЗИ сердца ­(все в порядке),и на "велосипед" ВЭМ (тут прошел 2 этапа из трех) сказали что физ.состояние ниже среднего и в танк если залезу, то хана мне...),понес в военкомат результ­аты обследования. Там дали акт и сказали идти к терапевту участковому.Потом к ним с ответом. Терапевт направила к кардиологу+ анализы и фг.Блин, надоели. У меня семья, ребёнку год будет на днях и я единственный кормилец в семье. Меня имеют право законно забрать, если я не хочу и не служил? Спасибо

27/05/15 14:24  NeОтправить письмо > не первый    4/05/15 19:39Дерево
Нема стадії порушення справи а є реєстрація. Зарас таких сотні...

27/05/15 12:57  123q > koanx    27/05/15 00:03Дерево
1 - задержать пересечение гражданином границы может погранслужба если будет решение суда и на основании его Вы попадете в базу пограничников как невыездной.

2 - дело должны были передать со старого военкомата в новый - но это проблема не Ваша а военкомата. Если Вас лично она никак не трогает (есть военник на руках) - забудьте и спите спокойно. Писать в прокуратуру они могут только на второго военкома.

П.С. У меня такая проблема с "передачей дела" в конце 90-х была (и приходилось бегать транспорт им организовывать чтоб военник выдали) - ну ничего блин за 20 лет не изменилось :)...

27/05/15 00:03  koanx > ОК АКА Олюня    29/12/14 11:35Дерево
Подскажите, кто знает. Я студент, через месяц получаю диплом магистра. В прошлом году закончил военную кафедру, военнообязанный. Через 2 месяца собираюсь полететь отдохнуть. Могут ли быть проблемы с вылетом из страны? В каких случаях могут снять с аэропорта?
Сегодня так же произошла такая история. Я стоял на учете в одном военкомате, потом закончил 4 курс, выписался и снялся с учета. Стал на учет в другой военкомат только через пол года. И стал сразу же на офицерский учет. Дело призывника осталось в старом военкомате и новому военкомату оно уже не надо. Теперь со старого военкомата мне пишут письма, угрожают что будут писать на меня письмо в прокуратуру как меня поставили на офицерский учет без дела призывника. Объясните мне, что это вообще такое, как такое может быть? И как в такой ситуации поступать? Смогу ли я через 2 месяца вылететь из страны??

5/05/15 17:21  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > MaxHorenko    5/05/15 16:30Дерево
ну, и сверка еще не призыв

5/05/15 17:20  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > MaxHorenko    5/05/15 16:30Дерево
в 5-ю волну, вроде, только по специальности

5/05/15 16:30  MaxHorenko > ОК АКА Олюня    7/04/15 22:36Дерево
Добрый день!
звонили утром из военкомата, сказали нужно прийти в военкомат на подтверждение данных.
Офицер запаса (кафедра), специальность юрисконсульт, в армии не служил.
Могут ли меня призывать на другую специальность или только по той, что есть?
В тексте типового контракта указано "Міністерство оборони України зобов'язується відповідно до законодавства забезпечити належні умови для проходження військової служби громадянином України....:
призначення його на військові посади відповідно до отриманої
освіти та військово-облікової спеціальності, присвоєння військових
звань, просування по службі з урахуванням ділових і моральних
якостей"

4/05/15 19:39  не первый > ОК АКА Олюня    21/03/15 20:38Дерево
Добрый день!
Подскажите как реагировать:
В почтовом ящике обнаружил конверт из военкомата, на своё имя. В конверте копия обращения к прокурору с просьбой возбудить против меня уголовное дело, за уклонение от призыва. На копии стоят несколько печатей военкомата.

Повесток не приносили, ни где не расписывался.

33 года. Служил в ЗСУ. сержант.

Вопрос, могут ли они возбудить дело? Что могут значить эти письма?

7/04/15 22:36  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > vayn    7/04/15 22:30Дерево
на каком основании он невоеннообязанный?

7/04/15 22:30  vayn > ОК АКА Олюня    7/04/15 14:28Дерево
А ели указать что он не военнообязан
или что на пп нет военнобозанных?

7/04/15 14:28  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > vayn    7/04/15 10:20Дерево
почему никого? директор же есть

7/04/15 10:20  vayn > ОК АКА Олюня    6/04/15 18:45Дерево
а если в письме укажут что нет военнообязанных на предприятии?

6/04/15 18:45  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > vayn    6/04/15 15:16Дерево
призовут.
бронировать работника за предприятием нужно было ДО начала мобилизации [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

6/04/15 15:16  vayn > ОК АКА Олюня    21/03/15 22:15Дерево
вопросик

есть директор крупного предприятия, который находится в резерве и подлежит мобилизации
военкомат прислал письмо о подаче ему списков военнообязанных с указанием ФИО, года рождения, в/звания, адреса телефона и должности
ссылаясь на приказ Мо №660 и ЗУ о Мобилизационной подготовке от 1993 г

на предприятии числится только он

ЕГО одного призовут?
Или можно написать общее письмо о том что нет на предприятии военнообязанных?

3/04/15 01:15  Макс-46 > XY    2/03/15 09:35Дерево
Доброе утро. У меня ситуация, похожая на описанную football1978. Но есть пара нюансов. Действительно был в командировке, сотрудница жека сказала жене - передайте, пусть придет в военкомат, как вернется. И ушла, повестку не оставила (разговор был через домофон)
В марте прошлого года мне вручалось под роспись мобилизационное предписание - в нем адрес сборного пункта, на который надо явиться в случае мобилизации в течение 8 часов. Сходил по указанному в предписании адресу - там никакого пункта нет, это школа, в ней говорят, мол, год назад из РВК люди были, хотели что то делать, но потом пропали и больше не приходили.
Вопрос - обязан ли я явиться в военкомат, если да, то как скоро? Могут ли привлечь к ответственности и объявить в розыск в случае неявки? ВУС есть, офицер запаса (не служил, военная кафедра 25 лет назад).

21/03/15 22:15  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ОК АКА Олюня    21/03/15 20:38Дерево
у меня получилось по 17 августа включительно

21/03/15 21:53  Вопрос о мобилиз > ОК АКА Олюня    21/03/15 20:38Дерево
Ясно, значит по август включительно.

21/03/15 20:38  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Вопрос о мобилиз    21/03/15 15:27Дерево
Про часткову мобілізацію
Президент України; Указ від 14.01.2015 № 15/2015
1. Оголосити та провести протягом 2015 року часткову мобілізацію (далі – мобілізація) у три черги протягом 210 діб із дня набрання чинності цим Указом. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

20.01.2015 Набрання чинності

21/03/15 15:27  Вопрос о мобилиз > ОК АКА Олюня    21/03/15 05:37Дерево
А в каком месяце уже закончится мобилизация в Украине? когда уже из подвалов вылазить можно начинать :).

21/03/15 05:37  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Defence    20/03/15 23:12Дерево
ок, пусть пишут 200 персональных

20/03/15 23:12  DefenceОтправить письмо > ОК АКА Олюня    4/03/15 22:41Дерево
Олюсик, вынужден заметить, что у военнослужащих нет понятия коллективной жалобы, см. 5-й раздел ДУ ВСУ. 10 военнослужащих подают индивидуально 10 рапортов :)

19/03/15 12:29  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Kushnir    19/03/15 12:13Дерево
темы одинаково живые. логично было продолжать там, где начали. дублировать, естественно, не надо.

19/03/15 12:13  KushnirОтправить письмо > ОК АКА Олюня    19/03/15 11:55Дерево
Тема не очень то и живая, тем более, здесь поднимались эти вопросы, даже ссылки бросали на нормативку и сообщения в СМИ, поэтому посчитал целесообразно будет выразиться именно здесь, могу сделать дабл пост, но не вижу в этом смысла.

19/03/15 11:55  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Kushnir    19/03/15 11:50Дерево

19/03/15 11:50  KushnirОтправить письмо > Nonn    4/03/15 21:13Дерево
Задавал вопрос в соседней ветке, такого содержания:
"Вот меня интересует вопрос, останавливает меня инспектор ДПС, говорю, что произошло, В ответ отработка плана перехват, предъявите документы.В обычной ситуации показал бы через стекло водительские и тех.паспорт, но тут подошли 3 человека в камуфляже с автоматами, как-то "сыграло", вышел из машины отдал тех.паспорт и тут началось...
Инспектор отдал мои документы людям в камуфляже (что собственно вызвало у меня дикое раздражение), те без колебаний куда-то позвонили, и им сказали, что я военнообязанный и годен к службе (хотя до этого, я был списан по состоянию здоровья). Один из вояк, говорит, сейчас мы будем Вам выписывать повестку, на что я говорю, пошли Вы на ***, силой забираю тех. паспорт сажусь в машину и уезжаю.
Как это будет квалифицироваться админка или уголовка?"

Итог прошла неделя, никто меня никуда не вызывает, не ищет (по месту прописки никто не проходил), а теперь выводы для себя (может еще кому-то понадобиться):

1.Если видите блок пост/пост гаи с военными, два варианта: развернуться или спокойно подъехать;
2. Если разворачиваться не захотели и инспектор Вас все же остановил и попросил предоставить документы:
-Спросите, что произошло (причину все равно найдут, какую-нибудь остановки (операция перехват, вихрь, шторм, отрабатываем машины, что проходят по ориентировке/угоне);
3. С машины не выходить и документы показывать через стекло или держа в руках, не передовая инспектору;
4. Если попросят выйти из машины (да-да, может и такое случиться и причина тут же найдется: не работают габариты, разбит поворотник/фара (хотя они целы), т.п. Выйдите, но повторяю документы не отдавать;
5. К Вам по сценарию должен подойти, "представитель комиссариата", не стоит ввязываться в полемику, вежливо отказывайтесь, что либо ему предоставлять, на каком основании (военное положение не введено, не введено, командуйте в казарме, солдатами);
6. Садитесь в машину и уезжайте.
Дополнительно помогла информация относительно данных, указанных в водительском удостоверении и тех.паспорте (планирую для себя переоформить машину на жену, она все еще прописана у родителей).
Конечно возможны осложнения, как будет все происходить сложно сказать у всех разные темпераменты и понимание происходящего, будьте спокойны да прибудет с Вами сила. Удачи.

5/03/15 11:15  mr_advocatОтправить письмо > Nonn    4/03/15 15:39Дерево
Увы товарищь Nonn, если вы уже попали в ЗСУ, то придётся стойко переносить все тяготы и лишения. Потерпите немного, потом может Вас отправят кудато где, хоть волонтёры немного позаботятся про армию. А пока, не советую дёргатся. Жалобы тоже не датут результата, можете себе только хуже сделать. Просто тем кто уклоняется, светит от 2-х ло 5-ти лет и при помякшуючих обставынах применяют 75 КК, год два з испытовым сроком, или угоду с прокурором, что вообще 800 грн. штаф. А вот если уже в ЗСУ, то там другой раздел КК. Солдату за тоже самое до 12 лет лишения причём не в колонии а дисбат.

4/03/15 22:41  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Nonn    4/03/15 21:13Дерево
пишите коллективную жалобу.
вот человек в одиночку борется, не сваливая из армии [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

4/03/15 21:13  Nonn > ОК АКА Олюня    4/03/15 20:53Дерево
так писать не дают особо... командование в глаза не видел... и таких как я "офицеров" - людей после военной кафедры, оконченной 10 лет назад, полторы тысячи человек

4/03/15 20:53  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Nonn    4/03/15 15:39Дерево
пишите командованию, жалуйтесь. что Вы, как офицер, сделали для исправления ситуации?

4/03/15 15:39  Nonn > XY    3/03/15 17:57Дерево
Добрый день. Если я уже мобилизован и прохожу курсы переподготовки для офицеров, но, увидев там отношение к людям я как-то перехотел служить(все казармы кашляют постоянно, на стенах грибки, под казармами люди харкают кровью и никто ничего не делает с этим. Распределять по частям должны были 26 ферраля, но держут в тех условиях теперь до 6 марта и никак не реагируют на прозьбы людей убрать эту эпидемию.Лечить пытаются но недолечив отправляют в полигон и все болезни начинаются по новой.Изоляторов для больных нет,не кварцуют казармы, в помещениях не моют даже полы с хлоркой, а люди при этом по 10 часов в полигоне и радыбы сами помыть те полы с хлоркой но ее элементарно негде взять...про солдат в палатках вообще молчу... короче много грустного можно рассказывать про ЗСУ)Они тупо набрали людей а что с ними со всеми делать не знают теперь... ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ЗАКОНЧИТЬ СЛУЖБУ? это не возможно просто вынести! Оттуда инвалидов распределят по частям, а не солдат...

3/03/15 17:57  XYОтправить письмо > mr_advocat    3/03/15 17:02Дерево
"Кримінальні справи не порушують вже білше 2-х років. Зараз вностяь відомості в ЄДРДР і відкривають криінальне провадження."

ну вибачте.

Щодо іншого, написаному вами, згоден.
Але не варто виключати таку можливість. (ви описали практичну сторону, а от в теорії може бути все). Захочуть "показово" продемонструвати як вони "блюдуть" порядок...

3/03/15 17:02  mr_advocatОтправить письмо > XY    3/03/15 16:29Дерево
Кримінальні справи не порушують вже білше 2-х років. Зараз вностяь відомості в ЄДРДР і відкривають криінальне провадження. Відкрити провадження можуть і зобовязані лиша на підставі повідомення, наприклад листа (відношення) заяви воєнкома. Але з точки зору практики є одне але.В середньому РВ хай працює 10 слідчих ,які реєструють приблизно по 500 проваджень в рік. Протягом року вони героїчно воюють з показниками і дають (направляють обвинувальний акт в суд) кожний хай по 2-3 в місяць проваддження. При цьому висмоктують ті показники з пальця. А ще вони чергують в групах, після груп реєструють тільки пів дня провадження, потім збори, нарад, фізо, ден занять, заслуховування в прокуратурі чи не щодня, в УМВС в Обл. прокуратурі, перевірки ,інструктажі і загалом пихтять вони на роботі з 8 (9) до 21 (23) годин щодня, може і в неділю.
А тепер уявіть собі що прийде з воєнкомата ну хай там як в новинах повідомляють (відкрито 40 проваджень проти ухилянтів) список ухилянтів. Відриють вони 40 проваджнь. В штаті 10 слідчих, з яких 1 в АТО, 1 на лікарняному, 1 йде в декрет, 1 у відпустці, 1 поїхав на навчання і їх реально сидить 5. Кожному по 8 штук на голову ще зверху. І як вони фізично це все розслідують з тим, що , як ви кажете НСРД будуть проводити, вони будуть їздити в Апеляційний суд за ухвалами і клянчити їх там. Це буде завал. Безспірно, що деяких ,яких буде проще всёго в суд направлять, а там де будуть встрявати адвокати і створювати проблеми ніхто фізично в більшості випадків не зможе запихнути в суд, по тій причині, що показники в приіорітеті, краще зробити палку на тому, що гарно пройде ніж мучиться пів року з якимось Іваном, якого ще й по телефону викликали.

3/03/15 16:29  XYОтправить письмо > mr_advocat    3/03/15 15:36Дерево
1. На скільки я зрозумів, зараз обговорюємо питання football1978 - там мова іде не про телефонний дзвінок.
2. "І взагалі вручення повістки під підпис це спосіб передбачений н.п.а.." - буду вдячний за ссилку на НПА, який регулює порядок вручення повісток під час мобілізації.
3. " А дзвінки, просили передати люди, листи поштою, повідомлення смс це все не дає гарантії, що дійсно особа повідомлена про виклик." - так, не дає. Я і не спорю. От тільки де гарантія, що на підставі таких "доказів" не буде порушена кримінальна справа і не будуть вести негласні слідчі дії?

3/03/15 15:36  mr_advocatОтправить письмо > XY    3/03/15 14:00Дерево
Якщо особа выдмовляэться одержувати повістку, то про це складається акт в присутносі свідків ,які потім підтвердять те, що він відмовився + на крайній випадок можуть засняти на камеру факт відмови. (а стосовно розмов по телефону, що Вам потрібно зявитися до воєнкомату, то виникне питання а чи дійсно то дзовнили з воєнкомату, а якщо друг пошуткував, який потім прийде в суд і скаже, що дійсно, коли його спитали "чи то не ти дзовнив", він скаже що так то я дзвонив. І взагалі де як доказати, що воєнком який подзвонив на мобільний номер спілкувався не з власником номера, а не іншою особою. Наприклад той же друг в цей час брав подзвонити и наплів воєнкому. )
І взагалі вручення повістки під підпис це спосіб передбачений н.п.а.. А дзвінки, просили передати люди, листи поштою, повідомлення смс це все не дає гарантії, що дійсно особа повідомлена про виклик.

за "прямим текстом посилати воєнкома" можна попасти у вагон для не курців. По-перше, що воєном особисто Вам буде вручати повістку за образи, а по-друге можна потім і в "найкращі" місця похїхати служити, або ж якщо не хочеш то в місця не дуже віддалені.

3/03/15 14:00  XYОтправить письмо > mr_advocat    2/03/15 15:36Дерево
"Чи записом телефонної розмови, який проводився без дозволу співрозмовника і не в порядку КПК чи ЗУ Про ОРД."

Можу помилятися, але хіба не "узаконили" негласні слідчі дії щодо "уклоністів"?

"Якщо на повістці не розписався, то чим доказувати, що знав."

по-вашому, можна прямим текстом посилати воєнкома, головне не розписатися в повістці?) Іншими словами, повістка під розпис є єдиним можливим доказом?

2/03/15 20:10  castortroy > ОК АКА Олюня    4/01/15 20:59Дерево
А если я ухаживаю за своей бабушкой, которую необходимо каждый день или через день возить к врачу на перевязки, я попадаю под немобилизацию? И какие необходимы справки по этому поводу? Моя мать работает на работе и зарабатывает средства на данное лечение, т.к. моих не хватает (Каждый день тратиться бензина на 200км и плюс оплата самого лечения). Мой дядя ухаживает за другим лицом преклонного возраста. Выходит что я единственный кто именно ухаживает за Бабушкой.
Как происходит процедура вступления в опекунство? Что первым необходимо делать? какие справки и где необходимо получить?
Заранее благодарен за ответ.

Страницы: << [1] 2 3 4 5 >>    Всего: 5

Реклама

bigmir)net TOP 100