RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Судебный сбор

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Как уменьшить размер судебного сбора или освободиться от его оплаты в суде по гражданскому делу?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

14/04/15 11:13  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Евгений Осычнюк    13/04/15 21:05Дерево
Что, никакого опыта ни у кого нет?

13/04/15 21:05  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Евгений Осычнюк    12/04/15 19:28Дерево
???

12/04/15 21:10  Корней Чуков > Васисуалий    30/01/15 13:50Дерево
не забудьте
За наявності умов для одержання в нотаріальній конторі свідоцтва про право на спадщину вимоги про визнання права на спадщину судовому розглядові не підлягають.[link]

12/04/15 19:28  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Евгений Осычнюк    31/01/15 17:27Дерево
У кого есть какая практика по отсрочке судебного сбора, в связи с материальным положением истца? В частности, какие целесообразно подать документы о доходах - справку ГНИ, или достаточно справку о з\п по месту работы в зоне АТО с "нулями" за последние 6 мес.?

31/01/15 18:41  mr_advocatОтправить письмо > Konstantin_D    31/01/15 15:28Дерево
Лучше сделайте оценку дешевле

31/01/15 17:27  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Konstantin_D    31/01/15 15:28Дерево
Попадались, мотивировка - "я художник, я так вижу". Дело в том, что если подходить строго по букве ЦПК, то неправильное определение цены иска нельзя считать недостатком искового заявления - там нет такого основания. То есть нужно "тупо" указать цену иска, и пропорционально - судебный сбор, а действительная стоимость устанавливается после открытия производства по делу, а недоплата - взыскивается после рассмотрения.

31/01/15 15:28  Konstantin_DОтправить письмо > Евгений Осычнюк    31/01/15 10:36Дерево
Вам попадались определения, где судья сам устанавливал цену иска в подобных случаях? Если да, поделитесь, пожалуйста, мотивировкой из таких определений.

31/01/15 10:36  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Васисуалий    31/01/15 09:47Дерево
У меня был похожий случай. Можно пойти простым путем - для исчисления сбора взять за основу правоустанавливающий документ прежнего владельца. Например, документ БТИ - там смешные цифры пишут, или договор купли-продажи - если он достаточно давний, то та же картина. В случае, если Ваша оценка покажется судье совсем смешной - судья установит цену по внутреннему убеждению.

31/01/15 09:47  Васисуалий > mr_advocat    30/01/15 15:10Дерево
На часть дома. Оценщик посчитал.

30/01/15 15:10  mr_advocatОтправить письмо > Васисуалий    30/01/15 13:50Дерево
На что именно будете признавать право собственности : машина, квартира или дом с землей ?
И вообще с чего вы выщитали для себя такой "большой" сбор ? Из справки БТИ ?

30/01/15 15:04  ПравосветОтправить письмо > Васисуалий    30/01/15 13:50Дерево
Відповідно до статті 8 Закону № 3 674-VIта статті 82 ЦПК єдиною підставою для відстрочення або розстрочення сплати судового збору є врахування судом майнового стану сторін. Клопотання про відстрочення або розстрочення сплати судового збору, зменшення його розміру або звільнення від його сплати може бути викладене в заяві чи скарзі, які подаються до суду, або окремим документом. Особа, яка заявляє відповідне клопотання, згідно зі статтею 10 ЦПК повинна навести доводи і подати докази на підтвердження того, що її майновий стан перешкоджав (перешкоджає) сплаті нею судового збору у встановленому порядку і розмірі.

30/01/15 13:50  Васисуалий   Дерево
Я хочу подать иск в суд о признании за мной собственности в порядке наследования.

Но судебный сбор для меня по этому иску нереально большой(.

Соглано ст.82 ГПК суд, учитывая имущественное положение стороны, может своим определением уменьшить размер судебного сбора или освободить от их оплаты.

Вопрос: реально ли уменьшить или освободиться от оплаты судебного сбора? Что нужно для это сделать?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100