RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Ціна викупу акцій - станом на яку дату в розпорядженні АТ має бути звіт про оцінку?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
13/03/15 14:30  Emil23 > Mark-Don    12/03/15 19:44Дерево
Согласно закону это 2 разных понятия.Цена выкупа не может быть ниже рыночной,но может быть выше.

13/03/15 10:18  firОтправить письмо > Mark-Don    12/03/15 19:44Дерево
тем не менее, в 69й статье цена выкупа и рыночная цена - это 2 отдельных понятия

12/03/15 19:44  Mark-DonОтправить письмо > Emil23    12/03/15 17:03Дерево
Для меня логичным представляется то, что рыночна цена это и есть цена выкупа, т.е. та цена по которой акции обращаются на вторичном рынке, в том числе и в случае обязательного их выкупа эмитентом.

12/03/15 17:03  Emil23 > Mark-Don    12/03/15 16:47Дерево
Набсовет утверждает рыночную стоимость акций.Определение же цены выкупа законом не относится к компетенции набсовета.Логично предположить,что ее считает исполнительный орган.

12/03/15 16:47  Mark-DonОтправить письмо > fir    12/03/15 14:41Дерево
В статье 68 как указано, на основании чего определяется стоимость акций:

"Ринкова вартість акцій визначається в порядку, встановленому статтею 8 цього Закону".

Читаем более поджробно статью 8:

2. Ринкова вартість емісійних цінних паперів визначається:
1) для емісійних цінних паперів, які не перебувають в обігу на фондових біржах, - як вартість цінних паперів, визначена відповідно до законодавства про оцінку майна....

3. Наглядова рада або загальні збори акціонерів, якщо утворення наглядової ради не передбачено статутом ,,,, затверджує ринкову вартість майна (включно з цінними паперами), визначену відповідно до частин першої і другої цієї статті.

Так что именно статья 8 !

12/03/15 14:41  firОтправить письмо > Mark-Don    12/03/15 14:20Дерево
в ст 8 рыночная цена , а не цена выкупа

12/03/15 14:20  Mark-DonОтправить письмо > fir    12/03/15 11:35Дерево
Потому что єто прямо указано в статье 8 Закона Об АО, которую я процитировал ранее.

12/03/15 11:35  firОтправить письмо > Mark-Don    11/03/15 17:18Дерево
а почему тогда набсовет, а не правление ?

12/03/15 10:45  Mark-DonОтправить письмо > sanya.1    12/03/15 10:00Дерево
Да сомнения есть и у меня самого.
То, что написано в законе (да и разве только это !!!), просто невозможно корректно реализовать.
Вот мы и ломаем голову, как выкрутиться из этой заумности закона.

12/03/15 10:00  sanya.1 > Remi    11/03/15 21:39Дерево
Да мы и не возражаем, что Mark-Don прав. Наоборот, возникло чувство благодарности за эту подсказку. Просто делимся былыми сомнениями по этому вопросу.

11/03/15 21:39  RemiОтправить письмо > sanya.1    11/03/15 21:11Дерево
Наразі оцінщик мене запитує: КОЛИ вам надати готовий звіт про оцінку акцій?

Важна дата оценки акций, указанная в отчете, а не КОЛИ вам оценщик предоставит готовый отчет.
Дата оценки, и дата завершения составления отчета об оценке - это разные понятия. Mark-Don прав.

11/03/15 21:11  sanya.1 > Mark-Don    11/03/15 17:12Дерево
А мы неоднократно для себя обращали внимание на слова ---БУЛО прийнято рішення---, но решили, что это опечатка. Вводило в сомнение и то, что в ст.36 говорится о том, что условия проекта договора должны быть для всех акционеров одинаковы, кроме количества и общей стоимости акций. Ну, думаем, значит в проекте договора нужно указывать и цену акций.

11/03/15 17:18  Mark-DonОтправить письмо > fir    11/03/15 11:36Дерево
При чем тут собрание, если есть Наб.совет ?
В законе явно указано, что чтоимость имущества АО утверждает "Наглядова рада або загальні збори акціонерів, якщо утворення наглядової ради не передбачено статутом акціонерного товариства" (Статья 8). А цена акций - это производная от стоимости имущества.
Нигде в законе не сказано, что цену акций утверждает ОСА.
Думаю, что Вы просто не сумели (или не очень хотели) отстоять правильную точку зрения.

11/03/15 17:12  Mark-DonОтправить письмо > Emil23    11/03/15 12:56Дерево
В пользу нашего с Вами мнения говорит и следующее:
В законе указано, что:

"Ціна викупу акцій розраховується станом на день, що передує дню опублікування в установленому порядку повідомлення про скликання загальних зборів, на яких було прийнято рішення, яке стало підставою для вимоги обов'язкового викупу акцій."

Заметьте, что именно БУЛО прийнято рішення, а не БУДЕ прийнято рішення

11/03/15 13:45  sanya.1 > Emil23    11/03/15 12:56Дерево
Спасибо.

11/03/15 12:56  Emil23 > sanya.1    11/03/15 12:48Дерево
Согласно ч.3.ст.69 ЗУ об АО цена акций указывается в сообщении акционеру о праве требования обязательного выкупа акций.Поэтому вполне нормально подготовить проект договора без цены.

11/03/15 12:48  sanya.1 > Mark-Don    10/03/15 22:00Дерево
Спасибо Вам за информацию о том, что оценку можно будет заказать и после ОСА. Как- то раньше одолевали сомнения в части того, что , если в повестке дня есть вопрос, например , о значном правочине, то До ОСА можно не спешить заказывать эту оценку.
А как тогда к пакету документов для ознакомления акционеров подготовить проект договора о выкупе акций? Эмитент не сможет указать цену акции.
(Второй абзац п.1 ст.36 ЗУ» Про АТ» )



11/03/15 11:36  firОтправить письмо > Mark-Don    11/03/15 11:15Дерево
так они понимают ст 69 ЗУ об АО, что кто-то должен установить цену выкупа, и этим кто-том должно быть ОСА.
столкнулись при увеличении УК.
нам настоятельно рекомендовали указать цену выкупа в протоколе.
не знаю, отказали бы или нет, решили не рисковать.

11/03/15 11:15  Mark-DonОтправить письмо > fir    11/03/15 09:51Дерево
На каком основании и в какой ситуации Комиссия это требует ?
Закон таких требований не выставляет.
Мной было проведено очень много собраний, но никогда комиссия не требовала указывать в решении собрания цену выкупа акций.

11/03/15 09:51  firОтправить письмо > Mark-Don    10/03/15 22:00Дерево
и еще комиссия почему-то требует, чтобы цена выкупа была зафиксирована общим собранием

10/03/15 22:00  Mark-DonОтправить письмо > Shadi    10/03/15 09:17Дерево
Тут есть один нюанс.
Действительно, "ціна викупу акцій розраховується станом на день, що передує дню опублікування повідомлення про скликання загальних зборів...", но нигде в Законе не написано, что эта цена должна быть рассчитана ДО даты собрания.
Оценка акций весьма дорогая процедура и если ни один акционер не голосовал против соответствующих решений собрания, то и обязательство выкупа акций не возникает. Тогда зачем тратить деньги на оценку акций ?
Я неоднократно советовался в Комиссии и получал ответ, что можно цену акций рассчитывать только в случае возникновения обязательства по их выкупу. Понятно, что она должна быть определена на дату, установленную законом.
По поводу того, что акционер должен заранее знать цену выкупа, могу возразить.
Результат голосования не должен зависеть от цены выкупа. Т.е. не должно быть такогго, что если цена устраивает, то голосую "ПРОТИВ", а если не устраивает, то голосую "ЗА". Каждый должен голосовать исходя из совсем иных соображений.
А далее - устраивает цена - продавай акции, не устраивает - оставайся акционером. В любом случае, цена выкупа это объективная величина (во всяком случае, должна быть таковой), не зависящая от желания акционеров.


10/03/15 16:56  Emil23 > Shadi    10/03/15 09:17Дерево
Не согласен с вами.
Цена выкупа рассчитывается по состоянию на день,предшествующий публикации.Не имея оценки рыночной стоимости акций по состоянию на этот же день,вы не в состоянии будете рассчитать цену выкупа.А отчет об оценке акций по состоянию на этот же день никак не может быть готов раньше,чем истечет сам день,предшествующий публикации.

10/03/15 09:17  ShadiОтправить письмо > Kolyanoff    6/03/15 15:32Дерево
Ви все правильно вважаєте. Сам звіт не є документом для ознайомлення, але акціонери мають право знати за якою вартістю буде проводитись викуп акцій. Тому, краще мати оцінку не пізніше ніж за день до публікації повідомлення про скликання ЗЗА.

6/03/15 15:32  KolyanoffОтправить письмо   Дерево
Плануємо загальні збори АТ на 16 квітня 2015 року. У порядку денному буде питання про перетворення АТ в ТДВ. У звязку з чим небхіжно викупати акції в тих акціонерів, хто голосував проти перетворення.
Згідно статті 69 ЗУ "Про акціонерні товариства" ціна викупу акцій розраховується станом на день, що передує дню опублікування повідомлення про скликання загальних зборів, на яких було прийнято рішення, яке стало підставою для вимоги обов'язкового викупу акцій.
ТАкож необхідне додаткове затвердження наглядовою радою ринкової вартості акцій згідно ст.8 Закону. Наразі оцінщик мене запитує: КОЛИ вам надати готовий звіт про оцінку акцій?
На мою думку такий звіт має бути в нашому розпорядженні не пізніше ніж за один день до публікації повідомлення для того, щоб його затвердити рішенням наглядової ради та включити до пакету документів для ознайомлення акціонерами. Чи все-таки звіт про оцінку та рішення НР про його затвердження не входить до "документів, необхідних для прийняття рішень з питань порядку денного"?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100