RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Все о Пенсии

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

перевод пенсии украинца. проживающего в другой стране. из зоны АТО

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

10/01/16 10:53  dimafogoОтправить письмо > Анатолий Петрови    10/01/16 10:41Дерево
Спасибо за информацию!

Судебная практика по искам о возобновлении выплат пенсий пенсионерам, живущим за границей довольно обширная и идет по пути начала выплат пенсии с момента обращения в Пенсионный фонд.

Суды низших инстанций действительно чаще всего присуждают пенсию с момента обращения в ПФУ. Однако, ВСУ уже несколько раз подтвердил, что возобновлять выплату пенсий необходимо именно с 07.09.2009: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Где-то в реестре встречал даже момент, когда человек подавался иск о возобновлении выплаты пенсии с момента вступления в силу для Украины Европейской конвенции о правах человека, т.е. 11.09.1997 г., у учётом решения ЕСПЧ "Пичкур против Украины" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

10/01/16 10:41  Анатолий ПетровиОтправить письмо > dimafogo    6/01/16 10:54Дерево
Судебная практика по искам о возобновлении выплат пенсий пенсионерам, живущим за границей довольно обширная и идет по пути начала выплат пенсии с момента обращения в Пенсионный фонд. А вот практики по искам об истребовании пенсионных дел нет. Решение которое я получил можно посмотреть в реестре: Броварской горрайсуд Киевской области дело№ 361/3667/2015-а от 07.08.2015 года

10/01/16 10:20  Анатолий ПетровиОтправить письмо > Zoludevs64    5/01/16 18:37Дерево
По поводу денежного аттестата о снятии с учета ничего пояснить не могу, так как у меня его не требовали и вообще, мне кажется, понятие денежного аттестата применимо для денежного содержания военнослужащих и др. гос. служб: МВД, ГСЧС, СБУ и т.д. и то не пенсионеров.

6/01/16 10:54  dimafogoОтправить письмо > Анатолий Петрови    4/01/16 19:51Дерево
Вот ответчик и написал жалобу о том, что исполнительный лист получен до решения апелляции и не подлежит исполнению.
...но суд не удовлетворил эту жалобу и оставил исполнительный лист в силе, т.к. Вы пишете, что "...практически все решения по делу в пользу пенсионера, даже технические, такие как признание не подлежащим исполнению исполнительного листа"?

Кстати, как в Вашем исходном деле о возобновлении выплат пенсии обстоят дела со сроком выплат? Что просили суд ("возобновить со дня обращения в ПФУ", "возобновить с 07.10.2009 г." или, может, "возобновить с 11.09.1997 г.") и что присудили? Можно решения по Вашему делу почитать в реестре судебных решений?

5/01/16 18:37  Zoludevs64Отправить письмо > Анатолий Петрови    4/01/16 19:51Дерево
А еще требуют кроме пенсионного дела, денежный атестат о снятии с учета, кто видел его, какой он.

4/01/16 19:51  Анатолий ПетровиОтправить письмо > dimafogo    17/12/15 12:22Дерево
Извините, не заходил на форум. В общем я считаю техническими иски или жалобы это жалобы не по сути иска, а такие как: заявление о порядке исполнения решения, признание исполнительного листа не подлежащим исполнению и т.д. которые не оспаривают по сути, но препятствуют исполнению основного решения суда. В моем случае суть заявления об определении порядка исполнения решения заключалось в том, что управление пенсионного фонда откуда надлежало истребовать пенсионное дело пенсионера, находится на неподконтрольной Украине территории, а истребовать можно из областного управления в Донецкой области, которое находится в Славянске, где есть эл. версия пенсионного дела, таким образом при написании такого рода исков необходимо сразу выяснять где находятся дела и где их можно получить. По поводу признания исполнительного листа-я его получил сразу после решения суда первой инстанции, а апелляция поступила через неделю. Вот ответчик и написал жалобу о том, что исполнительный лист получен до решения апелляции и не подлежит исполнению.

17/12/15 12:22  dimafogoОтправить письмо > Анатолий Петрови    17/12/15 11:39Дерево
...порядка и способа исполнения решения суда

И здесь тоже, пожалуйста.

17/12/15 12:06  dimafogoОтправить письмо > Анатолий Петрови    17/12/15 11:39Дерево
даже технические, такие как признание не подлежащим исполнению исполнительного листа

Можно здесь поподробнее?

17/12/15 11:39  Анатолий ПетровиОтправить письмо > dimafogo    30/10/15 12:25Дерево
Уважаемые форумчане. Наконец то состоялось, получены практически все решения по делу в пользу пенсионера, даже технические, такие как признание не подлежащим исполнению исполнительного листа. порядка и способа исполнения решения суда. Ну в общем как то так. Осталось исполнить решение суда, но с учетом того, что это все таки гос орган думаю что исполнение будет реализовано. Так что механизм перевода пенсии пенсионера, живущего за границей и которому прекратили платить пенсию в связи с АТО, на территорию подконтрольную Украине, есть.

30/10/15 12:25  dimafogoОтправить письмо > Анатолий Петрови    30/10/15 11:32Дерево
Здесь механизм немного другой, они просят выплачивать сразу на свои счета в Израиле, а у нас выплата по месту жительства представителя-получателя пенсии.

Значит, в Вашем случае ситуация проще и у ПФУ ещё меньше аргументов отказать в перечислении пенсии.

30/10/15 11:32  Анатолий ПетровиОтправить письмо > dimafogo    25/10/15 01:52Дерево
Спасибо dimafoqo за подсказку. Пенсионный будет писать кассацию, так что можно использовать данное решение в возражениях. Здесь механизм немного другой, они просят выплачивать сразу на свои счета в Израиле, а у нас выплата по месту жительства представителя-получателя пенсии.

25/10/15 01:52  dimafogoОтправить письмо > Анатолий Петрови    10/10/15 21:38Дерево
Свежее решение ВАСУ с его позицией относительного вопроса, аналогичного Вашему --> [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Тоже в пользу пенсионера :)

10/10/15 21:38  Анатолий ПетровиОтправить письмо > Predtecha    28/03/15 07:33Дерево
Прошли суды первой и апелляционной инстанции, оба в пользу пенсионера, но пенсионный я так понял будет идти до конца вплоть до касации. постмотрим, но исполнительное уже открыто, посмотрим как исполнят.

28/03/15 07:33  PredtechaОтправить письмо > Анатолий Петрови    25/03/15 12:32Дерево
Когда-то (2010 год)я стоял у истоков реализации решения КСУ по данному вопросу, пройдя по всем делам этапы судебного разбирательства (во всех трех инстанциях), реализации судебных решений, открытия счетов в банках Украины, получения денег в банках, перерасчета пенсий. Хлопотные дела... Потом для меня эти дела утратили остроту новизны, а значит и профессиональный интерес, и, закончив все начатое, я от этих дел отошел. К тому же клиенты информировали меня, что наши бывшие предприимчивые соотечественники открыли за кордоном целую бизнес-индустрию по данному пенсионному вопросу, используя все мои наработки...
Так вот, бывшие клиенты, выплата пенсий которым производилась на неподконтрольной сейчас Украине территории, с 2014 года многократно обращались в ПФУ и Минсоцполитики (Филиал ПФУ) с заявлениями о выплате пенсии, выплата которой прекращена на неподконтрольной Украине территории. Ответы ПФУ и его Филиала зеркально однообразны: либо регистрируйтесь как временный переселенец, либо приезжайте из-за кордона и лично переоформляйте пенсии (что, в принципе, одно и то же). В противном случае вопрос будет решаться только после восстановления Украиной контроля над неподконтрольными ей сейчас территориями.
Мне известно, что один бывший соотечественник решил лично приехать в Украину для переоформления пенсии, а ещё один выдаст доверенность по этому вопросу своему представителю. По остальным не знаю, но в суды они обращаться не будут, поскольку знают, что судебный процесс растянется на очень многие месяцы...
Поэтому рассчитывать на судебный блицкриг не приходится, надо готовиться к длительной судебной тяжбе...

27/03/15 12:11  dimafogoОтправить письмо > Анатолий Петрови    26/03/15 18:36Дерево
>>кабмин, вопреки Постановлению Конституционного суда не привел в соответствие законодательную базу, поэтому им нужно решение суда

Кабмин не обязан был что-либо менять, т.к. решение КСУ касалось именно закона № 1058-IV, внести изменения в который может только ВРУ. Впрочем, соответствующие изменения достаточно было внести правлению ПФУ в порядок назначения пенсий, напрямую руководствуясь результатами решения КСУ. Но ПФУ ведь этого не сделает, т.к. тогда пенсии придётся выплачивать всем гражданам Украины, когда-либо выехавшим на ПМЖ за границу... :/

>>Сразу после апелляции произвели расчет и выплату.

...но апелляцию ПФ таки подавал? :)

>>Считаю, что необходимо вводить ответственность чиновников за такие дела.

Ответственность уже введена до Вас. Вам осталось лишь привлечь соответствующих должностных лиц к этой ответственности :)

26/03/15 18:36  Анатолий ПетровиОтправить письмо > dimafogo    26/03/15 17:57Дерево
Я человек не кровожадный, но я замучился к ним ходить. Слушать не хотят, а только ухмыляются, чего это он ходит за чужого пенсионера?, Тем более. что пенсию в Донецке пришлось также отсуживать в судах первой инстанции и в апелляции, но не смотря на это там отношение работников пенсионного отдела было доброжелательным. они сразу признались, что без решения суда назначить пенсию не могут так как кабмин, вопреки Постановлению Конституционного суда не привел в соответствие законодательную базу, поэтому им нужно решение суда. Сразу после апелляции произвели расчет и выплату. А здесь я так понял будут ставить палки в колеса до последнего. Такое чувство что выплачивают пенсии из собственного кармана. Считаю, что необходимо вводить ответственность чиновников за такие дела.

26/03/15 17:57  dimafogoОтправить письмо > Анатолий Петрови    26/03/15 17:35Дерево
В таком случае сомневаться в успешном (для пенсионера) решении суда не приходится. Советую только сразу указать в исковом заявлении код ЄДРПОУ ответчика на случай, если исполнения решение суда придётся добиваться принудительно в порядке исполнительного производства.

Ну и да, будет интересно, если Вы кроме решения вопроса выплаты пенсии также привлечёте сотрудников к (уголовной) ответственности.

26/03/15 17:35  Анатолий ПетровиОтправить письмо > dimafogo    26/03/15 11:06Дерево
Именно вот так я и сделал, имея доверенность, заверенную нотариально на представление интересов в том числе и в пенсионном фонде,получил от пенсионера подписанное ним ЛИЧНО заявление об истребовании пенсионного дела и переводе пенсии, подпись на заявлении также удостоверена нотариально и представил его в пенсионный фонд. при сдаче заявления представители пенсионного фонда устно пояснили. что откажут в истребовании дела. Думаю, что в данном случае при отказе в истребовании дела в действиях работников пенсионного фонда содержится состав преступления- злоупотребление служебным положением, повлекшим причинение значительного ущерба интересам гражданина. Я думаю, что об этом никто из сотрудников пенсионного фонда не думал, а надо бы.

26/03/15 11:06  dimafogoОтправить письмо > ОК АКА Олюня    26/03/15 10:06Дерево
Впрочем, и в ст. 44 закона № 1058-IV [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] , и в Порядке [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] указывается, что подобные заявления подаются "заявником особисто або через представника, який діє на підставі виданої йому довіреності, посвідченої нотаріально". При этом непонятно, что следует понимать под "особисто": лично заявителем из рук в руки сотруднику ПФ в отделении ПФ или достаточно заявления с нотариально заверенной подписью. Поэтому я бы рекомендовал прежде, чем обращаться в суд, оформить нотариально заверенную доверенность на представителя пенсионера и уже с ней (повторно) подать заявление на истребование пенсионного дела. Это повысит вероятность выигрыша в суде.

26/03/15 10:44  dimafogoОтправить письмо > ОК АКА Олюня    26/03/15 10:06Дерево
Да, действительно, обчитался :)
Тем не менее, думаю, что и такой отказ ПФУ в судебном порядке можно будет оспорить успешно.

26/03/15 10:06  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > dimafogo    26/03/15 08:30Дерево
о зоне АТО речь не идет.
"представитель пенсионера, выехал из зоны АТО на подконтрольную территорию и обратился в пенсионный фонд по месту своего жительства об истребовании пенсионного дела из Донецка и возобновлении выплаты пенсии." (с)

26/03/15 08:30  dimafogoОтправить письмо > Анатолий Петрови    24/03/15 18:48Дерево
За последние два месяца две разных коллегий судей Окружного административного суда г. Киева признали незаконным и недействительным Временный порядок [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] , по которому бюджетные выплаты (в т.ч. и пенсии) на территории АТО временно прекращены:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

КМУ подал апелляцию, поэтому рассмотрение одного схожего иска на данный момент приостановили: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Тем не менее, одному помощнику судьи из Донецка удалось выиграть первую инстанцию: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Поэтому шансы на выигрыш, в целом, довольно неплохие.

25/03/15 12:32  Анатолий ПетровиОтправить письмо > Predtecha    25/03/15 06:18Дерево
Тогда считай - никогда.

25/03/15 11:50  Анатолий ПетровиОтправить письмо > ОК АКА Олюня    25/03/15 06:28Дерево
Консультировался по данному вопросу со спецами. мнения разные. Большинство склоняется к тому, что пенсию обязаны восстановить выплачивать. Аналогия такая, выехавший пенсионер и лично обратившийся с заявлением на перевод пенсии получает пенсию, а тот, который и не жил в Донбассе нет. Несправедливо, тем более, что заявление о переводе пенсии подписал лично пенсионер, а не представитель. Ну посмотрим на то как примет решение суд. Но чувствую, придется дойти международного суда, если суд первой инстанции откажет.

25/03/15 06:28  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Анатолий Петрови    24/03/15 18:48Дерево
но по факту пенсионер оттуда выехал.

25/03/15 06:18  PredtechaОтправить письмо > Анатолий Петрови    24/03/15 18:48Дерево
Это проблема всех пенсионеров Донбасса, выехавших на ПМЖ за кордон. Минсоцполитики твердит одно - решим вопросы после восстановления контроля Украины над неподконтрольными территориями...

24/03/15 18:48  Анатолий ПетровиОтправить письмо   Дерево
Ситуация следующая, гражданин Украины постоянно проживающий в США по решению суда восстановил выплату пенсии в Донецке. После начала АТО выплату пенсии прекратили. представитель пенсионера, выехал из зоны АТО на подконтрольную территорию и обратился в пенсионный фонд по месту своего жительства об истребовании пенсионного дела из Донецка и возобновлении выплаты пенсии. Пенсионный фонд отказал, сославшись на необходимость личного обращения пенсионера в пенсионный фонд. Пенсионер написал собственноручно заявление в пенсионный фонд по месту жительства представителя, заверив свою подпись нотариально. представитель сдал все необходимые документы вместе с заявлением в фонд. Специалисты фонда устно сказали, что откажут. Жду письменного отказа затем пойду в суд. Кто либо сталкивался с подобной ситуацией или я первый? В реестре судебных решений похожего решени не нашел.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100