RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Штрафы АМКУ на физлиц-неСПД, приобретащих-продающих акции

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

23/05/15 19:50  Mark-DonОтправить письмо > gloria60    23/05/15 15:01Дерево
Разрешение на концентрацию должен получать покупатель, но никак не продавец. Именно покупатель подвергается рискам, в том числе штрафов, в случае нарушения антимонопольного законодательства.
Поэтому говорить тут о вине либо любых рисках продавца-физлица просто не имеет смысла, несмотря на то, что он являетя участником концентрации.
Говорить о штрафах на АО мне вообще представляется весьма непонятным.
АО не знает о сделках с акциями и не имеет никаких рычагов управления этими акциями и, тем более, препятствовать им.

23/05/15 18:04  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > gloria60    23/05/15 17:52Дерево
Как раз тут - играет, в данном случае речь идет не об СПД, а о "физике", продающем акции.

23/05/15 17:52  gloria60 > Евгений Осычнюк    23/05/15 17:22Дерево
Да в том то и дело, что наличие/отсутствие вины тут роли не играет:
3. Конкурентне законодавство не ставить застосування
передбаченої ним відповідальності за порушення цього законодавства
у залежність від наявності у суб'єкта господарювання вини в
будь-якій формі.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

23/05/15 17:22  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > gloria60    23/05/15 15:01Дерево
ИМХО, для привлечения к ответственности требуется наличие вины, а юридическая ответственность носит индивидуальный характер. Если по условиям сделки Вы никаким образом не знаете, и не можете узнать о намерениях покупателя - то Вас привлечь никак нельзя. Что касается риска признания сделки недействительной - теоретически возможно, с реституцией, если акции после этого не "уйдут" дальше. То есть Вы возвращаете деньги, а Вам - акции. Но есть нюанс: Вы ведь будете (как я понимаю) работать через торговца - дилера, или комиссионера. Вот он стороной и будет, но поскольку акции тут же перейдут в собственность покупателя - реституция невозможна. Поэтому, если с одной из сторон будет торговец-комиссионер - признание сделки недействительной ничего не дает.
Можете "прокачать" в этом направлении более подробно - я не уверен, что весь ход рассуждений правильный, это все "навскидку", без подробного изучения вопроса.

23/05/15 15:01  gloria60 > Mark-Don    23/05/15 14:48Дерево
АО, чьи акции приобретаются, - участник концентрации на ряду с покупателем, его фин. показатели учитываются при расчете необходимости получения разрешения на концентрацию.
Штрафы АМКУ формально может накладывать на всех участников концентрации, т. е. в том числе и на АО (особенно если другой участник концентрации - физицо без выручки).
Как-то так.

23/05/15 14:48  Mark-DonОтправить письмо > gloria60    23/05/15 14:44Дерево
АО тут тоже никаким боком. Только покупатель акций.

23/05/15 14:44  gloria60 > Mark-Don    23/05/15 14:29Дерево
1. Нет, покупатель - физицо. "Само АО," - я перечисляла участников концентрации согласно Закона в моей ситуации: это 1) покупатель физик, 2) само АО, чьи акции приобретаются; 3) связанные с ними отношениями контроля лица.
2) по поводу рисков: я имела ввиду риски для продавца, разве на продавца, проедающего свой пакет полностью (16%) могут налагаться какие-то штрафы?!

23/05/15 14:29  Mark-DonОтправить письмо > gloria60    23/05/15 14:18Дерево
Еще одно.
Вы пишете, что "Единственный риск - есть пленум ВСХУ, согласно которого несоблюдение антимонопольного з-ва может быть основанием признания сделки недействительной.".
А почему Вы не считаете риском возможность получения огромного штрафа от АМКУ ?

23/05/15 14:27  Mark-DonОтправить письмо > gloria60    23/05/15 14:18Дерево
1. Продавец тут вообще никаким боком к концентрации.
2. Я правильно понял, что покупатель - это сам Эмитент акций ? (Как Вы написали - "покупатель, само АО"). Или это АО не эмитент ?
Если все-таки покупатель это Эмитент, то ни о какой концентрации говорить
не имеет смысла, так как выкупленные эмитентом акции не дают права голоса.

Или я что-то неверно понял ?

3. "...покупатель будет утверждать, например, что ему разрешение АМКУ на концентрацию не требуется..."
У АМКУ есть такой инструмент, как заключение о необходимости получения разрешения на концентрацию или об отсутствии такой необходимости.
Это связано с тем, что методика определения наличия концентрации очень непростая и сам участник концентрации далеко не всегда может рассчитать подпадает-ли он под необходимость получения разрешения АМКУ.

23/05/15 14:18  gloria60 > Евгений Осычнюк    23/05/15 10:23Дерево
Да, речь о концентрации.
Вопрос следующий: ответственность продавця акций - физлица за несоблюдение антимонопольного з-ва.
А именно: продавец-физик продает покупателю-физику пакет акций (16%). Должен ли он нести ответственность за получение разрушение АМКУ, если он не знает, сколько акций покупатель в итоге сконцентрирует у себя в результате заключения такого договора?! Если у покупателя, допустим, уже есть 35% акций этого эмитента, и приобретение еще 16 у моего физика попадает под АМКУ?! Должен ли продавец в таком случае уточнить, сколько уже у покупателя есть акций данного эмитента?!
Мое видение: здесь ответственность только на покупателе, участники концентрации - покупатель, само АО, и связанные с ними отношениями контроля лица. соответственно, штрафы АМКУ - только их.
Единственный риск - есть пленум ВСХУ, согласно которого несоблюдение антимонопольного з-ва может быть основанием признания сделки недействительной.
Вопрос: как снять риски с продавца за такую ситуацию, если покупатель будет утверждать, например, что ему разрешение АМКУ на концентрацию не требуется?!
Всем спасибо за мнения!

23/05/15 10:23  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > gloria60    22/05/15 18:24Дерево
А Вы там, часом, не консолидацию задумали? Вообще - сформулируйте, в чем именно проблема.

23/05/15 09:31  Mark-DonОтправить письмо > gloria60    22/05/15 18:24Дерево
Насколько я понимаю, ответ здесь:

ПРО ЗАХИСТ ЕКОНОМІЧНОЇ КОНКУРЕНЦІЇ

Закон України
від 11 січня 2001 р. N 2210-III

Стаття 2. Сфера застосування Закону
1. Цим Законом регулюються відносини органів державної влади, органів місцевого самоврядування, органів адміністративно-господарського управління та контролю із суб'єктами господарювання; суб'єктів господарювання з іншими суб'єктами господарювання, із споживачами, іншими юридичними та фізичними особами у зв'язку з економічною конкуренцією.

22/05/15 18:24  gloria60   Дерево
Коллеги, застопорилась чего-то - не могу разобраться: на физлиц (не зарегисирированных как предпринимтели, а обычных физиков, приобретащих-продающих акции), могут накладываться штрафы за нарушения антимонопольного законодательства?!
Спасибо!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100