RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Наглядова рада банку

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

22/06/15 10:38  decisionmakerОтправить письмо > Mark-Don    21/06/15 08:51Дерево
Все може бути.
Але, в попередній редакції ст.39 ЗУ про Банки була чітка заборона "Члени ради банку не можуть входити до складу правління банку, а також бути працівниками цього банку."
А в чинній редакції відбулося багато змін в тому числі і розширення обовязків і повноважень НГ, а також змінилося і формулювання їхнього статусу:
"Члени ради банку не можуть входити до складу правління банку, а також обіймати інші посади в цьому банку на умовах трудового договору."

22/06/15 10:29  fc1936sd > Mark-Don    22/06/15 07:32Дерево
Стаття 237 ЦК. Поняття та підстави представництва

1. Представництвом є правовідношення, в якому одна сторона (представник) зобов'язана або має право вчинити правочин від імені другої сторони, яку вона представляє.

2. Не є представником особа, яка хоч і діє в чужих інтересах, але від власного імені, а також особа, уповноважена на ведення переговорів щодо можливих у майбутньому правочинів.

3. Представництво виникає на підставі договору, закону, акта органу юридичної особи та з інших підстав, встановлених актами цивільного законодавства.

22/06/15 09:54  V.T. > Mark-Don    22/06/15 07:32Дерево
Уважаемый Марк, боюсь что Вы не совсем правы в данной ситуации.

Вы не учитываете последние изменения в ЗУ "О банках и банковской деятельности (которые уже действуют), а также изменения в ЗУ "Об АО", которые только вступят в силу с 01.05.2016 года.

Проблема в том, что такие изменения в законы не синхронизированы. Если Вы посмотрите будущие редакции ЗУ "Об АО" в части избрания в НС именно представителя акционера, тогда будет понятно, что законодатель 1) либо написал глупость 2) либо забыл до конца прописать свою задумку.

Нормы ст. 39 ЗУ "О банках и бановской деятельности" "совпадают" с нормами ЗУ ОБ АО, которые начнут действовать с 01.05.2016 года.

"Рада банку обирається загальними зборами учасників банку з числа учасників банку, ЇХ ПРЕДСТАВНИКІВ та незалежних членів у кількості не менше п'яти осіб."

При этом закон подразумевает, что такой представитель должен лично исполнять обязанности члена НС, но акционер будет иметь возможность заменить такого предствителя на другого, который будет обязан лично исполнять обязанности. При этом акционер несет ответственность за действия представителя.

Таким образом не выгодно работать через представителя...

Повторюсь, на сегодняшний день ЗУ "О банках ..." и ЗУ "Об АО" по разному регулируют порядок избрания и состав НС.

22/06/15 09:36  fc1936sd > Mark-Don    22/06/15 07:32Дерево
Уважаемый Mark-Don! Обратите внимание, что речь идёт о ст. 39 Закона О банках!!!! а не об АО. О каком представительстве в ОСА вы говорите?

Стаття 39. Рада банку

Рада банку обирається загальними зборами учасників банку з числа:
- учасників банку,
- їх представників
- та незалежних членів у кількості не менше п'яти осіб.

22/06/15 07:32  Mark-DonОтправить письмо > fc1936sd    21/06/15 23:40Дерево
Уже понял, что пояснять вам что-либо бессмысленно.
Читайте законы и думайте над тем, что в них написано вместо навязывания своих фантазий.
Вы бы хоть сверяли с законом то, что пишете.
Какое отношение имеет ст.39 к представительству в НС ?
Она четко и понятно трактует предстваительство в ОСА. Вы не видите разницы между ОСА и НС ?
А понимаю я ее буквально так, как в ней написано + понимание ее связи с гражданским кодексом.
Не пробовали читать статью 51 ?

Стаття 51. Створення наглядової ради акціонерного товариства

4. Член наглядової ради повинен виконувати свої обов'язки особисто і НЕ МОЖЕ передавати власні повноваження іншій особі...

Что тут может быть непонятного ?

21/06/15 23:40  fc1936sd > Mark-Don    21/06/15 18:39Дерево
В данном случае я хотел узнать как вы трактуете и воспринимаете норму ст. 39 Закона О банках в части понятия "представитель акционера", а не "независимый член НС". Интересует именно мнение, потому что их, как оказалось, существует несколько. А форум этот и придуман для обсуждения, а не "тыкания" носом. ИМХО. Мне непонятно почему член НС не может быть представителем акционера - физлица (речь не идёт о независимых членах).
Если я умею читать, то в состав НС могут и должны входить:
1. Акционеры;
2. Представители акционеров (физиков или юриков);
3. Независимые члены.

21/06/15 18:39  Mark-DonОтправить письмо > fc1936sd    21/06/15 18:05Дерево
По вашему уже не закон, на который дана ссылка, а личное мнение, высказанное на форуме и есть истина в последней инстанции ?

Как вам кажется, моя точка зрения очень отличается от точки зрения НБУ.
А мне так не кажется.
Читайте закон, а не выискивайте в нем между строк то, что в законе НЕ написано. И все станет на свои места.
Суд и НБУ тоже будет интересовать закон и его соблюдение банком, а не ваши предположения и советы на форуме.

21/06/15 18:36  Mark-DonОтправить письмо > fc1936sd    21/06/15 18:15Дерево
Читайте то, что вам уже неоднократно написано.
Повторюсь, но в последний раз.
Нет и не может быть в составе НС представителя физлица.
И не имеет значение кем предложена кандидатура члена НС - в любом случае он, пользуясь вашей терминологией, является независимым членом НС и работает в нем лично, не являясь чьим-то представителем.

21/06/15 18:15  fc1936sd > Mark-Don    19/06/15 22:13Дерево
Я физлицо-акционер, согласно закона об АО имею право предложить в качестве кандидата в члены НС определенное количество лиц (количество согласно утверждённому количественному составу НС), кого-то из предложенных мной кандидатов ОС избирает членом НС. Он не акционер. Будет ли он, по вашему мнению, считаться представителем акционера? Если да, то достаточно ли будет только факта, что он предложен мной как акционером, чтоб считаться моим представителем?

21/06/15 18:05  fc1936sd > Mark-Don    19/06/15 22:13Дерево
Интересно всё таки, кого вы считаете представителем акционера в НС банка. Мне кажется, что ваша точка зрения очень отличается от точки зрения НБУ. Хотелось бы увидеть именно мнение а не ссылку на закон.

21/06/15 09:07  Mark-DonОтправить письмо > Mark-Don    21/06/15 08:51Дерево
Немного дополню, так сказать, для ясности.
Закон "О банках...", ст.9

Національний банк України має право встановлювати вимоги до банківської групи та/або банківської підгрупи на консолідованій та субконсолідованій основі щодо:
1) наявності ефективної системи корпоративного управління;

Ст-я 38:
9) затвердження принципів (кодексу) корпоративного управління банку;

Т.е. из приведенного следует вывод о повышении требований к уровню корпоративного управления банками.
Это также одно из требований к Украине, связанное со стремлением к интеграции со всемирной банковской системой.

21/06/15 08:51  Mark-DonОтправить письмо > decisionmaker    20/06/15 22:20Дерево
Я думаю, что Вы не правы.
Закон прямо говорит о запрете "обіймати інші посади в цьому банку на умовах трудового договору".

В то же время Закон "Об АО" определил (статья 2):

15) посадові особи органів акціонерного товариства - фізичні особи - голова та члени наглядової ради........

Думаю, что не вызывает сомнений, что посадова особа это и есть то лицо, которое, занимает соответствующую посаду .

Указанный в Законе "О банках…" запрет объясняется очень просто. Это одно из условий обеспечения высокого уровня корпоративного управления, при котором НС должен быть полностью независим от исполнительного органа общества.
А какая может быть независимость, если члены НС работают по трудовому договору и вследствие этого именно менеджмент АО платит им зарплату, премии и т.д., обеспечивая себе тем самым возможность держать НС на коротком поводке ?
Иное дело договор, который четко определили взаимоотношения сторон и не позволяет им манипулировать друг другом.

Не очень разделяю Вашу настойчивость в отношении именно трудового договора.
Что или кто мешает заключить гражданско-правовой договор на платной основе ?

20/06/15 22:20  decisionmakerОтправить письмо > Mark-Don    19/06/15 22:16Дерево
В тому і справа, що норма про трудовий договір в зу про банки була добавлена весною. НБУ в усних розясненях трактують що члени НГ не можуть працювати в банку по трудовому договорі. А особисто я виходячі з цієї норми бачу заборону лише щодо інших посад наприклад радник. Заборону щодо укладення трудового договору з членом НГ і прописанням в цьому договорі його посаду як член НГ я не бачу.

19/06/15 22:25  Mark-DonОтправить письмо > Mark-Don    19/06/15 22:24Дерево
Дополню немного.
Не играет никакой роли, кем предложена кандидатура члена НС.

19/06/15 22:24  Mark-DonОтправить письмо > fc1936sd    19/06/15 17:53Дерево
"...я спрашиваю о случае когда членом НС является не ООО "Крутая фирма" - акционер, а господин Крутой К. К., кандидатура которого предложена "Крутой фирмой".

Господин Крутой К. К., кандидатура которого предложена "Крутой фирмой" будет членом НС, когда его изберет ОС акционеров банка.

Прежде чем задавать вопросы такого рода, настоятельно советую почитать законы. Прежде всего "О банка..." и "Об АО". В них есть ответы на все заданные вами вопросы.

Без знания этих законов, иного результата, кроме неприятностей и бесконечных проблем не будет как для вас, так и для банка.

19/06/15 22:18  Mark-DonОтправить письмо > decisionmaker    19/06/15 12:33Дерево
Приношу извинения, этот пост бал адресован вам ошибочно.
19/06/15 11:51 Mark-Don > decisionmaker 19/06/15 10:59
ПОнятно, что это в адрес ТС.

19/06/15 22:16  Mark-DonОтправить письмо > decisionmaker    19/06/15 16:48Дерево
А это разве не из вашего поста?:

"Проте відповідно до ст. 39. Закону України "Про банки і банківську діяльність" члени ради банку не можуть входити до складу правління банку, а також обіймати інші посади в цьому банку на умовах трудового договору.

19/06/15 22:13  Mark-DonОтправить письмо > fc1936sd    19/06/15 18:04Дерево
1. Читайте закон "Об АО", ст.51.
4. Член наглядової ради повинен виконувати свої обов'язки особисто і не може передавати власні повноваження іншій особі, крім члена наглядової ради - юридичної особи - акціонера.

2. "физик который в предыдущем составе НС был представителем акционера, не может считаться независимым в нынешнем составе". Это ваша фантазия, поэтому никаких норм в законе нет.
Есть член НС физлицо, Или член НС юрлицо в лице представителя.
Никакой связи или преемственности между предыдущим составом и децйствующим составом НС.

19/06/15 18:04  fc1936sd > Mark-Don    19/06/15 08:55Дерево
Будьте любезны, укажите нормы закона которыми вы руководствуютесь говоря отом что физлицо акционер должно лично работать в НС. И ещё пожалуйста подскажите из какого закона следует то, что физик который в предыдущем составе НС был представителем акционера, не может считаться независимым в нынешнем составе. Интересует конкретная норма. Пока таких я не встречал. Спасибо.

19/06/15 17:53  fc1936sd > Mark-Don    19/06/15 08:55Дерево
Да, но я спрашиваю о случае когда членом НС является не ООО "Крутая фирма" - акционер, а господин Крутой К. К., кандидатура которого предложена "Крутой фирмой". При этом Крутая фирма и Крутой К. К. не связаны трудовыми или гражданско-правовыми отношениями. И вследствии избрания Крутого К. К. по "квоте" Крутой фирмы, он будеть членом НС как представитель Крутой фирмы. Правильно я понимаю? Если да, то о доверенности не может идти речь, поскольку если бы она была, то членом НС считалась бы фирма, а не физик.

19/06/15 16:48  decisionmakerОтправить письмо > Mark-Don    19/06/15 11:49Дерево
а ви бачите в Законі про Банки заборону на укладання трудовго договору ?

19/06/15 12:33  decisionmakerОтправить письмо > Mark-Don    19/06/15 11:51Дерево
Главное не быть клиентов тех банков в которых работает временная администрация или которые уже в процессе ликвидации, а все остальное поправимое )

19/06/15 11:51  Mark-DonОтправить письмо > decisionmaker    19/06/15 10:59Дерево
И еще у меня одно сомнение - если в банке нет юриста, способного дать ответ на такой простейший вопрос, то я бы не хотел быть клиентом ТАКОГО банка !

19/06/15 11:49  Mark-DonОтправить письмо > decisionmaker    19/06/15 10:59Дерево
Да "члени ради банку не можуть .... обіймати інші посади в цьому банку на умовах трудового договору".
Читаем Закон "Об АО", ст.51
.....................
3. Порядок роботи членів наглядової ради та виплати їм винагороди визначається ... цивільно-правовим чи трудовим договором (контрактом), що укладається з членом наглядової ради. ..... У разі укладення з членом наглядової ради товариства цивільно-правового договору такий договір може бути оплатним або безоплатним.

В Законе "О банка..." Вы увидели запрет на укладання цивільно-правового договору ?

Если нет, то это и есть ответ на Ваш вопрос.

19/06/15 10:59  decisionmakerОтправить письмо > Mark-Don    19/06/15 08:55Дерево
Згідно зі ст. 33 Закону України "Про акціонерні товариства" до виключної компетенції загальних зборів належить, в тому числі обрання членів наглядової ради, затвердження умов цивільно-правових договорів, трудових договорів (контрактів), що укладатимуться з ними, встановлення розміру їх винагороди, обрання особи, яка уповноважується на підписання договорів (контрактів) з членами наглядової ради;

Проте відповідно до ст. 39. Закону України "Про банки і банківську діяльність" члени ради банку не можуть входити до складу правління банку, а також обіймати інші посади в цьому банку на умовах трудового договору.

Враховуючи вище зазначені норми законодавства, на Вашу думку, як краще оформити члена наглядової ради банку (фізичну особу) на посаду члена наглядової ради. Відповідно до ЗУ про Банки рада банку має дуже багато повноважень та завдань щодо контролю діяльності банку, тобто це практично передбачає постійного перебування члена ради банку в приміщенні банку. До тогож фізична особа хоче, щоб ця робота зараховувалася йому в стаж.

Або взагалі, якщо можете підкажіть які є способи оформлення на роботу членів ради банку.

19/06/15 08:55  Mark-DonОтправить письмо > fc1936sd    19/06/15 00:16Дерево
1) 1) хто - смотри Закон "Об АО" и закон "О банках..."
2) на якій підставі - на Основании решения ОС об избрании НС и документа, дающего право на представительство юрлица в НС банка (приказ, доверенность)
3) 2) Яким чином акціонер може наділити свого представника повноваженнями - физ лицо - никаким. ФЛ должно лично работать в составе НС.
Если юрлицо - см. пункт 2) и Гражданский кодекс, Закон "О банках...", Закон "Об АО"
4) Да, является правомерным. Это следует из законодательства, а письмо НБУ лишь разъясняет его.
Такого члена НС можно определить так:
"Член НС - "ООО "Крутая фирма" в лице придставителя - Крутого К.К., действующего на основании доверенности № ХХХ от ________ года."

19/06/15 00:16  fc1936sd   Дерево
Доброго дня! Підкажіть будь-ласка, 1) хто і на якій підставі може вважатися представником учасника банку у складі ради банку? 2) Яким чином акціонер може наділити свого представника повноваженнями які він здійснюватиме як член ради банку? 3) Чи є правомірним, на вашу думку, положення стосовно того, що не можуть вважатися незалежними чинні члени ради банку, попередньо обрані до її складу як представники акціонерів (лист НБУ від 28.04.2015 р. № 24-00011/28918), хоча ст. 39 Закону Про банки, такого обмеження не містить.
Дякую!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100