RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Разрешения, Лицензии и Проверки

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Применение минимальных арендных ставок


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
8/10/15 08:46  Marlboro! > Konstantin_D    5/10/15 16:38Дерево

5/10/15 17:53  Marlboro! > Konstantin_D    5/10/15 16:38Дерево
Поэтому физ.лицо стало сдавать свою недвижимость просто как ФЛ (а не ФЛП).

- взагалі там по такому оформленню у податковій практиці ті ще качелі. Податкова іноді прирівнює дохід ФО до доходу ФОПа - і відповідно знімає з єдиного податку. При чому я б не сказав, що такі дії зовсім незаконні. Обговорювалось колись на іншому форумі: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Результатом отримаємо мадригали примірно такого змісту: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Практики ВАСУ не бачив, по цій нормі у них взагалі мало рішень.
А орендар правий, тільки там щось мутно зі ставкою 17% - це мабуть по старому періоду?

5/10/15 16:38  Konstantin_DОтправить письмо > Marlboro!    25/06/15 18:25Дерево
Здравствуйте!

А позиции ВАСУ по этому поводу не встречали?

Вот сейчас задали мне вопрос на эту тему.
Суть дела.
У физ.лица есть недвижимость, площадью свыше 300 кв.м. Раньше все было отлично, платили ЕН да и все. Потом стало нельзя.
Поэтому физ.лицо стало сдавать свою недвижимость просто как ФЛ (а не ФЛП). НДФЛ удерживали и перечисляли арендаторы исходя из договорной суммы, а не минимальных ставок, поэтому если когда и были проблемы у арендаторов по недостаточному перечислению в бюджет НДФЛ, то это были их проблемы.
Но теперь вот проблема возникла, а точнее - один арендатор все же дочитал закон до конца, нашел решение гор.совета нашего Днепропетровского по минимальным ставкам.
И получилось такое.
Заключен договор аренды по ставке 10 грн. за квадрат.
Минимальная ставка, установленная гор.советом для такого случая - 25 грн.
В итоге арендатор насчитал НДФЛ 17% от 25 грн. - 4,25 грн. Удержал из арендной платы и перечислил физику 5,75 грн. за квадрат.
Физику это не нравится, конечно (1,7 грн. налога с 10 грн. за квадрат все же лучеш, чем 4,25 грн.).
Поэтому и хочет все договора расторгнуть и заключить уже как ФЛП.

П.С. Нравится мне позиция налоговой, указанная ТС.
ИМХО налоговая не права. В договоре можем указывать хоть 1 грн. - право сторон. Но в бюджет НДФЛ уже должен поступать из расчета минимальной ставки.

26/06/15 19:06  Marlboro! > Lanita    26/06/15 14:21Дерево
А як це стосується цієї норми?

26/06/15 14:21  Lanita > Marlboro!    25/06/15 18:25Дерево
а як щодо того, що Власник має право використовувати своє майно для здійснення підприємницької діяльності, крім випадків, встановлених законом.

25/06/15 18:25  Marlboro! > lilu772008    25/06/15 17:59Дерево
Думки судів розділились.
За - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Проти - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Але я думаю у Вашому випадку тут інше. Ця методика існує для реалізації норми 170.1.2 ПКУ - яка регулює порядок оподаткування ПДФО доходу від оренди.

Поряд з цим, платники єдиного податку звільнені від сплати ПДФО зі свого підприємницького доходу (292.9 ПК і 297.1 п.2). Відповідно, до підприємницького доходу платника на ЄП норми розділу 4 (ПДФО), разом з нормою 170.1.2 (а відповідно і методикою КМУ) - взагалі не застосовуються.

25/06/15 17:59  lilu772008Отправить письмо   Дерево
Ситуация следующая- физ. лицо плательщик ЕН второй группы, сдаёт свою недвижимость в аренду такому же физ. лицу плательщику ЕН( вид деятельности в свидетельстве есть). Цена аренды договорная. Налоговая настаивает на том, что арендная плата должна быть не ниже минимально установленной местной властью. Я не поддерживаю мнение налоговой, т.к считаю, что в данной конкретной сделке арендуется помещение не у физического лица, а у СПД Подскажите кто сталкивался с такой ситуацией

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100