RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Как быть с молодыми специалистами?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
27/03/09 14:26  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Serg_S    27/03/09 13:42Дерево
в Вашем случае это не молодой специалист
потому можно сокращать с учетом ст. 42 КЗоТ

27/03/09 13:54  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Serg_S    27/03/09 13:41Дерево
в смысле "владею"?

27/03/09 13:42  Serg_S > Grandfather Cold    27/03/09 08:52Дерево
можете аргументировать

27/03/09 13:41  Serg_S > ОК АКА Олюня    27/03/09 12:00Дерево
вы часом судебной практикой по этому ? не владеете

27/03/09 12:00  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Grandfather Cold    27/03/09 08:52Дерево

27/03/09 11:55  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Serg_S    27/03/09 09:43Дерево
Кабінет Міністрів України; Постанова вiд 22.08.1996 № 992
Про Порядок працевлаштування випускників вищих навчальних закладів, підготовка яких здійснювалась за державним замовленням
п. 2. Випускники вищих навчальних закладів, яким присвоєно кваліфікацію фахівця з вищою освітою різних освітньо-кваліфікаційних рівнів і які працевлаштовані на підставі направлення на роботу, вважаються молодими фахівцями протягом трьох років з моменту укладення ними трудового договору із замовником. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

27/03/09 09:43  Serg_S > ОК АКА Олюня    27/03/09 08:56Дерево
это не по направлению центра занятости по ст. 5 Закона о занятости, Положении о порядке бронирования рабочих мест №578, без дотации по ст. 4 Закона "Об обеспечении молодежи, получившей высшее или профессионально-техническое образование, первым рабочим местом с предоставлением дотации работодателю"

27/03/09 09:04  Grandfather ColdОтправить письмо > ОК АКА Олюня    27/03/09 08:56Дерево
думаю, это имелось ввиду

27/03/09 08:56  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Grandfather Cold    27/03/09 08:52Дерево
самоустроенный, шоле

27/03/09 08:56  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Grandfather Cold    27/03/09 08:52Дерево
шо такое "не по квоте"?

27/03/09 08:52  Grandfather ColdОтправить письмо > Serg_S    27/03/09 08:50Дерево
нет

27/03/09 08:50  Serg_S > ОК АКА Олюня    4/08/06 16:07Дерево
Можно ли сократить молодого работника, если он принят не по квоте?

4/08/06 16:07  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ОК АКА Олюня    31/08/04 12:15Дерево
Молодым учителям подарят пять минимальных зарплат


С 1 января 2007 г. молодые специалисты, которые, по меньшей мере, три года будут работать в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях, будут получать одноразовую денежную помощь в пятикратном размере минимальной заработной платы.

Как сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины, с целью стимулировать молодых специалистов к работе в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях Правительство приняло постановление „Вопрос государственной поддержки педагогических работников из числа молодых специалистов, которые направляются в общеобразовательные и профессионально-технические учебные заведения”.

Правительственный документ позволит внедрить с 1 января 2007 г. предоставление одноразовой адресной денежной помощи в пятикратном размере минимальной заработной платы выпускникам высших учебных заведений, которые получили образование по направлению и специальностям педагогического профиля и заключили не менее чем на три года соглашение о работе в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях, определенных органами управления образованием.

По мнению чиновников, это решение позволит повысить престиж профессии педагога, улучшить социально-экономическое положение учителей и преподавателей, будет стимулировать обеспечение учебных заведений квалифицированными педагогическими работниками.

Основанием для разработки постановления является п. 13 ст.1 Указа Президента Украины от 4 июля 2005 г. №1013 „О безотлагательных мерах по обеспечению функционирования и развития образования в Украине” относительно предоставления одноразовой адресной денежной помощи выпускникам высших учебных заведений.

Справка "Газеты…". С 1 июля 2006 года минимальная зарплата составляет 375 грн. Соответственно, если бы эта денежная помощь выплачивалась сейчас, то молодой педагог получил бы 1875 грн.
http://obozrevatel.com/news/2006/8/4/128524.htm

2/09/04 13:34  ВИЛ > ОК АКА Олюня    31/08/04 12:15Дерево
Ну, не всегда - тут вот недавно обсуждался подбор кадров - юристов, так в конкурсе победил выпускник педвуза и потом сделал успешную карьеру, так что все зависит от человека, а для для тех, у кого нет денег купить репетиторов и бесплатное обучение, но есть голова и желание учиться, это может и выход.

31/08/04 12:15  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ВИЛ    31/08/04 10:59Дерево
А через 2-3 года ЗП практически не поднимется, и очередной учитель пополнит ряды свободных художников базарного труда(

31/08/04 10:59  ВИЛ > ОК АКА Олюня    30/08/04 14:14Дерево
Ну это бартер - за два-три года молодым спецам недоплатят то, что стоит их обучение, так что... Но вроде это касается тех, кто при поступлении заключит контракт.

30/08/04 14:14  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ВИЛ    30/08/04 14:08Дерево
крепостничество какое-то, на те деньги, что им платят, еще и привязывать(((

30/08/04 14:12  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ВИЛ    30/08/04 14:08Дерево
имхо, нереально

30/08/04 14:08  ВИЛ > ОК АКА Олюня    30/08/04 12:35Дерево
А должен ли уволившийся или не приступивший к работе молодой специалист что-то возмещать, если его зарплата по распределению ниже прожиточного минимума?
Про учителей говорили, что со студентом будут заключать контракт с обязательной отработкой после окончания, а если нет, то возмещение затрат.

30/08/04 12:35  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Finrod    30/08/04 11:40Дерево
Кабінет Міністрів України; Постанова вiд 22.08.1996 № 992
Про Порядок працевлаштування випускників вищих навчальних закладів, підготовка яких здійснювалась за державним замовленням
п. 2. Випускники вищих навчальних закладів, яким присвоєно кваліфікацію фахівця з вищою освітою різних освітньо-кваліфікаційних рівнів і які працевлаштовані на підставі направлення на роботу, вважаються молодими фахівцями протягом трьох років з моменту укладення ними трудового договору із замовником. Час навчання в інтернатурі до цього терміну не включається.

п. 14. У разі неприбуття молодого фахівця за направленням або відмови без поважної причини приступити до роботи за призначенням, звільнення його з ініціативи адміністрації за порушення трудової дисципліни, звільнення за власним бажанням протягом трьох років випускник зобов'язаний відшкодувати у встановленому порядку до державного бюджету вартість навчання та компенсувати замовникові всі витрати.

З.Ы. Оч сомневаюсь в возмещении затрат;), но уволить не могут только по сокращению п.1, ст. 40 без ликвидации.

30/08/04 11:56  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Finrod    30/08/04 11:40Дерево
может быть ст. 197?

30/08/04 11:40  FinrodОтправить письмо   Дерево
Слышал, что молодых специалистов на первой работе не могут уволить по инициативе собственника в определенный период... Однако перелопатив КЗоТ ничегошеньки об этом не увидел... Кто чтонить об этом знает, напишите, плиииз...

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100