RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Банки: Кредиты / Депозиты

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Как правильно (на какие статьи опираясь) забрать у Дельта банка правоустанавливающие документы?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

16/07/15 10:14  BsilverОтправить письмо > Red Tag 1    15/07/15 14:10Дерево
Мда, ребят помимо ваша личностной агрессии ничего контркетно и не написали. Кто может подсказать как правильно составить письмо к банку о предоставлении правоустанавливающих документов

15/07/15 14:10  Red Tag 1 > Samuray    15/07/15 13:39Дерево
С кем поведешься...

15/07/15 13:39  Samuray > Red Tag    15/07/15 12:08Дерево
Какая у Вас "унитазная" манера общения. Сливайтесь дальше.

15/07/15 13:29  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Bsilver    14/07/15 21:26Дерево
"Если учитывать что некоторые пункты договора нарушают даже конституцию Украины" и одновременно "договор щас не под рукой"? Хорошая у Вас память, однако. А как Вы собираетесь без договора письмо банку писать? Я бы тщательнее к таким вещам относился, особенно учитывая, что Ваш оппонент - банк, а не соседка Маня.

15/07/15 12:08  Red Tag > Samuray    14/07/15 22:56Дерево
Слив защитан

14/07/15 22:56  Samuray > Red Tag    14/07/15 21:22Дерево
Как документы попали в банк Вам наверное лучше обратиться к автору темы, он лучше знает. По остальному вопросу - не надо выдергивать отдельные слова из контекста, что бы задавать дурацкие вопросы:)

14/07/15 21:26  BsilverОтправить письмо > Red Tag    14/07/15 21:22Дерево
договор щас не под рукой (по договору скорее всего или приложение к договору) на основании которого они находятся в банке. в прошлые разы я брал без проблем (писал письмо - составляли акт приема-передачи и потом возращал, опять акт приема-передачи) сейчас они футболят ссылаясь на проверку НБУ (в связи с инвентаризацией).

14/07/15 21:22  Red Tag > Samuray    14/07/15 20:53Дерево
Назовите же в результате чего попали документы в банк в данном случае, и почему эта передача документов произошла вне гражданского оборота

14/07/15 21:22  Red Tag > Bsilver    14/07/15 21:12Дерево
Сравните свои силы и силы банка: они явно не равны. Для того чтобы создать равновесие существуют разные способы. Самый доступный и выгодный (я не говорю эффективный) - это суд. Так что процедура: обратиться к банку с требованием в указанный срок вернуть документ, а дальше Вам уже рассказали.

14/07/15 21:12  BsilverОтправить письмо > Red Tag    14/07/15 20:38Дерево
Если учитывать что некоторые пункты договора нарушают даже конституцию Украины, то тяжело воспринимать правоту банка.
У меня по прежнему остается вопрос открытым, как мне можно составить письмо (т.е. "ключ"есть или нет) помимо той ситуацию с которой мне необходимо?

14/07/15 20:53  Samuray > Red Tag    14/07/15 20:38Дерево
Я ничего не заворачивал. Это сделали Вы сами :)

14/07/15 20:38  Red Tag > Samuray    14/07/15 18:55Дерево
"правовое основание: заключенный между сторонами договор. При этом указанные документы не являются объектом гражданского оборота, а всего лишь являются одним из условий указанного соглашения.(А клиент банка выбирает сам - соглашаться на эти условия или нет)."

Ну Вы и завернули! "документы не являются объектом гражданского оборота",
но при этом в нем участвуют, выполняют какую-то функцию, не связанную с правоустановлением и подтверждением наличия права. Об этом договорились стороны... Это всего лишь условие договора - иначе что было бы с договором? Не исполнился бы? А что так? И при этом "документы не являются объектом гражданского оборота". А не в результате ли того самого оборота документы попали к банку? Или недвижимость в ипотеку передана в результате оборота, а документы в результате "необорота"? Назовите же в результате чего попали документы в банк в данном случае, и почему эта передача документов произошла вне гражданского оборота

14/07/15 20:20  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Bsilver    14/07/15 19:58Дерево
Не надо ссылаться на законы, юристы банка их знают не хуже Вас. Напишите, что требуете возврата документов в 7-днвный срок, иначе будете обращаться в суд за защитой своих прав, а также в милицию с заявлением об открытии уголовного производства. Это - все, что можно сделать. Остальное - по результату. Кстати, а в чем трудность с дубликатами, причем тут зона АТО?

14/07/15 19:58  BsilverОтправить письмо > Евгений Осычнюк    14/07/15 12:48Дерево
Суд не вариант из-за такой мелочи терять от двух месяцев (тем более вариант с большой вероятностью проигрышный для меня), переделать документы - это последний вариант (ипотека на квартиру которая находится в зоне АТО тоже свои нюансы я так понимаю).
Есть ли какой нить закон на который я могу сослаться в письме что "заставит" банк предоставить мне документы, или как еще поступить для оперативного решения.

14/07/15 19:02  Marlboro! > Samuray    14/07/15 18:55Дерево
А яка різниця які документи? Якщо можна документи про право власності, то можна і інші документи? В т.ч. паспорт. При чому паспорт не буде передаватись у заставу чи буде об'єктом обороту - його передача роботодавцю буде просто умовою договору (точніше, так воно буде ФОРМАЛЬНО оформлено).

14/07/15 19:01  Marlboro! > Samuray    14/07/15 18:55Дерево
такая передача не означает "володіння цими документами іншою особою"

???
Документи будуть передані банку, але він ними не буде володіти?

14/07/15 18:55  Samuray > Marlboro!    14/07/15 18:31Дерево
В теме не шла речь о передаче/хранении:паспорта, свидетельства о рождении, брака, смерти, пенсионного удостоверения, свидетельства о права на наследство и т.д. (Вы сознательно упоминаете документы связанные с лицом?)
В теме упоминались правоустанавливающие документы на недвижимость. А такие документы могут быть переданы, в т.ч банк. Запрета на такую передачу нет, и такая передача не означает "володіння цими документами іншою особою", и имеет правовое основание: заключенный между сторонами договор. При этом указанные документы не являются объектом гражданского оборота, а всего лишь являются одним из условий указанного соглашения.(А клиент банка выбирает сам - соглашаться на эти условия или нет).
"А отже можна вимагати повернення документів чи вимагати усунення перешкод володіння майном (шляхом знову ж таки повернення документів)." - а кто спорит? Банк тоже может требовать досрочного погашения кредита в случае не передачи банку право устанавливающих документов. И тоже можно подать в суд, а потом и правоохранительные органы :)

14/07/15 18:31  Marlboro! > Samuray    14/07/15 18:07Дерево
Ну так передача паспорту також буде документально оформлена як ДОБРОВІЛЬНА передача, або свідоцтва про народження, чи візи, чи іншого такого якогось документу.
Якщо особа добровільно віддала документи, це не означає, що володіння цими документами іншою особою має правову підставу. А отже можна вимагати повернення документів чи вимагати усунення перешкод володіння майном (шляхом знову ж таки повернення документів).

14/07/15 18:07  Samuray > Marlboro!    14/07/15 17:47Дерево
"На якій правовій підставі вони це практикують? Одна справа передавати майно, а друге документи на майно."
На основании соглашения.В НПА содержится запрет?
"Про паспорт - я хотів показати, що документ сам по собі не може бути об'єктом цивільного обороту (може бути папір на якому він роздрукований, але не сам документ як функціональний предмет)." А почему передача банку документов на недвижимость является объектом гражданского оборота?К чему такие параллели?В данном случае документы залогодатель ДОБРОВОЛЬНО (может передать, а может и не передавать) передает в банк на хранение, для исключения искушения внесения изменений в документы и т.д.
В чем состоит нарушение права пользования объектам права собственности?
"Про акт - це буде грати навпаки проти банку, оскільки буде 100% доказ вилучення документів." Банк не правоохранительный орган, он не может "вилучити". Клиент САМ , ДОБРОВОЛЬНО, передает документы. Это суть разные вещи.

14/07/15 17:47  Marlboro! > Samuray    14/07/15 17:41Дерево
А я не говорив про заставу - забезпечення зобовязання це не завжди застава. А можна так передати свідоцтво про народження??

"Банки практикуют такую передачу документов им на хранение"

На якій правовій підставі вони це практикують? Одна справа передавати майно, а друге документи на майно.
Про паспорт - я хотів показати, що документ сам по собі не може бути об'єктом цивільного обороту (може бути папір на якому він роздрукований, але не сам документ як функціональний предмет).

Про акт - це буде грати навпаки проти банку, оскільки буде 100% доказ вилучення документів.

По факту, як і було зазначено, вилучення чи неповернення документу буде складати порушення права користування об'єктом права власності. А отже можна подавати позов, а там уже й правоохоронні органи...

14/07/15 17:41  Samuray > Marlboro!    14/07/15 16:32Дерево
Причем тут паспорт гражданина Украины??? Паспорт не может передаваться в обеспечение выполнения физлицом своих обязанностей по договору, Вы это прекрасно знаете. В теме речь шла о том "как забрать у банка правоустанавливающие документы". Из сути вопроса можно сделать вывод, что речь шла о документах на недвижимость, которая является обеспечением по кредитному договору.И эти документ не передавались "в обеспечение выполнения обязательств по договору".Банки практикуют такую передачу документов им на хранение.Передача документов осуществляется клиентом добровольно, на основании акта приема-передачи (в теме вопрос не подымался о правомерности такой передачи).Мое замечание было по поводу "обращения в правоохранительные органы по поводу незаконного удержания документов". Так как клиент передает документы сам, то ИМХО в чем состоит незаконность?
А так по теме, совет Евгения самый верный, однако автор темы не уточняет, зачем и почему он хочет забрать документы, а от этого зависит его дальнейшие действия.

14/07/15 17:33  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Marlboro!    14/07/15 17:01Дерево
Так і я - про це, відмова повернення документів законному власнику, є нікчемною. Просто в НПА щодо паспорта це прямо зазначено.

14/07/15 17:01  Marlboro! > Евгений Осычнюк    14/07/15 17:00Дерево
Вилучення і передача (добровільна) - це ж не одне й те саме? Я можу передати свій паспорт кому захочу, але хто захоче не зможе проти моєї волі вилучити документ.

14/07/15 17:00  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Marlboro!    14/07/15 16:32Дерево
См. п.23 [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] про передачу "по акту" не зазначено, але у даному випадку аналогія права, на мою думку, може бути застосована - паспорт на зберігання на умовах договору передавати не можна.

14/07/15 16:32  Marlboro! > Samuray    14/07/15 14:30Дерево
Паспорт громадянина, в забезпечення виконання фізичною особою своїх обовязків по цивільному договору.
Звісно, що передача паспорта буде оформлена по акту приймання-передачі.

14/07/15 14:30  Samuray > Marlboro!    14/07/15 12:50Дерево
Кому, какой именно паспорт и зачем?

14/07/15 13:49  Marlboro! > Евгений Осычнюк    14/07/15 13:37Дерево
Інструкція не забороняє. От мені й цікаво, чи як застосовується в різних випадках підхід Samuray

14/07/15 13:37  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Marlboro!    14/07/15 12:50Дерево
Передача паспорта будь-кому прямо заборонена НПА, не можу сказати точно - яким саме, яле він точно існує. А передача інших документів - не заборонена. Інша річ, що відмова повернення документів законному власнику, на мій погляд, є нікчемною.

14/07/15 12:50  Marlboro! > Samuray    14/07/15 12:14Дерево
А паспорт так можна передати? По договору "ЦПХ"

14/07/15 12:48  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Bsilver    14/07/15 11:48Дерево
Если Вы их передали на законном основании (по договору), то - никак. Если банк удерживает у себя незаконно - то есть два пути: 1) иск в суд, об истребовании - получите 2-4 мес. тяжбы, и не факт, что потом отдадут, если где-то их "заиграли" нерадивые сотрудники 2) получить дубликаты - а их стоимость потом можно взыскать с банка, если уж очень захочется возиться.

14/07/15 12:14  Samuray > Helenka    14/07/15 11:57Дерево
А что значит "незаконно удерживают документы"? Топикстартер указал, что - была оформлена ипотека, то есть, если я правильно понимаю "правоустанавливающие документы", это документы по залоговому имуществу. В банк они переданы на хранение по актам приема -передачи, который подписал залогодатель. В чем незаконность?

14/07/15 11:57  HelenkaОтправить письмо > Bsilver    14/07/15 11:48Дерево
Может, дешевле и проще переоформить дубликат?

Основание ИМХО - незаконно удерживают документы. Не отдадите, будем вынуждены обратиться с заявлением в отношении конкретных ФИО (лучше указать кого) о самоуправстве в правоохранительные органы.

14/07/15 11:48  BsilverОтправить письмо > Евгений Осычнюк    14/07/15 11:00Дерево
в дельта банк оформлена ипотека,правоустанвливющие документы в банке. на запрос о предоставлении документов, банк ответил что сейчас инвентаризация связанная с НБУ (в связи с введенной администрацией) и выдать они не могут. как быть?

14/07/15 11:00  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Bsilver    14/07/15 09:57Дерево
Чьи - "Дельта Банка"?

14/07/15 09:57  BsilverОтправить письмо   Дерево
Как правильно (на какие статьи опираясь) забрать у Дельта банка правоустанавливающие документы?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100