RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Покупка ценных бумаг у офшорной компании


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
23/07/15 09:56  V.T. > la9    22/07/15 20:22Дерево
Додатково поясню.

1) від продажу ЦП гривню можна зарахувати на рахунок нерезидента-інвестора у національній валюті (4 абз. п.16.3. Інструкції № 492);

2) зверність увагу на п. 3.10 Постанови № 280;

3) перелік документів, які необхідно буде подати обслуговуючому банку для зарахування гривні на рахунок готуйте згідно підпукту пункту 2 розділу 3 Положення про порядок та умови торгівлі іноземною валютою, затвердженого Постановою № 281.

23/07/15 09:33  V.T. > la9    22/07/15 20:22Дерево
Як це немає? Система Ліга чудово показує, що є.

Підпункт 16.3. 4 абзац.

Назви Постанов, з якими раджу ознайомитися:
1) Про врегулювання питань іноземного інвестування в Україну
Постанова Правління Національного банку України
від 10 серпня 2005 року N 280;

2) Про затвердження нормативно-правових актів Національного банку України
Постанова Правління Національного банку України
від 10 серпня 2005 року N 281 (в частині затведження Положення про порядок та умови торгівлі іноземною валютою);



22/07/15 22:21  gloria60 > la9    22/07/15 20:22Дерево
Она называется "про порядок торгівлі іноземною валютою"

22/07/15 20:22  la9 > V.T.    22/07/15 09:18Дерево
В инструкции 492 нет процитированного Вами положения, поэтому и возникает вопрос о том, как деньги могут быть зачислены на инвест счет... Банки ведь руководствуются этой инструкцией...
Расчет по договору в гривнах.
Какую постанову 281 Вы имеете ввиду? Назовите дату или название, если не сложно, а то для этого случая что-то ничего не вижу...
Спасибо

22/07/15 10:21  decisionmakerОтправить письмо > la9    21/07/15 18:56Дерево
Також раджу почитати
Положення про порядок іноземного інвестування в Україну затвердежне Постановою Правління Національного банку України від 10 серпня 2005 року N 280, а саме

3. Порядок повернення іноземної інвестиції, а також прибутків, доходів, інших коштів, одержаних іноземним інвестором від інвестиційної діяльності в Україні


22/07/15 09:18  V.T. > la9    21/07/15 18:56Дерево
Продаж ЦБ - це кошти повернуті внаслідок припинення інвестиції...

"повернуті внаслідок часткового або повного припинення нерезидентом інвестицій в Україну відповідно до нормативно-правових актів Національного банку, що регулюють здійснення іноземних інвестицій в Україну; "

Раджу Вам більшу увагу звернути на пост 21/07/15 13:10 kozak 2> la9 20/07/15 20:27 і зібрати необхідний пакет документів.

Перелік документів зазначено в Постанові НБУ № 281 (крім заяви на придбання валюті), якою затверджено Правила торгівлі іноземною валютою.

21/07/15 18:56  la9 > V.T.    21/07/15 12:12Дерево
Я, видимо, по-своему понимаю Инструкцию: "На інвестиційний рахунок у національній валюті зараховуються такі кошти: доходи, прибутки та інші кошти, одержані нерезидентом-інвестором від здійснення інвестицій в Україну". Инвестиции - это покупка, но никак не продажа ценных бумаг... Для продавца-нереза это ведь продажа ц/б... Как под этот пункт банк зачислит средства от продажи нерезом ц/б???

21/07/15 13:10  kozak 2Отправить письмо > la9    20/07/15 20:27Дерево
Банк, в котором открыт инвестсчет, без проблем зачислит средства от продажи ЦБ если нерез предоставит в банк пакет док-тов такой же, какой предоставляется для покупки и вывода валюты (заключение оценщика, копии договоров и выписок подтверждающие покупку продаваемых ЦБ, справка банка о внесении инвестиций с инвестсчета и др.). Неоднократно проводили такие операции. Проблем не возникало.

21/07/15 12:12  V.T. > la9    20/07/15 20:27Дерево

16.3. На інвестиційний рахунок у національній валюті зараховуються такі кошти:
доходи, прибутки та інші кошти, одержані нерезидентом-інвестором від здійснення інвестицій в Україну, у тому числі від спільної діяльності без створення юридичної особи;
повернуті внаслідок часткового або повного припинення нерезидентом інвестицій в Україну відповідно до нормативно-правових актів Національного банку, що регулюють здійснення іноземних інвестицій в Україну;

16. Порядок відкриття рахунків нерезидентам-інвесторам і використання коштів за цими рахунками
(Постанова|Інструкція, Національний банк, від 12.11.2003, № 492 "Про затвердження Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах")

20/07/15 20:27  la9 > Shadi    20/07/15 11:17Дерево
Расчет в гривне на инвест счет. Но 492 инструкция, как я е понимаю, говорит, что такие средства не могут зачисляться на инвест счет...

20/07/15 11:56  V.T. > Shadi    20/07/15 11:17Дерево
По моментам:
по п. 2 в зависимости от порядка расчетов обслуживающий банк может потребовать и индивидуальную лицензию НБУ (если покупатель будет напрямую платить валюту за границу). Плюс Постановление НБУ 280, 281 и 354.

Нужно обратить внимание на порядок расчетов и 354 постановление: ( заборонити купівлю, перерахування іноземної валюти з метою проведення таких операцій:

з повернення за кордон коштів, отриманих іноземними інвесторами за операціями з продажу цінних паперів українських емітентів (крім випадків продажу боргових цінних паперів на фондових біржах);
)

по пункту 3: Информация устаревшая, с 01.01.2015 года другой порядок учета налога на прибыль.

20/07/15 11:17  ShadiОтправить письмо > la9    15/07/15 09:41Дерево
Есть несколько моментов:
1. Такие операции попадают под действия Декрета о валютном регулировании т.к. при переходе прав на ЦП от нерезидента к резиденту и наоборот - ТЦБ должен иметь генеральную валютную лицензию НБУ. Некоторые ТЦБ заключают такие сделки и без лицензии.
2. Для перечисления денег нерезиденту на, надеюсь, инвестсчёт в Украинском банке необходимо соблюдать порядок вывода капитала (Постановления НБУ 285,286 - если не ошибаюсь). Банки требуют большой пакет документов по таким сделкам, в т.ч. и независимую оценку пакета ЦБ.
3. Если ЦБ приобретаются у офшорной компании (Кипр НЕ офшор), то только 85% стоимости покупки можно будет потом отнести на затраты по приобретению ЦБ (в момент получения дохода по этим ЦБ)
4. Принцип "поставки против платежа" особо не меняет Вашу ситуацию, кроме того, что без такого принципа сделку намного легче провести.

15/07/15 11:29  gloria60 > la9    15/07/15 11:04Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Вы намерены в договоре использовать этот принцип?! Для этого Ваше депучереждение должно иметь специальные технические возможности, которые позволяют провести операцию "день-вдень": очень грубо говоря "продавец видит деньги- сразу списываются бумаги".
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Если у Вас обычный договор к-п: "поставка ЦБ - тогда-то", "оплата - не позднее того-то", тогда Вам этот принцип не нужен.
Согласно правил торговли ЦБ в договоре должно быть указано применяется ли этот принцип или нет.

15/07/15 11:04  la9 > gloria60    15/07/15 11:00Дерево
Ну а что скажете по поводу оговорки в договоре не соблюдения принципа «поставка ц/б против оплаты»?

15/07/15 11:00  gloria60 > la9    15/07/15 09:41Дерево
по-моему тож всё ок.
Плюс - у вас же есть торговец и депучереждение (как указал ниже Марк), так что они тоже должны всё проверить, так что если с их стороны нет вопросов - тогда всё нормально.

15/07/15 10:56  Mark-DonОтправить письмо > la9    15/07/15 09:41Дерево
Никаких рисков не вижу, если все документы оформлены правильно.
Их правильность и комплектность проверит специалист деп. учреждения.
Это самая обычная операция, которые кучами проводит любое ДУ.

15/07/15 09:41  la9   Дерево
Покупка ценных бумаг у офшорной компании

Добрый день. Заключается договор на покупку юриком-резидентом ц/б (именных инвест. сертификатов украинского эмитента) у нерезидента из офшора. Место заключения договора – Украина. Подписантом от нерезидента выступает физик по доверенности. Со стороны покупателя договор подписывает покупатель и торговец (по договору поручения), т.е. – две подписи. В договоре есть оговорка, что поставка осуществляется в пределах депозитарной системы без соблюдения принципа «поставка ц/б против оплаты».
Скажите, какие риски у данной операции и какие требования должны быть соблюдены. Профиль не мой, а решение нужно срочно.
Спасибо.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100