RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

возврат фин. помощи векселем


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
10/09/04 15:48  KosErohОтправить письмо > Afina    10/09/04 15:31Дерево
Зря вы консультируете за деньги :-))
Если человек изначально говорит о финпомощи, которую возвращать не очень хочется (или хочется, но потом когда-то), то это свидетельствует о:
1) нежелании платить налоги с этой суммы
2) знании основных правил законодательства
А вы ему предлагаете... продать товар (услугу). То есть если бы он получил деньги как безвозвратную финпомощь, он бы просто поставил ее в ВД, да и дело с концом. А в вашей "схеме" он кроме ВД, еде и НДС заплатит, чтобы иметь честь получить какой-то непонятный вексель (нафига он ему вообще сдался, такой ценой-то?). Кроме того, надо откуда-то брать товар или выдумывать услуги.
По поводу облигаций... это тоже украшение или уже очередная схема, за которую вы потребуете гонорар?
Вот вам и все украшение. Привет клиентам.

10/09/04 15:31  Afina > KosEroh    10/09/04 12:20Дерево
Вообще-то консультирую за деньги, но для Вас сделаю исключение....
не обязательно услуги....можно и товар, все как раз зависит от суммы, которую здесь не обсуждали.
на 50-200 тысяч можно облигации, к примеру, которые вам приглянулись! ;-))

10/09/04 12:20  KosErohОтправить письмо > Afina    10/09/04 12:07Дерево
объясните, пожалуйста, неучу на пальцах, как соотносится дисконт векселя к уплате налогов за оказанную услугу, за которую вы и советуете эмитировать вексель? И какие услуги можно оказать (не на 5-20, а хотя бы на 50-200 тысяч, потому что не думаю, что АО и ООО между собой будут мелочиться), чтобы не нарваться в дальнейшем на иск о признании договора недействительным...
А то такая "украшенная" схема получилась, что я прям не знаю...

10/09/04 12:16  KosErohОтправить письмо > Afina    10/09/04 12:07Дерево
:-)) поумничать. Да и читать не особо, все больше считаю -))

10/09/04 12:07  Afina > KosEroh    9/09/04 17:02Дерево
я же сказала "с небольшим дисконтом"......не обеднеет плательщик налогов, если 5-20 грн. в бюджет заплатит ради красоты, которая кстати требует жертв!!!
а Вы читать не умеете или поумничать решили?

9/09/04 17:02  KosErohОтправить письмо > Afina    9/09/04 16:39Дерево
...да-да, номинал побольше - как раз столько, чтобы наполнить налогами (прибылью да НДС) бюджет за те услуги, по которым будет вексель получен :-)))

9/09/04 16:39  Afina > Afina    9/09/04 16:37Дерево
:-)))) Короче, если надо какую-то схему украсить - обращайтесь!

9/09/04 16:37  Afina > Afina    9/09/04 16:32Дерево
...простите,
....так эмитируйте его за какие-нибудь услуги , потом выкупите через торговца (покупка и дальнейше индоссирование векселей векселдателями не запрещена) и отдайте Вашему кредитору в качестве например, отступного (ст.600 ГКУ), предварительно подписав соответсвующе соглашение к договору займа!!!!! Более чем красиво!
Причем, при эмиссии можно сделать номинал векселя побольше суммой, а потом в качестве отступного отдать с дисконтом, пусть с небольшим, но зато красиво!

9/09/04 16:32  Afina > не шовшем    8/09/04 11:25Дерево
Почему же безтоварный вексель?
Ведь Вам Кос предложил рассчитаться чужим векселем.....
Товарность опеределяется на момент его эмиссии, а на вторичном рынке вексель - это ценная бумага, средство платежа, очень даже красиво!
А если Вам непременно нужен вексель Заемщика - вашего предприятия, так эмитиру

9/09/04 16:13  KosErohОтправить письмо > Irma    9/09/04 16:08Дерево
Из статьи:
Облигации предприятий - ценные бумаги, которые удостоверяют внесение их собственниками денежных средств и подтверждают обязательство возместить им номинальную стоимость этих облигаций в предусмотренный срок с выплатой фиксированного процента (если иное не предусмотрено условиями выпуска).
Облигации являются одним из видов долговых ценных бумаг и являются удобным способом привлечения денежных средств в заем и альтернативой банковскому кредиту. При этом:
1. процентная ставка по облигациям является фиксированной, в отличие от банковского кредита, и предприятие-эмитент застраховано от риска дополнительных финансовых потерь при ухудшении рыночной ситуации;
2. при эмисии облигаций, как правило, нет необходимости в залоге;
3. процентная ставка по облигациям обычно ниже кредитной;
4. возможность обращения на вторичном рынке, а следовательно досрочного выкупа по цене ниже номинальной.
По своим «ценнобумажным» свойствам облигации ближе всего к акциям. При этом, обладая множеством сходств с акциями как инструментом привлечения денежных средств, имеют ряд преимуществ перед ними как для эмитента, так и для инвестора. Рассмотрим эти преимущества:
Для эмитента:
1. облигации, в отличие от акций, могут выпускать предприятия всех форм собственности, в том числе и частные.
2. облигации не дают инвестору право управления предприятием;
3. возможность выпуска целевых облигаций.
Для инвестора:
1. в отличие от дивидендов, проценты по облигациям выплачиваются в первую очередь;
2. в случае ликвидации эмитента в первую очередь будет погашена задолженность по облигациям.

9/09/04 16:08  Irma > KosEroh    8/09/04 14:30Дерево
Простите,а можно подробнее об облигациях?

8/09/04 14:30  KosErohОтправить письмо > не шовшем    8/09/04 11:25Дерево
вместо векселя можете эмитировать облигации.

8/09/04 11:25  не шовшем > Aspasia    8/09/04 10:05Дерево
оба плательщики пдв и налога на прибыль.
если задолженность по финпомощи заменяется на вексельную, то и условных процентов по концу квартала не будет?
а впрочем, все единно не годится - нетоварный вексель это некрасиво

8/09/04 10:26  KosErohОтправить письмо > Aspasia    7/09/04 18:11Дерево
почему это доход у ООО возникнет? Если АО на общей системе налогообложения и не пользуется льготами по прибыли - дохода не будет (только условные проценты на сумму невозрващенной ФП по концу отчетного периода).
Векселем можно рассчитаться, если он.... уже есть на предприятии и не погашен. Точно так же можно рассчитаться чужим векселем, а также любыми другими ЦБ. Но желательно делать встречный договор (продажу ЦБ за ден. средства), а потом сворачивать задолженности по ФП и по ЦБ. Налогообложение будет по прибыли - п. 7.6 (вроде) Закона о прибыли. НДСа не будет.

8/09/04 10:05  Aspasia > Aspasia    7/09/04 18:11Дерево
ай-яй-яй, ляпнула так ляпнула.
Исправляюсь по поводу налогового учета.
1. если ООО и АО - плательщики налога на прибыль, то у получателя финпомощи ООО ВД не получается. Если выписываем вексель (как говорила ранее, бестоварный - это неправильно, но по судебной практике такой вексель недействительнм не признается) задолженность по финпомощи у ООО заменяется на задолженность по векселю (т.о. финпомощь закрывается0.
2. если АО - не плательщик налога на прибыль ( единоанложник,плательщик фиксир. налога, нерезидент и пр.)вот тогда у ООО (если он плательщик налога на прибыль) ВД образуется. При закрытии этой задолженности (т.е при образовании вмсесто старой-финпомощной, новой-вексельной задолженности) по-идее должны появиться ВЗ.
Есть еще возможный риск - посчитают эту сделку мнимой. притворной или еще что-то в этом духе. Вероятно, с учетом этого, лучше получить финпомощь в начале квартала, а в конце вернуть (чтобы и получение денего и выписка векселя приходились на один налоговый период, на были разделены определенным периодом времени, а этот период творчески заполнить перепиской, из которой бы следовало, что вексель - это единственное, что оставалолось в данном случае).

7/09/04 20:51  321 > не шовшем    7/09/04 18:01Дерево
Вексель по прежнему товарный.
Сперва поставьте товары (услуги,работы), а уж затем эмитируйте в обеспечение оплаты вексель.

7/09/04 18:11  Aspasia > не шовшем    7/09/04 18:01Дерево
вексель выдается за товарный должок. налоговое право применяется (в т.ч. понятие векселя как товар) исключительно для налоговых взаимоотношений. Хотя есть момент - встрчалась судебная практика, когда пытались не признать безтоварный вексель. Суд постановил: вексель может быть призхнан недействительным в случае дефекта формы. А не по безтоварности. А посему, хоть это и неправильно, но недействительным не признают.
Налоговый учет. У ООО возникнет доход по моменту получения финпомощи. Думаю, что уже это делает схему неинтересной. Впрочем, если ООО - единоналожник, тогда можно.

7/09/04 18:01  не шовшем   Дерево
Дамы и господа!
Суть вопроса -
А вексель у нас по-прежнему товарный? Или я что-то пропустил?

Контекст вопроса -
ООО хочет взять у своего учредителя (АО) возвратную финпомощь, а вернуть ее собственным простым векселем.

Подтекст вопроса -
налоговый учет, если такое вообще возможно.
С благодарностью за любые идеи...

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100