RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

АТО: проблемы и решения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Договор подряда. Генподрядчик в Донецке

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

27/08/15 08:47  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Валер-ий    26/08/15 22:00Дерево
"Почему же вы позволяете себе что-то утверждать, когда и близко в Донецке Вас не было? Ведь так?" - я был в Луганске, и мониторю там ситуацию практически ежедневно, ко мне периодически обращаются мои бывшие клиенты, находящиеся там, с вопросами "правового" характера, на которые я пытаюсь дать хоть какой-то вразумительный ответ. Не думаю, что между Донецком и Луганском есть существенная разница в контексте обсуждаемой темы. Да, юрист должен давать клиенту советы, реально ему помогающие - с этим я на 100% согласен. Но советы тем, кто имеет несчастье находиться в АТО - это советы не юриста (поскольку на этой территории не действует право, как таковое), а кризис-менеджера, эксперта по выживанию, психолога, "решалы" на личных связях, или просто человека с житейским опытом. Вам правильно пишут, что это - не профильная тема для данного форума.
А теперь - о Ваших советах. Вы рекомендуете клиенту обратиться за взысканием долга в "суд ДНР", а потом "исполнитель ДНР" этот долг взыщет. Если Вы юрист, то должны понимать простую вещь: уже сам факт такого обращения будет содержать состав преступления в виде вымогательства и\или соучастия в деятельности террористической организации (в зависимости от конкретных обстоятельств дела). Потом, когда придет время "собирать камни" (а судя по косвенным признакам - недолго осталось), Вашего клиента потянут на цугундер за эти шалости. Да, если речь идет о взыскании 1-2 млн. вечнозеленых - с этим можно сбежать в РФ, купить там домик на берегу Байкала, нарисовать новую "ксиву" и до старости ловить рыбу. Но с такими деньгами Ваш клиент доедет живым до первого блокпоста ДНР.
И Вы считаете, что имеете моральное право давать такие советы?

26/08/15 22:40  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Валер-ий    26/08/15 22:19Дерево
к сожалению, модератор Вами сможет заняться только утром.

26/08/15 22:39  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Валер-ий    26/08/15 22:19Дерево
для Вас - да, последний

26/08/15 22:19  Валер-ий > ОК АКА Олюня    26/08/15 22:06Дерево
Вы вынуждаете меня повторяться - пока что от Вас не поступило ни одного предложения по поднятому вопросу.
Еще раз - Я слушаю, что Вы хотите сказать автору темы?

А на счет бана - так понимаю последний аргумент?

26/08/15 22:07  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Валер-ий    26/08/15 22:00Дерево
или прекращайте легализацию Лугандона в форумах, или готовьтесь к бану

26/08/15 22:06  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Валер-ий    26/08/15 22:00Дерево
повторяю еще раз: т.к. Лугандон находится за поребриком, сорри, вне рамок правового поля, то всякие отсылки к т.н. законодательству т.н. днр/лнр противоречат правилам форума.

26/08/15 22:02  Валер-ий > Survivor    26/08/15 20:01Дерево
В таком случае можно утверждать, что лучше бы Вы советовали вопрошающему идти в служить в АТО - минимум затрат, да еще бы и денег заработал.
Чем такие "правовые" советы...)

26/08/15 22:00  Валер-ий > ОК АКА Олюня    26/08/15 20:05Дерево
Ну и какой же правовой совет Вы дадите топикстертеру на его вопрос?

26/08/15 22:00  Валер-ий > Евгений Осычнюк    26/08/15 20:28Дерево
Да я как бы от Вас не особо что хочу. Вы меня с кем-то спутали)

"не факт, что клиент получит деньги, а не проблемы с подвалом. Там вообще появляться - несколько опасно для жизни, Вы в курсе? "

"в распоряжении ДНР\ЛНР ничего, напоминающее банк, не существует."

(с) Евгений Осычнюк

Понятно, что Вы, как и многие здесь, черпаете информацию о происходящем в Донецке из украинских СМИ. В этом нет ничего зазорного - это Ваше дело. Но строить на этом правовую позицию и давать советы "космического масштаба"... Непрофессионально.
Я же вот не рассуждаю о квантовой физике, потому что понятия не имею, что это. Почему же вы позволяете себе что-то утверждать, когда и близко в Донецке Вас не было? Ведь так?

В остальном... Детский сад. Я наблюдаю за Вами некоторое время, за Вашим общением с другими участниками... Причем здесь какой я юрист? Вы меня знать не знаете. Но делаете какие-то утверждения.
Ваша позиция понятна))

26/08/15 20:28  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Валер-ий    26/08/15 19:32Дерево
Хотите по гамбургскому счету? Я не против.
"Арбитражный суд в Донецке работает. ОГИС тоже. Можно относится к этому как угодно, но решения выносятся, и их исполняют. Не это ли надо клиенту? А именно получить денег, пусть и посредством т.н. Арбитражного суда ДНР" - не факт, что клиент получит деньги, а не проблемы с подвалом. Там вообще появляться - несколько опасно для жизни, Вы в курсе? А как эти чудо-власти ДНР\ЛНР будут исполнять, например, взыскание с банковского счета? Тонко намекаю: в распоряжении ДНР\ЛНР ничего, напоминающее банк, не существует.
"Вы же советуете (именно советуете) даже не прибегать к мысли о таком разрешении вопроса, поскольку "бандюки" и т.п..
И что в итоге?" - в итоге клиент не получит уголовную статью по вымогательству и\или пособничеству террористам. Илы Вы считаете, что обращение в террористическую организацию с просьбой получить с кого-то деньги не содержит состава преступления?
"Вот просто (как оказалось, верно следуя логике таких советчиков как Вы, прошу меня извинить) посчитал, что его и не подумают достать посредством судебных механизмов ДНР" - то есть Вы предлагаете клиенту сотрудничество с уголовниками, которых Вы именуете "судебный механизм ДНР"? И куда после этого клиенту бежать от украинских гэбистов, и зачем ему после этого полученный долг?
"Теперь, если предположения о том, что у должника кукиш на украинских счетах (по крайней мере на этой фирме) правильные, то что имеет в итоге истец, обратившись в украинский суд?" - юриспруденция, как и политика - искусство возможного. Или шанс получить решение, но не получить долг из-за отсутствия денег у должника - это что-то уникальное?
"Правильно ли это? Учитывал ли юрист интересы клиента при выборе именно такой правовой позиции? Конечно же нет" - как раз интерес клиента в данном случае - не влезть по самые уши в дерьмо под названием "сотрудничество с террористами". Если Вы таких простых вещей не понимаете - какой Вы юрист?

26/08/15 20:05  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Валер-ий    26/08/15 19:32Дерево
За "круглым столом" нашего форума принято свободно и доброжелательно обсуждать правовые проблемы (c)

т.к. Лугандон находится за поребриком, сорри, вне рамок правового поля, то всякие отсылки к т.н. законодательству т.н. днр/лнр противоречат правилам форума.

26/08/15 20:01  Survivor > Валер-ий    26/08/15 19:32Дерево
А судебный сбор в ДНР надо платить, да? Основываясь исключительно на предположениях "наверное, перерегистрировались", "наверное, на счетах ничего нет" Вы хотите порекомендовать, пусть даже незнакомому человеку, совершить действия, которые могут быть даже квалифицированы, как уголовное преступление. Принимая во внимание Вашу логику, это даже, как минимум, непрофессионально.

26/08/15 19:32  Валер-ий > Евгений Осычнюк    26/08/15 19:15Дерево
Парадокс, но и я об этом)
Арбитражный суд в Донецке работает. ОГИС тоже. Можно относится к этому как угодно, но решения выносятся, и их исполняют. Не это ли надо клиенту? А именно получить денег, пусть и посредством т.н. Арбитражного суда ДНР.
Вы же советуете (именно советуете) даже не прибегать к мысли о таком разрешении вопроса, поскольку "бандюки" и т.п..
И что в итоге?
Смотрите, раз должник так тупо "морозится" на протяжении длительного времени, есть очень большая вероятность, что он не перегистрировался в ГНИ в Украине. Да и вообще, прекратил все сношения со своей фирмы с Украиной. Вот просто (как оказалось, верно следуя логике таких советчиков как Вы, прошу меня извинить) посчитал, что его и не подумают достать посредством судебных механизмов ДНР.
Теперь, если предположения о том, что у должника кукиш на украинских счетах (по крайней мере на этой фирме) правильные, то что имеет в итоге истец, обратившись в украинский суд? А я вам скажу - заплатит много-много тысяч, получит красивую бумажку с гербовой печатью, которую он сможет разрезать на квадратики и раздать сотрудникам в офисе, когда там закончится туалетная бумага.
Правильно ли это? Учитывал ли юрист интересы клиента при выборе именно такой правовой позиции? Конечно же нет.

ЗЫ: о физике сказал, поскольку Вы обсуждали ее постулаты со своим оппонентом на полном серьезе. Я же приводил ссылку, видели?

Ну если Вы в школе проходили квантовую физику, и помните ее настолько глубоко и хорошо, что уверенно апеллируете ее постулатами, то честь Вам и хвала)

26/08/15 19:17  Вита-лийОтправить письмо > Валер-ий    26/08/15 18:53Дерево
А почему - бы вам "правовую систему ДНР" не обсудить на "форуме ДНР"? На топик-стартера переводить стрелы не надо, топик-стартер вас ни о "судах" лугандона, ни о его "правовой системе" не спрашивал, и хоть вы это пытаетесь пропихнуть на притяжении всего обсуждения. А перед тем, как постоянным участникам форума рассказывать, кто по вашему мнению не юрист, зарегистрируйтесь под постоянным ником (если его до сих пор нет, конечно).

26/08/15 19:16  Валер-ий > Rossi    26/08/15 19:14Дерево
Благодарю)
Ну такое вот правовое поле

26/08/15 19:15  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Валер-ий    26/08/15 18:45Дерево
Так и я - об этом, об отличии юриста от "смежных специальностей" типа вышибалы, ибо нет смысла обсуждать то, что правом вообще не является. Как Вы себе представляете получить с кого-то долг на территории ДНР\ЛНР, используя юридические механизмы? И к чему Ваш вопрос о физике? Я просто хорошо учился в школе.

26/08/15 19:14  Rossi > Валер-ий    26/08/15 18:45Дерево
Просто оставлю это здесь:

"Подайте на него в Арбитражный суд ДНР" (с) Валер-ий

"Разумеется, в рамках правового поля" (с) Валер-ий

26/08/15 18:53  Валер-ий > Евгений Осычнюк    26/08/15 18:25Дерево

26/08/15 18:45  Валер-ий > Евгений Осычнюк    26/08/15 18:25Дерево
Прошу прощения, если ошибаюсь, но вы наверное не юрист?
Видите ли, отличие юриста от политика да и вообще от обывателя это конечная цель его работы. Цель работы юриста это интересы его клиента (поручителя, работодателя). Разумеется, в рамках правового поля, но в конечном итоге прежде всего интересы.
Что интереснее топикстартеру - Ваши размышления о ДНР или получить деньги по договору подряда? Думаю, второе. Следовательно, обсуждать устройство ДНР и свое отношение к ним Вам стоит на Политфоруме этого портала. Решать конкретную задачу на юридическом форуме должны именно юристы.

26/08/15 18:25  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Валер-ий    26/08/15 16:58Дерево
Не вижу вообще темы для разговора. Группа бандюков организовала междусобойчик под вывеской "ДНР\ЛНР", от имени которых публично обсуждаются фейки под условным названием "законы", "министерства", "исполнительная" и прочие виртуальные понятия. По сути - дети в песочнице себя назначили генералами и играют в войну. Это стоит обсуждать на юридическом форуме?

26/08/15 16:58  Tatyana TusevichОтправить письмо > klim-ko    26/08/15 16:11Дерево
Спасибо большое!

26/08/15 16:58  Валер-ий > ОК АКА Олюня    26/08/15 16:47Дерево
Вы не могли бы конкретизировать свои вопросы? Или указать на что именно Вас интересует ответ

26/08/15 16:47  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Валер-ий    26/08/15 16:41Дерево
несуществующее законодательство несуществующей днр?
как коммуницируют украинская ГИС и днровская? на основании чего?

26/08/15 16:43  Хох > Валер-ий    26/08/15 16:41Дерево
К сожалению, имею. :)

26/08/15 16:41  Валер-ий > Хох    26/08/15 16:34Дерево
Вы понятия не имеете о чем говорите)

26/08/15 16:38  Хох > Хох    26/08/15 16:34Дерево
Правда, есть временный порядок уголовного судопроизводства, но он тут не в тему.

26/08/15 16:34  Хох > Валер-ий    26/08/15 16:27Дерево
Я думал, Вы знаете это законодательство. Просто в днр пока не принят ни один кодекс. Только законы, и среди них ничего процессуального.
Исполнительная в Донецке работает, но нормативки под нее тоже нет. Так что работа судов и исполнительной в днр-ре - это чистая отсебятина местных чиновников. Юридически там вообще не за что зацепиться.

26/08/15 16:27  Валер-ий > Хох    26/08/15 16:15Дерево
Возможно. Но не факт.

Законодательство ДНР. Исполняет исполнительная

26/08/15 16:24  dkl > Tatyana Tusevich    26/08/15 16:12Дерево
Исполнительную службу Донецкой области, как и суд, тоже, наверняка, перенесли куда-то и она должна работать, проверьте через сайт Минюста. Так что получив решение суда, открыть исполнительное производство Вы, думаю, сможете. Вопрос только в том, рабочее ли это предприятие, есть ли у них счета / имущество на Украине (не в зоне АТО). Ну это тоже можно выяснить при желании. Есть полно фирм, которые оказывают услуги по поиску информации об активах должника. И относительно недорого и быстро. Можете перед подачей иска заказать такой поиск, и если в результате выяснится, что игра стоит свеч, - тогда уже в суд.

26/08/15 16:15  Хох > Валер-ий    26/08/15 15:43Дерево
У нормальных предприятий (даже из зоны АТО) счета в украинских банках. Так что исполнить (обычно) можно.

А вот чем руководствоваться при подаче в суд в днр-е? Каким процессуальным законодательством? Какой закон регулирует исполнение решений? Какая служба этим занимается и на основании чего действует?

26/08/15 16:12  Tatyana TusevichОтправить письмо > Евгений Осычнюк    26/08/15 13:33Дерево
Да,как вообщще исполнить решение украинского суда в Донецке?

26/08/15 16:11  klim-ko > Tatyana Tusevich    26/08/15 15:29Дерево
Справка ТПП должна быть выдана о наступлении форс-мажора не вообще на все случаи жизни, а конкретно по договору между истцом и ответчиком.
В этом случае суд может только уменьшить размер штрафных санкций, но и то не факт. При этом справка из ТПП не спасет ответчика от решения о взыскании основного долга.
Так что готовьте иск и подавайте.

26/08/15 15:49  dkl > Tatyana Tusevich    26/08/15 14:58Дерево
Тут главный вопросы не в том, является ли этот период дофорсмажорным. А в том, в принципе является ли АТО форс-мажором, в условиях отсутствия справки ТПП, а также в том, освобождает ли это должника от ответственности, в условиях того, что он Вас вовремя не уведомил. По договору получается, что нет, то есть, правда на Вашей стороне. Но фактическое мнение суда будет зависеть от обстоятельств дела, а также от позиции и аргументов ответчика. Я же уже Вам написал

26/08/15 15:43  Валер-ий > Евгений Осычнюк    26/08/15 13:33Дерево
1) Не совсем вопрос философский. А очень даже практический - как исполнить решение украинского суда в Донецке?

26/08/15 15:34  Валер-ий > Tatyana Tusevich    26/08/15 13:08Дерево
Подайте на него в Арбитражный суд ДНР

26/08/15 15:29  Tatyana TusevichОтправить письмо > klim-ko    26/08/15 15:17Дерево
А по поводу форс-мажора:
Задолженность возникла еще до проведения АТО, т.е. по сути форс-мажора еще и не было, а Генподрядчик уже нарушил условия договора.
А также в период с мая 2014г по декабрь 2014г Субподрядчиком выполнялись работы. Генподрядчиком они к оплате приняты и не оплачены. И соответственно также ничего об обстоятельствах непреодолимой силы нам не сообщалось.

Может ли этот период являться также периодом до наступления форс-мажора?

Вот условия Договора
оговор
Форс-мажор
1.При наступлении обстоятельств невозможности полного или частичного исполнения любой из сторон своих обязанностей по договору, а именно: пожар, наводнение, землетрясение, война, военные операции или блокада, запрет импорта, ограничения энергоресурсов, решения (постановления) Правительства или любых других независящих от сторон обстоятельств, срок исполнения обязательств по данному договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого эти обстоятельства будут действовать.
Если такие обстоятельства продлятся более 3 мес , каждая из сторон договора имеет право отказаться от дальнейшего исполнения своих обязательств по договору, при этом ни одна из сторон не будет предъявлять претензий своему партнеру, за исключением исполнения взаимных обязательств, возникших до наступления форс-мажорных обстоятельств. Сторона договора, для которой наступили форс-мажорные обстоятельства, должна немедленно уведомить другую сторону о наступлении таких обстоятельств.
2.пр и наступлении указанных выше обстоятельств непреодолимой силы сторона должна в течение 5 дней любыми способами известить о них другую сторону с приложением документов, выданных ТПП и потверждающих факт наступления указанных обстоятельств. В случае несоблюдения указанных условий сторона не вправе ссылаться на форс-мажорные обстоятельства.

26/08/15 15:17  klim-ko > Tatyana Tusevich    26/08/15 14:58Дерево
Пишите запрос в свою областную дирекцию Укрпочты с просьбой подтвердить невозможность отправки корреспонденции в зону АТО.
Получаете ответ.
Отправляете иск в хоз.суд Донецкой области. Он сейчас размещается в Харькове - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
В иске указываете, что ответчик находится в зоне проведения АТО на территории, куда Укрпочта не отправляет корреспонденцию. В связи с чем выполнить требования ст.56 ХПК нет возможности и прикладываете копию ответа почты.
В качестве доказательства невозможности отправить иск ответчику можете приложить еще вот эти письма почты: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Можно конечно без этих писем подать иск (с одним только указанием, что ответчик на неконтролируемой Украиной территории). Суд примет этот иск, но в определении обяжет Вас подать доказательства того, что туда нельзя отправить иск. Так что всё равно придется получать письмо от областной/районной почты

26/08/15 14:58  Tatyana TusevichОтправить письмо > dkl    26/08/15 14:48Дерево
Еще вопрос:
В период с мая 2014г по декабрь 2014г Субподрядчиком выполнялись работы. Генподрядчиком они к оплате приняты и не оплачены. И соответственно также ничего об обстоятельствах непреодолимой силы нам не сообщалось.

Может ли этот период являться также периодом до наступления форс-мажора?

26/08/15 14:49  Tatyana TusevichОтправить письмо > dkl    26/08/15 14:48Дерево
Огромное спасибо!!!

26/08/15 14:48  dkl > Tatyana Tusevich    26/08/15 14:41Дерево
Если задолженность возникла до форс-мажора, тогда они 100% от ответственности не освобождены. Что касается вручения копии иска - в теории никому ничего в руки вручать Вы не обязаны, оформляете заказное письмо с описью вложения и уведомлением о доставке и Ваше обязательство по кодексу считается выполненным. Но по поводу вручения уведомлений в зоне АТО, у меня на практике опыта не было. Возможно, существуют прямые разъяснения и судебная практика по данному вопросу. Лично я не знаю

26/08/15 14:41  Tatyana TusevichОтправить письмо > dkl    26/08/15 14:31Дерево
А если их задолженность возникла еще до проведения АТО, т.е. по сути форс-мажора еще и не было, а Генподрядчик уже нарушил условия договора?
И как быть с вручением Генподрядчику иска, а также повестки, ведь она должна быть вручена лично в руки, а почта не работает?

26/08/15 14:31  dkl > Tatyana Tusevich    26/08/15 14:22Дерево
Строго формально по договору получается так. Но, конечно, для формирования мнения судьи большое значение будет иметь позиция ответчика в суде: появятся ли они вообще, что будут говорить в свое оправдание, какие доказательства влияния на них форс-мажора предоставлять.

26/08/15 14:22  Tatyana TusevichОтправить письмо > dkl    26/08/15 14:07Дерево
Договор
Форс-мажор
1.При наступлении обстоятельств невозможности полного или частичного исполнения любой из сторон своих обязанностей по договору, а именно: пожар, наводнение, землетрясение, война, военные операции или блокада, запрет импорта, ограничения энергоресурсов, решения (постановления) Правительства или любых других независящих от сторон обстоятельств, срок исполнения обязательств по данному договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого эти обстоятельства будут действовать.
Если такие обстоятельства продлятся более 3 мес , каждая из сторон договора имеет право отказаться от дальнейшего исполнения своих обязательств по договору, при этом ни одна из сторон не будет предъявлять претензий своему партнеру, за исключением исполнения взаимных обязательств, возникших до наступления форс-мажорных обстоятельств. Сторона договора, для которой наступили форс-мажорные обстоятельства, должна немедленно уведомить другую сторону о наступлении таких обстоятельств.
2.пр и наступлении указанных выше обстоятельств непреодолимой силы сторона должна в течение 5 дней любыми способами известить о них другую сторону с приложением документов, выданных ТПП и потверждающих факт наступления указанных обстоятельств. В случае несоблюдения указанных условий сторона не вправе ссылаться на форс-мажорные обстоятельства.

Выходит, что т.к. никаких ответов от Генподрядчика на претензию не поступало, документа из ТПП нет, и исходя из условий договора, то он не вправе ссослаться на форс-мажор в суде?

26/08/15 14:07  dkl > Tatyana Tusevich    26/08/15 13:08Дерево
Юридически у Вас есть возможность подать иск, ведь хоз. суд Донецкой области сегодня расположен в Харькове и работает. Относительно того, может ли подрядчик сослаться на форс-мажор, ответ на этот вопрос зависит от положений договора, а именно:
- какой перечень форс-мажора по договору (дословно смотреть формулировки надо);
- какой порядок документального подтверждения форс-мажора и последствия нарушения такого порядка
Не видя договор, никто Вам на Ваши вопросы ответить не сможет.
По поводу срока исковой давности, форс-мажор может быть причиной приостановления течения такого срока только в том случае, если Вы сможете доказать, что такой форс-мажор прямо помешал Вам подать иск (мне кажется, это не Ваша ситуация).

26/08/15 13:43  Tatyana TusevichОтправить письмо > Евгений Осычнюк    26/08/15 13:33Дерево
А срок исковой давности приостанавливается в период форс-мажора?

26/08/15 13:33  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Tatyana Tusevich    26/08/15 13:08Дерево
1)Есть ли смысл подавать в суд на Генподрядчика,если его юридическим и фактическим местом регистрации является г.Донецк,т.е. зона проведения АТО? - это вопрос философский, а не юридический.
2) Если да,то какими законами руководствоваться? - без особенностей, при подаче иска возьмете справку на почте о том, что корреспонденцию не принимают, приложите вместо доказательств отправки иска.
3) Может ли Генподрядчик ссылаться в дальнейшем на форс-мажор и освободится от выполнения обязательств, если документ от ТПП Украины он не предоставлял и ведет хозяйственную деятельность? - зависит от обстоятельств дела.

26/08/15 13:08  Tatyana TusevichОтправить письмо   Дерево
Договор подряда Здравствуйте!
Предприятие-Субподрядчик по договору на выполнение строительно-монтажных работ полностью выполнило свои обязательства:работы сделаны в полном объеме и в установленные сроки,документально оформлены и приняты к оплате Заказчиком-Генподрядчиком. Однако, Генподрядчик до настоящего момента работы не оплатил,мотивированного ответа на претензию не предоставил. Есть ли смысл подавать в суд на Генподрядчика,если его юридическим и фактическим местом регистрации является г.Донецк,т.е. зона проведения АТО? Если да,то какими законами руководствоваться? Может ли Генподрядчик ссылаться в дальнейшем на форс-мажор и освободится от выполнения обязательств, если документ от ТПП Украины он не предоставлял и ведет хозяйственную деятельность?
Заранее спасибо!
Будем очень признательны за ответ.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100