RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Продажа ЦБ, полученных как внесение в УФ


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
17/09/04 14:26  KosErohОтправить письмо > Артем Божко    17/09/04 14:03Дерево
Не хочу каркать, но... у нас сейчас апелляция по решению налоговой при проверке взноса в УФ недобудов. Именно по возможности отнесения в НК сум НДС. Хотя эти недобудовы уже введены в действие как ОФ, и операция по их взносу в УФ приравнена к продаже и покупке прямой нормой Закона.

А на основании чего вы считаете, что получение в УФ товаров ведет к увеличению ВР получателя? Хотелось бы услышать аргументы, подтвержденные нормами закона.

17/09/04 14:03  Артем БожкоОтправить письмо > KosEroh    17/09/04 13:59Дерево
"Именно поэтому при получении товаров в УФ нет ВР" - далеко не факт. У меня есть клиенты, которые отнесли на ВР (и соответственно, в НК), сумму товаров, импортированых в УФ (больше миллиона долларов). Сейчас у них как раз налоговая проверка - так что посмотрим, будут ли претензии со стороны ГНИ, и если да, то удастся ли от них отбиться...

17/09/04 13:59  KosErohОтправить письмо > Marlboro    17/09/04 09:45Дерево
"расходы на приобретение вышеуказанных ценных бумаг состоят из стоимости корпоративных прав, переданных хозяйственным обществом участникам"
Нет, стоимость корпоративных прав не будет в данном случае расходами, т.к. предприятие их СОЗДАЛО (при этом не понеся никаких расходов). Баланс доходов и расходов в этом случае не соблюдается. Именно поэтому при получении товаров в УФ нет ВР. Разрешение на амортизацию ОФ, внесенных в УФ, является в данном случае исключением, обусловленным п. 8.4.11 Закона о прибыли. Ни для товаров, ни для ЦБ такого отдельного правила не установлено.
Иначе по такой схеме можно было бы бесконечно прятать прибыль от торговли ЦБ (да и не только ЦБ).

17/09/04 10:51  MarlboroОтправить письмо > Артем Божко    17/09/04 10:17Дерево
Спасибо

17/09/04 10:17  Артем БожкоОтправить письмо > Marlboro    17/09/04 10:02Дерево
Моя личная позиция совпадает с Вашей. Удачи!

17/09/04 10:02  MarlboroОтправить письмо > Артем Божко    17/09/04 10:00Дерево
Сумма большая-буду драться

17/09/04 10:00  Артем БожкоОтправить письмо > Marlboro    17/09/04 09:45Дерево
Логика есть, бесспорно. Но, к сожалению, не факт, что инспектор, который придет проверять Ваше пр-ие, согласится с этим письмом. А насчет P.S. - согласен, но опять же, если докажете существование расходов на ЦБ в принципе.

17/09/04 09:45  MarlboroОтправить письмо > Артем Божко    17/09/04 09:18Дерево
У меня есть письмо ГНАУ (№ 1364/6/15-1116 от 17.03.2000г.), в котором говорится:
"при внесении имущества (в том числе ценных бумаг) участниками (учредителями) хозяйственного общества в его уставный фонд (прямая инвестиция) происходит передача прав собственности на такое имущество за компенсацию в виде корпоративных прав (прав собственности на долю (пай) в уставном фонде), эмитированных указанным юридическим лицом, то есть происходит операция по продаже товаров за компенсацию."
"финансовые результаты операций (прибыль) по торговле вышеуказанными ценными бумагами определяются как разность между доходами от продажи таких ценных бумаг и расходами на их приобретение. А расходы на приобретение вышеуказанных ценных бумаг состоят из стоимости корпоративных прав, переданных хозяйственным обществом участникам в качестве компенсации стоимости полученных от них ценных бумаг в виде прямой инвестиции"
Я считаю, что этого мне достаточно

P.S. Кстати, как оказалось, часть акций была продана с прибылью, но поскольку 50% внесённых акций всё ещё остаётся на балансе, я считаю, что не нужно показывать прибыль от торговли этими ЦБ, пока не будет продан весь пакет. (п.7.6.1. Закона 334 обязывает вести учёт в разрезе ВИДА ЦБ, а не каждой бумаги в отдельности)

17/09/04 09:18  Артем БожкоОтправить письмо > Marlboro    16/09/04 16:06Дерево
Если Вы не докажете, что взнос в УК = продаже акций, а учредитель, соответственно - продавец, то придется ставить всю сумму в ВД (см. 16/09/04 16:14 vvo > Marlboro 16/09/04 13:01)

16/09/04 16:14  vvoОтправить письмо > Marlboro    16/09/04 13:01Дерево
Доход от ЦБ на всю сумму проданных акций

16/09/04 16:06  MarlboroОтправить письмо > Артем Божко    16/09/04 12:41Дерево
А что мне даст 2 и 3 пункт?

16/09/04 13:01  MarlboroОтправить письмо > vvo    16/09/04 12:46Дерево
ООО

16/09/04 12:46  vvoОтправить письмо > Marlboro    16/09/04 12:34Дерево
Какая у "Х" организационно-правовая форма?

16/09/04 12:41  Артем БожкоОтправить письмо > Marlboro    16/09/04 12:34Дерево
Не надо, если сможете доказать ГНИ, что :
эти акции получены за компенсацию в виде корпоративных прав;
корпоративные права являются имуществомна этапе их эмиссии;
учредитель, который внес эти акции, является их продавцом в понимании закона о прибыли.

Если не сможете доказать хоть один из этих пунктов, то надо платить

16/09/04 12:34  MarlboroОтправить письмо   Дерево
УФ предприятия "Х" сформировали двумя пакетами акций. "Х" продало их по балансовой стоимости.
Надо ли платить налог на прибыль на сумму полученного дохода (расхода как такового нет)?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100