RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Банки: Кредиты / Депозиты

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Уступка прав по депозитному договору в проблемном банке

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

23/09/15 09:17  decisionmakerОтправить письмо > decisionmaker    22/09/15 16:23Дерево

РІШЕННЯ ВИКОНАВЧОЇ ДИРЕКЦІЇ ФОНДУ ГАРАНТУВАННЯ ВКЛАДІВ ФІЗИЧНИХ ОСІБ від 09.08.2012 № 14
Про затвердження Положення про порядок відшкодування Фондом гарантування вкладів фізичних осіб коштів за вкладами

п. 6. Протягом процедури ліквідації уповноважена особа Фонду може надавати до Фонду додаткову інформацію про вкладників стосовно:

зменшення (збільшення) кількості вкладників, яким необхідно здійснити виплати відшкодування;

зміни розміру належних їм сум;

зміни особи вкладника;

змін реквізитів вкладників;

змін розміру сум разом із змінами реквізитів вкладників.

Додаткова інформація залежно від її типу надається окремими файлами, що формуються згідно з додатками 9 та 10 до цього Положення.

9. Для отримання коштів вкладник або інша особа (представник, спадкоємець тощо) звертається до Фонду із заявою про виплату гарантованої суми відшкодування. Рекомендована форма заяви наведена в додатку 13 до цього Положення.

22/09/15 16:25  decisionmakerОтправить письмо > Dimm    22/09/15 16:14Дерево
22/09/15 11:49 Ощадкаса > decisionmaker 22/09/15 11:08Дерево
Кількість кредиторів не збільшить розмір відшкодувань

22/09/15 16:24  Rossi > Dimm    22/09/15 16:14Дерево
Одна общая сумма (в пределах лимита) на всех.

22/09/15 16:23  decisionmakerОтправить письмо > Dimm    22/09/15 16:14Дерево
В межах вкладу але не більше 200 тис. грн.

Там ж головна привязка не до Вкладника, а до самого ВКЛАДУ.

Стаття 26. Гарантії за вкладом

1. Фонд гарантує кожному вкладнику банку відшкодування коштів ЗА ЙОГО ВКЛАДОМ.

22/09/15 16:19  decisionmakerОтправить письмо > Rossi    22/09/15 16:05Дерево
Так, дякую.
Я незнайошов заборону на відступлення прав вимоги по вкладу, яка відбулася під час тимчасової адміністрації.
Постараюсь подивитися може десь і в підзаконних актах ФГВФО є механізм і зміни самого реєстру якщо під час ліквідації вже буде змінюватися кредитор.

22/09/15 16:14  Dimm > Rossi    22/09/15 15:50Дерево
А как быть с множественностью лиц на стороне вкладчика (ч. 2 ст. 510 ГК)?

22/09/15 16:05  Rossi > decisionmaker    22/09/15 16:03Дерево
Фонд заплатит не больше, чем должен был заплатить первоначальному кредитору.

22/09/15 16:03  decisionmakerОтправить письмо > Rossi    22/09/15 15:50Дерево
Абсолютно вірно.

Тобто в предметі договору цесії буде зазначено, що відсутпається право вимоги по договору № ______ до боржника - банка - Фінанси і кредит.

А потім коли новий кредитор принесе договір відступлення до банку (під час тимчасової адміністрації) залежно від ситуації що настане в майбутньому, якщо банк оздоровиться йому виплатять вклад, якщо він піде на ліквідацію йому фонд виплатить суму відщкодування.

22/09/15 15:50  Rossi > decisionmaker    22/09/15 15:45Дерево
Будущее право - это то, которое возникнет в будущем. Если право не возникнет (если банк оздоровят), то новый кредитор получит деньги по депозитному договору.

22/09/15 15:45  decisionmakerОтправить письмо > Rossi    22/09/15 15:32Дерево
Так а де тут майбутне право, якщо банк оздоровлять ?
В мене немає права вимоги до фонду і його взагалі може не бути, якщо банк оздоровлять або продадуть інвестору або зроблять перехідний банк.

22/09/15 15:32  Rossi > decisionmaker    22/09/15 15:29Дерево
Это на самом деле не принципиально, что уступить - наличное право или будущее.

22/09/15 15:29  decisionmakerОтправить письмо > decisionmaker    22/09/15 15:21Дерево
Тобто я не можу відсутпити вимогу до фонду бо вона може виникнути лише за певних обставин в майбутньому і коли вона виникне то тоді вже це буде зробити складно бо буде сформовано реєстр вкладників і я не думаю що в законодавстві передбачені якісь способи по можливості зміни реєстру.

22/09/15 15:21  decisionmakerОтправить письмо > Rossi    22/09/15 15:09Дерево
Да, але до відправки банку на ліквідації в мене немає права на суму відшкодування фондом. В мене є тільки вимоги до банку в якому працює тимчасова адміністрація, яка десь дуже гіпотетично зможе оздоровити банк.

22/09/15 15:09  Rossi > decisionmaker    22/09/15 14:58Дерево
Фонд не возвращает депозит. Фонд выплачивает сумму возмещения, на которую имеет право вкладчик (в пределах долга по депозиту и лимита возмещения). Вот ее и можно уступить (ну вместе с правом требования по депозиту).

22/09/15 14:58  decisionmakerОтправить письмо > Ощадкаса    22/09/15 11:49Дерево
Давайте візьмем за приклад наступну ситуацію:
В мене є депозит у фінанси і кредит. розмір депозиту 200 тис. грн.
В пятницю в фініки вели тимчасову адміністрацію. А мені терміново потрібні кошти.
Я знаю що як правило кошти я зможу отримати пісял відправки цього банку на ліквідацію. Але гроші мені ну дуже треба!
Сусід Іван пропонує мені здійснити цесію (відступити йому мої права на депозит) за певний дисконт, наприклад за 100 тис грн. Не маючи іншого виходу та пропозицій, я підписую та нотаріально посвідчую договір цесії.
Питання:
Що (які норми законодавства) буде заважати Івану, предявити цей договір до Банку, та після відправки банку на ліквідацію, отримати від фонду гарантування вкладів 200 тис. грн.?

22/09/15 13:58  Rossi > Dimm    22/09/15 13:28Дерево
Предыдущая норма тоже подразумевала, что вклад должен быть на момент введения временной администрации.

22/09/15 13:28  Dimm > Rossi    21/09/15 15:18Дерево
Хочу обратить Ваше внимание, что до 12.08.2015 (дата вступления в силу Закона №629, который внёс изменения Закон «О системе гарантирования вкладов физических лиц») ч. 1 ст. 26 Закона имела такую редакцию:
«Фонд відшкодовує кошти в розмірі вкладу, включаючи відсотки, нараховані на день початку процедури виведення Фондом банку з ринку, але не більше суми граничного розміру відшкодування коштів за вкладами, встановленого на дату прийняття такого рішення, незалежно від кількості вкладів в одному банку.»
Как видно, приведённая редакция не содержит ограничений по времени для вкладчиков (на какую дату лицо было вкладчиком) при определении, чей депозит подлежит возврату из Фонда, а чей нет.
С 12.08.2015 действует новая редакция приведённой нормы:
«Фонд відшкодовує кошти в розмірі вкладу, включаючи відсотки, станом на день початку процедури виведення Фондом банку з ринку, але не більше суми граничного розміру відшкодування коштів за вкладами, встановленого на цей день, незалежно від кількості вкладів в одному банку.»
Действующая норма однозначно устанавливает, что вклад возмещается по состоянию на день начала процедуры выведения банка с рынка.
Предыдущая редакция этой временной границей - день начала процедуры выведения банка с рынка, определяла окончание срока начисления процентов.
Таким образом, считаю, если уступка прав по депозитному договору совершена до 12.08.2015, Фонд обязан выплатить новому кредитору (вкладчику) сумму вклада в размере приобретённых прав но не более 200 тыс. (не зависимо от того, получил ли возмещение от Фонда первичный кредитор (вкладчик)).
Что Вы думаете, по этому поводу?

22/09/15 13:10  Dimm > Ощадкаса    22/09/15 11:49Дерево
А если по депозитному договору на стороне вкладчика – два физических лица. Сума вклада превышает 200 000 грн.
Как Вы считаете, оба вкладчика получат по 200 тыс. или вкладчики получат 200 тыс. на двоих?
Закон то гарантирует возврат вклада каждому вкладчику.

22/09/15 11:49  Ощадкаса > decisionmaker    22/09/15 11:08Дерево
все верно, администрация- не прекращение деятельности банка
я просто "увлекся" новостями о "Финансах и Кредит" где уже ВСЕ, без процедуры администрации

в случае с наследниками - 200 000 грн компенсации будут разделены согласно долям наследства. Количество наследников не увеличивает сумму компенсации из фонда. Да и вряд ли человек в добром здравии согласиться на "открытие наследства" в отношении себя из-за денег ФГВО )))
А деньги на арестованных счетах не подлежат компенсации фондом, обратите внимание.
и еще - ст 516 ЦКУ и п.2 ст. 38 ЗУ про СГВФО

22/09/15 11:19  decisionmakerОтправить письмо > decisionmaker    22/09/15 11:08Дерево
Тобто я мав на увазі не відмовить а поставить у сьому чергу ?

В ст. 26 відсутня норма про те що фонд відшкодовує виключно тим вкладчикам які були вкладчиками виключно станом на день початку процедури виведення Фондом банку з ринку.

22/09/15 11:08  decisionmakerОтправить письмо > Ощадкаса    22/09/15 10:16Дерево
Тобто на вашу думку, якщо в банк за поверненням вкладу звернеться спадкоємець чи інша визначена особа за рішеням суду, уповноважена особа фонду йому відмовить ???

Стаття 27 СГВФО, ви ж самі написали про неї і я також в попередніх повідомленнях писав.

Чи ви вважаєте що ліцензію відкликають під час тимчасової адміністрації ???

22/09/15 10:16  Ощадкаса > decisionmaker    21/09/15 18:16Дерево
таття 26. Гарантії за вкладом
1. Фонд гарантує кожному вкладнику банку відшкодування коштів за його вкладом. Фонд відшкодовує кошти в розмірі вкладу, включаючи відсотки, станом на день початку процедури виведення Фондом банку з ринку
Абзац перший частини першої статті 26 в редакції Закону № 5411-VI від 02.10.2012

Стаття 27. Порядок визначення вкладників, які мають право на відшкодування коштів за вкладами
1. Уповноважена особа Фонду складає перелік вкладників ..станом на день отримання рішення про відкликання банківської ліцензії та ліквідацію банку.

и т.д.

День уже настал
Новых вкладчиков в этот день с депощзитами на которые они претендуют в банке не было
они появились позже

21/09/15 18:16  decisionmakerОтправить письмо > Ощадкаса    21/09/15 18:10Дерево
Чому ?

Можете будьласка обгрунтувати свою правову думку на підставі посилань на норми чинного законодавства.

21/09/15 18:10  Ощадкаса > decisionmaker    21/09/15 15:53Дерево
Ви можете укласти угоду
але фонд не буде виплачувати кошти новому "вкладнику" інакше як в рамках 5-7 черги

21/09/15 15:53  decisionmakerОтправить письмо > Dimm    18/09/15 15:46Дерево
Я теж покищо не бачу згідно яких законих підстав неможна укладати такі угоди.

21/09/15 15:51  decisionmakerОтправить письмо > Rossi    18/09/15 16:57Дерево
ЗАКОН УКРАЇНИ Про систему гарантування вкладів фізичних осіб

Стаття 27. Порядок визначення вкладників, які мають право на відшкодування коштів за вкладами

2. Уповноважена особа Фонду протягом одного робочого дня (у разі прийняття Національним банком України рішення про відкликання банківської ліцензії та ліквідацію банку з підстав, визначених частиною другою статті 77 Закону України "Про банки і банківську діяльність", - протягом 15 робочих днів) з дня отримання Фондом рішення про відкликання банківської ліцензії та ліквідацію банку формує перелік вкладників, які мають право на відшкодування коштів за вкладами за рахунок Фонду, з визначенням сум, що підлягають відшкодуванню.

21/09/15 15:18  Rossi > Dimm    21/09/15 15:08Дерево
нет, и раньше было

21/09/15 15:08  Dimm > Rossi    18/09/15 16:57Дерево
Это стало после 12.08.2015 - вступления в силу Закона N 629-VIII от 16.07.2015.

18/09/15 16:57  Rossi > Dimm    18/09/15 15:56Дерево
Перечень вкладчиком и суммы выплат определяются на момент введения временной администрации.

18/09/15 15:56  Dimm > Dimm    18/09/15 15:53Дерево
В дополнение к написанному:
отзыв лицензии происходит после завершения временной администрации. Уступка прав по депозитному договору совершается во время действия временной администрации.

18/09/15 15:53  Dimm > Ощадкаса    18/09/15 15:30Дерево
К тому же временный администратор составляет список вкладчиков, которые имеют право на получения возмещения за счёт Фонда, по состоянию на дату получения решения об отзыве лицензии у проблемного банка (ч. 1 ст. 27 Закона). Таким образом, лицо, которое приобрело право на депозит, имеет возможность быть включённым в такой список вкладчиков.
Вы считаете иначе?

18/09/15 15:46  Dimm > Ощадкаса    18/09/15 15:30Дерево
Я понимаю, что Фонд будет против подобных сделок, но хотелось бы выяснить правомерна или неправомерна такая сделка с подтверждением в нормативно-правовых актах.
В Законе "О системе гарантирования вкладов физических лиц" я не нашёл запрета на переуступку прав по депозиту. Есть запрет на проведение зачёта взаимных требований (п.4 ч.5 ст.36 Закона), но в случае с переуступкой прав по депозитному договору зачёта взаимных требований не происходит.
Переуступка происходит не до введения временной администрации а во время действия временной администрации, поэтому не вижу оснований для оспаривания переуступки как сделки по дроблению вклада.
Какими нормами вы руководствуетесь, когда утверждаете, что переуступка прав по депозитному договору невозможна?

18/09/15 15:30  Ощадкаса > Dimm    18/09/15 15:24Дерево
Нет, фонд (ФГВЛ) коглда приходит в бнк берет под котроль базу вкладчиков и пресекает сии попытки на корню.
иначе бы все "хитрые" дейтвовали менно так)))
почтайте профильный закон
П.С. фонд может также оспорить переуступку владов/ дробление в течении года до ввода ТА
Обычно они звонят "новым вкладчикам" и задают вопросы типа - а вы кдиент, а в каком отделении банка вы были. а когда, и т.
прощупывают, если сомневаються

а если момнении нет - то просто оказывают в возмещении, и жальше только суд или 7я очередь (((

18/09/15 15:24  Dimm   Дерево
В банк введена временная администрация. Согласно условиям депозитного договора Вкладчик разместил в банке вклад в размере, превышающем 200 тыс. грн. Вкладчик такого банка предлагает продать право требование по депозитному договору лицу, которое не является клиентом Банка.
Правомерно ли заключение договора уступки прав по депозитному договору во время действия временной администрации?
Есть ли у покупателя прав по депозитному договору правовые основания быть включённым в реестр вкладчиков, которые имеют право на возмещение вклада за счёт Фонда гарантирования вкладов физических лиц?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100