RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Политфорум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Маски сброшены

Страницы: << 1 2 3 [4] 5 >>    Всего: 5

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

22/04/17 11:24  нехочуха > нехочуха    22/04/17 11:21Дерево
В борьбе с фашизмом труднее всего самому не стать фашистом.

22/04/17 11:21  нехочуха > нехочуха    22/04/17 11:12Дерево
Миллионы номинальных украинцев работают в рашке и своим рабским копеечным трудом снижают издержки кацапской экономики и создают там прибавочную стоимость, часть которой идет на оплату растяжек и мин лугандонии. Они посипаки? Евреи шнырей фашистов вешают по сегодня , хотя ,казалось бы, многие непосредственно в печку евреев не пихали.
Что-то в твоей логике не то. Тут играем, тут не играем, а тут мы рыбу заворачивали (с)

22/04/17 11:12  нехочуха > ОК АКА Олюня    22/04/17 07:43Дерево
Оля, договор о дружбе и братской любви действующий ? Торгуем? Ездят туда миллионы на заработки?

22/04/17 11:09  нехочуха > ОК АКА Олюня    22/04/17 07:40Дерево
Мы очень близко подошли к черте, когда начнем ненавидеть не только по "территориальному" признаку, но и по "национальному".
Несколько десятков лет назад для одной нации это были евреи.
И рьяные "забужки" начнут не только запрещать русский язык и слово , но и жечь его на кострах. Собственно говоря уничтожение враждебных источников однозначно укладывается в концепцию запрета имени Забужко.
Кумулятивный эффект не заставит себя долго ждать так как лезвие бритвы, на котором мы сейчас балансируем, не будет существовать долго- мы свалимся. Свалимся если не начнем смотреть правде в глаза прямо и отвечать на простые вопросы с не меньшей простотой.

22/04/17 08:07  Евгений Осычнюк > Repets    22/04/17 00:25Дерево
"Ця письменниця, пане Евгене, ще й вчений філософ, культуролог" - тобто "малиновые штаны, два раза КУ" (с)? Нагадую: тема розмови - про зомбування населення пропагандою, а це має відношення до філософії та культурології не більше, ніж морська свиня - до морю та свиней. Не хотів про це публічно, але колись я отримав кваліфікацію психіатра, і деякий час практикував гіпнотерапію. Тому, якщо вже перейти на тему погон та довідок із печаткою, то я трішки краще розуміюсь в темі, ніж пані філософ - культуролог.

22/04/17 07:43  ОК АКА Олюня > нехочуха    22/04/17 05:33Дерево
Раньше мы глушили Голос Америки, но он в нас не стрелял.
Раньше мы плевались на джинсы, но они не ставили растяжки.
Раньше мы презирали рок, но он не аннексировал наши территории.
Раньше мы ненавидели немцев, теперь русских - и те, и другие пришли нас убивать.

22/04/17 07:41  ОК АКА Олюня > нехочуха    22/04/17 06:51Дерево
аллё?! ну, когда-то ж я должна спать?!

22/04/17 07:40  ОК АКА Олюня > нехочуха    22/04/17 06:49Дерево
я с 2010-го знаю, как Романенко подбирает авторов на Хвылю ;)
и знаю, какая часть отобранных им авторов, сидит с 2014-го в рашке на рашистских и сепарских ресурсах...

22/04/17 06:51  нехочуха > ОК АКА Олюня    22/04/17 06:44Дерево
Опять весна, опять грачи...
Ну и хорони часть своей жизни в праздном сне :)

22/04/17 06:50  нехочуха > ОК АКА Олюня    22/04/17 06:43Дерево
Люблю провокации :) Всегда , везде и во всем :)

22/04/17 06:49  нехочуха > нехочуха    22/04/17 06:39Дерево

22/04/17 06:44  ОК АКА Олюня > нехочуха    22/04/17 06:39Дерево
пойду посплю, цьом :)

22/04/17 06:43  ОК АКА Олюня > нехочуха    22/04/17 06:39Дерево
ты почему-то последнее время начал простые вопросы превращать в маргинальные ответы :(

22/04/17 06:41  ОК АКА Олюня > нехочуха    22/04/17 06:39Дерево
что такое Хвыля, я знаю со дня её рождения ;)

22/04/17 06:41  ОК АКА Олюня > нехочуха    22/04/17 06:39Дерево
ой, только не говори, что ты любишь только по закону, что только из большой любви к соседу кто-то партизанит/воюет с 2014-го, что из любви к рейдерству ты любишь рейдеров...

22/04/17 06:39  нехочуха > ОК АКА Олюня    22/04/17 06:29Дерево
Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь (с)
Это мне предлагает нафталиновая Забужко или кто-то там еще.
Я бы меньше возмущался, если бы она предложила мне кириллицу заменить на латиницу.
Я знаю точно что ненависть и запреты это путь в никуда.
Есть договор о дружбе и братской любви? Есть! Опять мы упираемся к когнитивный диссонанс дэ-юрэ и де-факто.
Еще много есть простых вопросов, которые требуют простых и понятных ответов, без которых мы не двинемся дальше ни на шаг.
Ща нарою с хвыли замечательную статейку " в масть"

22/04/17 06:29  ОК АКА Олюня > нехочуха    22/04/17 06:26Дерево
ага, а разница - кто на кого напал и кто у кого что-то отжал, - за три года рассосалась?!

22/04/17 06:28  нехочуха > нехочуха    22/04/17 06:27Дерево
Пугало бы не фактом наличия договоренности, а сутью самих договоренностей. :)

22/04/17 06:27  нехочуха > ОК АКА Олюня    22/04/17 06:05Дерево
Меня бы пугало больше если эти три калеки договорились.

22/04/17 06:26  нехочуха > ОК АКА Олюня    22/04/17 06:03Дерево
1. Мне часть бизнеса разбомбили недавно и лексикон автоматически похудел до ненормативки, которой отдавал явное предпочтение .
2.Дело не в слушать или слышать - дело в методах и способах.
Две страны как две базарных склочным бабы - отличия едва уловимы если
даже предположить что они есть.

22/04/17 06:05  ОК АКА Олюня > нехочуха    22/04/17 05:33Дерево
в этом форуме 3 калеки в силу доступа сюда, и эти 3 калеки не могут друг с другом договориться уже 3 года...
как договориться 40 миллионам?!

22/04/17 06:03  ОК АКА Олюня > нехочуха    22/04/17 05:35Дерево
1. не исчезай надолго из форумов, в т.ч. из привата. я нервничаю.
2. ты считаешь, что мы всё еще должны прислушиваться хоть к чьему мнению из-за поребрика?
заметь, я говорю о ПРИСЛУШИВАТЬСЯ, а не УЧИТЫВАТЬ.

22/04/17 05:35  нехочуха > нехочуха    22/04/17 05:33Дерево
Мы по прежнему глушим, презираем, плюемся и ненавидим. Наверное потому что ничего другого делать не умеем?!

22/04/17 05:33  нехочуха > Repets    22/04/17 02:20Дерево
А каким он был? Дядю Сэма рисовали в штанах их американского флага и цилиндре, угнетенного рабочего из Бруклина скрючившимся и полумертвым от эксплуатации.
Именно потому что эти картинки из журнала "Крокодил№ помнятся и становится очевидным что сейчас все то же самое .
Теперь как и прежде на оголтелую пропаганду мы отвечаем не менее оголтелой. Что характерно , как и 50 лет назад мы запрещаем ибо иные методы нам неведомы.
Раньше мы глушили Голос Америки, теперь мы глушим НТВ.
Раньше мы плевались на джинсы, теперь плюемся на самовары.
Раньше мы презирали рок, теперь презираем русский блатняк.
Раньше мы ненавидели немцев, теперь русских.
Ничего не изменилось по сути.

22/04/17 05:26  нехочуха > Repets    22/04/17 00:25Дерево
Не сотвори себе кумира (с)
Вы без поводыря жить не в силах?
пы.сы. А Евгений в данном случае прав ИМХО и возразить ему Вы не смогли.

22/04/17 02:20  Repets > VP_Son    21/04/17 10:12Дерево
Хай кожен, кому під 50, згадає себе, яким був в СССР.

22/04/17 00:25  Repets > Евгений Осычнюк    21/04/17 08:33Дерево
Ця письменниця, пане Евгене, ще й вчений філософ, культуролог. Тому Ваше зневажливе “имеет весьма смутное представление” абсолютно недоречне. І тему вивчала з альтернативних джерел в оригіналах (хочете знати світ – вчіть англійську мову(с)). Тож (при всій повазі) Ваша занадта самовпевненість, в данному випадку, не на Вашу користь.

21/04/17 17:54  нехочуха > нехочуха    21/04/17 17:52Дерево
Ну и на закуску: одна цифра сурового настоящего... 53 часа.
Ровно столько времени нужно Германии, чтобы произвести продукции по обьему, равному годовому ВВП такой страны, как Украина.

21/04/17 17:52  нехочуха > .MASTER.    21/04/17 14:52Дерево

21/04/17 16:19  Евгений Осычнюк > .MASTER.    21/04/17 14:34Дерево
Насчет "продолжали бы жить в них на каком-то уровне, но того было бы недостаточно, чтобы они начали добровольно лезть воевать" приведу Вам такую аналогию - из криминальной хроники: во время распития спиртных напитков между отцом и сыном возникла ссора, и сын несколько раз ударил отца кухонным ножом. Это означает, что "на каком-то уровне" (с) сидела ненависть к папаше, которая оказалась расторможенной после 0,5 л самогонки. А учитывая склонность сына к пьянке, этот криминальный эпизод был фактически неизбежен - вопрос только в точной дате события. Так и здесь - если у 86% скрепно-духовного народа сидят в башке разные интересные идеи, то их реализация является только вопросом совпадения квазислучайных факторов (например, неготовность соседа - в данном случае Украины к отпору).
"Вы думаете, что корейцы на юге и на севере так сильно отличались по своим убеждениям, что одни сами хотели видеть, слышать и воспринимать чучхе, а другие - капитализм?" - не знаю, не знаком с темой. Но предполагаю, что ментально они не отличались, а сработали внешние факторы, котороые по силе превосходили внутренние. Тут еще есть эффект бифуркации (это из синергетики), скорее всего, в момент "раздела" корейское общество находилось в таком ментальном состоянии, что потенциально могло воспринять оба варианта развития - что и получилось, но уже по отдельности.
Наконец, о зомбировании - да, зомбирование "в чистом виде" может быть эффективным, но только в условиях информационной блокады. В КНДР она присутствует уже много лет, поэтому и "раззомбирование" может быть быстрым и эффективным - немножко их удивить, показав наглядно, что к чему, и они очень быстро поумнеют. Мы же обсуждаем совершенно другие вещи - основанные на информационно открытом обществе.

21/04/17 14:52  .MASTER. > нехочуха    21/04/17 13:20Дерево
Порошенко и придворные журнализды могут рассказывать про "перемогу", что суд что-то там обязал сделать Рашу, но для Раши там нет угроз, и даже карманный межлис она может состряпать типа во исполнение решения, но более вероятно, что просто забьет на него. Подобное решение подобного суда может быть потом использовано против Украины - нас потом так могут заставлять предоставлять изучение русского/венгерского/татарского/другого языка, нас потом могут заставлять восстанавливать деятельность экстремистских организаций. Главное в решении - обвинения в финансировании терроризма начинают накрываться медным тазом. И это естественно, исходя из поведения украинских чиновников за все 3 года фактической войны. Если украинские чиновники здесь не захотели признать ЛНР и ДНР террористическими организациями, ни одного серьёзного дела по финансированию терроризма не расследовали, то глупо рассчитывать на чужие суды и на то, что они будут делать для Украины больше, чем делается внутри Украины.

21/04/17 14:34  .MASTER. > Евгений Осычнюк    21/04/17 12:04Дерево
Без постоянного подогрева зомбоящиком стереотипы, имперские комплексы и шовинистические замашки расеян продолжали бы жить в них на каком-то уровне, но того было бы недостаточно, чтобы они начали добровольно лезть воевать в Украину или в Сирию.
Вы думаете, что корейцы на юге и на севере так сильно отличались по своим убеждениям, что одни сами хотели видеть, слышать и воспринимать чучхе, а другие - капитализм? Зомбирование, запугивание и репрессии несогласных вполне работают. И северные корейцы своего вождя не сбросят. Но я считаю, что до конца срока Трампа он не досидит. Интереснее будет наблюдать их раззомбирование после уничтожения диктатора.

21/04/17 13:26  нехочуха > VP_Son    21/04/17 10:06Дерево
Теперь по сути Вашего поста.
Я бы попросил Вас , а я знаю что Вы прекрасно это умеете делать, сформулировать более кратко и точно свои тезисы, без субъективизма и художественной лирики.
Я просто хочу докопаться до сути.
Ну вот что же такого заразного в рашаинфе ?
Тенденциозность? Я не знаю кто бы этим не страдал вообще и в частности.
Украшательство Раши? Я не знаю кто бы этим не страдал в мире и у нас в том числе.
Где же те тараканы, которые поражают мозги пэрэсичного украинца и смертоносны по сути?
Шоу ? Мне кажется что все шоу во всем мире априори для дебилов. Уж пардон.
Жду аутентичных тезисов .

21/04/17 13:20  нехочуха > VP_Son    21/04/17 10:12Дерево
Коло замкнулося. Українська влада потрапила у яму, яку сама викопала, три роки називаючи війну з Росією антитерористичною операцією, звинувативши РФ не у збройній агресії проти суверенної держави, а саме у пособництві «терористам» і не спромігшись довести цей факт.[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Это не ответ Вам, а просто в тему и касается того, что я говорил здесь ранее.

21/04/17 12:08  Евгений Осычнюк > Евгений Осычнюк    21/04/17 12:04Дерево
П.С. Для аналогії - німці в 30-х роках теж на (умовно) 86% були нацистами не тому, що їх Гітлер з Геббельсом так обробили. Німці були на той момент морально готові сприйняти ці ідеї - так і сталось.

21/04/17 12:04  Евгений Осычнюк > VP_Son    21/04/17 10:12Дерево
Ці 86% існували починаючи з хана Батия, тільки їх ідеї були трішки іншими - синхронізовані з епохою. А що стосується "з дня в день, з місяця в місяць, з року в рік" (с), то якби населення РФ не було ментально готовим сприймати те, що їм втюхували всі ці роки - то вони б просто вимикали телевізор, як і я. Тому пропаганда може бути лише такою, якою її сприймає населення. Кісельов та Ко не змінили росіян ментально, вони лише зробили їх базові переконання більш комфортними психологічно.

21/04/17 10:12  VP_Son > Евгений Осычнюк    18/04/17 15:37Дерево
На меня, например, обработка Киселевым и Ко не действует - то есть не приводит к изменению моих убеждений. Угадайте, почему?
---------
Просто Вас мало цим годують, а Ви ще й їсти відмовляєтесь - виключаєте. ;)
А як з дня в день, з місяця в місяць, з року в рік - поступово, по крапельці підмішувати в нормальні харчі - то через десяток років подіє.
86 відсотків не просто так з'явилися і не одразу.

21/04/17 10:06  VP_Son > нехочуха    20/04/17 11:52Дерево
Може я спробую? ;)
По пам'яті. Бо вже років з десяток, а то й більше, їх не дивлюсь.
Запам'яталося ще з тих часів, коли я відпочивати за кордон їздив не на власному авто, а користувався послугами туроператорів. У всякі Турції та Єгипти.
І от тоді набув досвід перегляду російських каналів. Бо українських в отелях не транслювали.
Так за тиждень-два доводилося переглядати і новини, і "розважальні" шоу, і фільми різні, і тп.
І знаєте, я повністю згоден з Забужко. Я прийшов до подібного висновку ще тоді.
Тепер можна і по пунктам:
Не забуваємо, що мова йде про контент десятилітньої давнини.
Новини:
- про Україну нічого або погано: аварії всякі до дрібниць обсмоктуються, де завод закрився, невдоволеність людей владою, всякі пікети і мітинги, хтось отравився продуктами і тому подібна чорнуха;
- в якій гарній країні росіяни живуть: відкрилася нова лікарня, школа, дитсадок, трамвайна зупинка, магазин, і тп. Нові досягнення в медицині, театрі, космосі, балеті, хокеї, городках, крикеті... Прзидент, прем'єр, губернатор, мер зустрічаються з радісними людьми і допомогають їм в їхніх дрібних проблемах. Як всі люблять росію на міжнародній арені...
- розгул побутової злочинності смакується у всіх дрібницях: хто кого чим і як зарізав, куди бив, що виривав і як знущався. Але злочин розкритий доблесною поліцією.

Розважальні шоу:
- чим тупіше, тим більше. І щодалі, тим тупіше. Тупе "ги-ги" просто дістало. Спрямованість на потакання самому невибагливому глядачу і його розмноження.

І скрізь де згадуються "хахли" вони виключно повії, бандити, тупі чорноробочі, прибиральниці і тп. З дебільним виразом обличчя і нездатністю правильно розмовляти на "вєліком і магучєм".
Де б це не було - в шоу, кіно, чи новинах.
Я ще тоді звернув увагу, як цілеспрямовано зомбується глядач. як йому втокмачуються певні стереотипи. Інколи тонко але в більшості грубо. І чим далі, тим грубіше, я так думаю - піпл же хаває.
Стереотипи:
- ми живемо в найкращій країні з чудовим керівництвом
- у світі набагато гірше і нам заздрять всі
- найгірше живуть хахли,
- хахли тупі і дикі
- ось вам палець - посмійтеся трішки
- ось страшилка - тепер поплачте, "как страшно жіть"
- наш великий лідер розповість як вам жити далі

Ну десь так, по пам'яті. ;)

21/04/17 09:58  Repets > Евгений Осычнюк    21/04/17 08:33Дерево
"...і на рубежі 90-х і 2000-х московські куратори почали вже щосили готувати Україну до "повернення". Почалася "радянізація другого порядку". Приватизація ЗМІ – і пішли всі ці "старі пісні про головне", весь цей російський продукт у медіа, при прогресуючому витісненні власного, - тобто та, мало не 20-річна, інформаційна війна, яка повинна була підготувати українське суспільство до "нового союзу з Росією". Завданням було створити в українців ілюзію, що СРСР — це добре. Тобто "відновити єдність радянського народу": спочатку в мізках людей, ну а потім вже й на ділі. Це і є формат "світової війни нового типу" – в першу чергу це буде війна за "мізки", а відповідним чином "прошиті" країни і регіони можна буде захоплювати вже без усякого опору. У будь-якому разі, так вважають архітектори "нового порядку". Зараз треба зрозуміти, у якій точці цього масштабного історичного процесу ми знаходимося. Україна тут на передньому краї, і те, як ми впораємося, багато в чому надовго визначить майбутнє людства в його опорі новим формам тоталітаризму, нової оруеловщині."(с) Там же.

21/04/17 08:33  Евгений Осычнюк > Repets    20/04/17 11:31Дерево
Ну, автор известная личность, не спорю. Но в этой части я больше нее понимаю, уж поверьте. В свое время получил профессиональную подготовку по части того, что касается "розбомбити мізки" (с). Если хотите более детально - почитайте классический опыт с картонным ножом, а также поинтересуйтесь, почему массовый гипноз легче получается в цирке, чем просто на улице. И тогда (может быть) поймете, что "зомбировать" можно только того, и только до тех пределов, кто уже к этому подготовлен. А писателям лучше сосредоточиться на писании романов, а не умничать на темы, о которых они имеют весьма смутное представление.

20/04/17 11:52  нехочуха > Repets    20/04/17 11:31Дерево
Чем именно заражен контент? Вы могли бы конкретно сформулировать ? Озвучьте, будьте добры, патологию контента по пунктам.

20/04/17 11:31  Repets > Евгений Осычнюк    18/04/17 15:41Дерево
"... І не вірте, коли вас запевняють, ніби з-за цього самого московського "поребрика" вам нібито відкривають ще одне "вікно у світ", - це давно вже "вікно в антисвіт", у повний морок і системне божевілля. Хочете знати світ – вчіть англійську.
У сучасній війні, де 90% агресії становить саме інформаційне руйнування, "деморалізація супротивника", вже не потрібно витрачати зайві гроші на бомби, не потрібно бомбити міста, - досить розбомбити мізки. Вам розбомблять мізки – і ви самі винесете завойовникам ключі від міста, - це я вже цитую передмову до своїй останньої книжки "І знов я влізаю в танк...", але доводиться раз у раз цю думку повторювати, тому що, при всій її простоті, для більшості вона все ще не стала очевидною... І як відбувається таке, тією ж цитатою кажучи, "падіння Каміроса", це ми вже бачили на прикладі Криму та окупованих районів Донецької та Луганської області. Тому я від усієї душі вітаю будь-які, підкреслюю – будь-які спроби обмежити поставки в Україну токсичної зброї з опромінення мізків з країни-агресора. Не забуваємо: весь російський контент заражений. Немає нейтрального..." (с) Оксана Забужко [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

18/04/17 16:44  masterweek > masterweek    16/04/17 09:43Дерево
Недавно выяснилось, что некоторые силовики, причастные к расследованию по делам Евромайдана, уже давно получают зарплату у подозреваемых "титушек". И информируют их обо всех подвижках в деле. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
-------------
Это дно, вряд ли.
-------------
Возможного сообщника Павла Паршова, убийцы экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, правоохранители задерживали за 8 дней до убийства политика за хранение оружия, но отпустили.
Об этом в своем блоге на Цензор.НЕТ пишет журналистка Алена Лунькова. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

18/04/17 15:41  Евгений Осычнюк > Евгений Осычнюк    18/04/17 15:37Дерево
П.С. Доказательство от обратного - Харьков. Там пропаганда и "ватные" настроения принципиально не отличались от таковых в Луганске. Но в Харьков Аваков привез "Ягуар", и они дали чертей всем сепараторам. А в Луганске спецы просидели некоторое время в местной Н-ской воинской части на окраине города, два (или три, уже не помню) раза получали команду выдвигаться на штурм СБУ, но в последний момент все отменялось. Если бы тогда не отменили - не было бы никаких ОРДЛО. И где здесь фактор "борьбы за умы и сердца людей" (с), интересно знать?

18/04/17 15:37  Евгений Осычнюк > Repets    18/04/17 13:57Дерево
Не надо преувеличивать значение орудия, а не условий его применения. Пропаганда действует на тех, кто потенциально готов ее воспринимать. На меня, например, обработка Киселевым и Ко не действует - то есть не приводит к изменению моих убеждений. Угадайте, почему? А Крымская операция, и захват части Донбасса удались не потому, что была массовая поддержка населения, а потому, что российским диверсантам не дали отпор местные коллаборанты - те, которые по должности обязаны были по уставу стрелять, но не сделали этого.

18/04/17 13:57  Repets > Евгений Осычнюк    18/04/17 12:10Дерево
“Типичное заблуждение - вера в магическую силу РФ-пропаганды, которая якобы зазомбировала 86% россиян, и часть украинцев.” (c) Одним из самых больших просчетов украинской власти было игнорирование РФ-пропаганды. Недооценка этой угрозы ощущается и по сей день. Победы куются не только огнем и мечем. Победы куются (едва ли не в первую очередь)еще и борьбой за умы и сердца людей. «Самым удивительным примером информационного блицкрига, который мы когда-либо видели», назвал крымскую операцию командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав. «Российская пропаганда убивает», – написала Жанна Немцова, заявив, в частности, что персональную ответственность за гибель ее отца «несут в том числе и работники федеральных каналов (телечиновники), долгие годы методично разжигавшие ненависть к нему и другим оппозиционерам, которым создали образ «национал-предателей» («Ведомости» от 9.06.2015) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
А мы до сих пор не можем наладить прием украинского видеосигнала на всей (своей!) территории.

18/04/17 12:10  Евгений Осычнюк > Repets    18/04/17 10:50Дерево
Ну, про фараонов не знаю, а вот начиная максимум с средних веков власть делала только то, что хотел народ. Никаких "иллюзий" никому власть навязать не могла, и не сможет, это за пределами человеческих возможностей. Типичное заблуждение - вера в магическую силу РФ-пропаганды, которая якобы зазомбировала 86% россиян, и часть украинцев. На самом деле, именно это и является иллюзией, поскольку пропаганда в РФ последние 10-15 лет подавала ровно то, что хотели слышать и видеть сами россияне. И ВВХ на 99% угадывал их пожелания, поэтому он и у власти 17 лет. Насчет "Цена же такой ‘народности’ – экономический упадок государства со всеми вытекающими последствиями" (с) - таки да, только автором упадка является в первую очередь сам народ. Ведь что такое средний украинец? Да, мы более трудолюбивые и целеустремленные, меньше бухаем, чем россияне - но весьма отстаем в этом даже от поляков, не говоря уже о немцах. Мы в своей основной массе пока не в силах отказаться от коррупции, если нам лично это выгодно - но требуем это от власти. Мы кладем х..ен с прибором на закон, поголовно не платим налоги, голосуем на выборах за Йулю - и хотим жить в правовом государстве, с честными чиновниками. Итого: как может такой народ иметь власть, как в США?

18/04/17 10:50  Repets > Евгений Осычнюк    18/04/17 07:33Дерево
“Так во всем мире - власть существует лишь постольку, поскольку она делает то, что желает народ. Как ни парадоксально, но у нас власть на 99% в этом смысле "народная", хотя все ее хором проклинают.” (c) Увы, власть(во всех недемократических государствах еще с фараоновских времен), сушествует постольку, поскольку ей удается навязывать народу свои желания и таким образом создавать иллюзию их ‘всенародности’ и, далее, узурпировать ‘священное’ право на их защиту любым способом. Именно в этом направлении власть, в основном, и демонстрирует все чудеса изобретательности. Цена же такой ‘народности’ – экономический упадок государства со всеми вытекающими последствиями.

18/04/17 07:33  Евгений Осычнюк > masterweek    16/04/17 09:43Дерево
Это не зависит от политической ориентации, и тем более от "окраса" до его изменения. Так во всем мире - власть существует лишь постольку, поскольку она делает то, что желает народ. Как ни парадоксально, но у нас власть на 99% в этом смысле "народная", хотя все ее хором проклинают.

16/04/17 09:43  masterweek > masterweek    20/05/16 12:24Дерево
"Родина в опасности, необходимо сплотиться вокруг государственной власти" – это самый сильный козырь, который только можно представить. Он незаменим в чрезвычайных ситуациях вроде президентских выборов 2014-го, когда вся страна бросилась избирать легитимного Петра Алексеевича в первом туре.

Но, превращая патриотизм в засаленную карту, то и дело извлекаемую из рукава, государство его обесценивает. И чем больше им злоупотребляют, тем выше вероятность, что в критический момент этот козырь не сработает.

В конце концов, патриотическая дилемма между неприятием собственного государства и боязнью подыграть врагу не так уж неразрешима.

Достаточно убедить себя, что державный сукин сын – не наш, что наверху окопались законспирированные кремлевские агенты, и разрушение государственных институтов не только не повредит воюющей Отчизне, а, наоборот, поможет выиграть войну.

Пока этот опасный тезис поддерживается лишь самой инфантильной и экзальтированной частью граждан.

Но украинское государство делает слишком много для его популяризации – всякий раз, когда пытается прикрыть свои язвы и пороки гордым именем Родины. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
------------------
Как на меня, то перекрасившиеся комми, просто заменил коммунизм на национальные идеи в постсоветских республиках и так же продолжают обещать то, что хочет услышать население страны.

Страницы: << 1 2 3 [4] 5 >>    Всего: 5

Реклама

bigmir)net TOP 100