RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Авто

Автофорум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Кто возмещает: водитель или владелец?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

22/10/18 17:04  Rossi > fin-manager    22/10/18 16:48Дерево
По факту оплаты штрафа - нет (ведь именно предприятие обязано его платить в бюджет, а не работник). Бездействия по взысканию регрессного долга с бывшего работника через время могут повлечь признание этой суммы безвозвратной финансовой помощью, но это уже будут проблемы того работника (предприятие не выступает здесь как налоговый агент).

22/10/18 17:03  овчарка-2Отправить письмо > fin-manager    22/10/18 16:48Дерево
"Не будет ли в данном случае оплаченный предприятием штраф расценен налоговой, как предоставленное физлицу "дополнительное благо" и будет ли облагаться НДФЛ?" - это нормальный хозяйственный риск для большого автопарка.

22/10/18 16:48  fin-manager > Rossi    19/10/18 10:24Дерево
Спасибо! Но зачастую уволенный сотрудник меняет номер телефона и место жительства, становится, скажем так, малодоступен для любых взысканий. Не будет ли в данном случае оплаченный предприятием штраф расценен налоговой, как предоставленное физлицу "дополнительное благо" и будет ли облагаться НДФЛ?

19/10/18 10:24  Rossi > fin-manager    19/10/18 08:48Дерево
Заплатить штраф и потребовать с бывшего водителя в порядке регресса (увольнение работника этому не мешает); если откажется платить добровольно - взыскать через суд.

19/10/18 08:48  fin-manager > oleg_k    14/10/15 05:21Дерево
Добрый день! У предприятия в собственности довольно большой автопарк, которым пользуются сотрудники в служебных, естественно, целях. Как должен поступить бухгалтер, если на предприятие приходит Постанова про накладення адміністративного стягнення, а водитель-нарушитель на данный момент уже уволен? Если нарушение установлено в автоматическом режиме, то в Постанове будет указан только собственник? Кто в данном случае обязан оплатить штраф?

17/10/15 22:26  Defender > Евгений Осычнюк    17/10/15 15:28Дерево
\\ в каком смысле не очень видно?\\
всмысле пониманимания ч.4 ст. 61 ЦПК України
2) Протокол могут составить не только на месте ДТП

17/10/15 15:28  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Defender    15/10/15 20:41Дерево
Недопонял Вашу мысль: "если бы владельца привлекли по ст. 126 КупАП и был протокол и постановление о привлечении, то это и было бы недостающим звеном для суда, для привлечения владельца к обязанности компенсировать ущерб в ДТП..это называется причинно-следственая связь между деликтом и обязанностью компенсировать ущерб, возникший из=за деликта..она то и так есть, но ее не очень видно .." - в каком смысле не очень видно? В чем "недостающее звено" - в легкости доказывания факта путем преюдиции, или в его отсутствии вообще?
"Как вариант, если 3 месяца после ДТП не прошло, пробуйте привлечь владельца по 126 КУпАП за передачу.." - а как протокол составлять будем? Это ведь реально только на месте происшествия.

17/10/15 14:57  oleg_kОтправить письмо > Defender    15/10/15 21:23Дерево
сори, инет пропадал в больнице, где я лежу...
спасибо за комментарии всем!

15/10/15 21:23  Defender > oleg_k    15/10/15 20:55Дерево
\\Якщо неправомірному заволодінню іншою особою транспортним засобом, механізмом, іншим об'єктом сприяла недбалість її власника (володільця), шкода, завдана діяльністю щодо його використання, зберігання або утримання, відшкодовується ними спільно, у частці, яка визначається за рішенням суду з урахуванням обставин, що мають істотне значення.\\
у частці, яка визначається за рішенням суду з урахуванням обставин, що мають істотне значення. А в иске пишите стягуты з власника 100%?
100% это вовсе ж не частки, а это все с одного..
ляп на лицо ;)
отфотболят такой иск..es tut mir leid, как говорят немцы, мне очень жаль

15/10/15 21:17  Defender > oleg_k    15/10/15 20:55Дерево
1) помощь она хороша когда приходит вовремя.. за консультациями тоже нужно обращаться вовремя было, чтоб не запускать ситуацию;
2) иск тот ранее преведенный он никудышний, такие киноляпы по подсудности и по ответчику совершают не сильно просветленные юристы,
а позиция про два иска поочереди это лоходром для клиента;
3) можно подать солидарно, а дальше все будет зависеть от позиции судьи,
захочет пойти на встречу то повезет привлечь и собственника,
а не захочет то все взыщут с водилы..
дальше опять таки варианты, киевлянин или кто, с исполнительной работать нужно тоже уметь, или хотя бы пытаться нагружать того исполнителя чтобы поработал

15/10/15 20:55  oleg_kОтправить письмо > Defender    15/10/15 20:41Дерево
дтп произошло более 3мес назад :( 22.06.

15/10/15 20:41  Defender > Rossi    15/10/15 16:43Дерево
\\ок. остановили водилу без прав. наказали водилу за то что без прав и владельца, за то что дал ему без прав ТС (если дошли бы до этого) -штрафами. да, так регулируется неправомерная пердача ТС.\\
если бы владельца привлекли по ст. 126 КупАП и был протокол и постановление о привлечении, то это и было бы недостающим звеном для суда, для привлечения владельца к обязанности компенсировать ущерб в ДТП..это называется причинно-следственая связь между деликтом и обязанностью компенсировать ущерб, возникший из=за деликта..
она то и так есть, но ее не очень видно ..
Как вариант, если 3 месяца после ДТП не прошло, пробуйте привлечь
владельца по 126 КУпАП за передачу..
а можно и иск подать солидарно к обоим и в суде уже выяснять эти обстоятельства, есть у него права нужной категории или нет итд..
Можно попробовать и хозяина привлечь

15/10/15 20:31  Defender > Rossi    15/10/15 19:13Дерево
\\Когда я передаю лицу ключи и документы от машины, которая стоит на парковке, я не знаю, кто будет ею фактически управлять.\\
Вы отите сказать, что в нашем случае экскаватор передали для того, чтоб он мирно стоял и не работал? ;)) Что у пацанов в данном случае просто приватные отношения, владельца и водилы,и работать на экскаваторе никто не собирался? ;))
А насчет что когда передаю я не знаю и тд, то это крайне легкомысленно.

15/10/15 19:37  oleg_kОтправить письмо > Defender    15/10/15 18:47Дерево
ок. остановили водилу без прав. наказали водилу за то что без прав и владельца, за то что дал ему без прав ТС (если дошли бы до этого) -штрафами. да, так реуглируется неправомерная пердача ТС.
но если приченен ущерб? это ж уже иное, имхо.
в какой момент вся ответственность за управление переходит от владельца к водителю? какие законные основания (требования) для этого необходимы?

15/10/15 19:20  oleg_kОтправить письмо > Rossi    15/10/15 19:13Дерево
получается что и смысла подавать иск нет. ибо если с водилы - то там 0. а с владельца нет оснований. :( печальная история....

15/10/15 19:13  Rossi > Defender    15/10/15 18:56Дерево
Если прочесть мой пост до конца, то будет понятно, что я говорил о передаче транспортного средства, а не о передаче управления транспортным средством. Когда я передаю лицу ключи и документы от машины, которая стоит на парковке, я не знаю, кто будет ею фактически управлять.

15/10/15 19:01  Defender > Defender    15/10/15 18:47Дерево
\\в розмірі тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян\\
30 х 17 = 510 грн.

30 х 17 = 510 грн.

30 х 17 = 510 грн.

15/10/15 18:56  Defender > Rossi    15/10/15 16:43Дерево
\\Законодательством Украины не предусмотрена ответственность собственника за то, что передал транспортное средство лицу, которое на момент передачи не имело соответствующего водительского удостоверения. \\ предусматривает...простой пример, едут в машине несколько человек,
водитель-владелец устал и решил передать управление авто другому.
По-вашему он может кому-попало передать управление? Грузовиком? Грузовиком с прицером? Автобусом? Судном? Вертолетом? Все так просто?

15/10/15 18:47  Defender > oleg_k    15/10/15 18:16Дерево
Стаття 126 КУпАП [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Керування транспортним засобом особою, яка не має права керування таким транспортним засобом, або передача керування транспортним засобом особі, яка не має права керування таким транспортним засобом, -
тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

\\ або передача керування транспортним засобом особі, яка не має права керування таким транспортним засобом\\

Передача управления ТС лицу без вод. удостоверения наказывается!
Штраф 38нмдгх17=646 грн.

15/10/15 18:35  Defender > oleg_k    15/10/15 17:05Дерево
походу в вашей истории пошло все немного не так..
протокол нужно было полициянтов просить составить и на хозяина трактора,
(раз он уж там там тусовался) за неправомерную передачу им управления ТС лицу, не имеющему водительского удостоверения соотв. категории..
в случае привлечения по КУпАп хозяна к админответсвенности получилась бы причинно-следственная связь между его неправомерными действиями и нанесенным вам ущербом лицом, без соотв. удостоверения..
Потом через эту статью просить солидарно или с хозяина
Стаття 61. Підстави звільнення від доказування
1. Обставини, визнані сторонами та іншими особами, які беруть участь у справі, не підлягають доказуванню.
2. Обставини, визнані судом загальновідомими, не потребують доказування.
3. Обставини, встановлені судовим рішенням у цивільній, господарській або адміністративній справі, що набрало законної сили, не доказуються при розгляді інших справ, у яких беруть участь ті самі особи або особа, щодо якої встановлено ці обставини.
4. Вирок у кримінальній справі, що набрав законної сили, або постанова суду у справі про адміністративне правопорушення обов'язкові для суду, що розглядає справу про цивільно-правові наслідки дій особи, стосовно якої ухвалено вирок або постанову суду, з питань, чи мали місце ці дії та чи вчинені вони цією особою.

15/10/15 18:16  oleg_kОтправить письмо > Defender    15/10/15 17:51Дерево
попробую выяснить у знакомого решалы по мрео....

15/10/15 17:51  Defender > oleg_k    15/10/15 17:05Дерево
\\и все же. если доказать факт отсутсвия прав у водителя (в принципе, ну не выдавались ему МРЕО права надлежащей категории) - есть основания с владельца взыскать?\\
хотелось бы понять к какой категории в водительском удостоверении относится трактор-экскаватор ;)

15/10/15 17:11  Rossi > oleg_k    15/10/15 17:05Дерево

15/10/15 17:05  oleg_kОтправить письмо > Rossi    15/10/15 17:00Дерево
ок. спасибо. буду. :)
и все же. если доказать факт отсутсвия прав у водителя (в принципе, ну не выдавались ему МРЕО права надлежащей категории) - есть основания с владельца взыскать?

15/10/15 17:00  Rossi > oleg_k    15/10/15 16:53Дерево
Имейте в виду, что заявление необоснованных требований чревато и финансовыми потерями в виде компенсации лицу (к которому заявлены такие требования) понесенных им судебных расходов, в частности на оплату правовой помощи.

15/10/15 16:53  oleg_kОтправить письмо > Rossi    15/10/15 16:43Дерево
ясно. ну да. будем писать стягнути с обоих в определенных долях. пусть суд установит их...
очень жаль, что зацепить собственника нельзя... :(
хотя он там стоял и отдавал указания водиле что делать и куда ехать дальше...

15/10/15 16:43  Rossi > oleg_k    15/10/15 16:34Дерево
Да понятно, что не несут. Но это не значит, что нельзя заявить такой иск (надеясь, что в процессе будет выяснено, кто именно несет ответственности, или если несут оба - то в какой доле). В этом случае иск будет удовлетворен частично.

PS. Хотя в вашем случае я не вижу причин, чтобы заявлять такой иск, т.к. нет значимых шансов доказать ответственность собственника.

15/10/15 16:34  oleg_kОтправить письмо > Rossi    15/10/15 15:56Дерево
прослушал разговор . типа солидарно в принципе ответсвтенность тут не несется. а может нестись каждым в определенных долях. и доли эти надо поределить и затребовать... как то так...

15/10/15 16:26  oleg_kОтправить письмо > Defender    15/10/15 16:16Дерево
с чего вы взяли что он гусеничный? :))) /
трактор очень даже колесный, ездит по дорогам на приличной скорости.
Водила четко дал ответ - что ему хазяин сказал ехть на шиномонттаж, т.е. велел выполнять распоряжение по работе. ясно что это к делу не пришьешь...
ДТП произошло не на стройке кстати, а на проезжей части, так, что даже если б гусенечный был... имхо.

15/10/15 16:19  Defender > oleg_k    14/10/15 05:21Дерево
\\спасибо за ответ. ну на счет 2х исков я выразился коряво\\
как бы там не было, а суд это по месту ДТП в любом случае, а не в Ирпене..там его завернут просто..

15/10/15 16:16  Defender > oleg_k    14/10/15 05:21Дерево
\\Т.е. если все же станет очевиден факт, что прав у водилы соответсвующей категории в природе нет - как тогда?\\
мое субьективное имхо, что для того, чтоб по стройке ездить и рыть траншею на гусеничном экскаваторе ему права и не нужны...
зачем ему знать ПДД если он экскаватором копает траншею за городом?

15/10/15 16:14  oleg_kОтправить письмо > Евгений Осычнюк    15/10/15 15:59Дерево
спасибо за ответ. ну на счет 2х исков я выразился коряво.сейчас прослушаю что юрист говорил дословно...

15/10/15 15:59  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > oleg_k    15/10/15 15:26Дерево
Есть такое неформальное понятие - процессуальная экономия. Так вот, если предъявить солидарно иск к 2-и потенциальным ответчикам, то в процессе слушания дела станет понятно, кто и сколько должен. Тогда суд иск удовлетворит частично: или по 1 ответчику откажут полностью, а по второму - полностью взыщут, или суд сам выведет пропорцию. Но если Вам хочется два раза заплатить гонорар - можно попробовать предъявить иск им двоим по очереди, и посмотреть, что будет.

15/10/15 15:56  Rossi > oleg_k    15/10/15 15:50Дерево
Законодательством Украины не предусмотрена ответственность собственника за то, что передал транспортное средство лицу, которое на момент передачи не имело соответствующего водительского удостоверения. Может не это лицо лично будет управлять транспортным средством (а другой водитель в его присутствии); может не прям сейчас им будут управлять, а после получения удостоверения.

15/10/15 15:50  oleg_kОтправить письмо > Defender    15/10/15 12:44Дерево
ок, а если предположить, что у водилы в принципе нет удостоверения на управление трактором. Т.е. его фраза в протоколе "забыл дома" - оказывается ложью, в следствии изучения базы ГАИ.
Вот, читаю его совковое удосвтоверение выданное в 88 году:
Удостоверение выданное такому-то, что он прошел обучение на курсах и ему присвоена специальность - машинист экскаватора 6 го разряда.
если он его возил с собой, видать уповал на него, возможно он показал его владельцу когда устраивался на работу, возможно владелец закрыл глаза на то, что тот больше ничего не предоставил, решив - ну поймают - откупится сам, даст сотку...
Т.е. если все же станет очевиден факт, что прав у водилы соответсвующей категории в природе нет - как тогда? имхо - хазяин допустил недбалисть, дал источник повышенной опасности человеку не имевшему право управлять.
если действительно - "забыл дома", тогда, да, согласен, владелец типа не пре делах, ибо когда давал - видел права...

15/10/15 15:29  oleg_kОтправить письмо > Defender    15/10/15 14:46Дерево
) согласен.
ст 110
6. Позови про відшкодування шкоди, завданої майну фізичних або юридичних осіб, можуть пред'являтися також за місцем завдання шкоди.

смущает слово "також" :)
а також по мету проживания ответчика?

15/10/15 15:26  oleg_kОтправить письмо > Defender    15/10/15 15:07Дерево
не знаю. не могу намекнуть. вам должно быть видней :)
на счет 2х исков - его мотивация такова, что термин "солидарно" в подобном деле неуместен, это не совместная ответсвенность финансовая, типа поручительствао по кредиту... коряво но где-то так, передаю смысл.

15/10/15 15:07  Defender > Rossi    15/10/15 14:48Дерево
\\зачем 2 иска?\\
чем больше исков, тем больше зарплата юриста ;))

15/10/15 14:48  Rossi > oleg_k    15/10/15 14:41Дерево
зачем 2 иска?

15/10/15 14:47  Rossi > oleg_k    15/10/15 14:36Дерево
ну значит взыщут только в водителя

15/10/15 14:46  Defender > oleg_k    14/10/15 05:21Дерево
\\да, юрист мне сказал что иска возможно 2 придется подать\\
он, походу, просто тренируется на вас.. такое бывает ;)
а кто кому деньги из вас платит за такие тренировки?
так можно и три подавать и четыре иска.. если начинать с суда в Ирпене ;))

15/10/15 14:44  Defender > oleg_k    14/10/15 05:21Дерево
\\Может все же есть нестандартный вариант...\\
насколько нестандартный? ;) намекните ;)

15/10/15 14:41  oleg_kОтправить письмо > Defender    14/10/15 20:46Дерево
да, юрист мне сказал что иска возможно 2 придется подать или стягувать в обоих в определенных мерах...

15/10/15 14:38  oleg_kОтправить письмо > Defender    15/10/15 12:44Дерево
Господа, спасибо за участие, что в процессе и подаете идеи. не хочется на ровном месте терять приличную сумму, а машину делать надо, ибо она хоть как-то кормит меня (бусик).
Может все же есть нестандартный вариант...

15/10/15 14:36  oleg_kОтправить письмо > Rossi    15/10/15 12:45Дерево
не осуществляет он никаких выплат, уверен, так как там нелегально. до первого случая. со слов водилы он первый день на работе был, думаю, в тот же день его послали на-фиг. Доказать что он был на работе не удасться. хотя это так было.
Водила показывал какое-то совковое удостоверение экскаваторщика. Но я так понял гаишникам оно не подошло, раз составили протокол.

15/10/15 14:32  oleg_kОтправить письмо > Defender    14/10/15 20:46Дерево
ну я не против 2х. если 50 на 50 я свои затраты покрою, если во внимание примут экспертизу.

15/10/15 13:01  ротор1 > Defender    15/10/15 12:44Дерево
Rossi нашел НПА, который все ставит на место.
А ТС ошибается в силу своего незнания.

15/10/15 12:45  Rossi > oleg_k    14/10/15 05:21Дерево
пробейте через налоговую, осуществлял ли предприниматель выплаты по этому водителю

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100