RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Ревізійна комісія ТОВ - два (три) учасники. Як бути?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

6/03/18 12:56  tata_pОтправить письмо > Mark-Don    6/03/16 18:31Дерево
и по ревизору. не поделитесь письмо тем? как его назначать? это как штатная должность? или просто приказом назначить? кто именно может им быть?

6/03/18 12:54  tata_pОтправить письмо > Mark-Don    6/03/16 18:31Дерево
а подскажите еще по обязательным собраниям (не реже 2 раз в год), если их не проводили. но есть возможность наштамповать протоколов от греха подальше. что вообще в них писать? ну нет насущных вопросов. и ка кбыть, лучше все же их делать, "шоб було"?

10/03/16 11:53  Викктория > Mark-Don    6/03/16 15:41Дерево
А можно и мне, пожалуйста это письмо? Оооочень нужно!

6/03/16 18:31  Mark-DonОтправить письмо > dashiko    6/03/16 16:27Дерево
Какие еще у Вас проблемы по ООО ?
Я много лет отслеживал разные материалы, если что нужно - поделюсь.

6/03/16 16:27  dashikoОтправить письмо > Mark-Don    6/03/16 15:41Дерево
Спасибо!!!!

6/03/16 15:41  Mark-DonОтправить письмо > dashiko    1/03/16 09:25Дерево
Нашел письмо НКЦПФР по этому поводу.
Смотрите свою электр. почту

6/03/16 15:26  Mark-DonОтправить письмо > dashiko    6/03/16 13:12Дерево
Нигде не написано, что может быть ревизор.
Но запись о ревкомиссии из 3 членов появилась в законе "О ХО" до того, как появилась возможность существования ООО из одного участника.
А прописать что делать с РК в этом случае законодатель не удосужился.
Т.е. сказав "А", законодатель, как обычно у нас, забыл про "Б".
Но, тем не менее пришлось как-то приспосабливаться, поэтому появился Ревизор, по аналогии с акционерными обществами.
В принципе до ревкомиссии или ревизора в ООО никому нет дела. Но ситуация меняется, когда ООО эмитирует облигации. И тут появляется НКЦПФР, которое рассматривает деятельность ООО под микроскопом. Практика, во всяком случае моя, показывает, что при нехватке участников для создания ревкомиссии, должность ревизора проходит "На Ура". Кажется по этому поводу было даже разъяснение НКЦПФР, но не помню точно где оно у меня затерялось.
Исходя из изложенного я и рекомендовал создавать должность ревизора вместо ревкомиссии.

6/03/16 13:12  dashikoОтправить письмо > dashiko    1/03/16 09:25Дерево
Подниму тему, а то затерялась она, а вопрос актуальный

1/03/16 09:25  dashikoОтправить письмо > Mark-Don    12/11/15 19:03Дерево
Вместо Рев. комиссии - Ревизор. На сегодня это распространенная практика и проблем не возникает.
А можно ссылку, где написано, что так можно?
Ситуация в следующем. Есть ТОВ, в ней 2 участника. Один из них - Директор.
Если я правильно поняла, то исходя из ст.63 Закона про Господарські товариства :"Контроль за діяльністю дирекції (директора) товариства з обмеженою відповідальністю здійснюється ревізійною комісією, що утворюється загальними зборами учасників товариства з їх числа, в кількості, передбаченій установчими документами, але не менше 3 осіб. Члени дирекції (директор) не можуть бути членами ревізійної комісії."
Т.е., если я правильн поняла, то
1. Членов ревкомиссии должно быть 3.
2. с их числа - это значит с числа участников?
3. Вопрос не совсем по теме: есть требования, кто может быть головой зборив? (Вообще для меня непонятны его функциональные обязаности, конечно).
У меня опыта работы с ТОВ нет, поэтому такие вопросы возникли

13/11/15 10:01  KsenijaОтправить письмо > Mark-Don    12/11/15 19:03Дерево
И почему не подсказали им, что в Законе прямо указано, что "Загальні збори учасників товариства з обмеженою відповідальністю скликаються не рідше двох разів на рік, якщо інше не передбачено установчими документами" ?

так мне ж самой некому было подсказать! :)

12/11/15 19:03  Mark-DonОтправить письмо > Ksenija    12/11/15 12:14Дерево
Поживем - будем посмотреть !
Кстати, а в каком направлении Вы их обслуживали ? И почему не подсказали им, что в Законе прямо указано, что "Загальні збори учасників товариства з обмеженою відповідальністю скликаються не рідше двох разів на рік, якщо інше не передбачено установчими документами" ?
Однако я имел в виду не только проблемы от госорганов, а в большей степени проблемы между самими участниками.
И могу также сказать, что у многих фирм, которые я обслуживал не менее Ваших 20 лет, очень часто возникали проблемы, связанные именно с последствиями непроведения собраний, небрежного составления или отсутствием протоколов и т.д.
Кроме того, за 20 лет законодательство основательно поменялось и если не проводили собрания, то значит работают по уставам 20-летней давности, что тоже ни к чему хорошему не приводит.
Если мой опыт для Вас неубедителен, то просто поройтесь в судебной практике.

12/11/15 12:14  KsenijaОтправить письмо > Mark-Don    12/11/15 08:14Дерево
что вселило такую уверенность? из всех фирм, которые я обслуживала, за лет 20 ни одна не вела протоколов и не собирала таких собраний.

12/11/15 12:08  Mark-DonОтправить письмо > V2    12/11/15 10:44Дерево
Но в иной статье говорится, что ООО может состоять даже из ОДНОГО участника.
Как тут быть с ревкомиссией ?
Да, это не соответствует норме закона, но практика последних лет идет именно по пути избрания Ревизора. Ранее я уже писал, что никогда это ни у кого не вызывало возражений. В том числе у такого жесткого органа, как Комиссия по ценным бумагам, которая контролирует деятельность ООО, если оно является эмитентом облигаций.

12/11/15 10:44  V2 > Mark-Don    12/11/15 08:14Дерево
Стаття 63 З.У. "Про господарські товариства".
Контроль за діяльністю дирекції (директора) товариства з
обмеженою відповідальністю здійснюється ревізійною комісією, що
утворюється загальними зборами учасників товариства з їх числа, в
кількості, передбаченій установчими документами, але не менше 3
осіб.

Тому, як на мене, ревізор замість ревізійної комісії - не зовсім правильно.

12/11/15 08:14  Mark-DonОтправить письмо > teren123    11/11/15 20:23Дерево
Для ООО санкций нет. Но когда и какие проблемы возникнут, сказать сегодня невозможно.
С уверенностью могу утверждать лишь то, что проблемы будут обязательно и выкрутиться из них будет сложнее, чем провести собрание, пусть даже ограничившись формальным написанием протокола собрания.

11/11/15 21:27  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > teren123    11/11/15 21:18Дерево
по созданию одной и той же комиссии. задавайте все вопросы по одной проблеме в одной теме.
так будет проще и тем, кто захочет Вам помочь.

11/11/15 21:18  teren123 > ОК АКА Олюня    11/11/15 20:47Дерево
Это были два разных вопроса!

11/11/15 20:47  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > teren123    11/11/15 19:32Дерево

11/11/15 20:23  teren123 > Mark-Don    11/11/15 20:14Дерево
Если собрания не проводить вообще, что тогда, какие проблемы могут возникнут (участники устно договорились не проводить сборы)?

11/11/15 20:14  Mark-DonОтправить письмо > teren123    11/11/15 19:32Дерево
1. Вместо Рев. комиссии - Ревизор. На сегодня это распространенная практика и проблем не возникает.
2. Документы обязательные. Ответственности - никакой. Для более подробного ответа нужно изучать устав ООО. Да и что значит "відсутність" ? Это утеря или непроведение общего собрания участников ?

11/11/15 19:32  teren123   Дерево
Доброго дня. Ситуація наступна:
ТОВ з трьома учасниками, один з них - директор.
1. Як створити ревізійну комісію (адже згідно закону, в складі ревізійної комісії повинно бути не менше 3-х осіб з числа учасників, які не входять до виконавчого органу)?
2. Яку відповідальність несе ТОВ (директор) за відсутність протоколу "Загальних річних зборів учасників" та протоколу "Ревізійної комісії"? Це взагалі обов'язкові документи?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100