RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Разрешения, Лицензии и Проверки

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Ринковий нагляд ДАБІ, планова перевірка, запрошують прибути


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
25/12/16 22:26  Atk1988 > Stonewhite    25/12/16 01:43Дерево
Мне не приходилось сталкиваться с ГАСК, но проверьте еще сферу проверки, поскольку согласно Постановлению КМУ от 1.06.2011 г. № 573 [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] ГАСК может проверять продукцию: будівельні матеріали, вироби і конструкції класів 91 і 93 згідно з Українським класифікатором нормативних документів ДК 004-2008 (крім лічильників, машин та устаткування), возможно вашей продукции там нет.

25/12/16 01:43  Stonewhite > ledyyurist    25/11/15 08:57Дерево
Добрый вечер.
Может кто встречался с таким зверем, как рыночный контроль от ГАСК (ДАБІ)?
Ситуация следующая:

Предприятие занимается реализацией строительных материалов. Производителями мы не являемся.
На днях на предприятии проведена плановая проверка ГАСКом (ДАБІ) в сфере государственного рыночного надзора, а именно проверка характеристик продукции.
Все прошло по обоюдному согласию, с Уведомлением за 3 недели, с Направлением от Директора департамента, с приказом ДАБІ и в соответствии с графиком проверок за квартал.
Нормативная база, на которую опирался ГАСК:
ЗУ "Про державний ринковий нагляд і контроль нехарчової продукції" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
ЗУ "Про загальну безпечність нехарчової продукції" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
ЗУ "Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Постанова КМУ №573 "Про затвердження переліку органів державного ринкового нагляду та сфер їх відповідальності" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

На требование инспектора были предоставлены образцы продукции (кирпичи и блоки), переданы сертификаты соответствия и паспорта качества от производителей, а также приходные накладные на материалы.

Каково же было наше удивление, когда вместо почетной грамоты инспектор сообщил, что составлен акт на 4250 грн по п.1, ч.3, ст. 44 ЗУ "Про государственный рыночный контроль непищевой продукции" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] из-за отсутствия на документах производителей Знака соответствия техническим регламентам [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] и требуется наше присутствие для его согласования.

В ГАСК никто не поехал, попросили выслать акт почтой.
Естественно будем с ним не соглашаться, и в дальнейшем обжаловать любые постановления на его основе.

У всех производителей действительные Сертификаты соответствия выданные Министерством экономического развития и торговли по системе сертификации УкрСЕПРО, имеются паспорта качества производителей, радиационные сертификаты. Но ни на одном из них действительно нет Знака соответствия техническим регламентам.
Вопрос поставщикам уже задан, но ответ нам вряд ли поможет.

ЗУ "Про загальну безпечність нехарчової продукції" не предусматривает санкций для Распространителей при соблюдении условий транспортировки и хранения(ч.3, ст. 15):
"До розповсюджувача застосовується штрафна санкція за недодержання ним умов зберігання продукції, що ним розповсюджується, якщо внаслідок цього продукція стала небезпечною, - у розмірі від двохсот п'ятдесяти до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, а за повторне
протягом трьох років вчинення такого самого порушення, за яке на нього вже було накладено штраф,- у розмірі від п'ятисот до тисячі п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян."

Но п.1, ч.3, ст. 44 ЗУ "Про державний ринковий нагляд і контроль нехарчової продукції" действительно предусматривает санкцию и для Распространителей:
3. До розповсюджувача застосовуються штрафні санкції у разі:
1) розповсюдження продукції, на якій відсутній знак відповідності технічним регламентам,якщо його нанесення на продукцію передбачено технічним регламентом на відповідний вид продукції,- у розмірі від ста п'ятдесяти до двохсот п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, а за повторне протягом трьох років вчинення такого самого порушення, за яке на особу вже було накладено штраф, - у розмірі від двохсот до трьохсот п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян;"

ДСТУ Б В.2.7-80:2008 "Цегла та камені силікатні Технічні умови" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] указывает, что маркировка сертифицированых товаров должна содержать знак соответствия согласно ДСТУ 2296 ("Національний знак відповідності. Форма, розміри, технічні вимоги та правила застосування").

Планируем зацепиться за:
- "Знак відповідності наноситься перед уведенням продукції в обіг." (ч.2 "Правил та умов нанесення знака відповідності технічним регламентам" затверджених Постановою КМУ №1184);
- "введення в обіг - надання продукції на ринку України в перший раз" (п.2, ч.1, ст.1 ЗУ "Про технічні регламенти та оцінку відповідності" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] )
- перефразировать вышеуказанную ч.3, ст. 15 ЗУ "Про загальну безпечність нехарчової продукції".

Кто что думает? Подскажите.

25/11/15 08:57  ledyyurist   Дерево
Всім доброго ранку!
Прошу допомоги у питанні правильності дій.
Прийшло повідомлення від ДАБІ (ГАСК) про проведення планової перевірки у сфері ринкового нагляду.
Перевіряти хочуть характеристику продукції. Зазначено наше підприємство як виробник. Але ми виробником не являємось. Ми розповсюджувачі, в розумінні Закону "Про загальну безпечність нехарчової продукції"
Крім того, написано, що необхідно прибути до Департаменту та надати документи і перелік документів як для виробника.
Прошу поради: прибувати до ДАБІ з договорами поставки та документами підтвердження якості виробника до продукції яку ми купуємо?
Чи може взагалі не їхати нікуди та не допускати до перевірки (в разі якщо в направленні на перевірку ми будемо зазначені як виробник)?
Дякую за допомогу.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100