RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Застава власних цінних паперів


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
25/11/15 21:40  Mark-DonОтправить письмо > decisionmaker    25/11/15 20:49Дерево
"...что банк не может брать в залог такой вид ценных бумаг как именные депозитные сертификаты..."
Почему не может ?
Вы не верно поняли инструкции. Как раз может но, в отличие от иных ЦБ, без получения предварительного разрешения НБУ:

"Дозвіл на використання банками ощадних сертифікатів власної емісії для забезпечення кредитів не потрібен".

25/11/15 20:49  decisionmakerОтправить письмо > Mark-Don    25/11/15 18:01Дерево
Mark-Don и gloria60, огромнейшее Вам спасибо за помощь в данном вопросе.

Да действительно в Инструкции НБУ идет речь именно о ПЕРЕДАЧИ в залог ценных бумаг, и ТОЛЬКО за обязательства АКЦИОНЕРОВ (УЧАСТНИКОВ) банка.


Но всё же как то не справедливо что банк не может брать в залог такой вид ценных бумаг как именные депозитные сертификаты, они и так полностью оплачены вкладчиками. (

25/11/15 18:01  Mark-DonОтправить письмо > gloria60    25/11/15 17:25Дерево
Как мне кажется, тут нюанс в том, что в первом случае идет речь о принятии в залог ЦБ от любых лиц, а во втором - только от акционеров банка.

25/11/15 17:25  gloria60 > decisionmaker    25/11/15 16:38Дерево
так мне кажется речь в первом случае идет о ПРИНЯТИИ акционеркой в залог своих акций, а в Инструкции - о ПЕРЕДАЧЕ, разве нет (могу ошибаться)

25/11/15 16:38  decisionmakerОтправить письмо   Дерево
Колеги - спеціалісти по цінним паперам прошу вашої допомоги в наступному питанні.

Згідно ст. 24 Закону України "Про акціонерні товариства"

3. Акціонерне товариство не має права приймати в заставу власні цінні папери.

Відповідно до п.1.7. Глави 1 Розділу 6 Інструкції про порядок регулювання діяльності банків в Україні затвердженою Постановою Правління Національного банку України від 28 серпня 2001 року N 368

1.7. Банки можуть за попереднім дозволом Національного банку, який надається уповноваженою посадовою особою Національного банку, використовувати цінні папери власної емісії для забезпечення кредитів у розмірі до 20 відсотків загальної суми внеску акціонера (учасника) до статутного капіталу банку за умови дотримання банком усіх економічних нормативів та лімітів відкритої валютної позиції протягом шести місяців поспіль. Дозвіл на використання банками ощадних сертифікатів власної емісії для забезпечення кредитів не потрібен.


Враховуючи, що діючі Банки в Україні є Акціонерними товариствами чи не суперечить цей пункт іструкції ст. 24 ЗУ "Про акціонерні товариства".

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100