RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Могут ли участники ООО, которые не внесли полностью взнос в УФ, внести его из дивидендов?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
22/10/04 14:25  Vlad-P > Stas    22/10/04 14:18Дерево
В силу ч.2 ст.144 и п.5 ч.1 ст.602 ГК

22/10/04 14:18  StasОтправить письмо > malysh    22/10/04 09:41Дерево
Взаимозачет не проводить в связи с финмониторингом?

22/10/04 10:02  anatolОтправить письмо > Stas    21/10/04 17:44Дерево
Для обгрунтування ствердних відповідей:

Згідно ст. 10 ЗУ "Про ГТ":
"Право на отримання частки прибутку (дивідендів) пропорційно частці кожного з учасників мають особи, які є учасниками товариства на початок строку виплати дивідендів"

Тобто, право на дивіденди обумовлено не фактом повного внесення вкладу, а фактом набуття статусу учасника товариства "на початок строку виплати".

Щодо ТОВ, то, за найбільш поширеною думкою, статус учасника набувається в результаті державної реєстрації ( чи то самого товариства, чи то змін в Статуті товариства щодо зміни складу учасників)

22/10/04 09:41  malyshОтправить письмо > Stas    21/10/04 17:44Дерево
имеют. только взаимозачет не проводите. сначала оформте выдачу девидендов, а потом прием взносов...

22/10/04 09:37  malyshОтправить письмо > Rossi    21/10/04 18:16Дерево
как никак пол года разницы :-)))

21/10/04 18:21  ФинансистОтправить письмо > Stas    21/10/04 17:44Дерево
В ООО - имеют.

21/10/04 18:16  Rossi > malysh    21/10/04 17:19Дерево
ну у меня полтора года стажа, и что?

21/10/04 17:44  StasОтправить письмо > malysh    21/10/04 17:19Дерево
Прошу прощения - был занят. Попытаюсь переформулировать вопрос.
Участники А и Б сделали взнос в УФ при регистрации ООО денежными средствами в размере 30% своей доли в УФ (дело было в конце прошлого года). Затем, до полной оплаты суммы своего вклада в УФ ООО, участники захотели получить дивиденды за 9 месяцев 2004г., чтобы использовать их для полного внесения своего вклада в УФ (согласно абз. 2 п. 3 ст. 144 ГКУ).
Я не нашел прямых запретов на получение дивидендов участниками ООО, в отличие от АО, где это запрещено до полной оплаты уставного фонда (п.п. 1 п. 3 ст. 158 ГКУ).
Вопрос: имеют ли право участники ООО получать дивиденды, не внеся полностью свой вклад?
Я знаю, что на практике так делают, но в глубине души не согласен с этим.

21/10/04 17:19  malyshОтправить письмо > Rossi    21/10/04 17:15Дерево
не судите строго. у человека всего год стажа... зеленый еще...

21/10/04 17:15  Rossi > Ю Дрибной    21/10/04 15:35Дерево
"если законодательством не установлено иное понятие, то данное является официальным" - а если установлено? то оно является неофициальным, да?

"эмитентом ценных бумаг может быть только Акционерное общество" - вы знаете, эмитентом ЦБ может быть даже физическое лицо

о дивидендах вообще молчу...

21/10/04 16:19  malyshОтправить письмо > Vlad-P    21/10/04 15:57Дерево
просто хотел привести человеку пример в котором было бы черным по белому написано (Лига правда иногда пишет зеленым по желтому) "дивиденды -- это...", а не объяснять ему что в ГК и ХК этот термин упустили...

21/10/04 15:57  Vlad-P > malysh    21/10/04 15:44Дерево
Можно еще добавить, что также в ГК (ст.116) и Законе ОХО (ст.10) термин дивиденды (обозначающий часть прибыли, выплачиваемую участнику пропорционально его доле) употребляется применительно ко всем хозобществам, а не только АО.

21/10/04 15:44  malyshОтправить письмо > Ю Дрибной    21/10/04 15:35Дерево
во-первых, "иные понятия" законодательно установлены. посмотрите, например, П(с)БУ 15.
во-вторых, "Дивіденд - платіж, який здійснюється юридичною особою - емітентом корпоративних прав..." -- не = "эмитентом ценных бумаг"

21/10/04 15:35  Ю Дрибной > malysh    21/10/04 15:20Дерево
я прошу прощения, но если законодательством не установлено иное понятие, то данное является официальным, надеюсь это неоспоримо; во-вторых, эмитентом ценных бумаг может быть только Акционерное общество, а участники ООО получают прибыль пропорционально размеру части (частки) взноса в уставной фонд

21/10/04 15:20  malyshОтправить письмо > Ю Дрибной    21/10/04 15:02Дерево
по-первых, ЗУ о налогооблажении прибыли регулирует налоговые отношения и термины приведенные в нем следует использовать только для целей налогооблажения.
во-вторых, поясните вот это: "таким образом получение дивидентов возможно от АО, но не от ООО"

21/10/04 15:02  Ю Дрибной > Stas    21/10/04 14:03Дерево
1.9. Дивіденд - платіж, який здійснюється юридичною особою - емітентом корпоративних прав чи інвестиційних сертифікатів на користь власника таких корпоративних прав (інвестиційних сертифікатів) у зв'язку з розподілом частини прибутку такого емітента, розрахованого за правилами бухгалтерського обліку.

До дивідендів прирівнюється також платіж, який здійснюється державним некорпоратизованим, казенним чи комунальним підприємством на користь відповідно держави або органу місцевого самоврядування у зв'язку з розподілом частини прибутку такого підприємства, платіж, який виплачується власнику сертифіката фонду операцій з нерухомістю в результаті розподілу доходу фонду операцій з нерухомістю. При цьому наявність чи відсутність прибутку, розрахованого згідно з правилами податкового обліку, не може впливати на прийняття чи неприйняття рішення щодо нарахування дивідендів. ЗУ "о налогообложении прибыли предприятий", таким образом получение дивидентов возможно от АО, но не от ООО, а прибыль Участника может быть внесена в уста, но действительно стоит согласится с уважаемым Таксебе, каким образом?

21/10/04 14:48  Таксебе > Stas    21/10/04 14:03Дерево
забыл галочку поставить

21/10/04 14:41  Таксебе > Stas    21/10/04 14:03Дерево
можно, однако после их фактического получения и уплаты соответствующих налогово.
сдесь вопрос другой: уставной фонд нужно сформировать в течении года, и диведенды участникам выплачиваются после утверждения годового баланса... и как быть в этой ситуации?

21/10/04 14:03  StasОтправить письмо > Ю Дрибной    21/10/04 13:39Дерево
Дивиденды - часть прибыли общества, распределенная в пользу участника общества (п.п. 1.2 ст. 116 ГКУ).

21/10/04 13:39  Ю Дрибной > Stas    21/10/04 13:24Дерево
Уточните пожалуйста что вы понимаете под словом "дивиденты"

21/10/04 13:24  StasОтправить письмо   Дерево
Прямого запрета для ООО нет (в отличие от АО), но чем больше я углубляюсь в изучение вопроса, тем больше меня терзают смутные сомнения. Поиск в форумах Лиги их не рассеял. Поделитесь, пожалуйста, мыслями.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100