RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Изменения в Закон про АТ

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << ... [11] >>    Всего: 11

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

8/02/16 19:03  sanya.1 > Mark-Don    8/02/16 18:41Дерево
Спасибо.

8/02/16 18:41  Mark-Don > sanya.1    8/02/16 15:58Дерево
Да, "Преимущественно" --- это более 50%.
Нет никаких возражений против вашей логики.
О возможности вхождения одних и тех-же "незалежних" в разные комитеты вы уже спрашивали и я уже отвечал.

8/02/16 15:58  sanya.1 > Mark-Don    8/02/16 15:03Дерево
Спасибо.
Дополню вопрос:
Относительно нормы закона о том, что комитеты должны состоять исключительно или преимущественно из членов НР, которые являются незав/директорами, при условии, что этих Нез/Д в составе набсовета будет минимум- только 2(два)?
"Преимущественно" --- это более 50%?
Тогда получается, что комитеты могут состоять не более, чем из 3-х человек, в которых будет по 2-а одних и тех же Нез/дир( это будет - преимущественно)? Или все три комитета будут состоять из 2-х человек- на 100% из одних и тех же Нез/дир?

8/02/16 15:03  Mark-Don > sanya.1    8/02/16 14:58Дерево
Думаю что "Да", так как законом это не запрещено.
Но я не стал бы спешить с комитетами (если это возможно).
Вообще не понимаю смысла этой бюрократической надстройки. Кто мешает принимать любые решения просто Наб. советом?

8/02/16 14:58  sanya.1 > dashiko    8/02/16 14:24Дерево
Да, я ведь тоже так считаю, что Mark-Don все правильно написал.
Есть вопрос по созданию комитетов( не связываю со сроками):
Могут ли одни и те же члены НР одновременно быть в составе разных комитетов?

8/02/16 14:24  dashiko > sanya.1    8/02/16 10:16Дерево
Да, считаю, что все правильно Mark-Don написал.

До 01.01.18 застосовуються до ПАТ, акції яких включені до біржевого реєстру:
включення акцій до біржевого реєстру;
припинення повноважень членів НР у разі необрання через рік;
незалежні члени у складі НР;
мінімальна кількість - 5 членів;
обов"язкове створення комітетів НР в ПАТ;
обов"язовий викуп акцій у разі надання згоди на вчинення правочину із заінтеросваністю.

Все остальные нормы с 01.05.16 для всех

8/02/16 13:59  Mark-Don > Emil23    8/02/16 13:49Дерево
А зачем мне и вам знать первоначальный текст ?
Повторяю - мы обсуждаем сегодняшнюю редакцию закона и не стоит заполнять голову лишней информацией.

8/02/16 13:49  Emil23 > Mark-Don    8/02/16 13:15Дерево
А это не мои рассуждения.Вот первоначальный текст 24 статьи закона."1. Публічне акціонерне товариство зобов'язане пройти процедуру лістингу та залишатися у біржовому реєстрі принаймні на одній фондовій біржі".Тут есть четкая привязка листинга и реестра.И так,IMHO,правильно.А так? как написано в законе сейчас позволяет одним решением комиссии по ценным бумагам разделить эти понятия.
А по состоянию на сегодня все достаточно четко,до 1 мая 2018 тем,кто не проходил листинг,можно не проходить,и на них не распространяются требования по набсовету.

8/02/16 13:15  Mark-Don > Emil23    8/02/16 13:08Дерево
Не нужно рассуждать о том, что в тексте закона нужно, по вашему мнению, прописать. Эти рассуждения никуда, кроме тупика не заводят.
Нужно просто читать и применять то, что в Законе/Законах написано сейчас.

8/02/16 13:14  Mark-Don > Mark-Don    8/02/16 13:09Дерево
Несколько расширю:
"Эти требования закона...", т.е. те требования, имеющие в законе приписку:
"до 1 січня 2018 року застосовуються до публічних акціонерних товариств, акції яких включені до біржового реєстру".

Отсюда однозначно следует, что на остальных не распространяется.
Это и "незалежні директори", и состав, в том числе количественный НС и иные положения Закона.

8/02/16 13:10  Mark-Don > sanya.1    8/02/16 10:16Дерево
Я считаю, что именно так.

8/02/16 13:09  Mark-Don > SaturnOVa    8/02/16 13:03Дерево
Я понимаю иначе:

Эти требования закона распространяются лишь на те ПАО, которые по состоянию на 01.05.16 находятся в биржевых реестрах.

8/02/16 13:08  Emil23 > Emil23    8/02/16 12:44Дерево
Собственно,что я хотел сказать.Законом устанавливается обязанность пройти процедуру включения в биржевой реестр и оставаться в нем.На сегодня попасть в биржевой реестр можно только через листинг.Но лучше было бы в тексте закона написать пройти процедуру прохождения листинга,так было бы надежнее,а то завтра изменят понятие биржевого реестра и все поменяется.А в остальном да,на сегодня действительно эти требования относятся к тем,кто прошел листинг

8/02/16 13:07  Mark-Don > Emil23    8/02/16 12:44Дерево
Разберитесь, плиз, с терминологией - биржевой список, биржевой реестр.
Могу открыть тайну - Биржевой реестр РАВНО листингу.
Биржевой список - Это биржевой реестр + внелистинговые ЦБ.

ПОЛОЖЕННЯ ПРО ФУНКЦІОНУВАННЯ ФОНДОВИХ БІРЖ:

біржовий список - документ фондової біржі, який містить інформацію щодо цінних паперів та інших фінансових інструментів, які в конкретний момент часу на відповідну дату допущені до торгівлі на фондовій біржі за категорією лістингових цінних паперів або за категорією позалістингових цінних паперів та інших фінансових інструментів;

біржовий реєстр - складова біржового списку, що містить інформацію щодо лістингових цінних паперів;

допуск до торгівлі - сукупність процедур щодо внесення цінних паперів та інших фінансових інструментів до біржового списку;

Ну и так далее.

А это с нашего форума: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Но чтобы прочитать эту ссылку, вам нужно зарегистрироваться.

Поэтому я и говорю о том, что те статьи закона, которые действуют до 01.01.2018 г. относятся лишь к ПАО, включенным в биржевые реестры, т.е. имеющим листинговые ЦБ.

После этой даты эти положения закона будут распространены на все ПАО.
Но до этой даты еще дожить нужно.

8/02/16 13:03  SaturnOVa > Emil23    8/02/16 12:44Дерево
А почему не равно? Я так в общих чертах понимаю, что список - это все ЦБ, допущенные к торгам на бирже, а реестр - это та часть из них, которые в листинге? или нет?
Ну и опять-таки, из прыкинцевых положений закона 289 получается , что до 1.01.18 года обязанность находиться в реестре распространяется на тех, кто будет в нем находиться на 1 мая 2016 года...

8/02/16 12:44  Emil23 > Mark-Don    6/02/16 17:55Дерево
Биржевыe реестры не равно листингу.И обязанность в них находится с 1 мая тоже устанавливается для ПАО

8/02/16 10:16  sanya.1 > Mark-Don    6/02/16 17:55Дерево
Получается, что так -- с 01.01.2018г! И этот срок касается и некоторых других норм закона? Например, в части минимального количества членов НР, прекращения их полномочий, создания комитетов, верно?

6/02/16 17:55  Mark-Don > Mark-Don    1/02/16 14:15Дерево
Уважаемые коллеги !
В связи с приближением 01.05.2016 года, углубился в изучение изменений к закону "Об АО".
Одно из самых темных положений этого закона - Незалежні директори.
Но ведь оказывается эта страшилка далеко не для всех!
Обязательность вхождения в состав НС ПАТ не менее двух незалежних директорів относится с 01.05.2016 лишь к ПАТ, включенным в биржевые реестры фондовых бирж.
Для всех остальных эта дата - только с 01.01.2018 г. !
Учитывая, что не так много ПАТ находятся в листингах, картина представляется на сегодня не такой уж страшной.
Если я что-то не так понял - критикуйте ! Или, если по-Райкину - мажьте меня на хлеб и кушайте меня с маслом !

1/02/16 15:24  а.б.в.. > Mark-Don    1/02/16 14:14Дерево
Спасибо.

1/02/16 15:11  sanya.1 > Mark-Don    1/02/16 14:15Дерево
Спасибо за ответ.

1/02/16 14:15  Mark-Don > sanya.1    1/02/16 10:24Дерево
Пока ответить не могу, так как не было и нет на сегодня необходимости углубляться в нюансы, связанные с привилегированными акциями.
Может кто-то иной вам ответит.

1/02/16 14:14  Mark-Don > а.б.в..    1/02/16 09:23Дерево
Так, це може бути будь-яка фізична особа, имеющая право на законных основаниях действовать от имени общества.
По поводу того, кто имеет такое право - тема обсуждалась в форумах множество раз.
Тут нужно искать разумное и надежное решение, а не просто позвать с улицы Пупкина Петю и подсунуть ему на подпись документ.

1/02/16 10:24  sanya.1 > Mark-Don    28/01/16 11:53Дерево
По п.2 ст 67 В законе есть ограничение относительно выкупа акционерным обществом привил/акций.
Подскажите, пожалуйста, в случае, если собственники привилегированных не имеют преимущества относительно очередности получения дивидендов. но при этом акционерное общество имеет задолженность по выплате дивидендов по привил/акциям, то тогда общество имеет право выкупать размещенные им привилегированные акции, верно?

1/02/16 09:23  а.б.в.. > Mark-Don    28/01/16 11:53Дерево
По п.3 ст.51 : «...Договір або контракт від імені товариства підписується головою виконавчого органу чи іншою уповноваженою загальними зборами особою...” Ця норма є і у чинній редакції закону, але зараз виникло питання відносно “ іншої особи”.
Підкажіть, будь ласка, це може бути будь-яка фізична особа без будь-яких обмежень?

28/01/16 13:02  а.б.в.. > Mark-Don    28/01/16 11:53Дерево
Спасибо.

28/01/16 11:53  Mark-Don > а.б.в..    28/01/16 09:31Дерево
Из моего опыта - если этот устав попадет в "лапы" Комиссии, то признают его не соответствующим закону и назначат срок для внесения изменений, устраняющих эти несоответствия.
Дальше все понятно - внеочередное ОСА со всеми вытекающими последствиями и расходами.
Поэтому если уже сейчас вы сами видите огрехи устава, то примите новую редакцию на ближайшем собрании и не ждите проблем.

28/01/16 11:29  dashiko > Nika_71    21/01/16 14:39Дерево
Свой устав мы уже утвердили в новой редакции.
А ПАТкам нашим разрабатываем. Соткам практически сделали. Остальным еще нет. Но на годовых собрания, конечно, надо утвердить

28/01/16 09:31  а.б.в.. > Mark-Don    27/01/16 18:43Дерево
1. По п..1 ст.59 : Наприклад. кількісний склад виконавчого органу, порядок призначення його членів буде визначено не статутом товариства, а у Положенні про виконавчий орган. Адже Положення, як і статут, затверджуються загальними зборами.

2. По п.2 ст.69: У статуті товариства не буде передбачено порядок повідомлення акціонерів, але при цьому товариством будуть виконані всі інші вимоги закону стосовно процедури здійснення обов язкового викупу акцій, у т.ч. буде здійснено повідомлення акціонерів у порядку, прийнятому НР або правлінням.

Підкажіть, будь ласка, які можуть бути негативні наслідки для товариства в таких випадках?

27/01/16 20:33  а.б.в.. > Mark-Don    27/01/16 18:43Дерево
Спасибо. Соглашаюсь с Вашей точкой зрения.

27/01/16 18:43  Mark-Don > а.б.в..    27/01/16 14:33Дерево
Избрание НС отнесено к исключительным полномочиям ОСА, независимо от того какой статус имеет каждый из членов НС.
Поэтому получается, что отозвать члена НС можно только через решение ОСА.
Хотя в контексте заданного Вами вопроса это не есть хорошо.
Но в законе такая ситуация явно упущена, а должна была-бы быть прописана.
Думаю, что по логике, в указанном вами случае НС должен иметь право отозвать такого члена НС своим решением.
Может быть стоило-бы на срок до ОСА ограничить полномочия такого члена НС, предоставив ему лишь право совещательного голоса.
Но это лишь мои фантазии, а в законе все однозначно.

27/01/16 14:33  а.б.в.. > SaturnOVa    14/01/16 13:40Дерево
ст.57 «У разі якщо незалежний директор протягом строку своїх повноважень перестає відповідати вимогам......., він повинен скласти свої повноваження достроково шляхом подання відповідного письмового повідомлення товариству»
Питання: В разі, якщо такий НД не подає відповідного повідомлення, яким чином можна достроково припинити його повноваження( крім випадку прийняття цього рішення загальними зборами)?

21/01/16 15:34  Mark-Don > Nika_71    21/01/16 14:39Дерево
Утверждать нужно в этом году, так как иначе будете целый год жить с уставом, не вписывающимся в правовое поле.
Вопрос уже обсуждался, поищите в форуме.

21/01/16 14:39  Nika_71 > dashiko    14/01/16 11:04Дерево
Поделитесь, когда планируете утверждать новые уставы на собраниях в этом году или в следующем?

15/01/16 10:48  dashiko > Mark-Don    14/01/16 18:56Дерево
Я так, кстати и поняла, потом перечитала еще раз.
Вообще, конечно, вопросов достаточно. В теории вроде как с первого взгляда понятно. Но как что на практике будет меняться, посомтрим.
Я вот пока зависла на механизме избрания независимых членов. И на правочинах. Тут совсем много меняется

14/01/16 19:02  Mark-Don > SaturnOVa    14/01/16 12:03Дерево
Я уже покаялся в предыдущем посте, в том, что дал ошибочный ответ в части возможности личного участия акционера в заседании НС.
По ограничению полномочий понимаю лишь то, что акционер может ограничить представителя в принятии самостоятельных решений по отдельным вопросам и предписывать ему именно те решения, который акционер хочет провести через НС.

14/01/16 18:56  Mark-Don > dashiko    14/01/16 11:48Дерево
Приношу извинения. Я не доглядел, что вопрос по НС а не по ОСА.

14/01/16 15:31  dashiko > А.С.    14/01/16 15:12Дерево
Акціонерне товариство не пізніше ніж за 10 днів до дати проведення загальних зборів повинно повідомити акціонерів, згідно із статутом, про зміни у порядку денному.

способ уведомления надо в уставе преусмотреть

14/01/16 15:12  А.С. > dashiko    14/01/16 14:57Дерево
Получается, что НР затверджує порядок денний не пізніше ніж за 15 днів до зборів, а товариство( в разі внесення змін)- не пізніше ніж за 10днів до зборів надсилає проект.

14/01/16 14:57  dashiko > А.С.    14/01/16 14:11Дерево
Стаття 37. Порядок денний загальних зборів
1. Проект порядку денного загальних зборів та порядок денний загальних зборів акціонерного товариства затверджуються наглядовою радою товариства, а в разі скликання позачергових загальних зборів на вимогу акціонерів у випадках, передбачених частиною шостою статті 47 цього Закону, - акціонерами, які цього вимагають.
Стаття 38
4. Наглядова рада акціонерного товариства, а в разі скликання позачергових загальних зборів такого товариства на вимогу акціонерів у випадках, передбачених частиною шостою статті 47 цього Закону, - акціонери, які цього вимагають, приймають рішення про включення пропозицій до проекту порядку денного та затверджують порядок денний не пізніше ніж за 15 днів до дати проведення загальних зборів, а щодо кандидатів до складу органів товариства - не пізніше ніж за чотири дні до дати проведення загальних зборів.

14/01/16 14:11  А.С. > SaturnOVa    14/01/16 13:40Дерево
Да, все понятно. Просто сначала мне показалось, что эта формулировка не совсем "современная", т.е. не в стиле последних изменений (голосуют-не голосуют), если можно так сказать. Вопрос снимается.
Вот еще есть вопрос: формируется проект порядка денного, поданы и приняты изменения. И по ст.38 п 8 опять звучит, что ".. у разі внесення змін до проекту порядку денного ... надсилає повідомлення з проектом порядку денного..." . После внесения изменений -- опять проект порядку денного? А когда будет не проект, а просто порядок денний?

14/01/16 13:47  dashiko > А.С.    14/01/16 12:31Дерево
именно так. Об этом много говорилось. Но и эта статья - определение терминов - в новой редакции не изменилась

14/01/16 13:40  SaturnOVa > А.С.    14/01/16 12:31Дерево
Вот именно, те акционеры которые не заключили договора, не голосуют, их акции не учитываются. Т.е .они принимают участие в собрании с количеством голосов = 0.

14/01/16 12:31  А.С. > SaturnOVa    14/01/16 12:03Дерево
И вот такой вопрос возник.
Ст.2 п.17 " проста більшість голосів -більш як 50 відсотків голосів акціонерів, які брали участь у загальних зборах". Участие в ОСА ведь могут принимать и те акционеры, которые не заключили договора с ДУ( и они не голосуют).

14/01/16 12:22  dashiko > SaturnOVa    14/01/16 12:03Дерево
совсем не быть может в ПрАТах, я так понимаю, в ПУБЛИЧНЫХ АТ все-таки должно быть не меньше 2 независимых директоров

Вот и я так это поняла.

Я, честно говоря, тоже совершенно не представляю практически механизма участия в работе НС представителей и возможности ограничения их полномочий - если избирается именно этот представитель, то как акционер может голосовать на заседаниях НС?

Представитель и будет голосовать по заданию. Ну или, если его уполномочили решение будет принимать самостоятельно в интересах акционера

14/01/16 12:20  А.С. > dashiko    14/01/16 11:04Дерево
Мне тоже не совсем понятно относительно "..щонайменше двох незалежних директорів".
4. "Наглядова рада публічного акціонерного товариства...", а потом уже "та акціонерного товариства,..", к которому идет привязка 50%. Эта норма как-то воспринимается так, что все ПАТ должны иметь минимум 2-х независимых директоров.

14/01/16 12:03  SaturnOVa > Mark-Don    14/01/16 11:33Дерево
по п.1. - совсем не быть может в ПрАТах, я так понимаю, в ПУБЛИЧНЫХ АТ все-таки должно быть не меньше 2 независимых директоров, ведь в законе "Наглядова рада ПУБЛІЧНОГО акціонерного товариства ТА акціонерного товариства, у статутному капіталі якого більше 50 відсотків акцій (часток, паїв)...має включати щонайменше двох незалежних директорів."
И, честно говоря, тоже совершенно не представляю практически механизма участия в работе НС представителей и возможности ограничения их полномочий - если избирается именно этот представитель, то как акционер может голосовать на заседаниях НС?

14/01/16 11:48  dashiko > Mark-Don    14/01/16 11:33Дерево
"Например, по отдельным вопросам акционер голосует лично, а по иным вопросам он поручает голосовать представителю"
Как акционер может лично госовать на Набсовете, если он не член Набсовета?
Спасибо, Mark-Donс!
С доверенностью, конечно, понятно. Просто именно что - это ничем не отличается от регулирования взаимоотношений между представителем и акционером, действующего в настоящее время. Поэтому не совсем понятно, зачем эта фраза.
А как все-таки с независимыми директорами? т.е. они могут быть, а могут не быть. Как пропишут в уставе. НО если будут, то кто будет выдвигать кандидатов на независимых директоров?

14/01/16 11:33  Mark-Don > dashiko    14/01/16 11:04Дерево
1. "А у других как? вообще может не быть?"
Да, если участие государства менее 50 %, то вообще может не быть.
2. Полномочия представителя акционера определяются доверенностью.
И в ней вполне могут присутствовать определенные ограничения.
Например, по отдельным вопросам акционер голосует лично, а по иным вопросам он поручает голосовать представителю. Или прописывает, что по ряду вопросов представитель голосует исключительно по воле акционера, например - "ЗА" или "ПРОТИВ", а по иным вопросам - по своему усмотрению.
Не вижу в этом никаких ограничений прав представителя. И это ничем не отличается от регулирования взаимоотношений между представителем и акционером, действующего в настоящее время.
По поводу "тотального контроля" - безусловно, акционер имеет право на такой контроль и более того - просто обязан его осуществлять, если хочет, чтобы представитель действовал именно в его интересах, а не пускать действия представителя на самотек.

14/01/16 11:04  dashiko   Дерево
Коллеги, а кто-то новые уставы уже разработал?
У меня есть пару вопросов.
Один риторический, но все же. Какой смысл заменять своего представителя, если и так полномочия члена НР всего год? вообще мне непонятная задумка.
И если менять, то с прекращением полномочий не совсем ясно.
Теперь по существу:
"3. До складу наглядової ради обираються акціонери або особи, які представляють їхні інтереси (далі - представники акціонерів), та/або незалежні директори.

4. Наглядова рада публічного акціонерного товариства та акціонерного товариства, у статутному капіталі якого більше 50 відсотків акцій (часток, паїв) належить державі, а також акціонерного товариства, 50 і більше відсотків акцій (часток, паїв) якого знаходяться у статутних капіталах господарських товариств, частка держави в яких становить 100 відсотків, має включати щонайменше двох незалежних директорів."
У нас то точно будут больше двух независимых директоров. А у других как? вообще может не быть? Или одного хватит:)? И как они отбираться будут.

И непонятна норма:
Акціонер (акціонери), представник якого (яких) обраний членом наглядової ради, може обмежити повноваження свого представника як члена наглядової ради.

кроме того, что может заменить, так еще и ограничить. Какой-то тотальный контроль.

Поделитесь своими мыслями по этому поводу, пожалуйста.

Страницы: << ... [11] >>    Всего: 11

Реклама

bigmir)net TOP 100