RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Судебный сбор

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Чи сплачується судовий збір за заяву про недієздатність особи?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
16/05/17 12:54  medveditcaОтправить письмо > Где твой медведь    3/05/17 11:42Дерево
Это долго, у меня вопрос о признании недееспособным горит. Подала повторно оплатив 320грн. Но в части опеки сослалась на п. 6 Постанови Пленуму ВСУ «Про судову практику в справах про визнання громадянина обмежено дієздатним чи недієздатним» від 28.03.1972р. № 3, «Рішення суду в справах про визнання громадянина обмежено дієздатним чи недієздатним повинно відповідати вимогам ст.203 ЦПК. В резолютивній частині рішення слід зазначати лише висновок суду про визнання громадянина обмежено дієздатним чи недієздатним або про відмову в задоволенні заявлених про це вимог. Вирішення інших питань (наприклад, про призначення опікуна або піклувальника) до компетенції суду не входить. Після набрання рішенням законної сили суд повинен надіслати копію його органові опіки та піклування для призначення опікуна або піклувальника…»

3/05/17 14:49  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Где твой медведь    3/05/17 11:42Дерево
пожалуйста, используйте пробел при написании своего ника

3/05/17 11:42  Где твой медведь > medveditca    26/04/17 08:05Дерево
Ну так обжалуйте в части судебного сбора. Вторым пунктом жалобы попросите вынести частное определение относительно предоставления суду "заключения опеки". Очень отрезвляет.

26/04/17 08:05  medveditcaОтправить письмо > 2601    5/02/16 17:07Дерево
А я, к сожалению, имею "залишення без руху" в связи с не оплатой судебного сбора. А ещё судья решила, что я должна до суда обратиться в орган опеки и получить их подання. И это мне тоже не понятно, как я могу обращаться в орган опеки, если судом лицо ещё не признано недиеспособным? Заявление составлена с привлечение органа опеки как заинтересованной лицо. Короче, лень рассматривать дело, изголяемся как можем! вот думаю, может повторно заявление подать, с расчетом, что к другому судье попадет?

5/02/16 17:07  2601 > rabioso    27/01/16 15:49Дерево
Поинтересовался на сайте.
Ничего подобного. Судья принял и назначил. Причем никто ничего не скрывал, а наоборот подчеркнули в заявлении, что платить не надо.

P.S. Кому интересно, "Волшебную" мотивировку в заявлении ( из одного предложения) приводить не буду. Сами составьте по сообщениям в этой теме.

4/02/16 11:05  bronislavkrylov > rabioso    27/01/16 15:49Дерево
это уже наглость

27/01/16 17:29  2601 > rabioso    27/01/16 15:49Дерево
Судья III Рейха оставил бы. И возможно даже расстрелял бы психбольного.

Но исходя из либеральных европейских ценностей, судья должен ещё доплатить заявителю.

P.S. Стаття 237. Особи, які можуть бути заявниками
3. Заява про визнання фізичної особи недієздатною може бути подана ...органом опіки та піклування, психіатричним закладом.

Им тоже что ли платить?

27/01/16 15:49  rabioso > 2601    27/01/16 15:13Дерево
Внимательный судья оставит Ваше заявление без движения.

27/01/16 15:13  2601 > 2601    27/01/16 15:03Дерево
+ [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] - 7. Оскільки стаття 5 Закону № 3674-VI не містить вичерпного переліку пільг щодо сплати судового збору, то при визначенні таких пільг слід керуватися іншим законодавством України, наприклад, статтею 14 Закону України від 01 грудня 1994 року № 226/94-ВР "Про порядок відшкодування шкоди, завданої громадянинові незаконними діями органів, що здійснюють оперативно-розшукову діяльність, органів досудового слідства, прокуратури і суду", статтею 22 Закону України від 22 жовтня 1993 року № 3551-XII "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту", статтею 22 Закону України від 12 травня 1991 року № 1023-XII "Про захист прав споживачів".

+ п.7 ст.5 Закону теж можна підтягнути.

Все я дискусію для себе закінчив.

27/01/16 15:03  2601 > rabioso    27/01/16 13:20Дерево
Стаття 1. Поняття судового збору

1. ...Судовий збір включається до складу судових витрат.

Стаття 240. Розгляд справ

2. Судові витрати, пов'язані з провадженням справи про визнання фізичної особи недієздатною або обмеження цивільної дієздатності фізичної особи, відносяться на рахунок держави.

И где Вы здесь увидели "...и регулирует она не оплату судебного сбора, а распределение издержек в случае (не)добросовестности заявителя)."?

А теперь внимание! Вот базовый Закон - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Как Вы полагаете, нужно платить судебный сбор по Ст.111-16 ХПК?

Підстави для подання заяви про перегляд судових рішень господарських судів

Заява про перегляд судових рішень господарських судів може бути подана виключно з таких підстав:

2) неоднакового застосування судом (судами) касаційної інстанції одних і тих самих норм процесуального права - при оскарженні судового рішення, яке перешкоджає подальшому провадженню у справі або яке прийнято з порушенням правил підвідомчості або підсудності справ;

Казалось бы нужно. В "теле" Закона о судебном сборе никаких исключений нет.

Однако в Стаття 111-19 ХПК указано, что не нужно.

Это подтверждает, что вопросы уплаты судебного сбора регулируются не только базовым Законом.

27/01/16 13:20  rabioso > 2601    26/01/16 23:07Дерево
Платить сбор надо. Поскольку п. 9 из ЗУ исчез (а ст. 240 ЦПК не изменилась и регулирует она не оплату судебного сбора, а распределение издержек в случае (не)добросовестности заявителя).

26/01/16 23:07  2601 > rabioso    26/01/16 22:11Дерево
Ну, окремих проваджень багато.

Стаття 240. Розгляд справ

2. Судові витрати, пов'язані з провадженням справи про визнання фізичної особи недієздатною або обмеження цивільної дієздатності фізичної особи, відносяться на рахунок держави.

Я питаю, що має перевагу: Закон чи ЦПК?

26/01/16 22:11  rabioso > 2601    26/01/16 15:13Дерево
ЗУ "Про судовий збір"
Стаття 4. Розміри ставок судового збору
2. Ставки судового збору встановлюються у таких розмірах:
1. За подання до суду:
4) заяви у справах окремого провадження;

Визнання особи недієздатною є справою окремого провадження.

26/01/16 15:23  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > 2601    26/01/16 15:13Дерево
перечень форумов слева на мониторе, в т.ч. подфорум Судебный сбор

26/01/16 15:13  2601   Дерево
Чи сплачується судовий збір за заяву про недієздатність особи?

Ст.240 ЦПК - пише що судові витрати на рахунок держави.

а п.9 ст.3 ЗУ "Про судовий збір" виключили ( йшла мова про звільнення таких заяв).

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100