RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Банки: Кредиты / Депозиты

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

ОТП банк. Обман. Кредит


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
27/03/16 22:40  Parsai_DОтправить письмо > zakon123    23/02/16 11:12Дерево
Кажется, была практика ВССУ по ЗУ "Про защиту прав потребителей" по данному вопросу в контексте предоставления неполной, недостоверной информации банком, а также невыполнении банком требований для предоставления потребительских кредитов касательно эффективной годовой ставке. Суд приходит к выводу, что в эффективную ставку входит не только плата за пользование (в Вашем случае - 36%), но и другие, связанные с предоставлением кредита "услуги": всевозможные комиссии и так далее.

4/03/16 16:45  lev555111Отправить письмо > zakon123    25/02/16 09:40Дерево
Первое
смотрите что подписываете, а точнее на что подписываетесь когда берете кредит. КОгда вы брали кредит не кто из Вас не спрашивал сколько я буду платить по кредиту? не кто не пробывал умножить срок кредита на платеж и понять сумму к возврату? и разделить на сумму займа и понять процент переплаты?

Второе
Вы правда что банк будет обманывать, состоавлять договора с ошибками и Вы легко их оспорите в суде?

Третье
вы отличаете понятия процентная ставка по договору и процент переплаты по договору и график совокупных платежей по НБУ.

По сути банк не чего не нарушает - по договору действ. ставка 36% и банк начисляет 36%. В графике НБУ совокупной стоимости кредита указаны все расходы по кредиту ( проц. ставка, комисии за выдачу, комисии ежемесячные, страховки , вплоть до услуг нотариуса, оценщиков если были бы залоговый кредит ).
у большенства банков по догвору сейчас есть 0,01 % проц ставка все остальное комисии и страховки. обращайте внимание на все виды плат за кредит не только проц. ставку

26/02/16 17:09  Pravo_BravoОтправить письмо > zakon123    23/02/16 11:12Дерево
У меня аналогичная ситуация!!! Вы когда брали кредит?

25/02/16 09:40  zakon123 > Paul    24/02/16 08:06Дерево
В 57%, согласно постановлению НБУ включены все платежи. В данном случае дело не в ошибке. Ставка в 57% установлена НБУ, только её банки считают от разных сумм - это устанавливает кредитор. Суть в том, что в договорах изначальный расчёт должен быть 57 %, а не 36%.

24/02/16 08:06  Paul > zakon123    23/02/16 17:06Дерево
Скажите, Вы в 57% не включали какие либо иные платежи, которые может быть банк насчитывает.
В противном случае речь идет об арифм. ошибке?

23/02/16 17:06  zakon123 > Ksenija    23/02/16 16:35Дерево
Ситуация на самом деле интересная. Если считать по формуле, которая утверждена НБУ, то фактически они насчитывают правильно (57%). В данной ситуации они обманным путём привлекают клиентов "заниженной" ставкой! И в таком случае, я думаю, что т.к. они самостоятельно указали ставку "36%" в договоре, то можно пробовать просить суд пересчитать по 36%, а остальную (переплату) вернуть.

23/02/16 16:35  KsenijaОтправить письмо > zakon123    23/02/16 16:04Дерево
думаю если и то и то двумя сторонами подписано - можно ставить вопрос о не достижении согласия по существенному условию, о признании не заключенным.

23/02/16 16:04  zakon123 > Ksenija    23/02/16 14:20Дерево
Ставка и там и там указана одна. Но речь идёт о том, что ставка указана 36% т.е. занижена, а должна быть 57%. Конечно, я подписал и то и то. В данном случае банком нарушена норма п. е, г, ч. 2 та п.6 ч. 11, ст. 11 ЗУ "О защите прав потребителей" т.е. банк указал одну процентную ставку (заниженную), а рассчитал по другой.

23/02/16 14:20  KsenijaОтправить письмо > zakon123    23/02/16 14:09Дерево
т.е. в тексте договора - одна ставка, а в приложении-графике - другая? ну вы же и то и то подписали?

23/02/16 14:09  zakon123 > Ksenija    23/02/16 11:15Дерево
Это в графике платежей, в котором они показывают абсолютную сумму переплат и реальную процентную ставку.
В суде конечно "заберу". Судебная практика положительная из 100% решений 98% положительных. А бух экспертизу проводить не нужно. Есть "Постанова НБУ №168 від 10.05.2007 року", в которой указана формула по которой банки должны считать реальную процентную ставку.

23/02/16 11:15  KsenijaОтправить письмо > zakon123    23/02/16 11:12Дерево
вообще-то это обычное для банков дело. в суде, конечно, заберете. но думаю бух экспертизу проводить придется.

23/02/16 11:15  KsenijaОтправить письмо > zakon123    23/02/16 11:12Дерево
а в дог или приложении график платежей с суммами был?

23/02/16 11:12  zakon123   Дерево
Добрый день! Делюсь информацией. Я взял потреб кредит в ОТП банке в размере 30 тыс. грн. т.к. заинтересовали условия кредитования. В кредитном договоре была указана процентная ставка - 36% годовых. Через некоторое время при погашении тела кредита я понял, что % ставка значительно выше той, которая указана в договоре. После пересчёта, оказалось, что фактически я плачу по ставке !57% годовых! У кого-то есть такая же ситуация?! Собираюсь подавать в суд. Подробности в личку.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100