RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Продажа имущества ЧАО физ.лицу

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

8/04/16 16:20  Mark-DonОтправить письмо > irine-tangerine    8/04/16 15:18Дерево
да вроде-бы нет.

8/04/16 15:18  irine-tangerine > Mark-Don    8/04/16 14:04Дерево
Если вы имеете ввиду, что УК будет меньше 1250 мин з/п после такого уменьшения, то нет.
Есть есть еще опасения?

8/04/16 15:14  irine-tangerine > Mark-Don    8/04/16 14:04Дерево
Что от этого зависит?

8/04/16 14:04  Mark-DonОтправить письмо > irine-tangerine    8/04/16 10:55Дерево
"В последствии ЧАО аннулирует такие акции и уменьшит УК. "
Какой УК сейчас и какой может стать после аннулирования акций ?

8/04/16 10:55  irine-tangerine > Mark-Don    7/04/16 15:36Дерево
Я про немного другое.
Например, физ.лицо сначала приобретает часть акций (речь идет о 30% акций) и становится акционером ЧАО.
Потом это физ.лицо заключает с ЧАО договор купли-продажи недвижимости. Срок взаиморасчетов предусмотрен 10 лет. Так как у юр.лица на ед.налоге без НДС кассовый метод, то превышения порога в 5 млн грн не возникает.
В свою очередь физ.лицо хочет продать свои акции, собирается собрание.
Кстати, еще раз почитала закон - не увидела запрета купить обществом акции только у одного акционера (другие акционеры не хотят продавать свои акции). Такие акции покупает ЧАО, тоже предусматривая срок расчета за них например 10 лет.
В дейставительности ни по одному договору, ни по другому деньги переданы не будут (будет числиться задолженность). В последствии ЧАО аннулирует такие акции и уменьшит УК.
Как думаете, можно провести такую схемку? Какие есть подводные камни?
Кстати, при продаже акций одним акционером другому физ лицу - в случае, если они продаются по обычной рыночной стоимости - не возникает налогообложение?
Очень прошу помощи в этом вопросе!!!

7/04/16 15:36  Mark-DonОтправить письмо > irine-tangerine    7/04/16 12:33Дерево
Потому, что в законе написано - расчет деньгами

7/04/16 12:33  irine-tangerine > Mark-Don    7/04/16 11:59Дерево
Еще раз спасибо)
Вы правы, я имела дело только с ООО, но не с АО, поэтому у меня в голове применяется аналогия с ООО) Ок, про то что имущество нельзя вывести когда участник продает свои акции понятно.
""Можно ли сделать 2 договора" - считаю, что нельзя. Думаю и НКЦПФР вашу схему не поймет." - можете объяснить почему нет (или ткнуть носом)?

7/04/16 11:59  Mark-DonОтправить письмо > irine-tangerine    7/04/16 11:39Дерево
"1) Нет никакой связи между имуществом общества и акциями - то есть, выходя из ЧАО участник не может забрать свой взнос имуществом? "
АО это не ООО, поэтому акционер в принципе не может выйти из АО, тем более, выходя забрать взнос имуществом. Это может быть сделано исключительно в процедуре ликвидации АО.
2. О выкупе акций читайте до конца ВСЮ процедуру, прописанную в законе.
3. "Можно ли сделать 2 договора" - считаю, что нельзя. Думаю и НКЦПФР вашу схему не поймет.
4. "Оформив такую сделку напрямую ему необходимо будет переходить на общую систему налогообложения".
А если НЕ на прямую, то не нужно будет переходить на общую систему налогообложения? Вы в этом уверены ?

7/04/16 11:39  irine-tangerine > Mark-Don    7/04/16 11:18Дерево
Спасибо за ваш ответ!

Вы пишете, что
1) Нет никакой связи между имуществом общества и акциями - то есть, выходя из ЧАО участник не может забрать свой взнос имуществом?
2) ЧАО не имеет права выкупить акции у отдельного акционера - Но о пропорциональном приобретении написано в ч. 2 ст. 66 ЗУ "об акционерных обществах". А ч. 1 ст.66 говорит о том, что "Акціонерне товариство має право за рішенням загальних зборів викупити в акціонерів акції за згодою власників цих акцій."
Например, проводится общее собрание, на котором один из участников хочет продать свои акции, все остальные не против.
Меня смущает здесь то, что в этой же ч.1 ст.66 написано, что "Оплата акцій, що викуповуються, здійснюється у грошовій формі."
Можно ли сделать 2 договора купли продажи - один договор купли-продажи акций, второй договор - купли-продажи имущества и сделать какой-то взаимозачет по этим договорам? Как это будет выглядеть?
На ваш последний вопрос отвечу так - для ЧАО важно остаться на едином налоге. Оформив такую сделку напрямую ему необходимо будет переходить на общую систему налогообложения.

Нет ли каких-то еще вариантов?

7/04/16 11:36  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Mark-Don    7/04/16 11:33Дерево
существует отдельный форум, а не тема

7/04/16 11:33  Mark-DonОтправить письмо > irine-tangerine    7/04/16 10:45Дерево
Напомню также, что для вопросов, связанных с АО и акциями существует отдельная тема, куда и нужно размещать такие вопросы

7/04/16 11:18  Mark-DonОтправить письмо > irine-tangerine    7/04/16 10:45Дерево
Нарисованная вами схема неработоспособна.
1. Нет никакой связи между имуществом общества и акциями, находящимися в собственности у акционеров.
2. ЧАО не имеет права выкупить акции у отдельного акционера. Это может быть сделано только по решению общего собрания акционеров у всех акционеров, изъявивших желание продать акции обществу и с соблюдением при этом пропорциональности по отношению к к-ву акций у каждого акционера.
Эта процедура подробно описано в соответствующем нормативном акте.
Поэтому вы явно перемудрили в своей схеме.
Почему-бы просто не продать имущество лицу, желающему его купить без всяких хитрых схем?

7/04/16 10:45  irine-tangerine   Дерево
Есть ЧАО на едином налоге без НДС, у которого на балансе есть имущество, но нет денег.
Есть физ лицо, у которого есть деньги, и которое хочет купить часть имущества.
Вопрос - как оптимизировать проведение сделки?
Для ЧАО важно не превысить порог в 5 млн и остаться на едином налоге.
Прошу оценить следующую схемку:
1. ЧАО делит имущество на отдельные доли (раньше это делало БТИ, интересно как сейчас?)
2. Физ лицо приобретает часть акций у одного из акционеров ЧАО, стоимость которых как раз составит стоимость имущества. Акции будут приобретаться по номиналу. Будет ли возникать налогообложение?
3. Далее - задача физ.лицу выйти из ЧАО и забрать имущество.
Как лучше сделать? Прошу найти риски: физ.лицо продать свои акции самому ЧАО, а ЧАО в свою очередь должно отдать часть имущества, так как у него нет денежных средств. Возможно ли такое?
По какой цене будет отчуждение - по той, которая на балансе (ЧАО выдаст бух. справку), или необходимо будет делать оценку имущества и платить 1 % сбора в ПФ и гос пошлину по оценочной стоимости? Какими вообще договорами эта сделка будет оформлена - комбинированый договор купли-продажи акций с отчуждением имущества взамен? Чревата ли эта сделка каким-то образом юр.лицу (порог 5 млн) ?
Очень прошу помощи! (вся эта схемка для меня впервые)

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100