RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

ЖКХ / ОСББ / ОСМД

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Газовый счетчик

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

11/08/16 17:20  Хмельничанка > SergeP    29/07/16 21:52Дерево
Я сейчас пытаюсь выбороть себе право поставить компактный роторный счетчик, пока они категорически против. Пишут, что РЛ Новатор и Ямполь не имеют "приладів" для приведения газа к стандартным условиям (t=20 C и Р =1,101325 МПа). а вот мембранный просто САМГАЗ просто вне конкуренции. Негласно работники газконторы утверждают, что роторный мне не дадут поставить, это "вказивка" сверху.Переписка продолжается..

29/07/16 21:52  SergeP > Flagman    27/04/16 10:04Дерево
Здравствуйте!
Я тоже из Мариуполя, и тоже хочу поставить газовый счетчик. В квартире совсем недавно сделан ремонт, на кухне новая мебель, не хочется все ломать, чтобы повесить на стену здоровенный белый ящик.
Подскажите, пожалуйста, удалось ли Вам поставить малогабаритный счетчик, о котором Вы говорили?

25/05/16 09:56  Добрый газовик > Flagman    23/05/16 11:20Дерево
Не сталкивался с независимыми поверяющими конторами. С водяными - да, с газовыми нет.

В принципе, наверное, может. Ну так и независимая поверка покажет, что счетчик врет. Они реально тормозятся со временем.

Или вы намекаете, что подмажете независимую организацию, и она вам нарисует хороший протокол? Этак можно всю святость, то бишь юриспруденцию, к нехорошему свести.

23/05/16 11:20  Flagman > Добрый газовик    11/05/16 10:35Дерево
А разве потребитель не вправе сдать счетчик на поверку в независимую организацию?

11/05/16 10:35  Добрый газовик > Flagman    6/05/16 12:32Дерево
Нет, не вправе. Вы можете подать в суд, и, скорее всего, выиграете - вам поставят ваш новенький РЛ-2.5.

Только будьте готовы, что через полгода газовики принесут акт о занижении показаний, снимут счетчик на внеплановую поверку, и признают негодным.

7/05/16 22:30  Flagman > Ощадкаса    6/05/16 16:09Дерево
Можете осветить подробней, какие рычаги влияния?

6/05/16 16:09  Ощадкаса > Flagman    6/05/16 12:32Дерево
нет. не "вправе"
но "рычаги влияния" на потребителя у него есть

6/05/16 12:32  Flagman > Добрый газовик    5/05/16 10:02Дерево
Так вправе ли горгаз диктовать, какие счетчики ставить, а какие нет?

5/05/16 10:02  Добрый газовик > Ощадкаса    29/04/16 14:58Дерево
Сам принцип турбины никто не ругает, но факт тот, что именно счетчики РЛ, сделанные "папередниками", оказались низкокачественными: они изнашивались гораздо раньше поверочного срока, засорялись, и при этом начинали вращаться медленнее положенного, то есть тихонько врать в разы. Поэтому газовики их, мягко говоря, не любят, и избавляются правдами и неправдами.

По поводу качества газа. То, что поступает к нам в плиты - довольно сложная смесь, и ее состав может сильно меняться в зависимости от месторождения. Там может быть и водяной пар, и азот, и куча примесей, и это не должно нас волновать. Главный показатель для потребителя - теплотворность. Она оговорена ГОСТ 5542-87 "Газы горючие..." не ниже 7600 ккал/м3.
Все облгазы ежемесячно делают пробы газа, определяют его состав и теплотворность. С протоколами можно ознакомиться здесь (последние результаты за апрель, за май еще нет): [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Судя по этим протоколам, с теплотворностью газа все в порядке.
Кроме того, в принципе потребитель может заказать экспертизу лично для себя, написано здесь: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
хотя я с таким не сталкивался.

5/05/16 09:27  Flagman > Ощадкаса    29/04/16 14:58Дерево
Добрый газовик,вы можете ответить?

29/04/16 14:58  Ощадкаса > Добрый газовик    29/04/16 09:49Дерево
А если серьезно
на газопроводах всокого давления стоят турбинные или ротационные счеткики газа с термокомпенсацией. И они себя опрадывают. мембранных счетчиков там нет.
то есть мам принцип работы ротационного счетчика сомнению не подвергается.

и еще вопрос. надеюсь на ответ без стеба.
Как оценить бытовому потребителю качество газа. его не разбавленность посторонними газами, каллорийность?

29/04/16 10:55  Ощадкаса > Добрый газовик    29/04/16 09:49Дерево
я догадываюсь о месте провведения таких шабашей - вул. Б. Хмельницького, 6, м. Київ, 01601, Україна,
))Публічне акціонерне товариство «Національна акціонерна компанія «Нафтогаз України»

оттуда все зло
несчастная у нас страна, все гос. учреждения со статусом "чертовой мельницы" - молотят, мелют, отмывают)

29/04/16 09:49  Добрый газовик > Ощадкаса    28/04/16 16:25Дерево
Да, вы правы, такой заговор, несомненно, существует. Говорю как посвященный.

Ежегодно, во второе воскресенье сентября, когда отмечается День работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, происходит таинство посвящения. Ровно в полночь, в том месте, куда упадет тень от сухой ветви самого высокого дуба, собираются председатели правления облгазов, начальники поверочных лабораторий, и производители счетчиков. Они дают страшную клятву - ставить всем только некалиброванные мембранные счетчики, и для скрепления братства приносят в жертву сто роторных счетчиков РЛ-10, подключая их прямо к магистральному газопроводу, отчего они тут же разлетаются на части. Каждый член тайного братства носит паронитовое кольцо, на внутренней стороне которого гравировка древними рунами:

...ЧТОБЫ ВСЕХ ОТЫСКАТЬ
...ВОЕДИНО СОБРАТЬ
...И МЕМБРАННЫЕ СЧЕТЧИКИ ВСЕМ НАСОВАТЬ

Теперь вы знаете все. Только умоляю, никому ни слова!

28/04/16 16:25  Ощадкаса > Добрый газовик    28/04/16 14:44Дерево
я цитировал форум. ссылка прилагалась)
при паралельном подключении, безусловно понятно, что расход газа составил 3+5=8 м3
полагаю, что соединени было последовательное, но показания разных типов счетчиков в этом случае тоже были разные.

Проконсультруйте - насколько таки возможна "теория заговора" производителя , поверщика измерительного прибора и поставщика в отношении завышения измеряемой величины потребления газа?

Можно ли в нормативном поле оспорить результаты поверки счетчика:
а) признать роторный счетчик точным. если поверка облгаза определила его недостаточно точным в процемме поверки, через 5 лет после установки. Оспорить точность новго прибора, полагаю поставщик не может?

б) убедиться в точности измерений (не завышении показателей измерения) мембранного счетчика?

28/04/16 14:44  Добрый газовик > Ощадкаса    27/04/16 10:34Дерево
>>> Подключил параллельно два счетчика Самгаз
>>> и обычный роторный счетчик, и подключил пылесос.
>>> Самгаз намотал за определенное время 5 кубов,
>>> а другой счетчик 3 куба
>>> Самгаз аферисты, которые дурят людей.

Я плакал. Вообще-то для сравнения точности счетчиков их надо было соединять последовательно, чтобы проходил заведомо одинаковый объем воздуха, и сверять показания.

А так эти "ученые" определили, что у роторного на 5/3 больше сопротивление потоку. Только и всего.

28/04/16 10:31  WolliОтправить письмо > Flagman    27/04/16 22:26Дерево
Ставте той лічильник який бажаєте, а щодо вашого міськгазу то пишіть скарги із посиланням на закони. Але первинно напишіть звернення в сам міськгаз подайте через канцелярію, проставте собі відмітку на іншому екземплярі і чекайте відписку від них, бо за слово ви їх не зловите, а відмова ставити вам лічильник має бути обгрунтована.
З нею можна буде звертатись уже в інші інстанції в тому числі і в суд.
І словом щодо роторного лічильника, я вважаю що він є зручним, достатньо компактним, особисто використовую і мембранний і роторний.

28/04/16 09:46  Добрый газовик > Flagman    27/04/16 22:26Дерево
Не ставьте роторный счетчик. Не надо. Он плохой, конструкция была неудачной, сейчас их выводят из эксплуатации. А законы не успели поправить, не до того сейчас.

27/04/16 22:26  Flagman > Ощадкаса    27/04/16 11:17Дерево
Не в магнитах дело. Я в квартире на одной плите больше 3-4 кубов не намотаю при всем моем желании. Мне нужен счетчик не размером с ведерко, а раза в 3 поменьше, потому и выбрал Ямполь. А горгаз закупил "Самгаз" и втупую всем впаривает. Можно, конечно же, согласиться, но зачем тогда нам даны законы, наши права? Зачем тогда этот юридический форум? Насколько я понимаю, суд не самая страшная инстанция для горгаза. Есть антимонопольный комитет, урядова горяча линия, канцелярия администрации президента...Горгазу нужно будет отписаться по поводу жалобы,сослаться на нормативно-правовые акты и т.п. или я где-то не прав?

27/04/16 11:17  Ощадкаса > Flagman    27/04/16 10:39Дерево
"Вам шашечки или ехать"(с)?
ну не поставят Вам роторный счетчик.
Наивно полагать, что вы обяжете через суд горгаз установить его. и произойдет это нескоро, за это время будете "ярко" платить по нормам, особенно осле 01/10/2016.
Купите сами не у горгаза счетчик , желательно не "Самгаз" (Ровно). промаркируйте его чтобы избежать замены.
Погугльте на предмет возможности установки магнитов)

27/04/16 10:42  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Flagman    27/04/16 10:39Дерево
я думаю, это общее правило

27/04/16 10:39  Flagman > ОК АКА Олюня    27/04/16 10:21Дерево
Спасибо, но я нахожусь не в Киеве, а в Мариуполе. Директор горгаза -чувствует себя монополистом. Вправе ли он решать, какие счетчики из разрешенных в Украине он будет ставить, а какие нет?

27/04/16 10:34  Ощадкаса > Flagman    27/04/16 10:04Дерево
Счетчик Ямполь 2,5 - роторный
устанавливал еще в 2006 г и Киевгаз отказался ставить роторный счетчик
Категорически настаивали на мембранном. Видать не без оснований в свою пользу [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

межповерочный интеревал роторгого счетчика - 5 лет, мембранного - 8, что удобней газовщикам.

мое мнение - роторный счетчик газа, как и счетчик воды на малом потребление не срабатывает. Что очень "беспокоит" газовщиков. И еще - его теоретически возможно остановить магнитом.
И его сложнее "откалибровать" в свою пользу

читал на форуме вот такое : "Подключил параллельно два счетчика Самгаз и обычный роторный счетчик, и подключил пылесос. Самгаз намотал за определенное время 5 кубов, а другой счетчик 3 куба, " )))) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
грусть

27/04/16 10:21  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Flagman    27/04/16 10:04Дерево
Все про газові лічильники
Хто може встановити газовий лічильник?
Встановлення лічильників газу здійснюється газорозподільним підприємством або підприємствами і організаціями, які мають необхідні ліцензії та дозвіл на виконання таких робіт. Виконавець, після встановлення лічильників, зобов'язаний видати споживачеві акт та розрахунковий документ, якщо лічильник встановлений за рахунок споживача. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

27/04/16 10:04  Flagman   Дерево
Решил поставить газовый счетчик в квартиру в 9 этажном доме за свои деньги. Определился с моделью счетчика - Ямполь 2,5 (он малогабаритный). Обратился в горгаз - они говорят, что такие счетчики не ставят, потому что они неправильно считают. Я отвечаю, что он есть в госреестре, официально в Украине разрешены, почему нельзя. Отвечают- не ставим и всё!
Я понимаю, что горгаз монополист, и все такое. С чего начать? Написать письмо начальнику горгаза, с просьбой обосновать причину отказа со ссылкой на Законы Украины и нормативные документы? Или сразу позвонить на Урядову горячу лінію?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100