RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Изменения в текст векселя, внесенные правопреемником векселедателя


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
22/06/16 10:56  HelenkaОтправить письмо > gloria60    22/06/16 10:01Дерево
Имхо, можете.Да, для нового векселедержателя будет действовать.
Боюсь на вторичке у вас будут проблемы. Потому что покупатели могут не захотеть связываться с векселем, который вызывает сомнения. Но тут сложно что-то сказать, в этом плане вам виднее.

22/06/16 10:01  gloria60 > Helenka    22/06/16 09:22Дерево
Спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, ещё ваше мнение:мы ведь после изменения срока платежа сможем этот вексель продать на вторичке (такой вариант тоже рассматриваем)? И новый срок платежа будет действовать для нового векселедержателя?!

22/06/16 09:22  HelenkaОтправить письмо > gloria60    21/06/16 12:41Дерево
Я посмотрела, у нас нет практики какой-то устоявшейся по этому поводу.
По поиску выпадает практика России. Там в 90% считается, что реорганизация - основание для досрочного предъявления векселя к платежу.

С векселедержателем попроще, там прописано. )

21/06/16 12:41  gloria60 > Helenka    21/06/16 11:46Дерево
Спасибо огромное за отклик.
А почему что-то должно смущать при правопреемстве? В ЕДР чётко указаны данные о правопреемнике векселедателя , кому ж этот вексель предъявлять ещё? Обязательство по оплате векселя-то не пропадает..
Смущает скорее формальное требование статьи 13 ЗУ "Об обращении векселей": "виключно векселедавцем" (т.е. о правопреемнике речь не идет).
Понятно, что вроде бы оно само собой разумеется, что и правопреемник может вносить изменения. Если бы это была норма Гражданского кодекса, например, вопросов бы не было.
А так - вексельное законодательство, более формальное что-ли, вот я и напряглась.
Ещё раз спасибо!

21/06/16 11:46  HelenkaОтправить письмо > gloria60    17/06/16 15:28Дерево
А как Вы планируете предъявлять вексель к платежу?
Вас не будет смущать, что Вы предъявляете его правопреемнику с другим наименованием?
Поэтому два варианта:
1) либо Вас это не смущает, Вы стоите на позиции правопреемства и тогда абсолютно правомерно векселедатель делает на векселе надпись об изменениях.
2) если Вас что-то смущает, пусть правопреемник выдаст новый вексель.

17/06/16 15:28  gloria60   Дерево
коллеги, подскажите, пож-ста ваше мнение:
согласно статье 13 ЗУ "Об обращении векселей" "Зміни до тексту векселя можуть вноситися за ініціативою його держателя ВИКЛЮЧНО векселедавцем".
Если такие изменения будут внесены не самим векселедателем (реорганизован), а его правоприемником, это будет нарушением?!
спасибо за мнения.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100