RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Банки: Кредиты / Депозиты

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Возврат кредита после смерти заемщика

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

22/08/16 17:46  yull > telelarisa    14/07/16 13:13Дерево
Если умерший брат должен был наследовать часть дома после матери, то его часть наследства переходит к его наследникам (возможна наследственная трансмиссия). Если сестра наследует и долю брата тоже, то она несет ответственность по его обязательствам в рамках стоимости унаследованного имущества.

8/08/16 19:46  Adella > student_1    8/08/16 07:17Дерево
Вы усложняете. Тут ее действий как наследницы никаких, кроме похода к нотарицсу, где ее и должны уведомить о причитающейся ей части и кредиторах.
Мы будем выполнять функцию нотариуса? Вы сейчас тоже можете много насоветовать, не видя и не зная, есть ли завещание, сколько человек примет наследство....может они все там жили с ее мамой надцать лет в доме..Главный ей совет - не платить до принятия наследства за братом и до уведомления о его долгах.
Я вижу, Вы хотите побыть немножко нотариусом ,)

8/08/16 09:48  decisionmakerОтправить письмо > decisionmaker    8/08/16 09:44Дерево
Доречі за період очікування можете дізнатись суму боргу брата, вона має бути чітко зафіксована на день його смерті і не може збільшуватись.
А потім банк банально може пропустити позовну давність томущо, якщо сума не велика він може прийняти рішення про недоцільність її повернення, але скоріш за все просто відступить її колекторам і ті будуть вам докучати листами та телефонними дзвінками.

8/08/16 09:44  decisionmakerОтправить письмо > student_1    8/08/16 07:17Дерево
Не потрібно поки нікуди спішити.
Нехай пройде 6 місяців, від смерті матері.
Потім прийти до нотаріуса і запитати про можливість оформлення правовстановлюючих документів.
Якщо нотаріус скаже, що все ок і можна оформлювати весь будинок на Вас, тоді оформлюйте.
Якщо будуть якісь непонятки з братом чи з банком, почекайте ще 6 місяців від дня смерті брата.
Потім стане все ясніше.
Ви разом проживали з братом тому ви і без заяви будете спадкувати його майно, якщо у нього не було дружини, дітей чи заповіта.

А за цей період все стане на своє місце.

8/08/16 07:17  student_1Отправить письмо > Adella    8/08/16 00:33Дерево
так может, а быстро уже насоветоли, что все ок

8/08/16 00:33  Adella > student_1    7/08/16 20:39Дерево
нотариус должен смотреть. может там вообще завещание? надо разбираться с частями, кто и что наследует.
+ нотариус уведомит о кредиторах брата его наследников.

8/08/16 00:30  Adella > telelarisa    14/07/16 13:13Дерево
1) идти к нотариусу и разобраться со своей частью наследования и кто будет наследником брата и причиталась ли ему часть маминого дома.

2) наследников брата нотариус должен предупредить до принятия наследства о имеющихся долгах брата. наследник брата отвечает по долгам брата, но не выше стоимости унаследовавшего имущества,полученного от вашего брата.
и да, есть риск, если лицо, принявшее наследство после брата (в случае если ему причиталась часть в мамином доме), не выплатит его долг, то кредитор может начать взыскание на его часть.

До принятие Вами наследства от брата, Вы ничего платить никому не должны. Нет правовых оснований.

и да, даже если брату причиталась часть дома мамы и он не успел ее оформить на себя, то все-равно нотариус откроет наследтвенное дело и по брату, и то, что он не успел принять перейдет к наследникам брата.

7/08/16 20:47  student_1Отправить письмо > telelarisa    14/07/16 13:13Дерево
так что смотрите не пропустите строк принятия наследства за братом (или мож у него есть другие наследники)
но если Вы опять же проживали на момент его смерти с ним, то считаетесь принявшей за ним наследство в полдома. а когда оформите, то будете (если банк не профукает) платить долг в пределах стоимости полдома

7/08/16 20:44  student_1Отправить письмо > telelarisa    14/07/16 13:13Дерево
если не было завещания то может быть проблема, по скольку лицо, которое проживало с наследодателем считается принявшим наследство. то есть Вам оформят наследство только на полдома.
брат реально проживал с матерью на момент смерти или только был прописан?

7/08/16 20:39  student_1Отправить письмо > Adella    6/08/16 21:35Дерево
так а брат получается принял наследство и ТС нотарь выдаст свидетельство на 1/2 дома, а 1/2 так и будет воздухе. так надо проанализировать ситуацию

6/08/16 21:35  Adella > telelarisa    14/07/16 13:13Дерево
игнорируйте. его долг перейдет его наследникам.

15/07/16 10:06  Моргана > telelarisa    14/07/16 13:13Дерево
Вы не отвечаете за долги брата. Поэтому банк можно правда игнорировать.

14/07/16 15:12  decisionmakerОтправить письмо > telelarisa    14/07/16 13:13Дерево
Ігнорувати.
І приймати спадщину від спадкодавця - матері.
Якщо банк не відвяжеться і буде дуже активно набридати, а можливо і погрожувати, написати заяву до правоохоронних органів та до НБУ.

14/07/16 13:13  telelarisaОтправить письмо   Дерево
Здравствуйте. У меня умерла мать в феврале 2016 г., ей принадлежал дом в селе.Там прописаны: я с мужем, мой брат, и мой дядя. Вслед за мамой, в том же месяце, умер мой брат. Я уже подала заявление на право вступления в наследство на мамино имущество. У брата оказался непогашенный кредит в банке, банк требует, чтобы я его погасила, но у брата своей собственности нет и после него я ничего не наследую, (после смерти мамы брат не успел ничего оформить) какие мои действия? Спасибо.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100