RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Предварительный договор


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
4/03/20 15:56  dannОтправить письмо > Евгений Осычнюк    4/03/20 15:23Дерево
Красно дякую!

4/03/20 15:23  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > dann    4/03/20 13:51Дерево
Саме так. Відсутність окремої заяви не допоможе стороні (у випадку спору) довести факт неоплати, або неукладення договору.

4/03/20 13:51  dannОтправить письмо > Евгений Осычнюк    4/03/20 08:13Дерево
Неочікувано. Дякую за пораду.
Тобто, в Основний договір у розділ "Порядок розрахунків" вставляємо пункт на кшталт:

"Сторони підтверджують, що Забезпечувальний платіж, фактично сплачений Стороною-2 Стороні-1 за Попереднім договором, зараховується як сплата за цим договором"?

4/03/20 08:13  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > dann    4/03/20 00:25Дерево
Це потрібно написати в тексті основного договору, у розділі "порядок розрахунків", ніяких окремих документів складати не потрібно.

4/03/20 00:25  dannОтправить письмо > xoxol    3/08/16 10:33Дерево
С позволения автора темы, задам вопрос с просьбой к участникам темы высказать свое мнение.
Так, в реальном предварительном договоре купли-продажи квартиры присутствует такой пункт:
"Сторони домовились, що Забезпечувальний платіж вважатиметься сплатою за Основним договором, тобто після укладання Основного договору фактично сплачений Забезпечувальний платіж Стороною-2 Стороні-1 за цим Договором, зараховується як сплата за Основним договором, на підтвердження чого Сторона-2 надає Стороні-1 відповідну заяву".
Просится к пояснению "відповідна заява".
А именно. Если Предварительный договор был нотариальным, то и Основной будет таким же. Означает ли это, что "відповідна заява" тоже должна быть нотариально удостоверенной? И эта "заява" будет неотъемлемой частью чего: Предварительного или Основного договора?
Спасибо.

3/08/16 12:11  xoxol > Marlboro!    3/08/16 11:54Дерево
То есть, исходя из практики трактования судами положений договора аренды, которые ограничивают право арендатора (покупателя в моём случае) в получении компенсации ремонта, существует вероятность положительного исхода для арендодателя, в случае обращения арендатора в суд по этому поводу.
Но всё равно терзают сомнения в необходимости предоставления покупателю права на ремонт, исходя из наших судебных реалий.
Marlboro!, спасибо Вам за мнение!

3/08/16 11:54  Marlboro! > xoxol    3/08/16 11:47Дерево
Ні, все не так.

По-перше, наявність договору дає можливість врегулювати порядок відшкодування витрат (ціна, повідомлення про ремонт, докази, етс) - а стаття 1213 не дозволяє.

По-друге, наявність договору дає сторонам можливість відступити від вимог ЦК згідно положень про свободу договору (було таке, наприклад, у ВГСУ [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] ). Відсутність договору (до чого прирівнюється наявність попереднього договору) такої можливості не надає.

3/08/16 11:47  xoxol > Marlboro!    3/08/16 11:14Дерево
Действительно, я со стороны продавца.
Таким образом, заключив договор аренды на срок необходимый покупателю для полной оплаты квартиры, и предоставив ему право сделать ремонт квартиры, продавцу на основании ст. 778 всё равно придётся компенсировать покупателю стоимость ремонта по окончании договора аренды. Не имея при этом гарантий будущей продажи квартиры этому покупателю по оговоренной цене.
На данный момент, склоняюсь к тому, что предоставлять право делать ремонт не стоит.
Или есть иные мнения? :)

3/08/16 11:14  Marlboro! > xoxol    3/08/16 10:59Дерево
Якщо Ви представляєте продавця (про що не було зазначено в першому пості), то укладайте на період до укладення договору КП - оренду цього майна. В договорі оренди вже можна буде чітко визначити всі умови, і цей договір буде джерелом для прав і обовязків сторін.

3/08/16 11:12  Marlboro! > xoxol    3/08/16 10:59Дерево
Попередній договір це не договір по суті взагалі - він не передбачає ніяких реальних прав і обов'язків сторін. В тому числі не є правовою підставою для користування покупцем майном продавця (тобто, користування буде безпідставним, що і охоплюється статтями 1212-1213).

3/08/16 10:59  xoxol > Marlboro!    3/08/16 10:40Дерево
Даже в том случае, если в предварительном договоре предусмотрено, что в случае не заключения основного договора по вине покупателя, все сделанные улучшения остаются продавцу?
Есть ли способ для продавца ещё каким либо образом защитить себя в такой ситуации?

3/08/16 10:40  Marlboro! > xoxol    3/08/16 10:33Дерево
По статті 1213 ЦК.

3/08/16 10:33  xoxol   Дерево
Добрый день, коллеги! Прошу помощи коллективного разума по следующему вопросу.
Заключается предварительный договор купли-продажи квартиры. В нём оговорены все условия основного договора купли-продажи. На время до заключения основного договора продавец передаёт покупателю ключи от квартиры и разрешает в рамках определённой суммы произвести ремонт помещения по предварительно согласованному с продавцом проекту. В случае не заключения основного договора по вине продавца, последний должен компенсировать покупателю все расходы на ремонт.
Вопрос в следующем:
Может ли в будущем покупатель, в случае своего отказа по неважно какой из причин от заключения основного договора, требовать от продавца компенсации стоимости ремонта?
Например, на основании аналогии закона, по п. 3 ст. 778 ЦКУ?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100