RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Як розмежувати власні та залучені кошти саме фінансової компанії?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
28/09/16 20:34  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > ALEX XO    28/09/16 17:02Дерево
См. п.5 ч.1 ст.1 того же ЗУ об обязательных признаках финансовых услуг, если не владеете вопросом.

28/09/16 17:02  ALEX XO > Евгений Осычнюк    28/09/16 16:52Дерево
См.ст. 4 ЗУ Про финуслуги

28/09/16 16:52  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Burzakovskaya    28/09/16 10:29Дерево
Хто Вам сказав, що позика - це фінансова послуга? Де тут ознаки послуги?

28/09/16 10:29  BurzakovskayaОтправить письмо > Евгений Осычнюк    27/09/16 16:47Дерево
можливо виходячи з того, що надання коштів у позику - це фінансова, але все ж таки послуга

27/09/16 16:47  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Burzakovskaya    27/09/16 16:00Дерево
Насчет "надання чи повернення позики" - налоговая, как всегда, в своем амплуа. Если написано "за товари (роботи, послуги)", то каким боком сюда заем лепится, интересно знать? Где тут "товар, робота, послуга"?

27/09/16 16:00  BurzakovskayaОтправить письмо > ALEX XO    27/09/16 11:09Дерево
"Вимоги щодо обмеження готівкових розрахунків фізичної особи з підприємством (підприємцем), установлені пунктом 1 Постанови N 210 та пунктом 2.3 глави 2 Положення N 637, стосуються розрахунків за правочинами, предметом яких є будь-які матеріальні та нематеріальні блага, які можуть бути оцінені в грошовій формі, розрахунків за договорами, надання чи повернення позики, в тому числі за виплачену та повернену поворотну фінансову допомогу."

это из упомянутого письма налоговой.

27/09/16 11:09  ALEX XO > Burzakovskaya    27/09/16 10:16Дерево
ЗАЙМА, а не безвозвратной финпомощи

27/09/16 10:16  BurzakovskayaОтправить письмо > ALEX XO    13/09/16 16:52Дерево
Согласно письма Нацбанка от 01.08.2014 №11-117/41539 и письма налоговой от 21.07.2014 р. N 25/6/99-99-22-06-03-15/415 ограничение по "розрахункам" касается, в т.ч., и предоставления либо возврата займа.

13/09/16 16:52  ALEX XO > Burzakovskaya    13/09/16 12:53Дерево
В постановлении НБУ сказано "розрахунки". Финпомощь не розрахунки

13/09/16 15:52  BurzakovskayaОтправить письмо > Burzakovskaya    13/09/16 12:53Дерево
В Нацкомфинпослуг сегодня ответили, что налоговая рассматривает любую возвратную финансовую помощь как привлеченные средства (не зависимо от субъекта, ее предоставляющего). А безвозвратная - ЗУ "Про благодійництво ...".. Знаю, что другие фин.компании как-то обыгрывают фин.помощь. Но как??

13/09/16 12:53  BurzakovskayaОтправить письмо > ALEX XO    12/09/16 16:57Дерево
Почему не распространяется - наличный оборот в один день. А вторая часть вопроса? УК увеличивать не хотят собственники

12/09/16 16:57  ALEX XO > Burzakovskaya    12/09/16 16:15Дерево
Думаю что 150000 грн на данный вид операций не распространяется. А налоги будут - это да. Не проще (дешевле) ли увеличить УК?

12/09/16 16:15  BurzakovskayaОтправить письмо > ALEX XO    12/09/16 15:38Дерево
ALEX XO, пользуясь Вашим возвращением в тему хочу уточнить (скорее всего укрепиться в мнении)) - неважно от кого фин.помощь (можно и не от учредителя), определяющим является ее безвозвратность? Условно говоря, мы через день можем принимать безвозвратную физ.помощь от физлица наличкой (в рамках 150 тыс) и не будет ничего нарушать? правда, будут налоги((

12/09/16 15:38  ALEX XO > ...    12/09/16 15:02Дерево
Не вариант.
1. В балансе остается кредиторка, а значит заемные средства. Свои средства или заемные определяется по ПАССИВУ баланса, т.е. по источнику финансирования активных операций;
2, У ФК исключительный вид деятельности (согласно приложению к свидетельству). Кредитоваться с целью совершения торговых операций с ценными бумагами... Могут и свидетельство аннулировать (после второго раза).

12/09/16 15:02  ...Отправить письмо > Burzakovskaya    7/09/16 14:30Дерево
Получаете средства извне, покупаете на них ЦБ, продаете ЦБ, полученные от реализации средства уже как не привлеченные.
Вариант?

7/09/16 19:29  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Burzakovskaya    7/09/16 14:30Дерево
Безвозвратная помощь облагается налогами. Можно просто "надуть" УК, это однозначно свои средства, вот и все.

7/09/16 14:30  BurzakovskayaОтправить письмо > Евгений Осычнюк    7/09/16 12:47Дерево
Проблема в том, что фин.компания хочет получать наличные средства извне для выдачи кредитов, не будучи при этом уличЕнной в кредитовании за счет привлеченных средств. Пока есть один путь - получение безвозвратной финансовой помощи от учредителя (хотя подозреваю что такая помощь может быть от любого лица). ALEX XO говорит, что к ФК спецнорм нет (как к кред.учреждениям, к примеру), но так хотелось найти что-то подобное и для ФК )

7/09/16 12:47  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > ALEX XO    7/09/16 11:48Дерево
Если проблема в разграничении на техническом уровне - откройте отдельный текущий счет, только для привлеченных средств. Банкам с этим проще - они открывают счета клиентов и свои в пределах корсчета. У обычной организации (не банка) корсчета нет, что иногда напрягает, если нужно "отделить зерна от плевел".

7/09/16 11:48  ALEX XO > Burzakovskaya    7/09/16 11:22Дерево
Чего тут разбираться. Есть общие понятия привлечение денег - это долги (задолженность). Так сказать, общая норма. Бывают и специальные нормы, как (например) для кредитных учреждений пита "заем от другого КУ - не заем". Спецнормы выше общих. По отношению к ФК спецнормы нет, тогда действует общая, см. ниже:
1-й раздел пассива баланса - СОБСТВЕННЫЕ, все что ниже ЗАЕМНЫЕ.

МОЕ МНЕНИЕ

7/09/16 11:22  BurzakovskayaОтправить письмо > ALEX XO    7/09/16 10:28Дерево
Спасибо, тут все ясно! Все же есть необходимость разобраться с критериями отнесения денежных средств к той или иной категории. Как я указывала ниже, для кредитного учреждения Нацкомфинпослуг определил, что средства полученные в кредит не являются ЗАЕМНЫМИ (несмотря на соответствующее отображение в балансе). А вот для ломбардов - наоборот. Как же для фин.компаний?

7/09/16 10:28  ALEX XO > Burzakovskaya    7/09/16 10:24Дерево
Если возвратная, то НЕТ. Это 2-й или 3-й раздел пассива (в зависимости от сроков).
Если безвозвратная, то ДА

7/09/16 10:24  BurzakovskayaОтправить письмо > ALEX XO    7/09/16 10:07Дерево
Конкретизирую вопрос - беспроцентная финансовая помощь учредителя финансовой компании - это кредитование за счет собственных средств?

7/09/16 10:07  ALEX XO > ALEX XO    7/09/16 10:03Дерево
1-й раздел пассива баланса - СОБСТВЕННЫЕ, все что ниже ЗАЕМНЫЕ

7/09/16 10:03  ALEX XO > Burzakovskaya    7/09/16 09:59Дерево
1-й раздел пассива баланса

7/09/16 09:59  BurzakovskayaОтправить письмо   Дерево
Виникло наступне питання. Фінансова компанія має дозвіл на надання кредитів за рахунок власних коштів. Я не знайшла чіткого визначення Нацкомфінпослуг власних та залучених коштів для фін.компаніі. Для кредитних установ до залучених коштів не належать кошти, отримані у вигляді внесків до капіталу кредитної установи, у т.ч. субординований капітал, отримані від кредитних установ за кредитними договорами і т.д. В той час як для ломбардів в Розпорядженні №3981 визначено, що залучені кошти ломбарду - це ... кошти, отримані від кредитних установ... Проте як бути з фін.компанією? Які обмеження на використання певних коштів для кредитування?буду вдячна за допомогу!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100