RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Адвокатский экзамен

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Чи можливо уникнути стажування у адвоката, якщо є досвід юриста?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

14/07/17 10:02  kusanagi > ОК АКА Олюня    14/07/17 01:33Дерево
12/07/17 13:22 Бумбокс2105 в теме Адвокатський іспит в КДКА Київської області писал, что "Свидетельства о сдаче екзамена (сентябрськое) выдали новое с датой выдачи 26.06.2017. Свидетельства о праве заниматься адвокат. деятельностью вручили 07.07.2017. В Реестр адвокатов включили.
П.С. Первая группа которая сдавала при Полищуке в сентябре."

Так вот интересует вопрос, а что с теми, кто "уникнув" стажування и ещё в сентябре 2016 года в оной не нуждался - что с их свидетельствами на право занятия адвокатской деятельностью? Их им тоже поперевыдавали - а что с тем годом почти практики, что с их договорами?

14/07/17 01:33  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ОК АКА Олюня    24/11/16 18:56Дерево
12.1. Від проходження стажування звільняються особи, які на день звернення із заявою про допуск до складення кваліфікаційного іспиту мають стаж роботи помічника адвоката не менше одного року за останні два роки.
До стажу роботи помічником адвоката, що дає право на звільнення від проходження стажування, враховується стаж роботи помічником адвоката, якщо помічник працював на умовах повного робочого тижня, а роботодавцем за таку особу до державного бюджету України сплачувався Єдиний соціальний внесок у встановленому законом порядку та розмірі.
Робота особи на посаді помічника адвоката за сумісництвом та на умовах цивільно-правових договорів не зараховується як стаж роботи помічника адвоката, необхідний для звільнення від проходження стажування.
Від проходження стажування звільняються також особи, які звернулися із заявою про допуск до складання кваліфікаційного іспиту до 16.02.2013 року включно при умові успішного складання ними кваліфікаційного іспиту. (с) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Перелік документів для звільнення від стажування [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

24/11/16 18:56  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Elusive    23/11/16 23:34Дерево
и политика форумов совсем не менялась, это просто неофиты потерялись ;) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

24/11/16 03:30  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Elusive    23/11/16 23:34Дерево
так питайте, якщо корона з голови не впаде, а не навчайте, якщо не знаєте.
ніхто не знає все, не соромно не знати, соромно настоювати на своєму невигластві.
Ви зі мною і в трудовому форумі розпрощалися? ;) чи там, як деякі, прийдете з питаннями під новим нікнеймом? ;)

24/11/16 03:27  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Elusive    23/11/16 23:34Дерево
я ж не про суд, де Ви відповідач, а про те, що х форумів треба не тільки брати, але й віддавати. а 3/4 тих, хто самостверджується в форумі Адвокатура, нездатні професійно консультувати в інших гілках форуму. так, вони консультуються, але майже не консультують. а якщо і консультують, то краще б питалися, навчалися, а не видавали хибні поради пересічним неюристам...

23/11/16 23:34  ElusiveОтправить письмо > ОК АКА Олюня    23/11/16 19:35Дерево
А я і не говорив, що я відповідач. Свого часу я задав тут запитання та отримував відповідь. Чи політика форуму змінилася і тепер замість відповіді лише повчання? Та Ви тут я бачу взагалі краще всіх все знаєте. Почитати Ваші відповіді, так взагалі незрозуміло як цей світ терпить тих юристів, які тут питання пишуть, допомоги шукають (Ви виставляєте їх у поганому світлі, повними бездарями і неуками). Та цьому все, розмова завершена, можете мені не відповідати та відповіді від мене не чекати. Допобачення.

23/11/16 19:35  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Elusive    23/11/16 19:05Дерево
для чого створений форум, я знаю краще Вас, бо і Ви тут запитувач, а не відповідач на питання інших

23/11/16 19:33  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Elusive    23/11/16 19:05Дерево
то не читайте, я Вас не примушую.

23/11/16 19:05  ElusiveОтправить письмо > ОК АКА Олюня    22/11/16 14:57Дерево
Перепрошую, але дійсно вже набридло читати ваші повідомлення. В більшості випадків: читайте самі, шукайте самі, тут не шукайте, бо вже є така тема і т.д. Як вже зазначали користовачі даного форуму, він створений для допомоги у пошуку інформації, тому потрібно надати інформацію, а не давати повчальні поради, а якщо інформація (яка цікавить учасників форуму) Вам невідома, то пропоную просто нічого не писати.
Дуже надіюсь на розуміння, а не якусь відповідь з підколками.

22/11/16 14:57  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Jovten    22/11/16 10:09Дерево
я как-нить сама разберусь, что мне делать, ок?
если нужен будет Ваш совет, обязательно воспользуюсь. пока такой необходимости не вижу.

22/11/16 10:09  Jovten > ОК АКА Олюня    22/11/16 02:05Дерево
Милый, уважаемый человек...) Добрее - это в принципе, это вообще.
А про может или нет - Вы удивитесь, но никто Вас не наделял правом распределять кто и что может. Покажет практика. А Вы и сами должны были бы себе запретить эти суждения, просто основываясь на том, что это вульгарно и бестактно.
Это форум. Здесь должна быть помощь. Тем более, что здесь можно анонимно получить помощь по несложным вопросам, например, если просто некогда искать. Ну цейнтнот, а тема новая! Бывает всяко.
А самоутверждаться надо на работе.

22/11/16 10:03  Jovten > вилы    22/11/16 08:44Дерево
Сдаюсь, согласна)

22/11/16 08:44  вилы > Jovten    21/11/16 18:17Дерево
Від проходження стажування звільняються особи, які на день звернення із заявою про допуск до складення кваліфікаційного іспиту мають стаж роботи помічника адвоката не менше одного року за останні два роки.

22/11/16 02:05  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Jovten    21/11/16 15:45Дерево
про добрее - это по отношению к клиенту...
а будущий адвокат, не желающий даже открыть профильный закон, не может быть адвокатом...

22/11/16 00:06  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Jovten    21/11/16 18:17Дерево
и какая связь со стажировкой?!

21/11/16 18:17  Jovten > вилы    21/11/16 16:28Дерево
Речь о стаже помощника N-летней давности, до РІШЕННЯ від 26 лютого 2016 року N 7 и даже до 05.07.2012

21/11/16 16:28  вилы > Jovten    21/11/16 15:45Дерево
"Разве что задним вписать и уплатить штафы за несвоевременное денежное отчисление и уведомление о наёмном работнике" - что, кстати, с учетом стоимости стажировки и связанной с ней мороки, имело бы право на жизнь, хоть и дороговато, но есть нюансы.

если обобщить, примерно получается следующая картина "расходов":
1) порушення встановлених строків виплати заробітної плати працівникам, інших виплат, передбачених законодавством про працю, більш як за один місяць, виплата їх не в повному обсязі - у трикратному розмірі мінімальної заробітної плати, встановленої законом на момент виявлення порушення;
2)порушення інших вимог трудового законодавства, крім передбачених абзацами другим - п'ятим частини другої цієї статті - у розмірі мінімальної заробітної плати. (неуведомление о принятии работника)
3) ч.1 ст.41 КОАП - від тридцяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

вроде ничего не забыл?

но теперь ньюансы:
НАЦІОНАЛЬНА АСОЦІАЦІЯ АДВОКАТІВ УКРАЇНИ
РАДА АДВОКАТІВ УКРАЇНИ
РІШЕННЯ від 26 лютого 2016 року N 7
Про затвердження роз'яснення щодо обчислення стажу роботи помічником адвоката для звільнення від проходження стажування.

Згідно з пунктом 3.2 Положення адвокат, адвокатське бюро чи адвокатське об'єднання, які уклали трудовий договір з помічником адвоката (заявник), звертаються із заявою до ради адвокатів регіону про видачу посвідчення помічника адвоката та внесення відомостей про помічника адвоката до ЄРАУ.
.......
Відповідно до пункту 3.1 Положення рада адвокатів регіону вносить дані про помічника адвоката до ЄРАУ у відповідності до Порядку ведення ЄРАУ, затвердженого Радою адвокатів України, та в 30-тиденний строк із дня надходження заяви про внесення даних про помічника адвоката до ЄРАУ видає посвідчення помічника адвоката, яке згідно з пунктами 4.7 та 4.12 Положення підтверджує його особу та повноваження.
.......
Враховуючи вищенаведене, обчислення стажу роботи помічником адвоката для звільнення від проходження стажування, здійснюється відповідно до приписів законодавства України про працю, починаючи з дати початку роботи, визначеної трудовим договором (наказом про прийняття на роботу) між помічником та адвокатом (адвокатським бюро чи об'єднанням), при умові дотримання вимог Положення про помічника адвоката та Порядку ведення ЄРАУ щодо строків подання до відповідної РАР установлених документів про помічника адвоката).

21/11/16 15:54  Jovten > Jovten    21/11/16 15:45Дерево
Давайте быть, всё-таки, к друг другу добрее.

21/11/16 15:45  Jovten > Matias    11/11/16 16:20Дерево
Да уж... Помочь коллеге никто до Elusive был не в состоянии... Это, друзья, называется профессиональная этика. Такая же в Украине у нас профессиональная этика, как и всё остальное.
Уже тысячу раз здесь такое наблюдала: вместо того, чтобы корректно промолчать или корректно подсказать, участники начинают сами себя хвалить и посмеиваться над вопрошающим...
Ну, значит, у кого-то слишком много свободного времени. Я лично могу лишь позавидовать такому напряженному трудовому дню.

to Matias: никак. Если Ваш стаж не был в адвокатской конторе в трудовой записан в качестве помощника адвоката, то, боюсь, никак.
Разве что задним вписать и уплатить штафы за несвоевременное денежное отчисление и уведомление о наёмном работнике. Но Вам надо искать того адвоката, кто на это пойдёт.

15/11/16 11:00  ElusiveОтправить письмо > Matias    11/11/16 16:20Дерево
Уйти от стажировки пока что нет возможности (кроме как случаев предусмотренных законом, а именно стаж работы помощником адвоката за последние 2 года). А вот по поводу того, чтобы стажировка была бесплатной, то есть надежда на принятие изменений в ЗУ. Сейчас он на рассмотрении комитетов. Кому интересно, можете следить за этапами прохождения этого законопроекта: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

11/11/16 16:26  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Matias    11/11/16 16:16Дерево
ну, так и откройте. имхо, негоже юристу щеголять не только незнанием закона, но и не желанием его знать.

11/11/16 16:20  MatiasОтправить письмо > Matias    11/11/16 16:16Дерево
Стаття 6. Адвокат
1. Адвокатом може бути фізична особа, яка має повну вищу юридичну освіту, володіє державною мовою, має стаж роботи в галузі права не менше двох років, склала кваліфікаційний іспит, пройшла стажування (крім випадків, встановлених цим Законом), склала присягу адвоката України та отримала свідоцтво про право на заняття адвокатською діяльністю.
Стаття 10. Стажист адвоката. Стажування
...
5. Від проходження стажування звільняються особи, які на день звернення із заявою про допуск до складення кваліфікаційного іспиту мають стаж роботи помічника адвоката не менше одного року за останні два роки.
...
1) положень частини першої статті 6 і статті 10 цього Закону щодо стажування, які вводяться в дію через шість місяців з дня набрання чинності цим Законом; [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

11/11/16 16:16  MatiasОтправить письмо > ОК АКА Олюня    11/11/16 16:14Дерево
нет конечно.
а вы? че ж ссылочку не дали? :) цитатку трудно было дать, если знаете где? Или не знаете таки?
Я не посылала никого - констатировала факт что форум не нужен так как я сама могу открыть закон.
Спасибо огромное!

Темы и сообщения написанные только БОЛЬШИМИ БУКВАМИ или с чрезмерным использованием знаков препинания могут быть удалены.

11/11/16 16:14  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Matias    11/11/16 16:09Дерево
так не терпите, в чем проблема?
Вы так и все остальные законы читали? Сначала взбухтели, потом всех послали, а закон так и не открыли?

11/11/16 16:09  MatiasОтправить письмо > ОК АКА Олюня    11/11/16 11:43Дерево
Не сочту, а посылать в поисковик (где мою тему выбрасывает в начале) - моветон. Судя по таким посылам - смысл этого форума исчезает - читайте сами законы... Темы для того и существуют, чтобы сузить проблему, так удобнее загруженным мозгам. Не находите?
Да спала, было не надо и собираюсь спать дальше, но будят и хотят.... а я не хочу....поставили задание, изучаю... думала тут облегчат процесс...
Поэтому Господа, если сможете не выпендриваться - не выпендривайтесь, и скажите по сути: можно избежать стажировки при 15 годах юрппрактики или нет?
Я говоря о студентах, имела в виду молодых юристов, у которых не более 2-х лет практики - они еще не опытны, извините, если выразилась не корректно. Помню как сама бегала по юрконсультациям после института и просила адвокатов постажироваться... все посылали нафиг... Все приобретала потом и кровью...меняла работы, чтобы иметь опыт в разных отраслях.... пошла помошником к адвокату... а теперь должна платить за стажировку.... вот мило то...
да еще и хамство тут терпеть - не знаете, так и скажите...

11/11/16 11:43  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Matias    11/11/16 09:36Дерево

11/11/16 11:40  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > jkcon    11/11/16 11:37Дерево
та не, не полгода

11/11/16 11:37  jkconОтправить письмо > Matias    11/11/16 09:36Дерево
такое впечатление, что Вы спали где-то с полгода а теперь Вас разбудили резко. Ну честное слово.

11/11/16 11:34  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > kyivlegal    11/11/16 11:32Дерево
так в/о профильного нет, а засчитают стаж ДО ВУЗа? ;)

11/11/16 11:32  kyivlegalОтправить письмо > ОК АКА Олюня    11/11/16 11:19Дерево
судячи по відповідям на форумі - давно пора ))

11/11/16 11:19  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > kyivlegal    11/11/16 10:06Дерево
самой податься в адвокаты, шоле?.. ;)

11/11/16 11:18  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Matias    11/11/16 09:43Дерево
какие студенты?!
кто может вообще подавать документы на соискание адвокатства?!
не любое в/о + 2 года стажа в области права

11/11/16 10:06  kyivlegalОтправить письмо > Matias    11/11/16 09:43Дерево
Можливо, перед тим як ставити таке питання, все ж таки варто прочитати профільний закон ?

11/11/16 09:43  MatiasОтправить письмо > ОК АКА Олюня    11/11/16 09:39Дерево
Ну так они рассчитывают на студентов, которым это надо!
А тем кто практикует давно что делать? Платить за ненужное?
Неужели нет выхода ( я не сторонник радикальных действий - отменить стажировку, пусть будет... но, бесплатная :).
Так что - нет вариантов?

11/11/16 09:39  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Matias    11/11/16 09:36Дерево
ну, так и адвокатом может стать только юрист с опытом не менее 2-х лет. тогда надо вообще отменять стажировку ;)

11/11/16 09:36  MatiasОтправить письмо   Дерево
Доброго дня!
Усі юристи у паніці, оскільки з 01.01.2017 р. вводиться "адвокатська монополія" у судах. Звісно, ні в усіх законах є зміни щодо недопущення юриста (наприклад по довіреності від юридичної особи, якій працює у штаті).
Але, важливіше те - що усі стурбовані та масово "ломанулися" в адвокатуру. А з цим виникають складнощі.
Фактично, якщо прочитати усі вимоги, по-перше виникає запитання - як деякі адвокати були у змозі здати іспит (адже деякі навіть у судах не були, знаю таких). Та по друге - як це все запам'ятати (від древньої Греції та Риму, до сьогодення + усі види права (екологічне та ін..., з якими і не стикаєшся зовсім). Виникає враження - все те чому навчали в інституті, до чорта... треба все знову визубрити та за один раз все вивалити (єкзамен з 2-х частин, та й ще 6 годин може тривати)...
У мене, наприклад, погана пам'ять, але вона мені дуже не потрібна у роботі - я знаю де знайти необхідне, та як. І є досвід роботи юристом (у тому числі у адвокатській конторі). А ще страх іспитів, я не дуже добре можу себе показати на іспиті.
Та й ще виявилось - витрати на цю адвокатську корочку значні: 3 мінімалки за подання документів на іспит + 15 мінімалок на стажування у адвоката (якого я сама можу навчити, оскільки у мене багатосторонній досвід у різних установах та підприємствах більше 15 років).
Отже запитань у мене велика кількість, але основний - як уникнути стажування? Я не знайшла зрозумілої відповіді... тільки, якщо я буду сліпим інвалідом, то мене звільнять від письмового іспиту. :). Це дуже шляхетно, але не допоможе, оскільки знайти 21 тис. грн. на стажування не можливо + купа паперів (заяви, звіти та ін... + ще час 6 місяців).
Отже, отримання адвокатського посвідчення не тільки дороге, але ще і розтягнуто у часі (прийом документів, чекання іспиту + стажування, може і на рік затягнутися).
Отже повторюю запитання - чи є можливість юристу із досвідом, наприклад 10-15 років (у тому числі у адвокатській конторі) уникнути не потрібного йому стажування?
Заздалегідь вдячна...

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100