RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Банки: Кредиты / Депозиты

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Націоналізація Приватбанку

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 3 >>    Всего: 3

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

28/12/16 18:04  Marlboro! > Моргана    28/12/16 14:43Дерево
Вы хотите подискутировать на тему, что такое банковский счет

- для чого? Ми з Вами чудово знаємо, що картка це банківський поточний рахунок [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] ;)

что в связи с этим компенсирует Фонд гарантирования?

- він компенсує вклади, точніше кошти за вкладами. Визначення вкладу (правильне, а не те, яке процитував Mark-Don) вже Ви самі навели (але по незрозумілій причині Ви в мене запитали визначення вкладу, хоча ми з Вами вже як мінімум по разу його перехресно процитували).

Вклад, як ми вже вияснили, означає:
1) депозит;
2) кошти на банківському рахунку;
3) інше фуфло яке нам не цікаво.

Банківський рахунок, як вказано вище, включає в себе і "карткові рахунки" (хоча карткових рахунків звісно не існує, в Україні всі рахунки які не є депозитними і кореспондентськими є поточними, а карта це просто інструмент доступу до поточного рахунку).
Тому компенсуються і кошти на "карті".

Я Вам задам трохи простіше питання, щоб Ви не плутались в такому значному обсязі тексту.
Кошти поточних рахунках фізосіб гарантуються?

28/12/16 16:57  Век_учись > Моргана    28/12/16 15:02Дерево
Не совсем понял ваш вопрос.

Уполномоченное лицо Фонда составляет список, в который вносит всех вкладчиков, которые имеют право на компенсацию за счет денег Фонда с указанием сумм и передает в Фонд. Фонд его рассматривает и утверждает реестр на выплату компенсаций.
С июля 2015 произошли некоторые изменения в Законе и вместо списка вкладчиков стали формировать списки счетов вкладчиков.
Но я не слышал о каких-либо проблемах с этим связанных.

По поводу средств на счетах, которые попадают под понятия вклад с точки зрения Фонда предлагаю так же посмотреть этот акт: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
"п.3.4 Частина І звіту визначає суму вкладів кожного вкладника учасника Фонду, що відповідають визначеному у Законі України «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб» терміну «вклад».
...
Рядок 2 «чисті вклади всього» – для розрахунку використовуються такі балансові рахунки:
2620 «Кошти на вимогу фізичних осіб» – включаючи кошти приватних нотаріусів;
2622 «Кошти в розрахунках фізичних осіб»;
2625 «Кошти на вимогу фізичних осіб для здійснення операцій з використанням платіжних карток»;
2630 «Короткострокові вклади (депозити) фізичних осіб»;
2635 «Довгострокові вклади (депозити) фізичних осіб»..."

О каких счетах говорят в этой теме, может я что-то не понял?

28/12/16 15:02  Моргана > Век_учись    27/12/16 16:00Дерево
расскажите нам коллега поподробнее, каким образом получили компенсацию по карточным счетам клиенты ликвидируемого Вми проблемного банка) и о каких новых изменениях Вы говорите в нормативные акты "накануне национализации привата"?

28/12/16 14:59  Моргана > Mark-Don    27/12/16 15:53Дерево
ну, собственно, коллега, что сейчас мыв хотим выяснить? то как происходит на самом деле и не байка ли то, что кто-то там получил компенсацию по карточным счетам?) это бред, скорее всего эти клиенты просто получили выплату по своим текущим счетам, а также счетам с использованием специального платежного средства (карты) просто от банка на этапе ликвидации/администрации, но никак не от фонда. А, подозреваю и подмену понятий для данной дискуссии от наших оппонентов - В любом случае, временная администрация и ликвидатор назначаются от Фонда гарнатирования, вполне возможно что клиенты или их юрист смешали в чуку и гарантированные вклады и просто деньги,к оторые клиентам вернули.
как правило клиентам все возвращается, и пока что не слышала чтобы что-то "сгорело" в проблемном банке.
если же мы будем говорить юридическим языком, то не стоит мешать в кучу все счета, это по крайней мере странно и показывает некомпетентность некоторых высказываний. вклад - это вклад, депсертификат -это депсертификат, вклад до восстребования - это вклад до восстребования и фактчисеки текущий счет, а еще есть и текущие и карточные счета без статуса вкладного, да много каких клиентских счетов есть. Однак надо следовать еще и ряду нормативных актов НБУ и прочему законодательству.

28/12/16 14:52  Моргана > Marlboro!    22/12/16 21:43Дерево
с чего Вы взяли, что я ошиблаь? гарантируются вклады, именно вклады. выясните, что такое вклад и каковы его признаки, а затем можно поговорить гарантируются ли фондом средства на карточных счетах 2625 в частности.

28/12/16 14:47  Моргана > Век_учись    27/12/16 15:33Дерево
Глава 2. Договірне регулювання вкладних (депозитних) операцій

2.1. Грошові кошти в національній та іноземній валюті або банківські метали, залучені від юридичних і фізичних осіб, обліковуються банками на відповідних рахунках, відкриття яких здійснюється банком на підставі укладеного в письмовій формі договору банківського вкладу (депозиту) або договору банківського рахунку та інших документів відповідно до законодавства України, у тому числі нормативно-правових актів Національного банку України з питань відкриття банками рахунків у національній та іноземній валюті.

28/12/16 14:43  Моргана > Marlboro!    27/12/16 12:00Дерево
Вы хотите подискутировать на тему, что такое банковский счет, может в контексте Плана счетов прокооментируете? их там очень много, и что в связи с этим компенсирует Фонд гарантирования?
Вам я вижу не дают покоя мои регалии?

27/12/16 16:17  Век_учись > Mark-Don    27/12/16 16:07Дерево
Если я правильно помню на этапе ВА компенсировал сам банк за счет целевого займа Фонда. А с момента отзыва лицензии уже чисто за деньги Фонда. Вкладчики и рядовые сотрудники в этот процесс не вникали, так как выплаты проводили через банки-агенты.

27/12/16 16:15  Marlboro! > Mark-Don    27/12/16 16:07Дерево
А Ви досконально вивчили сабж, якщо задаєте такі питання?

27/12/16 16:14  Marlboro! > Mark-Don    27/12/16 15:53Дерево
Взагалі не аргумент.
Середньостатистичний менеджер банку (в т.ч. Привату) це людина в якої в кращому разі економічна чи фінансова освіта. Закони в оригіналах вони не читають і інформацію отримують так само як Ви через засоби масової інформації типу ОБС.

27/12/16 16:11  Marlboro! > Mark-Don    27/12/16 15:44Дерево
Ну і що з того? Гарантування вкладів та виплата компенсації Фондом здійснюється за законом, на який я дав посилання, а не законом про банки.
Саме процитований мною (точніше Морганою) закон буде спеціальним і пріоритетним. Тому під вкладом розуміються як депозити, так і будь-які інші рахунки (в т.ч. поточні).

27/12/16 16:07  Mark-DonОтправить письмо > Век_учись    27/12/16 16:00Дерево
Ну, дай Бог, если так.
А компенсацию клиенты получили от вашего банка или от Фонда ?

27/12/16 16:00  Век_учись > Mark-Don    27/12/16 15:54Дерево
>>Да неужели ? Вы досконально изучили вопрос ?
Да, на собственном опыте. Я работаю в банке в стадии ликвидации. Компенсации по "карточным" счетам клиенты получили в полном объеме.
Как полуфантастический вариант - правила гарантирования изменили накануне специально для клиентов Привата ;)

27/12/16 15:54  Mark-DonОтправить письмо > Век_учись    27/12/16 15:33Дерево
И денежные средства на текущих и депозитных счетах физических лиц гарантируются Фондом на равных условиях.

Да неужели ? Вы досконально изучили вопрос ?
Почитайте мой предыдущий пост.

27/12/16 15:53  Mark-DonОтправить письмо > Marlboro!    27/12/16 12:00Дерево
А теперь последняя информация.
Я обратился 5 минут назад с вопросом к своему персональному менеджеру Приватбанка.
Привожу диалог дословно:
Я: Уважаемая.... У меня с коллегами возникли разногласия в следующем вопросе: Попадают ли средства, размещенные на "карточных" счетах под
гарантии Фонда гарантирования вкладов.
Буду очень благодарен за консультацию.
Уточню - счет ФЛ не СПД

Ответ: Только депозитные счета. То что на картах к сожалению нет

Надеюсь, все понятно ?

В самом высоком уровне квалификации менеджера, давшего ответ, я уверен но 200 %.
Если кто-то хочет перепроверить, обратитесь в чате в Приватбанк или в ЛЮБОЙ иной банк, а можно прямо в фонд гарантирования и поделитесь полученным ответом.
Лично для меня все в этом вопросе абсолютно ясно.
Что с этим делать ? Не паниковать, но понимать, что с деньгами на карточках могут возникнуть проблемы. Понять эти проблемы - более конструктивно, чем доказывать (или делать вид), что их нет.
Это касается карт ЛЮБОГО банка.

Пожар в квартире женщины.
Пришел муж. Начался пожар.
Крики - что делать ?
Голос из шкафа - что делать, что делать - мебель выносите !

27/12/16 15:44  Mark-DonОтправить письмо > Marlboro!    27/12/16 15:32Дерево
Поверьте, я это прекрасно знал, но хотел, чтобы это было прямо обозначено для всех участников обсуждения.

Но есть еще и закон ПРО БАНКИ І БАНКІВСЬКУ ДІЯЛЬНІСТЬ, статья 2
"вклад (депозит) - це кошти в готівковій або у безготівковій формі, у валюті України або в іноземній валюті, які розміщені клієнтами на їх іменних рахунках у банку на договірних засадах на визначений строк зберігання або без зазначення такого строку і підлягають виплаті вкладнику відповідно до законодавства України та умов договору;"

27/12/16 15:33  Век_учись > Mark-Don    27/12/16 15:18Дерево
Это Закон Украины "Про систему гарантирования вкладов физических лиц".
И денежные средства на текущих и депозитных счетах физических лиц гарантируются Фондом на равных условиях.
Карточные счета - старое наименование текущих счетов как правило с выпуском пластиковой карточки. Сейчас карточный и текущий счет - синонимы. Текущий более корректное наименование.

По поводу понятия "вклад". Тут есть расхождения в Инструкции № 492 НБУ, где вклад - это депозит, и Законом "Про систему гарантирования...", где вклад - любые денежные средства, внесенные на банковский счет.

27/12/16 15:32  Marlboro! > Mark-Don    27/12/16 15:18Дерево
ЗАКОН УКРАЇНИ Про систему гарантування вкладів фізичних осіб [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

27/12/16 15:18  Mark-DonОтправить письмо > Marlboro!    27/12/16 12:00Дерево
Напомните, пожалуйста, из какого нормативного акта взят цитируемый вами текст ?

27/12/16 12:00  Marlboro! > Моргана    27/12/16 10:42Дерево
3) вклад - кошти в готівковій або безготівковій формі у валюті України або в іноземній валюті, які залучені банком від вкладника (або які надійшли для вкладника) на умовах договору банківського вкладу (депозиту), банківського рахунку або шляхом видачі іменного депозитного сертифіката, включаючи нараховані відсотки на такі кошти;

27/12/16 10:42  Моргана > Marlboro!    22/12/16 19:22Дерево
что Вы говорите? ) аргументируете?
ст.26 1. Фонд гарантує кожному вкладнику банку відшкодування коштів за його вкладом. Фонд відшкодовує кошти в розмірі вкладу, включаючи відсотки, станом на день початку процедури виведення Фондом банку з ринку, але не більше суми граничного розміру відшкодування коштів за вкладами, встановленого на цей день, незалежно від кількості вкладів в одному банку. Сума граничного розміру відшкодування коштів за вкладами не може бути меншою 200000 гривень. Адміністративна рада Фонду не має права приймати рішення про зменшення граничної суми відшкодування коштів за вкладами.

3) вклад - кошти в готівковій або безготівковій формі у валюті України або в іноземній валюті, які залучені банком від вкладника (або які надійшли для вкладника) на умовах договору банківського вкладу (депозиту), банківського рахунку або шляхом видачі іменного депозитного сертифіката, включаючи нараховані відсотки на такі кошти;

27/12/16 10:41  Моргана > Добрый газовик    22/12/16 17:48Дерево
у привата не все дела выигрышные, много дел которые он проиграл, в том числе по причине пропуска исковой давности

27/12/16 09:15  Mark-DonОтправить письмо > Евгений Осычнюк    27/12/16 08:25Дерево
Ну, дай-то Бог !
Но, проработав пол-жизни в Приватбанке, я прекрасно представляю, как прячутся концы в воду, если банк хочет их спрятать.
И П-24 можно вырубить (чего я и опасаюсь), и бумажные документы потерять, и базу данных грохнуть. Поверьте, если банк не захочет подтверждать отношения с клиентом или что-то в них припрятать - то это очень даже легко.
Но я надеюсь, что со всеми этими страшилками не придется столкнуться.

27/12/16 08:25  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Mark-Don    23/12/16 08:31Дерево
"При этом доказать наличие счета практически нереальная задача для владельца карты при нынешнем документообороте с банком и в условиях действующего законодательства" - это Вы зря, насчет нереальной задачи. Во-первых, в судах без проблем принимают сканы из "Приват24", как доказательство наличия правоотношений. Во-вторых, с учетом сдачи ежедневного баланса для банка "спрятать" транзакцию нереально, ее все равно выявят. В-третьих, если на счет вносились деньги (депозит), то все равно должен быть бумажный документ (кассовый чек), если был б\н платеж - то остаются "входящие" документы от контрагента. Как раз нереальная задача - полностью "спрятать концы", это пока удавалось только филиалам в Крыму.

27/12/16 05:09  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Client2015    26/12/16 17:11Дерево
мы тут ниже тихо в теме тоже предполагали, что действие доверенности можно прекратить на основании норм ГКУ (ЦКУ)

26/12/16 22:26  Mark-DonОтправить письмо > Client2015    26/12/16 17:11Дерево
А вопрос ваш в чем ?

26/12/16 17:11  Client2015Отправить письмо > Mark-Don    22/12/16 21:56Дерево
Сьогодні в канцелярії одного із районних судів почув "По електронці прийшла нова довіреність на представника від Приватбанку". Прізвище було назване того ж, що був і раніше по нашій області.

23/12/16 08:31  Mark-DonОтправить письмо > Marlboro!    22/12/16 22:37Дерево
Да, кстати. Большинство карт, выдаваемых Приватом в последние годы были картами мгновенного выпуска не имеющими реквизитов владельца. А реквизиты - только на картах более высокого уровня (голд и далее), дающими определенные привилегии. Таким образом, ни те ни иные карты не дают права на компенсации. При этом доказать наличие счета практически нереальная задача для владельца карты при нынешнем документообороте с банком и в условиях действующего законодательства.
Поэтому алгоритмом действий владельцев карт считаю закрытие всех долгов и снятие всех средств, не рискуя и не ожидая - повезет или нет с дальнейшей судьбой банка. Ну не верю я обещаниям государства о скором наступлении счастливой жизни, во всяком случае в данной локальной ситуации !

23/12/16 08:25  Mark-DonОтправить письмо > masterweek    22/12/16 22:06Дерево
Ну да, вы правы. А "яблочные" компьютеры - это всего лишь приукрашенный калькулятор !

22/12/16 22:37  Marlboro! > Mark-Don    22/12/16 21:56Дерево
Це вже питання фактажу - як доказувати відносини. Про виписку Моргана все ж не помилилась. Плюс є іменна картка таки.
Так чи інакше, це вже питання не про право отримати відшкодування по картковому рахунку в принципі, а питання просто доказування існування самого рахунку

22/12/16 22:06  masterweek > Добрый газовик    22/12/16 21:34Дерево
Ну так это оболочка, обертка для доступа к функционалу движка.
Ну совсем не вижу доступа к библиотеке,framework,языку программирования.
Приукрашенный Basic ))

22/12/16 21:57  Mark-DonОтправить письмо > Добрый газовик    22/12/16 21:52Дерево
Ну да, пардон !!!

22/12/16 21:56  Mark-DonОтправить письмо > Marlboro!    22/12/16 21:43Дерево
На руках клиентов Привата нет НИКАКОГО договора. Власні докази - это только распечатки с Приват24 и слипы банокматов. И еще вопрос, примут ли их как документы юридической силы.
Если банк это отключает, а при этом еще и "теряет" бумажные документы по клиенту, то на этом все доказательства кончаются. Я говорю именно о Приватбанке. В других банках (как и требует законодательство) всегда на руках клиента остается экземпляр договора с банком со всеми реквизитами. Т.е. есть реальный документ на основании которого можно доказать свои отношения с банком и истребовать у банка, например информацию об остатке на счете для получения компенсации.

22/12/16 21:52  Добрый газовик > Mark-Don    22/12/16 21:41Дерево
Да это вовсе не я грозился все на FreeBSD заменить, а мой оппонент :)

22/12/16 21:43  Marlboro! > Mark-Don    22/12/16 21:29Дерево
То Моргана просто помилилась. Фондом гарантуються всі види рахунків.
Ну так процедура та ж, що і депозит. Треба доказати наявність договору, а в ідеалі ще мати власні докази того, яка сума грошей там має бути.

22/12/16 21:41  Mark-DonОтправить письмо > Добрый газовик    22/12/16 21:34Дерево
Лучше почитайте это: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
и это [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
и еще много чего, хотя-бы в интернете, прежде, чем рассказывать о вашей готовности лихо все заменить на FreeBSD

22/12/16 21:34  Добрый газовик > masterweek    22/12/16 20:23Дерево
Путаница в терминах. ОС Corezoid - это ну совсем не операционная система, которая для аппаратного функционирования железа. Это скорее платформа, библиотека и язык программирования, для обслуживания операций в смысле бизнес-процессов. Наиболее близкий примерный аналог - 1С, а Приват24 - как-бы на ней настроенная конфигурация.
Да вы сами посмотрите, например: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

22/12/16 21:31  Mark-DonОтправить письмо > Добрый газовик    22/12/16 17:56Дерево
"...я их на FreeBSD заменю..." - экий вы быстрый ! Но это не тот случай, когда можно проблему одолеть молодецким наскоком с шашками наголо !

22/12/16 21:29  Mark-DonОтправить письмо > Marlboro!    22/12/16 19:23Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] С депозитным не возникало-бы. Хотя получение компенсации по депозиту в нашей стране тоже не всегда простая и быстрая процедура.

22/12/16 20:23  masterweek > Добрый газовик    22/12/16 17:56Дерево
ОС хостинга служит для аппаратного функционирования и обслуживается на уровне сисадмнов. А ПО Приват24, уже прикладное и служит для обеспечения функционала подключения и обработки запросов.
У телефона и компьютеров разное назначение .

22/12/16 19:23  Marlboro! > Mark-Don    22/12/16 15:49Дерево
А з депозитним вкладом у Вас таке питання виникало б?

22/12/16 19:22  Marlboro! > Моргана    22/12/16 16:23Дерево
"Картки" і поточні рахунки гарантуються абсолютно так само, як і будь-які інші рахунки та вклади

22/12/16 18:35  Mark-DonОтправить письмо > Добрый газовик    22/12/16 17:56Дерево
Ну, дай-то Бог !

22/12/16 17:56  Добрый газовик > masterweek    22/12/16 15:55Дерево
Эта их штуковина Corezoid весьма условно называется операционной системой, это гораздо более другое, и сравнивать ее с обычными ОС нельзя.

Ну это как компьютеры МТС предоставляют вашему телефону услуги по протоколу GSM, а вы говорите - не хочу платить, я их на FreeBSD заменю.

22/12/16 17:48  Добрый газовик > Моргана    22/12/16 16:24Дерево
Но до сих пор Приват ведь как-то судился с должниками по кредитам, значит со стороны банка подтверждающие документы есть.

22/12/16 17:12  Mark-DonОтправить письмо > Моргана    22/12/16 17:09Дерево
И мне интересно, но чисто как наблюдателю - никогда не брал кредиты и не влезал в минус по карте.

22/12/16 17:09  Моргана > Mark-Don    22/12/16 17:05Дерево
я против негашения кредитов в принципе, но интересно как будут разворачиваться события с кредтами, которые пеерстанут гасить. Чем банк докажет оформление кредита? интересненько.. но думаю, что все будет достаточно просто и банк ограничиться продажей долгов коллекторам...

22/12/16 17:05  Mark-DonОтправить письмо > Моргана    22/12/16 16:24Дерево
На Ваш вопрос "...как быть...)" - дам исчерпывающий ответ - А хрен его знает ! :)
Думаю, что вопросов сейчас столько, что потребуется немало временя для ответов.

22/12/16 17:03  Mark-DonОтправить письмо > masterweek    22/12/16 16:20Дерево
Вы просто не знакомы с технологией внутреннего документооборота в ПБ.
Там также все очень завязано с огромным количеством смежного ПО, вплоть до контроля рабочего времени (приход-уход) + формирование табеля выходов + выход на бухгалтерию. Так что проблема для всего персонала может возникнуть большая.

22/12/16 17:00  Mark-DonОтправить письмо > Моргана    22/12/16 16:23Дерево
Так и я об этом !

Страницы: << [1] 2 3 >>    Всего: 3

Реклама

bigmir)net TOP 100