RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Директор в декретну відпустку. Куди треба подавати інформацію?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
11/01/17 12:52  dashikoОтправить письмо > Дистрева    10/01/17 14:15Дерево
И не совсем понятно, почему директор приказом назначила т.в.о.
В.о, может быть? Это разные вещи. Или у вас в уставе это компетенция директора, раз нет Набсовета?
Прислушайтесь к рекомендациям Mark-Don.
Будет значительно легче.

10/01/17 21:15  Mark-DonОтправить письмо > Дистрева    10/01/17 14:15Дерево
Для ответов на ваши вопросы нужно для начала изучить, что по поводу назначений директора говорит устав.

Однако есть иные моменты, на которые хочу обратить ваше внимание.
Как вы сами видите, будь у вас НС, то и вопросы о порядке назначения директора не возникли-бы.
Поэтому советую на ближайшем собрании ввести такой орган, даже если у вас всего 2 акционера.

Вы не сможете провести собрание, так как просто не получите реестр, если запрос в НДУ будет подписан новым директором или И.О директора.
Никакие объяснения вашей ситуации не будут приняты НДУ. Вариантов только 2 - Либо все документы подписываются старым директром, либо вы вначале вносите в счет эмитента в НДУ новое лицо, имеющее право подписи, а только затем получаете реестр и пр. по запросам, подписанным этим лицом. Подробное описание процедуры смены подписанта читайте в Регламенте НДУ.
Я бы собрал внеочередное собрание по упрощенной схеме, на котором решил вопрос с директором. Понятно, что все документы, до момента избрания нового директора - за подписью декретчицы.
Закон не запрещает директору подписывать документы, даже если он находится на больничном. На этом собрании я бы заодно создал НС и утвердил устав в новой редакции с учетом этого. А если вами не были внесены изменения для приведения устава в соответствии с законами, вступившими в силу с 01.05.2016 года, то это тем более нужно сделать.

10/01/17 14:15  Дистрева   Дерево
Доброго дня. Шановні Форумчані, вітаю всіх з новорічними святами! Та прошу Вашої допомоги. Наш директор з сьогоднішнього дня перебуває на лікарняному в зв’язку з вагітністю та пологами.

У нас відсутня Наглядова рада. Отже, маємо лише Наказ директора від 06.01.2017 р. про призначення тимчасово виконуючого обов’язки директора з 10.01.2017 р. на час перебування у відпусці у зв'язку з вагітністю та пологами.

Відповідно до п. 6 Порядку «Емітенти цінних паперів зобов'язані розкривати особливу інформацію про зміну складу посадових осіб також у разі:
призначення або звільнення (обрання або припинення повноважень) осіб, що виконують обов'язки посадових осіб емітента тимчасово (крім випадків, коли призначення особи виконуючою обов'язки пов'язане з відпусткою, відрядженням, хворобою посадової особи, яка безпосередньо займає відповідну посаду).

Вважаю, що не має підстав подавати особливу, але цікавить Ваш погляд, і якщо хтось мав в практиці, то який погляд на це комісії?
Також прошу, скоординуйте, якщо не подавати особливу, то як і куди буде все ж таки треба подавати інформацію. Так як хвилює, що зараз треба буде призначати загальні збори, публікувати повідомлення, в тому числі і на сайті комісії, замовляти реєстр акціонерів в нду, і на всіх документах вже буде підпис в.о. директора.
Всім дякую за допомогу!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100