RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Налоговый кодекс Украины

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Декларация согласно Закона "Про запобігання корупції"


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
1/09/21 14:08  Rossi > Vlad26t    30/08/21 18:49Дерево
субъектами декларирования они не являются

30/08/21 18:49  Vlad26t > pled78    28/01/17 17:01Дерево
А є в самому Законі перелік випадків, за яких особи, які постійно або тимчасово обіймають посади, пов’язані з виконанням організаційно-розпорядчих чи адміністративно-господарських обов’язків, або спеціально уповноважені на виконання таких обов’язків у юридичних особах приватного права незалежно від організаційно-правової форми, а також інші особи, які не є службовими особами та які виконують роботу або надають послуги відповідно до договору з підприємством, установою, організацією, - повинні подавати декларації?
Пошук у тексті Закону за словами "приватного права" дає лише вказівку на види суб’єктів та обмеження/заборони щодо відмови в доступі до інформації.

23/03/20 00:02  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > pled78    28/01/17 23:37Дерево

24/02/17 22:20  pled78 > ag0071    23/02/17 20:22Дерево
Огромное спасибо за ответ!

23/02/17 20:22  ag0071 > pled78    28/01/17 16:40Дерево
Да Вы правы если в первой декларации не покажите свои активы потом трудно будет обосновывать дорогие покупки.
Если все доходы легальные то они проходили через налоговый индификацонный номер.
Насчет проверки информации что знает налоговая. Для начала получаете т.н. цифровую подпись (можно через Приват24). Затем на сайте [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] войдя с ключем Вы сможете заказать и получить справки о доходах за 3 года с 2014 по 2017г.
На сайте пенсионного фонда тоже войдя с ключем сможете увидеть заработную плату с 1999г. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Простой подсчет итого и перевод по годам на тот курс покажет какую сумму следует задекларировать что бы не было притензий.
Ксожалению наличку прийдется показывать если не храните деньги в банке.

28/01/17 23:37  pled78 > ОК АКА Олюня    28/01/17 22:13Дерево
как я и написал раньше:

"Щодо визначення поняття «юридична особа публічного права» інформуємо, що згідно з положеннями частини другої статті 81 Цивільного кодексу України юридичною особою публічного права визначається юридична особа, яка створюється розпорядчим актом Президента України, органу державної влади, органу влади Автономної Республіки Крим чи органу місцевого самоврядування."

В общем моя контора как бы попадает под такое определение.

28/01/17 22:13  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > pled78    28/01/17 21:39Дерево
спрошу иначе: Вы работаете в юрлице "публічного чи приватного права"?

28/01/17 22:03  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > pled78    28/01/17 21:39Дерево
а с какой целью Вы вообще тему открывали? на фик тут не нужен ни адрес, ни код ЕГРПОУ Вашего места работы. если Вы начальник чего-то, то смогли бы сообразить, что именно Вас спрашивают. гос, бюджетное, коммунальное, частное предприятие?

28/01/17 21:39  pled78 > ОК АКА Олюня    28/01/17 19:53Дерево
с какой целью интересуетесь? :)

28/01/17 19:53  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > pled78    28/01/17 19:42Дерево
где Вы работаете?

28/01/17 19:42  pled78 > pled78    28/01/17 18:14Дерево
По поводу "а) посадові особи юридичних осіб публічного права, які не зазначені у пункті 1 частини першої цієї статті;"

Вот еще что нашел - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] там написано:
"При цьому зазначаємо, що для вирішення питання, чи є особа посадовою, слід виходити з правозастосовної практики, згідно з якою головним критерієм віднесення особи до кола посадових осіб є наявність у неї організаційно-розпорядчих чи адміністративно-господарських функцій.
При цьому Пленум Верховного суду України в Постанові від 26 квітня 2002 року № 5 «Про судову практику у справах про хабарництво» зазначив, що організаційно-розпорядчими обов’язками є обов’язки щодо здійснення керівництва галуззю промисловості, трудовим колективом, ділянкою роботи, виробничою діяльністю окремих працівників на підприємствах, в установах або організаціях незалежно від форм власності. Такі функції виконують, зокрема, керівники міністерств, інших центральних органів виконавчої влади, державних, колективних або приватних підприємств, установ або організацій, їхні заступники, керівники структурних підрозділів (начальники цехів, завідуючі відділами, лабораторіями, кафедрами), їхні заступники, особи, які керують ділянками робіт (майстри, виконроби, бригадири та ін.)."

дальше там еще есть :
"Щодо визначення поняття «юридична особа публічного права» інформуємо, що згідно з положеннями частини другої статті 81 Цивільного кодексу України юридичною особою публічного права визначається юридична особа, яка створюється розпорядчим актом Президента України, органу державної влади, органу влади Автономної Республіки Крим чи органу місцевого самоврядування."

В общем моя контора как бы попадает под такое определение.

28/01/17 18:14  pled78 > ОК АКА Олюня    28/01/17 17:19Дерево
я уже вконец запутался... может они основываются на том что согласно статьи 45 "1. Особи, зазначені у пункті 1, __підпункті "а" пункту 2__ частини першої статті 3 цього Закону, зобов’язані щорічно до 1 квітня подавати шляхом заповнення на офіційному веб-сайті "...

в "підпункті "а" пункту 2 частини першої статті 3" написано :

" 2) особи, які для цілей цього Закону прирівнюються до осіб, уповноважених на виконання функцій держави або місцевого самоврядування:
а) посадові особи юридичних осіб публічного права, які не зазначені у пункті 1 частини першої цієї статті;"

поискал что может пониматься под "посадові особи" и нашел вот это разъяснение - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] . Там вообще все мутно, то "посадовi особи", то "службовi особи", в конце вообще написано все вместе. Т.е. это синонимы?... Если да то выше есть такой абзац:
" У пункті 1 та 2 Примітки до статті 364 Кримінального кодексу
України ( 2341-14 ) міститься поняття службової особи. Так,
службовими особами є особи, які постійно чи тимчасово здійснюють
функції представників влади, а також обіймають постійно чи
тимчасово на підприємствах, в установах чи організаціях незалежно
від форми власності посади, пов'язані з виконанням
організаційно-розпорядчих чи адміністративно-господарських
обов'язків, або виконують такі обов'язки за спеціальним
повноваженням."

28/01/17 17:21  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > pled78    28/01/17 17:01Дерево

28/01/17 17:19  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > pled78    28/01/17 17:01Дерево

28/01/17 17:01  pled78 > ОК АКА Олюня    28/01/17 16:57Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] Стаття 3.
1. Суб’єктами, на яких поширюються дія цього Закону, є:
3) особи, які постійно або тимчасово обіймають посади, пов’язані з виконанням організаційно-розпорядчих чи адміністративно-господарських обов’язків, або спеціально уповноважені на виконання таких обов’язків у юридичних особах приватного права незалежно від організаційно-правової форми, а також інші особи, які не є службовими особами та які виконують роботу або надають послуги відповідно до договору з підприємством, установою, організацією, - у випадках, передбачених цим Законом.

28/01/17 16:57  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > pled78    28/01/17 16:40Дерево
"подача электронных декларация касается не только депутатов, а практически всех, работающих на предприятиях и организациях, у кого есть в подчинении хоть один человек." (с)

откуда это?

28/01/17 16:40  pled78   Дерево
Добрый день! Сразу извиняюсь если вопрос не в тот раздел, но более подходящего раздела не нашел.

На днях обрадовали, что согласно закону "Про запобігання корупції" обязательная подача электронных декларация касается не только депутатов, а практически всех, работающих на предприятиях и организациях, у кого есть в подчинении хоть один человек. И соответственно всех больших и маленьких начальников на нашем предприятии уведомили об этом. Работаю на данном предприятии уже достаточно долгое время, с налоговыми органами не общался и декларации до этого не сдавал считая что в моем случае это не обязательно. Т.е. по сути это будет моя первая декларация поданая лично.
В связи с этим возникли такие вопросы.
1. В декларации необходимо указывать денежные активы. Естественно, у меня есть некие сбережения(собираю деньги на квартиру). Все эти сбережения получены вполне легальным путем, но не только по основному месту работы, т.е. сумма больше чем моя совокупная зарплата за несколько лет. Учитывая ситуацию в стране (состояние банковской системы, уровень преступности и т.д.) выставлять это в общий доступ не хотелось бы. Какие последствия будут для меня если я не укажу вообще ничего или наоборот укажу слишком большую сумму?
В случае если я не укажу ничего то, насколько я понимаю, в следующих декларациях мне придется обосновывать все свои крупные приобретения (ту же квартиру) и естественно будет практически невозможно объяснить такой доход за один-два года.
А что будет если я укажу большую сумму? Это не учитывая рисков встретить угрюмых людей с паяльником в подъезде. Каковы будут действия налоговой и чем мне это грозит?
2. Можно ли перед подачей декларации как-то узнать какая информация о моих доходах имеется в налоговой?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100