RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Банки: Кредиты / Депозиты

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Если в банке временная администрация, к кому иск?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
14/02/17 15:07  Век_учись > Rossi    14/02/17 14:51Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Но тут еще были нюансы в виде акта.

Почитал ХК, тут более расширенный список способов защиты.
В принципе можно попробовать применить п.1. ч. 2 ст. 20 "визнання наявності або відсутності прав".
По ГК есть только "визнання права".

14/02/17 14:51  Rossi > Век_учись    14/02/17 14:47Дерево
Почему ненадлежащий? Прямо предусмотрено Хозяйственным кодексом.

14/02/17 14:47  Век_учись > Rossi    14/02/17 14:39Дерево
>иск о признании отсутствия права требования по оплате услуг

Нет ли у вас под рукой положительного решения по подобному иску?
Беглое гугление мне выдало негативное решение кассации с ссылкой на ненадлежащий способ защиты. Но оно довольно таки старое.

14/02/17 14:44  Век_учись > Век_учись    14/02/17 14:25Дерево
Если вы все же думаете ковырять банк-банкрот, то проблема в том, что по логике Закона "О системе гарантирования..." в стадии ВА взыскание с такого банка запрещено (ст.36.). А в случае ликвидации банка деньги будут выплачиваться только после реализации активов согласно установленной очередности. Требования вашего контрагента будут находиться в хвосте (6 очередь вероятно) до которого никто никогда не дойдет.

14/02/17 14:39  Rossi > spektr75    14/02/17 14:18Дерево
Ну вообще можно просто ждать иска исполнителя и от него уже отбиваться. Но если сами хотите инициировать суд, можно подать иск о признании отсутствия права требования по оплате услуг.

14/02/17 14:25  Век_учись > spektr75    14/02/17 14:06Дерево
Не могу так сразу выдать готовый рецепт.
В иске о признании факта отсутствия заложенности суд скорее всего откажет, ссылаясь на неправильный способ защиты.
Возможно стоить просить признать правоотношения прекращенными в связи с полным исполнением договора. Либо попробовать иск о признании юридического факта - оплаты услуг Исполнителя.

14/02/17 14:18  spektr75Отправить письмо > Rossi    14/02/17 14:08Дерево
Но суд же не на основании введения временной администрации взыскивает. Какие могут быть наши действия?

14/02/17 14:08  Rossi > spektr75    14/02/17 13:21Дерево
В той ситуации в банке уже была временная администрация.

14/02/17 14:06  spektr75Отправить письмо > Век_учись    14/02/17 13:30Дерево
Предмет иска?

14/02/17 13:30  Век_учись > spektr75    14/02/17 13:21Дерево
>Как доказывать?)))
Платежный документ, что деньги уплачены.
Выписка/справка от банка-получателя, что зачислено на счет. Но вытребовать ее можно будет только в судебном порядке.

14/02/17 13:27  Rossi > spektr75    14/02/17 13:21Дерево
в реестре по этому номеру ничего не находится

14/02/17 13:21  spektr75Отправить письмо > Rossi    14/02/17 13:16Дерево
Как доказывать?)))
Есть практика судебная, Устояла в кассации.
ХАРКІВСЬКИЙ АПЕЛЯЦІЙНИЙ ГОСПОДАРСЬКИЙ СУД
ПОСТАНОВА
ІМЕНЕМ УКРАЇНИ
"12" березня 2015 р. Справа № 922/5514/14

14/02/17 13:16  Rossi > spektr75    14/02/17 12:40Дерево
Деньги исполнителем были получены в момент зачисления их на его банковский счет. То, что это другой банковский счет (отличный от указанного в договоре), не особо принципиально, т.к. деньги все равно получены.

14/02/17 12:40  spektr75Отправить письмо > Rossi    14/02/17 10:49Дерево
Исполнитель отказывается, что деньги вообще получил. Вообщем, полная картина...1. В договоре на оказание услуг обслуживания указаны реквизиты Исполнителя. Условия оплаты предусматривают, что Заказчик осуществляет оплаты на указанные в договоре реквизиты. По ошибке сотрудника, заказчик услуг осуществляет оплату на иной счет (ранее фигурировавший в договоре). Исполнитель ссылается на то, что деньги им получены не были в связи с неплатежеспособностью банка.Банк, на который перечислены деньги становится неплатежеспособным позже.
Исполнитель требует повторной уплаты ден. средств в связи с тем,что Заказчиком не выполнены условия договора по оплате на указанный счет.

14/02/17 11:02  Век_учись > Rossi    14/02/17 10:49Дерево
Действительно. По сути это проблемы исполнителя, что он их оперативно не вывел.

14/02/17 10:49  Rossi > spektr75    13/02/17 21:33Дерево
Если долг перед исполнителем по оплате его услуг действительно был и дело только в счете, то при чем здесь ст.1212? Получение исполнителем денег на другой свой банковский счет - это все равно получение денег, т.к. он мог ими распорядиться (до введения ВА).

14/02/17 10:01  Век_учись > spektr75    13/02/17 22:27Дерево
Из моей практики если сумма не гарантируется Фондом - то вернуть деньги невозможно.
Если бы вы заплатили после введения ВА, то были бы варианты.

Позиция ВСУ из постановления от 20.01.2016 дело № 6-2001цс15:
"Зокрема, згідно з пп. 1, 2 ч. 5 ст. 36 Закону України «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб» під час тимчасової адміністрації не здійснюється задоволення вимог вкладників та інших кредиторів банку, примусове стягнення коштів та майна банку, звернення стягнення на майно банку, накладення арешту на кошти та майно банку.
...
Суд ці положення Закону не врахував, не звернув уваги на те, що з 3 березня 2015 року Фонд запровадив тимчасову адміністрацію та розпочав процедуру виведення ПАТ «Дельта Банк» з ринку. На момент ухвалення рішення судом першої інстанції у банк вже було введено тимчасову адміністрацію, що унеможливило стягнення коштів у будь-який інший спосіб, аніж це передбачено Законом України «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб»

Ваш контрагент может заявиться как кредитор банка и подождать лет пять-десять. Если это просто текущий счет физлица, то Фонд выплатит ему возмещение до 200 тыс.

13/02/17 22:27  spektr75Отправить письмо > Век_учись    13/02/17 22:11Дерево
Деньги ошибочно перевели не на тот счет контрагента (Исполнителя по договору предоставления услуг). Хотим вернуть. ВА в банк ввели только через полгода после перечисления.

13/02/17 22:11  Век_учись > spektr75    13/02/17 21:33Дерево
Ответчик банк, юрлицо. Но ОГИС такое решение вряд ли исполнит.
Не совсем понял, кто такой "Исполнитель". Подробнее можете описать ситуацию? Банк уже был в ВА когда деньги перечислили?

13/02/17 21:33  spektr75Отправить письмо   Дерево
Здравствуйте. Хочу подать иск в порядке 1212 ЦКУ в связи с тем, что направила не на тот счет Исполнителя денежные средства. В Банке, где был открыт счет Исполнителя, на который ошибочно перечислили деньги - временная администрация. Кто ответчик в данном иске? Спасибо.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100