RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Расширение полномочий или как это назвать


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
16/03/17 21:16  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > жирная сосиска    16/03/17 20:59Дерево
нмзщ

16/03/17 20:59  жирная сосискаОтправить письмо > ОК АКА Олюня    16/03/17 17:56Дерево
прежде всего спасибо за ответ! теперь мне ясно к чему клонит руководство. я могла бы быть и подогадливей. еще раз благодарю.

16/03/17 17:56  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > жирная сосиска    16/03/17 16:56Дерево
а Вы кто?

ч.3 ст.32 КЗпП
У зв'язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.

ч.4 ст.32 КЗпП
Якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього Кодексу.

ст.44 КЗпП
При припиненні трудового договору з підстав, зазначених у пункті 6 статті 36 ... цього Кодексу, працівникові виплачується вихідна допомога у розмірі не менше середнього місячного заробітку;

16/03/17 16:56  жирная сосискаОтправить письмо   Дерево
здравствуйте! если работника без его ведома и предварительного предупреждения собираются обязать выполнять другие функциональные обязаности, не связанные с его прямой должностью и не указанные в должностной инструкции и более того не соответствуют квалификации. что в таком случае делать? с заявлением обращаться по поводу расширения функицонала? просить переписать должностную инструкцию? как действовать? спасибо!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100