RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Обрання Наглядової ради НЕ кумулятивним голосуванням

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

20/03/17 21:22  Mark-Don > Mark-Don    20/03/17 21:18Дерево
Еще дополню мысль.
....можно из этого что-то выкрутить, пользуясь формулировкой Закона:
"...якщо ІНШИЙ спосіб не встановлений статутом акціонерного товариства."

20/03/17 21:18  Mark-Don > Эос    20/03/17 20:30Дерево
Дополню
Раньше я дополнял примерно Ваш текст чем-то вроде этого (нет желания рыться, чтобы написать дословно):
"Особи, що набрали більш ніж 50 відсотків голосів, але не увійшли до кладу Наглядової ради, вважаються кандидатами до складу Наглядової ради.
У разі вибуття одного з членів НР з її складу, до складу Наглядової ради без додаткового рішення ЗЗА включається особа, що набрала найбільшу кількість голосів серед осіб, що не увійшли до складу НР".
Это была очень удобная технология. Но сегодня она выглядит некорректно. Честно говоря, лень напрягать мозги, так как для меня на сегодня это неактуально. Но, если хорошо прописать, может быть можно из этого что-то выкрутить.

20/03/17 21:10  Mark-Don > Эос    20/03/17 20:30Дерево
Думаю, что отлично написано. Ничего добавить не могу - из песни слова не выкинешь !

20/03/17 20:30  Эос > Mark-Don    20/03/17 20:03Дерево
окончательная редакция:
Члени Наглядової ради обираються та їх повноваження припиняються Загальними зборами Товариства.
Обрання членів Наглядової ради здійснюється без застосування процедури кумулятивного голосування.
Рішення Загальних зборів Товариства про обрання членів Наглядової ради приймається щодо кожного кандидата окремо.
Обраними вважаються кандидати, які набрали найбільшу кількість голосів акціонерів серед тих, хто набрав більш як 50 відсотків голосів акціонерів, які зареєструвалися для участі у Загальних зборах та є власниками голосуючих з цього питання акцій.

20/03/17 20:23  Эос > Mark-Don    20/03/17 20:03Дерево
в законе проще и понятнее сформулировано, чем у меня, перейму

20/03/17 20:03  Mark-Don > Эос    20/03/17 17:56Дерево
Я считаю такую формулировку совершенно корректной и уместной.
Думаю, что ничего иного и не придумаешь.
У меня аналогичная формулировка постоянно применялась в уставах и не вызывала никаких нареканий у Комиссии.

20/03/17 19:56  Mark-Don > dashiko    20/03/17 12:55Дерево
Первая редакция Закон Об АО:
Стаття 42. Порядок прийняття рішень загальними зборами
...................
4. Обраними до складу органу акціонерного товариства вважаються кандидати, які набрали найбільшу кількість голосів серед тих, хто набрав більш як 50 відсотків голосів.

20/03/17 17:56  Эос > dashiko    20/03/17 12:55Дерево
По поводу "Метод избрания простым большинством означает что если проголосовало больше 50% - решение принято."
Если так:
Рішення Загальних зборів Товариства з питання обрання членів Наглядової ради приймається щодо кожного кандидата окремо.
Обраними вважаються ті з кандидатів, які набрали найбільшу кількість голосів акціонерів серед тих кандидатів, за яких віддано просту більшість голосів акціонерів, які зареєструвалися для участі у Загальних зборах та є власниками голосуючих з цього питання акцій.

20/03/17 17:49  Эос > dashiko    20/03/17 12:55Дерево
от кумулятивки понятно чем отличается: голоса не перемножаются, выбор всего состава НР всегда будет за солидным мажором-контролером.
почему голосование за каждого, а не за состав. акционеры могут вносить своих кандидатов на голосование и в законе здесь только одно ограничение - в количестве не больше численного состава органа, т.е. больше нельзя, а меньше - можно.
и внесет акционер Иванов, которому отказать нельзя, одного кандидата. что с ним делать? как за него голосовать, если устав предполагает голосование только за весь состав НР?

20/03/17 12:55  dashikoОтправить письмо > Mark-Don    18/03/17 18:48Дерево
Открыла первую редакцию закона про АО 2008 года. Не нашла такого. Там написано, что в ПрАТках "за принципом пропорцiйностi" или кумулятивкой. Можно уточнить, где раньше была такая редакция?
Я перечитала еще раз формулировку. И всё равно "меня терзают смутные сомненья". Может сам метод избрания и возможен, но надо его как то по другому сформулировать. Если где то так избирается, то интересно просто где есть такая практика.
Но может Эос ответит

18/03/17 18:48  Mark-Don > dashiko    18/03/17 16:10Дерево
Дополню.
Закон говорит, что:
"Обрання членів наглядової ради приватного акціонерного товариства здійснюється шляхом кумулятивного голосування, якщо ІНШИЙ спосіб не встановлений статутом акціонерного товариства."
То, что мы обсуждаем и есть этот ІНШИЙ способ.
Случаи, в которых решения принимаются простым большинством голосов, прямо указаны в законе. В данном же случае закон допускает ІНШИЙ способ.
Повторюсь - считаю запись целиком корректной.

18/03/17 18:35  Mark-Don > dashiko    18/03/17 16:04Дерево
Кстати, формулировку, которую привела Эос, придумала не она - это практически дословно из ранних редакций закона Об АО.
Я считаю такую формулировку вполне уместной и логичной и не вижу критических противоречий с законом.

18/03/17 16:10  dashikoОтправить письмо > dashiko    18/03/17 16:04Дерево
Т.е я к чему - сама суть, описанная у Эос, это принцип кумулятивного голосования. Но именно "выходит кривовато". Я согласна с автором поста.
Я бы еще подумала над формулировкой.

18/03/17 16:04  dashikoОтправить письмо > Mark-Don    18/03/17 13:35Дерево
Нет, я саму идею поняла. А есть такое в практике?
Просто может я чего то не понимаю. Но. Метод избрания простым большинством означает что если проголосовало больше 50% - решение принято. Т.е. если ставить на голосование всех поименно и голосовать за. То проходят все. А сравнивать количество голосов - это кумулятивка.

18/03/17 13:35  Mark-Don > dashiko    18/03/17 13:01Дерево
Если я верно понял ТС, то в ее записи все верно - Избранными считаются те, кто набрал большинство голосов из тех кандидатов, кто набрал простое большинство.
Развиваю Вашу ситуацию:
Есть 25 предложений. Допустим, большинство голосов набрали 20 кандидатов. Дальше из них отбираем только 5, набравших больше голосов.
Вроде все стыкуется.

18/03/17 13:01  dashikoОтправить письмо > dashiko    18/03/17 12:58Дерево
Второе - как это по каждому отдельно?
Допустим, 5 акционеров. Количество членов наглядрву рады - 5. Если каждый из акционеров пришлет 5 кандидатов, то 25 предложений будет. И по каждому проголосуют простым большинством за. Что получится??

18/03/17 12:58  dashikoОтправить письмо > Эос    18/03/17 09:28Дерево
Меня смущает - избранными считаются те, кто набрал большее количество голосов.
Это норма из кумулятивного голосования.
Если простым большинством, то простым большинством. Хоть 50+1 акция, хоть 60, хоть 100 - решение принято. Одинаково.
Это первое

18/03/17 09:28  Эос > Mark-Don    17/03/17 22:13Дерево
спасибо!

17/03/17 22:13  Mark-Don > Эос    17/03/17 21:19Дерево
Если ошибка, то вообще не вижу проблемы.
Тут никакого голосования не нужно. Кто мешает исправить ошибку в бюллетене или просто выбросить его и заменить новым, без ошибки ?
В уставе ситуации с ошибками просто нет смысла расписывать. Ошибки могут быть по любому поводу и в любой ситуации. Предсказать все ситуации просто невозможно и не имеет смысла. И писать устав в контексте борьбы с ошибками в принципе неправильно.
Есть и еще один момент:
Есть вопрос ПД. Есть голосование по нему. Есть протокол счетной комиссии. Решение или принято или нет.
ВСЕ ! ТОЧКА, так как Закон не допускает никакого повторного голосования.
Поэтому просто уберите это из устава. Попадет на глаза Комиссии - будут проблемы - 100 %

17/03/17 21:19  Эос > Mark-Don    17/03/17 20:29Дерево
согласна. у этого эмитента крупный мажор, думаю, проблемы в принципе не должно быть. второе голосование на случай ошибки при первом голосовании. при таком раскладе нормально?

17/03/17 20:29  Mark-Don > Эос    17/03/17 19:03Дерево
Не нужно голосовать и собирать собрания "бесконечное количество раз".
Но ведь вы не можете работать без НС.
Поэтому избирать нужно без всяких "НО".
Но, чтобы не было бесконечного количество раз, нужно прогнозировать результаты голосования ДО начала собрания. А для этого нужно очень взвешенно подходить к кандидатам в органы (не только НС) и искать компромисс между будущими участниками ОСА. Жруго пути просто не существует.
Если же согласия нет и вы понимаете, что избрать не удастся, то вообще не ставить этот вопрос в ПД.

17/03/17 19:03  Эос > Mark-Don    17/03/17 18:54Дерево
пусть голосуют до избрания? бесконечное количество раз? где-то нужно их остановить))
если внеочередное собрание - нужно написать, что в случае не избрания нового состава, за старым сохраняется право созывать ОСА.
но если старого физически не существует?

17/03/17 18:54  Mark-Don > Эос    17/03/17 18:11Дерево
Вроде, на первый взгляд, все Ок.
Но это смущает:
"У випадку, якщо за результатами повторного голосування рішення виявиться не прийнятим, втрете питання на голосування не ставиться."

А шо дальше ? Внеочередное собрание ?
Выход из этой ситуации нужно прописать.

17/03/17 18:11  Эос   Дерево
ПрАТ хоче обирати сою НР НЕ кумулятивним голосуванням, відповідна норма у статуті у мене виходить кривуватою, покритикуйте, будь ласка: Члени Наглядової ради обираються та їх повноваження припиняються Загальними зборами Товариства.
Обрання членів Наглядової ради здійснюється без застосування процедури кумулятивного голосування.
Рішення Загальних зборів Товариства з питання обрання членів Наглядової ради приймається щодо кожного кандидата окремо простою більшістю голосів акціонерів, які зареєструвалися для участі у Загальних зборах та є власниками голосуючих з цього питання акцій.
Обраними вважаються ті з кандидатів, які набрали найбільшу кількість голосів акціонерів порівняно з іншими кандидатами.
Якщо за результатами голосування щодо обрання членів Наглядової ради лічильна комісія встановить, що кількість кандидатів у члени Наглядової ради, за яких була віддана проста більшість голосів акціонерів, є меншою за встановлений кількісний склад Наглядової ради, то рішення за результатами такого голосування вважається неприйнятим, а склад Наглядової ради — несформованим. У такому разі проводиться повторне голосування щодо кандидатів, які не набрали простої більшості голосів. У випадку, якщо за результатами повторного голосування рішення виявиться не прийнятим, втрете питання на голосування не ставиться.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100