RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Прекращение полномочий члена НС без решения ОСА

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

25/03/17 12:19  Mark-Don > dashiko    25/03/17 10:37Дерево
Просто у меня практика более продолжительная.
У меня были и не однажды, ситуации, когда директор скупал контрольный пакет акций, "уходил" в голову НС, как основное место работы, и продолжал фактически руководить предприятием, получая очень приличную зарплату и ни за что при этом не отвечая.

25/03/17 10:37  dashikoОтправить письмо > Mark-Don    24/03/17 20:54Дерево
Меня просто всегда в тупик ставили трудовые отношения и корпоративные.
И в практике я с трудовой члена НС на предприятии не сталкивалась :(((

24/03/17 20:54  Mark-Don > dashiko    24/03/17 20:36Дерево
Так вроде все понятно.
Член НС может работать либо по ГПД, либо по трудовому договору (контракту). В последнем случае он является обычным работником юрлица в понимании КЗОТ, со всеми вытекающими из этого последствиями в части порядка увольнения. Если эта работа члена НС является основным местом работы (с чем я неоднократно встречался), то и трудовая книжка ведется в обычном порядке. Отсюда и вырисовывается схема: заявление об увольнении, приказ, запись в трудовой книжке.
Проблема еще в том, что КЗОТ на сегодня не учитывает особенностей отношений общества с такой категорией наемных работников, как члены НС.

24/03/17 20:36  dashikoОтправить письмо > Mark-Don    24/03/17 19:38Дерево
Честно говоря, про трудовой договор и приказ я не совсем поняла.
Можете прояснить?

24/03/17 19:38  Mark-Don > dashiko    24/03/17 19:33Дерево
Согласен в основном. Но если трудовой договор (контракт), то считаю, что приказ об увольнении нужен, хотя-бы для того, чтобы в трудовой книжке все было корректно, чтобы потом (например, при выходе на пенсию или в иных непредвиденных случаях), не было проблем.

24/03/17 19:33  dashikoОтправить письмо > Mark-Don    22/03/17 19:51Дерево
А)) я тоже хотела на форуме об этом написать :)))
Скажу, как делали у нас.
Член НР писал заявку на общество. В копию ставил главу НР.
И на этом все. Мы просто считали его автоматически через 2 недели прекратив ШИМ полномочия. Решением ОСА избирали нового (у нас там было 100%)

24/03/17 10:35  Mark-Don > V.T.    24/03/17 10:29Дерево
Похоже, что именно так, как Вы написали.

24/03/17 10:29  V.T. > Mark-Don    22/03/17 19:51Дерево
Імхо, в разі, якщо з членом НР укладено ЦПД додатково нічого не потрібно робити.

Повноваженння члена НР припиняются з дати зазначеної в заяві (за умови що заява подана за два тижні до зазначеної дати), або через два тижні з моменту подання заяви.

А далі абз. 10 ч. 1. ст. 57 Закону - З припиненням повноважень члена наглядової ради одночасно припиняється дія договору (контракту), укладеного з ним.

Тобто з припиненням повноважень автоматично відбувається припинення договору з членом НР.

24/03/17 08:56  Axel-Отправить письмо > Mark-Don    22/03/17 19:51Дерево
Смотря как договор составлен. Если написано, что обязательства сторон прекращаются по истечению двух недель после уведомления АО, тогда уведомления достаточно. В остальных случаях соглашение о расторжении.

22/03/17 19:51  Mark-Don   Дерево
Уважаемые коллеги, ч.1 ст. 57 Закона про АО гласит, что:
..."Без рішення загальних зборів повноваження члена наглядової ради припиняються:
1) за його бажанням за умови письмового повідомлення про це товариства за два тижні..."

С уведомлением за 2 недели все понятно, а как дальше ?
Если трудовой договор (контракт), то вроде все понятно. Хотя может быть тоже не очень.
А если ГПД - то как, по Вашему мнению, это должно выглядеть ?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100