Сортировать по времени сообщений
[ ]
|
17/05/17 20:28
Mark-Don > gloria60
17/05/17 19:52
Но требование - это не значит, что эмитент должен за акционером бегать. У эмитента просто нет вопросов. А акционер (или его представитель) должен явиться к эмитенту и заключить договор. Есть договор - значит торговец должен его выполнять, т.е. связаться с эмитентом и оформлять сделку, как положено.
Я бы в этой ситуации поступил так: Написал бы акционеру письмо (лучше ценное, с описью) в котором указал, что выкуп будет произведен в соответствии с порядком и в сроки, установленные Законом после получения от акционера (или его представителя) документов, необходимых для выкупа акций и расчетов по ним. При этом указал-бы, что в соответствии со ст. 69, п.4 Закона Об АО именно "b>акціонер повинен вчинити усі дії, необхідні для набуття товариством права власності на акції, обов'язкового викупу яких він вимагає". Такими действиями является заключение договора с обществом, который будет основанием для внесения в Л.С. акционера записи о списании его ЦБ и о зачислении их на счет Эмитента (сошлитесь на порядок регистрации перехода прав собственности, установленный на фондовом рынке), поэтому такой договор будет обществом заключен после обращения к эмитенту акционера или его представителя. А списание ЦБ будет реализовано после передачи акционером (представителем) необходимых документов в ДУ. И пусть крутится.
|
17/05/17 19:52
gloria60 > Mark-Don
17/05/17 18:37
спасибо за мнение. В том-то и дело: был бы договор и доверенность, не вопрос. Ну, они прислали требование о выкупе, в котором указали, что все вопросы - к торговцу на основании договора на брокерское.. Доверенности на подписание договора, ни чего-либо такого.. немного странно, вобщем.
|
17/05/17 18:37
Mark-Don > gloria60
17/05/17 16:33
Хочет эмитент или нет - его никто может не спрашивать. Если Продавец желает заключить договор с торговцем, то нет проблем - Договор поручения + доверенность и вперед. Дальше эмитент вообще может не видеть акционера - приходит торговец с указанными документами и эмитент обязан работать именно с ним. И работать придется - торговец это не акционер и в лапти его обуть не так просто.
|
17/05/17 18:01
decisionmaker > gloria60
17/05/17 16:33
Особиста моя думка, за згодою сторін. Імперативна норма відсутня, тому можна чітко сказати акціонеру, що викуп без торговця. Але якщо у Вас запущена процедура реорганізації, що є досить затратна як по фінансам так і по адмін. ресурсу, навіщо її ускладнювати, якщо вартість питання буде в межах 1000 грн.
|
17/05/17 16:33
gloria60 > decisionmaker
17/05/17 16:09
Так, вибачте, продавець. Емітент не хоче з торговцем -як мінімум, це додаткові документи + торговець вимагає повний перелік доків на ідентифікацію. Питання в тому, чи зобовязаний емітент погоджуватись на умови щодо наявності в договорі торговця..
|
17/05/17 16:09
decisionmaker > gloria60
17/05/17 15:52
Можливо продавець ? А так ніяких зараз обмежень для Емітента не бачу якщо торговець від імені акціонера продасть Емітенту акції.
|
17/05/17 15:52
gloria60 > decisionmaker
27/04/17 14:27
Коллеги, интересны Ваши мнения по следующей ситуации: акционер проголосовал против "ПАТ" на ПрАТ", имеет право на обязательный выкуп. Вопросов нет - эмитент готов заключить договор - выкупить акции. Но покупатель настаивает, что у него есть договор на брокерское обслуживание с торговцем, и заключать договор хочет с участием торговца (на стороне покупателя). Вопрос: как думаете, есть обязанность эмитента заключить договор с участием торговца, если на этом настаивает покупатель акций? Всем спасибо за мнения.
|
27/04/17 14:27
decisionmaker > Hertruda
27/04/17 14:05
Самому буде дуже тяжко встановити справедливу вартість акцій. Але можете спробувати. Після того як у Вас будуть документи що дають підставу вважати що оціночна вартість акцій занижена можете подавати позов до суду, але перд тим в межах 30 денного строку подайте вимогу до АТ щодо викупу ваших акцій по справедливій вартості.
|
27/04/17 14:05
Hertruda

АО, в соответствии со ст. 68,69 ЗУ "Про акціонерні товариства", прислало уведомление о праве требования обязательного выкупа акций. Цена акций, указанная в уведомлени, явно занижена. Оценку, на основании которой определена цена акций, не предоставляют. Ст. 69 ЗУ "Про акціонерні товариства" устанавливает 30-тидневный срок для акционера для передачи требования о выкупе. Как правильно действовать в сложившейся ситувации: 1. Заключить договор по предлагаемой цене, а потом через суду потребовать доплатить до рыночной цены? или 2. Сразу подать в суд с требованием обязать АО выкупить акции по рыночной цене (предварительно определив ее самим)?
|