RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Авто

Автофорум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Изменены правила проезда круга?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
12/06/17 12:16  вилы > Hummer V.V.    12/06/17 11:43Дерево
там для въезжающих на круг через пару метров после светофора повесили на растяжке "уступи" + "круговое".
знаков главной дороги, или знаков с разметкой круга нигде в пределах этого перекрестка нет.
на самом деле там именно наличие светофора создает стремный момент.
в любом случае надо быть камикадзе, чтоб попытаться руководствоваться правилом "круг главный", последствия гарантированны

12/06/17 11:44  Hummer V.V. > вилы    12/06/17 11:04Дерево
Чесно я сам круг проїжаю залежно від поведінки інших водіів.
І пропускаю лишній раз.
Навіщо потім ці розборки в суді доказувати правоту та втрачати час і нерви...

12/06/17 11:43  Hummer V.V. > вилы    12/06/17 11:04Дерево
дорожники повинні встановити знак рух по колу і головна дорога...

12/06/17 11:04  вилы > Hummer V.V.    12/06/17 10:46Дерево
у нас есть круг, на котором и знаки установили, но прям перед въездом на круг, стоит светофор (там пешеходный переход) и когда зеленый, въезжающие на круг валят "на свой зеленый", хоть рядом с ним и висит знак "уступи", и попробуй смело ехать по кругу, обязательно получишь в бочину

12/06/17 10:46  Hummer V.V. > Anton/Kiev/LB    25/05/17 10:22Дерево
При́нцип правово́ї ви́значеності (пе́вності) — загальний принцип права, який гарантує забезпечення легкості з'ясування змісту права і можливість скористатися цим правом у разі необхідності.

Так, думаю дотримано.
Адже, в законі все зрозуміло.

Інша справа бездіяльність експлуатуючих дорожніх організацій...
Так, зокрема в Правилах дорожнього руху міститься дорожній знак
№ 4.10 "Круговий рух". Вимагає об'їзду клумби (центрального острівця) в напрямку, показаному стрілками на перехресті з круговим рухом.

Тому, ситуація яку окреслюють колеги, коли не встановлено такого дорожнього знаку свідчить про одне - бездіяльність дорожньої служби (ДЕУ, ШЕУ, Райду тощо).

25/05/17 10:22  Anton/Kiev/LB > Hummer V.V.    15/05/17 10:26Дерево
А чи дотримано ВРУ, та зокрема її комітетами в ході опрацювання законопроекту, принцип правової визначеності, з огляду на наявність суперечності НПА (закону та ПДР)? :)))

20/05/17 03:58  dddd2003Отправить письмо > Hummer V.V.    15/05/17 10:26Дерево
Подскажите пожалуйста: "на перехрестях, де організовано круговий рух" - это где? Не могу найти определения ни в законе о ДД ни в ПДД. Обязательно ли должен быть знак 4.10 ? Если где-то написано, что " перекресток должен быть обозначен знаком 4.10" - тогда понятно (значит я просто невнимательно читал), но если нет: то что делать если круг есть, а знака круговое движение нет?
Спасибо.

15/05/17 10:26  Hummer V.V. > Hummer V.V.    15/05/17 10:24Дерево
Отже, не дай Боже щоб трапилось ДТП...
Тому у складі сторін крім потерпілого та винуватця, я вважаю, що співвідповідачем повинен бути і міська рада або виконавчий комітет, який не забезпечив належне (вчасне) встановлення дорожніх знаків про "пріоритетність руху по колу".

15/05/17 10:24  Hummer V.V. > katso    11/05/17 13:14Дерево
Стаття 21 ЗУ "Про автомобільні дороги" Відповідальність органів місцевого самоврядування за функціонування та розвиток вулиць і доріг міст та інших населених пунктів
Органи місцевого самоврядування, що управляють функціонуванням та розвитком вулиць і доріг міст та інших населених пунктів, відповідають за:
1) стан вулиць і доріг міст та інших населених пунктів відповідно до діючих норм, у тому числі щодо безпеки руху транспортних засобів і пішоходів;

15/05/17 10:24  Hummer V.V. > viola-fiori    13/05/17 15:35Дерево
Стаття 19 ЗУ "Про автомобільні дороги" Основні обов'язки органів місцевого самоврядування щодо управління функціонуванням і розвитком вулиць і доріг міст та інших населених пунктів
Основними обов'язками органів місцевого самоврядування у частині управління функціонуванням і розвитком вулиць і доріг міст та інших населених пунктів є:
1) забезпечення безперервних, безпечних, економічних та зручних умов руху транспортних засобів і пішоходів вулицями і дорогами міст та інших населених пунктів;
2) організація будівництва, реконструкції, ремонту та утримання вулиць і доріг міст та інших населених пунктів за встановленими для них будівельними нормами, державними стандартами та нормами;

15/05/17 10:20  Hummer V.V. > viola-fiori    13/05/17 15:35Дерево
Тут проблема органів місцевого самоврядування.
У раді ДТП потрібно буде щей судитись із Райду, ШЕУ та іншими підвідомчими дорожніми службами.

ЗУ "Про автомобільні дороги"
Стаття 16
Стаття 16. Загальна характеристика та класифікація
Вулиці і дороги міст та інших населених пунктів знаходяться у віданні органів місцевого самоврядування і є комунальною власністю.
Ділянки вулиць і доріг міст та інших населених пунктів, що суміщаються з автомобільними дорогами державного значення, належать до Єдиної транспортної системи України і не підлягають приватизації. Питання виробничої діяльності комунальних служб на них, пов'язані із закриттям або обмеженням руху, погоджуються з органом державного управління автомобільними дорогами загального користування та відповідними державними органами з безпеки дорожнього руху.
Вулиці і дороги міст та інших населених пунктів поділяються на магістральні дороги (безперервного руху та регульованого руху), магістральні вулиці загальноміського значення (безперервного руху та регульованого руху), магістральні вулиці районного значення, а також вулиці і дороги місцевого значення.
Проїзна частина доріг, штучні споруди (мости і шляхопроводи), технічні засоби організації дорожнього руху та зовнішнє освітлення на вулицях і дорогах міст та інших населених пунктів можуть передаватися безоплатно в державну власність, а також з державної в комунальну власність за рішенням відповідних органів місцевого самоврядування та Кабінету Міністрів України.


13/05/17 15:35  viola-fiori > Hummer V.V.    10/05/17 14:26Дерево
А что делать если перед кругом не установлен знак "круговое движение"?
Знаешь что круг, а знаков вообще никаких нет!

11/05/17 13:14  katso > Hummer V.V.    10/05/17 14:26Дерево
Да, Вы правы - только есть ньюанс - в Европе на кругах знаки стоят - а у нас ведь в этом законе даже в приамбуле пишут что:

"Складна соціально-економічна ситуація в Україні призвела до відсутності дорожньої розмітки та дорожніх знаків на автомобільних шляхах. Також у кожному місті діє своє правило перетину перехрещень з рухом по колу, що спричинює аварійність на таких ділянках. Тому сьогодні у суспільстві затребувані зміни, якими б запроваджувалися єдині правила перетину транспортними засобами перехресть, де організовано круговий рух."

И как результат, Законом предлагается упорядочить движение, не устанавливая новые (а на практике и не убирая старые :) знаки...

И кстати, в Польше на кругах без знаков действует правило "уступи помехе справа" - пруф (на польском) - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

10/05/17 14:26  Hummer V.V. > katso    27/04/17 14:41Дерево
Коли приймали законопроект № 4246 про пріоритетність руху по колу.
Вивчався світовий досвід:

Перше справжнє кругове перехрестя було облаштоване в Парижі, навколо Тріумфальної арки, у 1907-му році. Приблизно в ті ж роки були організовані кільцеві розв’язки на Манхеттені, у Вашингтоні та в Британії.

З неєвропейських країн кільцеві перехрестя популярні в Ізраїлі, Катарі, Китаї, Малайзії, ОАЕ, Марокко, Тунісі.

У країнах Європи на перехрестях, де організовано круговий рух, діє єдина схема руху “Roundabout”. Як свідчить офіційна статистика, кожного разу після введення в дію схеми “Roundabout”, аварійність на перехрестях зменшувалася приблизно на 80%.

10/05/17 14:22  Hummer V.V. > ИМХОВЪ    28/04/17 12:27Дерево
Доброго дня Колеги.Так, дійсно є проблема.
Закон має вищу силу.
Я сам їзджу згідно дорожніх знаків.
Однак краще користуватись правилом ентелігентності та пропускати тохо хто дуже спішить...

28/04/17 12:27  ИМХОВЪОтправить письмо > VP_Son    27/04/17 21:56Дерево
Вы пишете: "Вам не здається, що в цьому наш Закон і Конвенція схожі? Я маю на увазі ігнорування знаків пріоритету."

Цитата: "... Конвенция...
СТАТЬЯ 5 Значение дорожных знаков и сигналов.
1. Пользователи дороги должны выполнять предписания дорожных знаков и сигналов, световых дорожных сигналов или разметки дорог, даже если упомянутые предписания кажутся противоречащими другим правилам движения..."

Т.е. Конвенция никоим образом не игнорирует знаки приоритета (сигналы, разметку). Наоборот - она (Конвенция) содержит четкое правило о приоритете знаков, сигналов и разметки над другими правилами, в том числе, над правилом "помеха справа" при проезде перекрестков. Тут все определенно. И правило "помеха справа", по Конвенции, применяется при отсутствии знаков приоритета.

А вот в Законе о ДД правила, подобного пункту 1 статьи 5 Конвенции, нет. Оно имеется лишь в подзаконном акте (ПДД - Постанове КМУ). И выходит, что приоритетно должно применяться правило Закона о проезде кругов, а не ПДД (Постанова КМУ) о преимуществе разметки и знаков ....

Поэтому и надежда на Конвенцию...

28/04/17 10:50  katso > VP_Son    27/04/17 21:56Дерево
Діють то вони однакаво - але по різному :)
По Конвенции и ПДД - кто справа тот и прав
По Закону - кто на кругу тот и прав

Проблема эта конечно вылезет только там где нет знаков приоритета (ромба и треугольника) - но есть знак 4.10 "Круг" - но таких мест даже в Киеве хватает - например пересечение улиц Порика и Свободы на Виноградаре в Киеве.

И вот тебе приняли Закон который выше ПДД (принятых постановой Кабмина) - но ниже Конвецнии (что указано в Законе) - и как теперь люди будут ездить в таких местах - хз :(

Ну не тема для ветки "страна идиотов" в политичке? Я там все это пожалуй продублирую :)

28/04/17 10:04  Кружок > YaA    27/04/17 15:48Дерево
Управляемый хаос

27/04/17 21:56  VP_Son > ИМХОВЪ    27/04/17 19:19Дерево
І яку ж Ви надію на Конвенцію покладаєте, коли в процитованому також нема згадки про знаки пріоритету?
Вам не здається, що в цьому наш Закон і Конвенція схожі? Я маю на увазі ігнорування знаків пріоритету.
Тому і реакція на них повинна бути однакова - і Конвенція(перешкода справ), і закон(коло головне) діють за відсутності знаків пріоритету.
IMHO

27/04/17 19:19  ИМХОВЪОтправить письмо > katso    27/04/17 14:41Дерево
"Вопрос - как завтра проезжать круги обозначенные знаком "круг" (4.10) и не имеющие никаких других знаков приоритета...." - вопрос, к сожалению, гораздо шире - "как проезжать круги" (без знаков, и с таковыми).

Установив в ЗАКОНЕ новое правило о проезде перекрестков с круговым движением в той редакции, которую мы видим (т.е. без указания, что это правило действует при отсутствии занков приоритета), "мудрый" законодатель напорол ерунды...
Ведь правило проезда, включенное в ст.41 закона о дорожном движении, имеет приоритет (более высокую юридическую силу) перед всеми иными правилами (дорожного движения), установленными подзаконным нормативным актом - постановлением Кабинета Министров Украины.
Теоретически, все иные правила дорожного движения, установленные подзаконным актов, не должны противоречить правилу ст. 41 закона о ДД, а в случае противоречий - не подлежат применению.

Таким образом, указания ПДД о выполнении требований знаков приоритета при проезде круговых перекрестков теперь не должны учитываться при проезде перекрестков с круговым движением. И несмотря на знаки приоритета, преимущество в движении на кругах предоставляется теперь тр.средствам, уже находящимся на круге.

Одна надежда на приоритет Конвенции. Но наш народ не читает конвенций....

27/04/17 16:34  ротор1 > katso    27/04/17 14:41Дерево
я вот не могу вспомнить хоть одно место с круговым движением, на котором приоритет бы не определялся знаками...
Но это не отменяет неточности.

27/04/17 15:48  YaA > katso    27/04/17 14:41Дерево
"Вопрос - как завтра проезжать круги обозначенные знаком "круг" (4.10) и не имеющие никаких других знаков приоритета" ))
========
Безглуздість законодавця можно компенсувати виключно своєю обережністю.
Поэтому тут ответ один - обережно будемо проезжать, по крайней мере аж до приведения кабмином всех нормативных актов в соотвествие Закону, и пока все круги не оборудуют согласно Закону.

27/04/17 14:41  katso   Дерево
Сорри если гдето уже обсуждали, но нужна оценка юристов:

- Вступил в силу Закон - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] - где говорится «Перевага в русі на перехрестях, де організовано круговий рух, надається транспортним засобам, які вже рухаються по колу»
Он же + документы - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

- при этом в ПДД сказано - "На перекрестке равнозначных дорог водитель нерельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа."

Какие будут мысли уважаемых гуру, как будем проезжать завтра по кругу обозначенному знаком "круг" (4.10) и не имеющему никаких других знаков приоритета? Раньше пропускали справа - теперь появился Закон по ссылке выше....

И еще в копилку - в законе "Про дорожний рух" пишут:

"Стаття 54. Міжнародні угоди
Якщо міжнародною угодою України встановлено інші правила, ніж ті, що містяться у законодавстві України про дорожній рух, то застосовуються правила міжнародної угоди."

А в Международной Конвенции - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

"В государствах с правосторонним движением на перекрестках, иных, чем
упомянутые в пункте 2 настоящей статьи и в пунктах 2 и 4 статьи 25 настоящей Конвенции,
водитель транспортного средства обязан уступать дорогу транспортным средствам,
движущимся справа от него"

Вопрос - как завтра проезжать круги обозначенные знаком "круг" (4.10) и не имеющие никаких других знаков приоритета - по ПДД/Конвенции и как раньше (кто справа то и прав) или по Закону "кто на круге тот и прав"?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100