RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Изменение собственника имущества (квартиры) по ст.57 СК


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
15/05/17 15:46  ekaterina_klОтправить письмо > Евгений Осычнюк    15/05/17 15:20Дерево
Занимайтесь своим делом и радуйтесь))))

15/05/17 15:20  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > ekaterina_kl    15/05/17 13:24Дерево
Буду только рад, если эта эмоция - стремление глубже изучать матчасть перед тем, как давать кому-то советы.

15/05/17 13:24  ekaterina_klОтправить письмо > Евгений Осычнюк    15/05/17 12:13Дерево
)))))Вывод - с вами не разговаривать, иначе вы вызываете у меня странные эмоции...))))

15/05/17 12:13  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > ekaterina_kl    15/05/17 11:21Дерево
И что из этого следует, Ваши выводы?

15/05/17 11:36  Rossi > ekaterina_kl    15/05/17 11:21Дерево
Любой гражданско-правовой договор может ущемлять права одной из сторон и быть спорным. Из этого делаем вывод, что гражданско-правовые договоры у нас не действуют, т.к. противоречат Гражданскому кодексу - верно?

15/05/17 11:21  ekaterina_klОтправить письмо > Евгений Осычнюк    14/05/17 08:10Дерево
Да что вы говорите?! Вы по-моему тоже заниматесь раздачей никому не нужных советов!
Стаття 93. Зміст шлюбного договору

1. Шлюбним договором регулюються майнові відносини між подружжям, визначаються їхні майнові права та обов'язки.

2. Шлюбним договором можуть бути визначені майнові права та обов'язки подружжя як батьків.

3. Шлюбний договір не може регулювати особисті відносини подружжя, а також особисті відносини між ними та дітьми.

4. Шлюбний договір не може зменшувати обсягу прав дитини, які встановлені цим Кодексом, а також ставити одного з подружжя у надзвичайно невигідне матеріальне становище.

5. За шлюбним договором не може передаватися у власність одному з подружжя нерухоме майно та інше майно, право на яке підлягає державній реєстрації. Я говорю о том, что в любом случае эти контракты могут ущемлять права одной из сторон. На простом примере, пока вам жена стирает носки, готовит еду, воспитывает детей, а вы в это время пишете диссертацию или организовуете бизнес и становитесь успешным человеком, при этом подписав брачный контракт...вдруг решите уйти к молодой и красивой, при этом оставив комнату в комуналке жене...то в таких случаях ущемляются права...Брачный контракт - это всегда спор!

14/05/17 08:10  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > ekaterina_kl    14/05/17 00:12Дерево
Советую Вам ограничить свою самоуверенность, если уж Вы рискнули давать советы та форуме, поскольку могут пострадать незрелые умы. Алаверды: почитайте в СК гл. 10 "Шлюбний договір" (он же - брачнй контракт, только другими словами), узнаете для себя много интересного.

14/05/17 00:12  ekaterina_klОтправить письмо > Евгений Осычнюк    11/05/17 08:05Дерево
Откройте СК, почитайте

11/05/17 08:05  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > ekaterina_kl    10/05/17 17:42Дерево
Это почему противоречат, кто вам такое сказал?

10/05/17 17:42  ekaterina_klОтправить письмо > rasdaniil    3/05/17 00:24Дерево
Вот почему у нас не действуют брачные контракты, т.к. противоречат семейному кодексу. Все имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью, не зависимо от того на кого оно было приобретено (на мужа или жену). Если имущество приобреталось в браке, давалось согласие другой стороны на приобретение, то менять на личную собственность невозможно.

7/05/17 17:11  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Umanets    7/05/17 16:28Дерево
"Но суд может признать право собственности за лицом№" - только в том случае, если этому лицу квартира уже принадлежит на праве собственности, устанавливать право "заново" таким способом нельзя. Недавно постанова ВСУ была на эту тему.
"Доказать факт покупки квартиры за деньги жены, не просто. Но если муж готов заявить в суде, что квартира куплена исключительно за деньги жены, так в чем проблема ?" - проблема как раз в том, что есть небольшая разница между "куплено за мои деньги" и "куплено мной". Намек мой поняли?

7/05/17 16:28  UmanetsОтправить письмо > rasdaniil    3/05/17 00:24Дерево
суд не может изменить собственника имущества (недвижимости) решением суда. Но суд может признать право собственности за лицом. Доказать факт покупки квартиры за деньги жены, не просто. Но если муж готов заявить в суде, что квартира куплена исключительно за деньги жены, так в чем проблема ? Подается иск о разделе имущества, в котором жена просит признать за ней право личной собственности на квартиру, купленную в браке. Муж (его представитель) в суде иск признают - и все довольны. Нотариального заявления мужа о том, что квартира куплена за деньги жены, боюсь суду будет маловато. И зачем Вам ссылка на подобные дела ? Ваше дело предельно просто (судя по Вашис условиям задачи)

6/05/17 16:41  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > rasdaniil    6/05/17 12:47Дерево
"Я пытался искать через реестр дел, максимум что нашёл одно дело про автомобиль" - тут проблема вот в чем. Подобные дела обычно упираются в процедуру доказывания, а это - в компетенции 1 инстанции и апелляции. Кассация не занимается доказыванием, поэтому весьма сложно найти что-то, напоминающее прецедент.
"Может ли суд в прицнипе изменить собственника недвижимости по документам и на основании какой статьи ГК?" - я здесь вижу максимум исполнение обязательства (по оплате) за счет другой стороны. Если бы речь шла о приобретении общего имущества, с регистрацией на одного из совместных собственников - вполне реально через суд вывести доли. А просто заменить одного унитарного собственника на другого - нет никаких правовых оснований.

6/05/17 12:47  rasdaniil > Евгений Осычнюк    3/05/17 08:15Дерево
Добрый день!
Спасибо за ответ

Хочу добавить, что муж нотариальным заявлением признал факт приобретения собственности за средства жены года два назад. Конечно квартира покупалась за наличку, и никаких банковских проводок не было (это было довольно давно). Максимум что можно найти - квитанции из банкомата о снятии крупных сумм наличности в дни предшествующие покупке
Дарения не было ни нотариального, ни фиктивного, ни скрытого. Муж в общем-то не отрицает это, но на суде присутсвовать не сможет. Есть только нотариальное заявление от него

Я хотел также уточнить, как можно найти ссылки на подобные дела, когда суд признавал имущество личным имуществом одного из супругов? Я пытался искать через реестр дел, максимум что нашёл одно дело про автомобиль.
Может ли суд в прицнипе изменить собственника недвижимости по документам и на основании какой статьи ГК?
СПАСИБО

3/05/17 10:43  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Mark-Don    3/05/17 08:49Дерево
Если покупка на деньги жены, но на имя мужа - то это по факту "неформальное" дарение собственных денег мужу, на покупку им квартиры, а формально это будет исполнение обязательства третьим лицом. Я имел в виду 99% выиграшное дело - в смысле доказать источник финансирования этой покупки. А вот насчет признания жены собственником квартиры - тут все очень неоднозначно, поскольку в Украине доверительная собственность (использование "подстаыных" собственников) имеет очень ограниченное применение.

3/05/17 09:37  Marlboro! > Marlboro!    3/05/17 09:35Дерево
+ дарування укладається в нотаріальній формі (719 ЦК), чого очевидно не було.

3/05/17 09:35  Marlboro! > Mark-Don    3/05/17 08:49Дерево
Де Ви тут бачите дарування?

3/05/17 08:49  Mark-DonОтправить письмо > Евгений Осычнюк    3/05/17 08:15Дерево
"...это на 99% выигрышное дело..." - что-то я в этом сомневаюсь.
Если будет доказана покупка именно за деньги жены, то тут явно имеет место факт дарения. А объяснение типа "я подарила, а теперь передумала" - очень слабый аргумент для суда для признания сделки недействительной.
ИМХО.

3/05/17 08:15  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > rasdaniil    3/05/17 00:24Дерево
Вы не с того начинаете. "Жена купила квартиру за свои собственные деньги (могу доказать)..." (С) - это Вы сгоряча, наверное. Доказать (реально) можно только двумя способами: 1) если муж в суде это признает 2) если сделка была оплачена с личного текущего счета жены, на который деньги были положены или до брака, или перечислены от продажи, опять же, личной собственности, или были подарены. Деньги "лица" не имеют. Но если Вы сможете это доказать - то никакая судебная практика Вам не нужна, это на 99% выигрышное дело.

3/05/17 00:24  rasdaniil   Дерево
Всем привет
Есть брак, развода не было. Жена купила квартиру за свои собственные деньги (могу доказать), а сделку у нотариуса провели на мужа. Соотвественно в договорах везде его имя. Нотариусы, конечно же, считаю недвижимости совместной собственностью. Есть ли практика, чтобы суд изменил владельца недвижимости и вынес постановление о режиме владения (личная собственность жены)? Ссылка на дела? Эх. Спасибо

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100