RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Банки: Кредиты / Депозиты

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Процентная ставка по договору финансового кредита (ломбард)


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
19/06/17 16:11  Rossi > Rita010890    19/06/17 14:13Дерево
А в чем сложность? Указываете период и соответствующую ему процентную ставку.

19/06/17 14:13  Rita010890Отправить письмо > Rita010890    8/06/17 14:59Дерево
Подскажите пожалуйста, как возможно прописать это в договоре. Спасибо.

8/06/17 14:59  Rita010890Отправить письмо > Rossi    7/06/17 23:43Дерево
Спасибо огромное за помощь!

7/06/17 23:43  Rossi > Rita010890    7/06/17 22:25Дерево
Я же сказал, что такое неизменность ставки - это когда оговоренная сторонами ставка не меняется банком в одностороннем порядке (см. следующие предложения в ч.3 указанной статьи, а также главный признак антипода неизменной ставки, указанный в ч.4). Законодатель просто не подумал о ситуации, когда стороны заранее устанавливают разный размер ставки на разный период, и поэтому появилась такая формулировка (первое предложение ч.3). Но на суть закрепленного правила это не влияет.

7/06/17 22:47  Rita010890Отправить письмо > ОК АКА Олюня    7/06/17 22:28Дерево
Спасибо.

7/06/17 22:28  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Rita010890    7/06/17 17:33Дерево
перечень форумов слева на мониторе, в т.ч. Банки: Кредиты / Депозиты

7/06/17 22:25  Rita010890Отправить письмо > Rossi    7/06/17 17:46Дерево
А как же тогда ч 3 ст. 1056-1 ЦКУ
Фіксована процентна ставка є незмінною протягом усього строку кредитного договору.
А если мы в договоре пропишем процент в зависимости от дней пользования кредита, разве это уже не будет считаться змінюваною процентною ставкою??? Как указано в ч. 4 ст. 1056-1 ЦКУ
У разі застосування змінюваної процентної ставки кредитор самостійно, з визначеною у кредитному договорі періодичністю, має право збільшувати та зобов'язаний зменшувати процентну ставку відповідно до умов і в порядку, встановлених кредитним договором. Кредитодавець зобов'язаний письмово повідомити позичальника, поручителя та інших зобов'язаних за договором осіб про зміну процентної ставки не пізніш як за 15 календарних днів до дати, з якої застосовуватиметься нова ставка. У кредитному договорі встановлюється порядок розрахунку змінюваної процентної ставки із застосуванням погодженого сторонами індексу. Порядок розрахунку змінюваної процентної ставки повинен дозволяти точно визначити розмір процентної ставки за кредитом на будь-який момент часу протягом строку дії кредитного договору. Кредитор не має права змінювати встановлений кредитним договором порядок розрахунку змінюваної процентної ставки без згоди позичальника.

7/06/17 17:46  Rossi > Rita010890    7/06/17 17:33Дерево
Изменяемая ставка - это та, которая может быть изменена односторонним решением банка (при наличии определенных обстоятельств). У вас же ставка изначально определяется сторонами в договоре (то, что стороны устанавливаю разный размер ставки на разные периоды - не принципиально), а не односторонним решением банка.

7/06/17 17:33  Rita010890Отправить письмо   Дерево
Добрый день. Помогите разобраться с вопросом увеличения процентной ставки по договору финансового кредита (ломбард). Если в договоре мы хотим прописать процентную ставку за пользование кредитом 1 день- 3% от сумы кредита, 2 и 3 день- 2% от сумы кредита, 4 день- 1% от сумы кредита. Будет ли это считаться изменяемой процентной ставки?
Наприклад, не є односторонньою зміною умов договору та не суперечить статті 1056-1 ЦК зміна розміру фіксованої процентної ставки залежно від зміни обставин кредитного ризику (неукладення договору страхування, припинення договору застави/іпотеки тощо), якщо в кредитному договорі визначено обставини, за якими застосовується інша фіксована процентна ставка, та її розмір.
При підвищенні процентної ставки з'ясуванню підлягають визначена договором процедура підвищення процентної ставки (лише повідомлення позичальника чи підписання додаткової угоди тощо); дії позичальника щодо прийняття пропозиції кредитора тощо (п. 28 Постанови пленуму ВССУ від 30.03.2012 р.  № 5 «Про практику застосування судами законодавства при вирішенні спорів, що виникають із кредитних правовідносин»).
Или же возможно прописать условия которые позволяют изменять процент по договору?
Так как если процентная ставка будет считаться изменяемой процентной ставки в соответствии ст 1056-1 Ломбард обязан за 15 дней предупреждать об изменении процентной ставки. А это не возможно, так как договор может заключаться и на 1 день.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100