RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Продление отпуска по уходу за ребенком при смене гражданства


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
12/06/17 08:57  Marlboro! > veranika2017    12/06/17 08:53Дерево
Втрачається, але не автоматично - після прийняття відносно особи відповідного указу президентом. Якщо обговорювана особа не депутат, чиновник чи активний сепаратист, то громадянства її позбавляти ніхто не буде.

12/06/17 08:53  veranika2017 > ОК АКА Олюня    12/06/17 08:03Дерево
В Украине единое гражданство т.е. получав новое гражданство человек теряет предыдущее. Или не так?

12/06/17 08:03  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > veranika2017    12/06/17 07:37Дерево
думаю, всё сохраняется.
она же не отказывалась от украинского гражданства? насильно его не лишают.

12/06/17 07:37  veranika2017 > ОК АКА Олюня    11/06/17 22:25Дерево
Спасибо за уточнение, т.е. право на продление на отпуска имеет?

11/06/17 22:25  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > veranika2017    11/06/17 22:18Дерево
"требовать разрешение на работу" (с)
требовать от работника не получится. разрешение получает работодатель.

11/06/17 22:18  veranika2017   Дерево
1.Гражданка Украины оформила отпуск по уходу за ребенком на укр.предприятии. Через два года получила гражданство др.страны, там же родила второго ребенка и на этом основании хочет продлить отпуск по уходу за вторым ребенком. Правомерно?
2.Думаю так, если изменилось гражданство нужно руководствоваться ст. 26, 33 Конституции, ЗУ "О правовом статусе иностранцев", Постановлением КМУ от 27.05.2013г. №437. и требовать разрешение на работу+заверенную копию свид. о рождении и продлевать отпуск.
3. Материальная помощь в связи с рождением не предусмотрена, поскольку женщина постоянно не проживает на тер. Украины.
3. Если описанное решение не верно или необходимые документы не будут предоставлены, на основании чего можно уволить?
Поделитесь мнениями, пожалуйста.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100