RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Риски подписания договора и.о. директора


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
14/07/17 09:35  bmariya > bmariya    4/07/17 16:39Дерево
и еще плюс ко всему в Статуне не указано, что Директор может відавать доверенности.

14/07/17 09:16  bmariya > Евгений Осычнюк    1/07/17 07:23Дерево
подскажите, пожалуйста, доверенность в данном случае должна біть нотариально заверенна или достаточно доверенности, которая заверена печатью предприятия?

4/07/17 16:39  bmariya > Mark-Don    1/07/17 08:29Дерево
дякую всім за відповіді!

1/07/17 08:29  Mark-DonОтправить письмо > bmariya    30/06/17 23:15Дерево
Общее собрание (ОСУ) НЕ МОЖЕТ выписывать доверенности
ЦКУ указывает (Стаття 237) - "Представництво виникає на підставі ... акта органу юридичної особи ..."
ОСУ является высшим органом общества.
Отсюда следует, что для наделения вашего И.О. необходимыми полномочиями необходимо принять решение ОСУ об этом и прописать эти полномочия в протоколе ОСУ.
Если же директор имеется, то просто выписывается доверенность на И.О., заместителя и т.д.
Если необходимо, чтобы определенные лица выполняли обязанности Директора во время его отсутствия, то необходимо указать в уставе те должности, обладатели которых имеют полномочия подписи от имени общества без доверенности.
Есть еще ряд нюансов, связанных с передачей полномочий директора.

И еще. Вы пишете, что "выбрали ио директора на случай временного отсудствия директора , и на ос мы утвердили, что ио назначается приказом директора".
Более удачным был-бы вариант назначения заместителя директора и указание в уставе случаев, в которых зам. приступает к исполнению
обязанностей директора, а также объем его полномочий. И не нужно будет никаких ИО.

Как видите, тут не все однозначно и зависит от конкретной ситуации и регулирования этого вопроса уставом.
Поэтому - если нужен исчерпывающий ответ, необходимо обратиться к специалистам, которые изучат устав, разберутся в ситуации и дадут конкретные рекомендации.

1/07/17 07:23  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Евгений Осычнюк    1/07/17 07:19Дерево
П.С. Для полной и окончательной ясности: понятие "и.о. директора" применяется на практике, если на уборщицу, работающую на полной ставке, дополнительно возлагают временные полномочия директора. Тогда в приказе (решении ОС) будет написано, например: "на час стационарного лікування директора П.І.Б. від алкогольної залежності виконання обов"язків директора тимчасово покласти на прибиральеицю П.І.Б.". Но в "наружных" документах все равно пишется просто "директор", поскольку "и.о." - только для "внутренненго" употребления.

1/07/17 07:19  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > bmariya    30/06/17 23:15Дерево
Если Вы протоколом ОС выбрали директора, то он должен внести себя в ЕДР, иначе ни один вменяемый контрагент с ним ничего подписывать не будет. Понятие "и.о." является совдеповским бюрократическим жаргонизмом, нет в КЗПП такого понятия, директор Ф.И.О. или есть - или его нет на должности в данный момент. Он же может выдать доверенность на кого угодно, но ОС доверенности не выдает, нет такой процедуры, ОС может своим решением что-то разрешить\запретить, исходя из содержания устава. Вот из этих условий и исходите.

30/06/17 23:15  bmariya > Mark-Don    28/06/17 10:45Дерево
Кто в таком случае должен выписать доверенность : директор или ОС?
У нас в статуте вообще ничего не прописано про ио директора. Протоколом ОС мы выбрали ио директора на случай временного отсудствия директора , и на ос мы утвердили, что ио назначается приказом директора.
Ну из ваших розъяснений я поняла, что доверенность нужна в любом случае
Правомерны ли наши действия?!

30/06/17 12:13  KsenijaОтправить письмо > veranika2017    30/06/17 09:56Дерево
и.о. на основании устава должен быть внесен в реестр.
хотя в данном случае права ведь дает устав, а реестр только фиксирует. просто надежнее про информации в реестре, т.к. контрагентам дают копии не известно чего.
мутят в общем. хотели б все как положено - внесли в б реестр.
интересно а как налоговая отчеты принимает с подписью и.о., не внесенного в реестр?

30/06/17 09:56  veranika2017 > Евгений Осычнюк    29/06/17 07:47Дерево
Дополнительно получили следующие документы.
Протокол ОС о переводе директора на постоянное место работы.
Через два года издан приказ директора о назначении и.о. на "время своего отсутствия". (Судя по всему директор уже год отсутствует)
А до этого нам сбрасывался протокол о назначении ОС и.о. уже этого года.
В уставе есть пункт о назначении директором и.о. таким образом и.о. действует на основе Устава? Это законно?

29/06/17 07:47  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > veranika2017    29/06/17 07:35Дерево
Так в Вашем случае и.о. каким образом назначен? Если решением ОС - то это просто директор, его нужно внести в ЕДР, и пусть подписывает что угодно.

29/06/17 07:35  veranika2017 > Mark-Don    28/06/17 10:45Дерево
А, кто выпишет доверенность? Нет директора, есть только и.о.

28/06/17 10:45  Mark-DonОтправить письмо > veranika2017    28/06/17 08:17Дерево
Выпишите на И.О. доверенность и не будет никаких рисков.

28/06/17 08:39  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > veranika2017    28/06/17 08:17Дерево
Юридически понятия "и.о." не существует, это атавизм советского происхождения. Если лицо, подписавшее договор без доверенности, отсутствует на дату подписания в ЕДР - то риски очень серьезные.

28/06/17 08:17  veranika2017   Дерево
Заключаем договор. У контрагента подписывает и.о.директора. Назначается и.о. решением ОС. В уставе сказано, что директора назначает ОС, а директор имеет право назначить и.о.
Есть ли риски при подписании с ними договора?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100