RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Наказ про прийняття на роботу


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
14/11/17 17:20  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > D.N.I.    14/11/17 17:03Дерево
да, я пишу в приказе о приеме, на какую ЗП принят работник.
мне не нравится, когда пишут "согласно штатного расписания", тогда надо ознакамливать работника со всем штатным расписанием. а нафига ему знать ЗП остальных работников? меньше знает - лучше спит.

14/11/17 17:03  D.N.I. > ОК АКА Олюня    3/07/17 15:41Дерево
Доброго дня, а що значить "ознайомити працівника із ЗП"? це під розпис? у наказі на призначення? як це робиться на практиці? дякую

26/10/17 13:15  kyivlegalОтправить письмо > Січ    26/10/17 11:24Дерево
Якщо в наказі конкретно не вказано права та обов'язки, виконувач обов’язків буде виконувати функції, визначені статутом підприємства та законодавством для директора. А вони можуть бути значно ширшими, ніж "фінансово-господарські документи".

26/10/17 11:24  Січ > ОК АКА Олюня    3/07/17 15:42Дерево
Чи може в.о. директора на час відпустки директора видавати накази про прийняття на роботу нового працівника, якщо в наказі про призначення в.о. директора зазначено "без права підпису фінансово-господарських документів"?

3/07/17 15:42  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > S-L-AvA    3/07/17 15:30Дерево
ознакамливать нужно под подпись хоть с приказом, где указана ЗП, хоть с приказом, где она не указана, и с ШР.

3/07/17 15:41  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > S-L-AvA    3/07/17 15:30Дерево
если в части ЗП работников, то Вы обязаны их ознакамливать с их меняющимися ЗП (ст.32 КЗоТ)
о том и речь, ознакамливайте ТОЛЬКО с приказами о приеме, где будет указана конкретная ЗП на дату приема, и потом с приказами об изменении существенных условий труда, в т.ч. ЗП.
ШР может и не быть вообще.

3/07/17 15:34  Mark-DonОтправить письмо > S-L-AvA    1/07/17 18:19Дерево
Так если "штатний розпис постійно змінюється", то как вы собираетесь делать в приказе запись про "розмір посадового окладу відповідно до штатного розпису" ?
Какая-то логика мне непонятная !

3/07/17 15:30  S-L-AvAОтправить письмо > ОК АКА Олюня    1/07/17 20:59Дерево
Справа в тому, що штатний розпис постійно змінюється...

1/07/17 20:59  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > S-L-AvA    1/07/17 18:19Дерево
Работодатель обязан ознакомить работника со всеми существенными условиями его труда (ст.29 КЗоТ), в т.ч. с размером ЗП.
Проще это сделать приказом, чем ознакамливать каждого работника под подпись со ШР, таким образом показывая ему ЗП всех остальных.

1/07/17 20:36  Mark-DonОтправить письмо > S-L-AvA    1/07/17 18:19Дерево
Тут вопрос не в нарушении, а в неопределенности такой формулировки приказа.
Это связано с тем, что ШР оклады, как правило, указывают не конкретной суммой, а вилкой.
Например: "Экономист: 4500 - 5500 грн.
Старший экономист: 5000 - 6000 грн." и т.д.
Поэтому в приказе желательно указать точную сумму оклада, чтобы потом не ломать голову - а какую сумму все-таки платить ?

1/07/17 20:00  IV_law > S-L-AvA    1/07/17 18:19Дерево
Не є порушенням.

1/07/17 18:19  S-L-AvAОтправить письмо   Дерево
Доброго всім дня! Підскажіть будь ласка! Чи не є порушенням, якщо в Наказі про прийняття на роботу, розмір посадового окладу вказувати не сумою (наприклад - 5000 грн.), а вписати - що "розмір посадового окладу відповідно до штатного розпису" ?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100