RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Додаткові аліменти, чи можливо?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

14/07/17 12:06  Плюш > Ksenija    11/07/17 16:16Дерево

12/07/17 11:07  Нюша2015Отправить письмо > Ksenija    11/07/17 17:06Дерево
Ну или как Вы уже отметили дождаться совершеннолетия и в судебном порядке увеличить сумму алиментов.

12/07/17 11:04  Нюша2015Отправить письмо > Ksenija    11/07/17 17:06Дерево
Ссылка не открывается, но я кстати тоже находила решения, в которых отказывали в требованиях о взыскании расходов на обучение ребенка как доп. расходов в соответствии со ст.185 СКУ.
Почему ст.185 СКУ установлено, что дополнительно взыскивать на развитие способностей ребенка можно, а на получение высшего образования нет. Законодатель наверное имел ввиду, что получить вышку в ВУЗе - это прихоть ребенка и одного из родителей.

Я думаю необязательно ТС дожидаться совершеннолетия дочери, можно обратиться в суд с требованием об изменении размера алиментов, но опять же учитывая обстоятельства, которые имеют существенное значение.

11/07/17 17:06  KsenijaОтправить письмо > Нюша2015    11/07/17 15:29Дерево
За таких обставин висновки апеляційного суду про скасування рішення суду першої інстанції в частині стягнення додаткових витрат на навчання дитини з підстав того, що платне навчання у коледжі не може вважатися особливою обставиною, яка була б підставою для застосування ст. 185 СК України до спірних правовідносин сторін у справі є обґрунтованими та такими, що відповідають матеріалам справи.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] здесь решили , что плата за обучение не есть доп витратами.

видимо, надо дождаться совершеннолетия и увеличивать алименты. во всяком случае пока иных суд решений не нашла.
посему - согласна.
пс была б я судьей я б не поняла как это на несовершеннолетнего полцены обучения платить не надо, а на совершеннолетнего - можно включить плату в алименты (увеличить).

11/07/17 16:16  KsenijaОтправить письмо > Нюша2015    11/07/17 15:29Дерево
в ссылке отказали потому что не по той статье обратились. был бы ребенком (до 18) лет - другой разговор.
взыскивают ли не несовершеннолетних навчання как додаткови - не знаю, надо искать.

11/07/17 15:32  Нюша2015Отправить письмо > Ksenija    11/07/17 15:16Дерево
Я думаю у автора есть возможность в судебном порядке взыскать большую сумму алиментов на содержание ребенка ежемесячно, но опять же учитывая многие обстоятельства. Согласны?

11/07/17 15:29  Нюша2015Отправить письмо > Ksenija    11/07/17 15:16Дерево
Но тем не менее практика показала, что суды удовлетворяют исковые требования в части взыскания алиментов в твердой сумме ежемесячно. Дополнительные расходы именно на обучение в ВУЗах и других уч.заведениях не учитываются.
Здесь единственное может учитываться материальное положение матери и сумма доходов отца. Но речь будет идти о пересмотре суммы алиментов объективно. И да, возможно взыскать большую сумму, чем ТС имеет на сегодняшний день, но не в силу ст.185 СКУ.
В ссылке на решение суда, которое Вы указали, также отказали в удовлетворении суммы, связанной с дополнительными расходами на обучение.

11/07/17 15:16  KsenijaОтправить письмо > Нюша2015    11/07/17 15:05Дерево
Доньці покишо не має 18 років.

11/07/17 15:05  Нюша2015Отправить письмо > Ksenija    11/07/17 14:54Дерево
Практика показала, что в случаях когда ребенок нуждается в материальной помощи в связи с обучением, правила ст.185 СКУ не применяются.

В данном случае указанные правоотношения регулируются ст.199 СКУ
1. Якщо повнолітні дочка, син продовжують навчання і у зв'язку з цим потребують матеріальної допомоги, батьки зобов'язані утримувати їх до досягнення двадцяти трьох років за умови, що вони можуть надавати матеріальну допомогу.
2. Право на утримання припиняється у разі припинення навчання.
3. Право на звернення до суду з позовом про стягнення аліментів має той з батьків, з ким проживає дочка, син, а також самі дочка, син, які продовжують навчання.

11/07/17 15:03  KsenijaОтправить письмо > пом пом пом    11/07/17 14:17Дерево

11/07/17 14:56  Віталій МолодшийОтправить письмо > пом пом пом    11/07/17 14:17Дерево
Доброго дня.
Маєте право звернутися до суду про стягнення додаткових витрат на дитину - 50% за навчання у ВУЗі;
В загальнмуо аліменти продовжують стягуватися до 21 року за умови навчання дитини у ВУЗі на стаціонарі (виключно).
Якщо це не було обумовлено в рішенні суду, то звертатися до суду про продовження стягнення аліментів до досягнення дитиною 21 року.

11/07/17 14:54  KsenijaОтправить письмо > пом пом пом    11/07/17 14:17Дерево
симейный кодекс
Стаття 185. Участь батьків у додаткових витратах на дитину
1. Той з батьків, з кого присуджено стягнення аліментів на дитину, а також той з батьків, до кого вимога про стягнення аліментів не була подана, зобов'язані брати участь у додаткових витратах на дитину, що викликані особливими обставинами (розвитком здібностей дитини, її хворобою, каліцтвом тощо).
2. Розмір участі одного з батьків у додаткових витратах на дитину в разі спору визначається за рішенням суду, з урахуванням обставин, що мають істотне значення.
Додаткові витрати на дитину можуть фінансуватися наперед або покриватися після їх фактичного понесення разово, періодично або постійно.

11/07/17 14:17  пом пом пом   Дерево
Доброго дня.
Я маю двох неповнолітніх дітей. З чоловіком розлучена та за рішеням суду присуджено виплату виплату мені аліментів. Тим часом, старша донька на сьогодні навчається в платному вузі. Чи маю я право і які норми закону дозволяють мені звенутись до суду на стягненян таких додаткових аліментів, як плата за навчання у Вузі? Доньці покишо не має 18 років.
Дякую Всім хто відгукнувся!!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100