RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Какой срок исковой давности при увольнении?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
13/07/17 09:27  vaskivanОтправить письмо > Павел6    12/07/17 18:16Дерево
Так Ви не підписались, що ознайомлені з факсовим документом. Інших доказів доведення до Вашого відома інформації про скорочення не має. Тим самим 2-місячний строк попередження не розпочався.

12/07/17 18:16  Павел6 > Marlboro!    12/07/17 17:25Дерево
Ну тогда можно сказать, что работника и не предупредили вообще, т.к. то что скинули ему по факсу, таких надписей не имело вообще.

12/07/17 17:25  Marlboro! > Павел6    12/07/17 17:17Дерево
"Копія вірна, ПІБ", "з оригіналом згідно, ПІБ".
Це відрізняє ксерокопію яка не має юридичної доказовості від копії яку можна використати як доказ.

12/07/17 17:17  Павел6 > Marlboro!    12/07/17 15:25Дерево
А как это? Что значит эта отметка?

12/07/17 17:14  Павел6 > Ksenija    12/07/17 15:02Дерево
Из отпуска еще не вышел, трудовую не выдали.

12/07/17 15:25  Marlboro! > Павел6    12/07/17 13:30Дерево
Завірена копія - це з проставленням відмітки підписанта наказу або уповноваженої особи.

12/07/17 15:04  vaskivanОтправить письмо > Павел6    12/07/17 12:06Дерево
Якщо праівник перебуває у відпустці - звільнення за скороченням незаконне. (Не допускається звільнення працівника з ініціативи власника або уповноваженого ним органу в період його тимчасової непрацездатності (крім звільнення за пунктом 5 цієї статті), а також у період перебування працівника у відпустці. Це правило не поширюється на випадок повної ліквідації підприємства, установи, організації. ст. 40 КЗпП України).
Крім цього, якщо працівник належним чином не ознайомлений з наказом чи повідомленням про "скорочення" двомісячний строк не розпочався (ст. 49-2).
Наказ про намір звільнити не являється підставою для звільнення. Має бути окремий наказ про звільнення з зазначенням підстав звільнення. У разі звільнення працівника з ініціативи власника або уповноваженого ним органу він зобов'язаний також у день звільнення видати йому копію наказу про звільнення з роботи. В інших випадках звільнення копія наказу видається на вимогу працівника. ст .47"

12/07/17 15:02  KsenijaОтправить письмо > Павел6    12/07/17 13:30Дерево
ему трудовую выдали, из отпуска работник уже вышел?

12/07/17 14:52  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Нюша2015    12/07/17 13:03Дерево
ну, почему же не может быть 2 приказа?
не все уведомленные о возможном сокращении могут быть уволены. могут предлагаться свободные вакансии все 2 месяца.
и приказ об уведомлении об увольнении еще не приказ об увольнении.

12/07/17 13:30  Павел6 > Marlboro!    12/07/17 13:21Дерево
"Поки немає вручення оригіналу (завіреної копії) наказу "

Копия заверенная это имеется в виду у нотариуса?
Я тоже думаю, что работник в начале должен поставить свою подпись что ознакомлен на оригинале приказа, а тут получается что подпись работник не поставил вообще нигде. Ну и ставить на факсовой копии подпись работник ведь не обязан ставить, мало ли что там по факсу высылают, какую подделку.

12/07/17 13:21  Marlboro! > Павел6    12/07/17 13:18Дерево
Спочатку отримайте всі документи (завірені копії чи оригінальні екземпляри), а потім можна про щось говорити.
Поки немає вручення оригіналу (завіреної копії) наказу чи трудової книжки - строк не починає йти.

12/07/17 13:18  Павел6 > Marlboro!    12/07/17 12:37Дерево
По факту еще оказалось, что и многие работники, которые были в этом приказа также, уволены не были. А это уже ерунда какая-то, если приказ составлен на скажем 10 человек, значит 10 чел должны быть и уволены, а не 2 или 3, правильно?

12/07/17 13:11  Павел6 > Нюша2015    12/07/17 13:03Дерево
"На основании чего уволили работника?"
Был приказ о сокращении работников. За 2 мес был издан до даты увольнения. Лично в руки, под роспись, работник его не получал. В это время он был в отпуске, ему его выслали по факсу, работник его не стал подписывать и перефаксовывать. Потом работник опять ушел в отпуск по графику и сейчас в нем находится, и вот на днях сослуживцы ему сообщили что приказ тот вступил в силу, и работник уволен. Работник не считает, что его законно уволили по разным причинам. Соответственно с какого момента начинается отсчет срока исковой давности? Или срок уже пропущен и надо было за месяц до увольнения начинаться судиться?

"Как выглядит приказ о намерении уволить? Не бывает приказа о намерении уволить и о факте увольнения. Приказ один."
Ну значит один приказ, был издан за 2 мес. до увольнения.

12/07/17 13:06  Павел6 > Marlboro!    12/07/17 12:37Дерево
Сослуживцы сообщают.

12/07/17 13:03  Нюша2015Отправить письмо > Павел6    12/07/17 12:32Дерево
На основании чего уволили работника?
Как это 2 приказа? Как выглядит приказ о намерении уволить? Не бывает приказа о намерении уволить и о факте увольнения. Приказ один. Да ознакомьтесь Вы с элементарным, прежде чем задавать подобные вопросы.

12/07/17 12:37  Marlboro! > Павел6    12/07/17 12:32Дерево
А як ви тоді знаєте, що його звільнили?

12/07/17 12:32  Павел6 > Rossi    12/07/17 12:12Дерево
Работник видел только приказ о намерениях его уволить за 2 месяца. В этом приказе он не подписался под графой ознакомлен. Приказ о том, что уже уволен, работнику не предъявляли. Т.е. должно быть 2 приказа получается?

12/07/17 12:12  Rossi > Павел6    12/07/17 12:06Дерево
один месяц с момента получения приказа или трудовой книжки (если речь об оспаривании увольнения)

12/07/17 12:06  Павел6   Дерево
Работника уволили в период, когда он находился в отпуске. Сколько времени дается работнику для подачи иска в суд - год или полгода?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100