RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Умова трудового договору "випробувальний термін" може бути визнаною не відповідаючою закону?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
25/07/17 19:53  dannОтправить письмо > Marlboro!    25/07/17 08:41Дерево
Дюкую за висловлені думки та коментарі!

25/07/17 08:41  Marlboro! > dann    25/07/17 00:51Дерево
Суди не звязані правовими аргументами і оцінками перехресних позовів, тому вивід про "достигается удовлетворение иска по второму основанию" передчасний. Це можна використати як аргумент, але не потрібно розраховувати на це як на автоматичну підставу задоволення.

Але що стосується суті питання так - можна подати два однопредметних позови з різних підстав і навіть в різні суди.

25/07/17 08:21  bmariya > dann    25/07/17 00:51Дерево
по моему мнению, это ни к чему не приведет.
на сколько я помню, невозможно подать второй иск к тому же ответчику с тех же спорных правоотношений.
к томе же, при подаче первого иска, Вам будут апеллировать ЗУ "О гос службе"

25/07/17 00:51  dannОтправить письмо > bmariya    14/07/17 08:28Дерево
Вопрос на засыпку.
В свете уже сказанного в этой теме хочу спросить:
допустима ли судебная (юридическая) практика предъявления в суд двух однопредметных исков по разным основаниям?

Например, я готовлю два иска, предметом в которых является "признание увольнения незаконным с восстановлением на работе".
Основание первого иска - ч.3 ст.26 КЗоТ (запрет на установление испытательного срока для категории лиц "внтуренне перемещенных" с признанием никчемности условия трудового договора "с испытательным сроком").
Основание для второго иска - ч.7 ст.35 Закона "О госслужбе" (неознакомление с приказом об увольнении в день увольнения).

Затея в следующем.
Если по первому основанию суд откажет в удовлетворении иска, то он сошлется на приоритет в споре специального закона ("О службе в органах самоуправления", который прямо отсылает к закону "О госсслужбе") над общим (КЗоТ Украины).
Тогда в обоснование второго иска приводится вывод суда по первому иску (о приоритете специального закона над общим), чем доказывается применимость нормы ч.7 ст.35 Закона "О госслужбе" к спорной ситуации.
Таким образом, за счет отказа в удовлетворении одного и того же искового требования по первому основанию достигается удовлетворение иска по второму основанию.

Такое возможно сотворить?

23/07/17 23:14  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > dann    23/07/17 22:07Дерево
ст.28 КЗоТ
Коли строк випробування закінчився, а працівник продовжує працювати, то він вважається таким, що витримав випробування, і наступне розірвання трудового договору допускається лише на загальних підставах.

У разі встановлення власником або уповноваженим ним органом невідповідності працівника займаній посаді, на яку його прийнято, або виконуваній роботі він має право протягом строку випробування звільнити такого працівника, письмово попередивши його про це за три дні. Розірвання трудового договору з цих підстав може бути оскаржене працівником в порядку, встановленому для розгляду трудових спорів у питаннях звільнення.

23/07/17 22:07  dannОтправить письмо > bmariya    14/07/17 08:28Дерево
Можно ли услышать мнения в ответах на такой вопрос: несвоевременное ознакомление увольняемого с приказом об увольнении - основание для восстановления на работе?

P.S. Есть такое положение в Законе "О госслужбе":
ч. 7 ст. 35. У разі якщо строк випробування закінчився, а державного службовця не ознайомлено з наказом про його звільнення з посади державної служби, він вважається таким, що пройшов випробування.

15/07/17 13:57  dannОтправить письмо > ОК АКА Олюня    15/07/17 04:54Дерево
Спасибо, мне Ваша оценка ситуации особенно ценна.
Полгода назад, выбирая эту (последнюю) работу, я сделал для себя мировоззренческий выбор: служить людям до конца своей трудоспособной жизни. Я всегда был на "этой стороне баррикад", т.е. боролся и сопротивлялся чиновничьему беспределу, как обычный гражданин. Возомнил, что "проникнув в госструктуры", смогу "разрушить бардак" изнутри, чтобы молодым и прогрессивным (идущим вслед) было из чего созидать новое. Это лирика, конечно.
Скажу так: особой карьеры на госслужбе я строить не собирался, но пока вижу свое предназначение в тех рядах...

15/07/17 04:54  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > dann    14/07/17 23:00Дерево
если не делаете ставку на развитие своей карьеры на госслужбе, я бы поборолась, в т.ч. и по поводу ИС для переселенца

14/07/17 23:00  dannОтправить письмо > КИКА    14/07/17 09:34Дерево
Мой работодатель учел описанные рекомендации по процедуре моего увольнения: собрали стопочку яко бы жалоб и докладных руководителей, коллегиально огласили мне свой вердикт о моей непригодности и вручили под роспись предупреждение о предстоящем увольнении.
Добавили два устных комментария:
- не позднее завтра можете написать заявление об увольнении по соглашению сторон, иначе мы вас уволим "по статье";
- если пойдете в суд, то мы подключим усилия всего юридического департамента горсовета...

14/07/17 22:54  dannОтправить письмо > bmariya    14/07/17 08:28Дерево
Из всех мнений, которые я на сегодня услышал, - Ваше преобладающее. Если не найдется юриста (желающего создать прецедент в защиту прав переселенцев в таком вопросе), то похоже придется просто обжаловать незаконность увольнения, поскольку по моему личному убеждению испытательный срок я прошел достойно. Просто меня пожелали выпихнуть оттуда по причине моего несогласия о непризнании меня победителем конкурса во время поступления на работу (Протокол о признании меня победителем создали задним числом, а сначала - просто отказали в трудоустройстве).
Благодарю всех за участие в обсуждении проблематики.

14/07/17 14:20  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > КИКА    14/07/17 09:34Дерево
dann на це звернув увагу

14/07/17 09:34  КИКАОтправить письмо > dann    13/07/17 23:27Дерево
Зверніть увагу, що з 12 червня 2016 року перелік осіб розширено:
...
переможцям конкурсного відбору на заміщення вакантної посади;
...
внутрішньо переміщеним особам.
...
Аби уникнути спірних питань при звільненні за ст. 28 КЗпП, підприємство має належно оформити документи, які підтверджують невідповідність працівника посаді. Втім, у законодавстві не визначено, які саме документи мають бути у цьому разі. Радимо самостійно розробити для свого підприємства форми документів для внутрішнього користування, які б показували, чи пройшов випробування новий працівник. Це, наприклад, може бути завдання на період випробування, з яким під підпис ознайомлюється працівник, прийнятий з випробувальним терміном, а також висновок керівника щодо результатів випробування. Якщо результати незадовільні, наприкінці випробувального строку безпосередній керівник працівника має направити керівнику підприємства відповідну заяву, додавши до неї підтверджувальні документи. Щоб уникнути суб’єктивізму з боку керівника, остаточне рішення про невідповідність працівника дорученій роботі краще ухвалювати колегіально, спеціальною комісією. Після чого видається наказ про звільнення працівника. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

14/07/17 08:28  bmariya > dann    13/07/17 23:27Дерево
Я думаю,в данном случае КЗоТ регулируют правоотношения только те, которые не урегулированы законодательством о гос службе.
Поэтому при конкуренции норм, применяться будут специальные нормы - а именно законодательство о гос службе.

13/07/17 23:27  dannОтправить письмо   Дерево
Хочу выяснить, стоит ли тратить усилия на установление через суд моего увольнения незаконным с последующим восстановлением на работе?
Обстоятельства таковы:
- принят впервые на работу в орган местного самоуправления (далее - ОМС) как победитель конкурса;
- я - внутренне перемещенное лицо, для которого не может устанавливаться испытательный срок (согласно ч.3 ст.26 КЗоТ);
- заявление на работу обязали писать исключительно по образцу - с фразой об установлении испытательного срока в 3 месяца (поскольку Закон о службе в ОМС отсылает к Закону о госслужбе, содержащем норму об обязательности прохождения испытательного срока);
- об испытательном сроке сказано также в распоряжении о назначении на должность (и записано в трудовой книжке);
- мне вынесли предупреждение (дали подписать бумагу) о том, что я буду уволен через три дня, как не прошедший испытательный срок;
- уволили через три дня (за 1 день до окончания испытательного срока) со ссылкой на п.11 ст.40 КЗоТ.
P.S. Внутренне перемещенных лиц внесли в категорию лиц, к которым ИС не может устанавливаться, около года назад. Мне кажется, что еще нет судебной практики...
Заранее признателен за мнения и наблюдения к озвученной проблеме.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100