RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Виділ з ТОВ в ТОВ


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
11/12/17 16:23  П-ць2008 > Mark-Don    12/08/17 08:55Дерево
Шановне товариство!
Зважаючи на те, що чинне законодавство не розглядає виділ як реорганізацію товариства (крім податкового кодексу), як вважаєте,
- чи доцільно створювати комісію з виділу юридичної особи;
- чи достатньо, щоб розподільчий баланс підписав засновник товариства або уповноважена ним особа?

12/08/17 08:55  Mark-DonОтправить письмо > Viktlow    11/08/17 10:29Дерево
Думаю, что права нарушены не будут.
Но я бы еще подумал о налоговых последствиях. Ничего не могу об этом сказать, но разобраться в этом Вам стоит.

11/08/17 11:10  ViktlowОтправить письмо > BeToGo    11/08/17 10:55Дерево
АТ це чудово, але ж мене цікавить ТОВ.

11/08/17 10:55  BeToGo > Mark-Don    10/08/17 18:35Дерево
Процедура виділу з АО теж не дуже однозначна.
Наприклад ч.2. ст. 80 ЗУ "Про акціонерні товариства" передбачає, що при виділі акції товариства, з якого здійснюється виділ, конвертуються в акції цього акціонерного товариства і акціонерного товариства, що виділилося, та розміщуються між акціонерами товариства, з якого здійснюється виділ.

Але ч.2 та ч. 3 ст. 86 цього ж Закону, уже передбачають що органи товариства можуть прийняти рішення про конвертацію частини акцій товариства, з якого здійснюється виділ, в акції створюваного товариства (розподіл акцій створюваного товариства серед акціонерів товариства, з якого здійснюється виділ, та/або придбання акцій створюваного товариства товариством, з якого здійснюється виділ).

Таким чином, якщо я правильно розумію, законодавець передбачив декілька варіантів того хто стає акціонером нового АТ, це можуть бути як і акціонери АТ з якого здійснюється виділ, так і саме АТ, з якого здійснюється виділ.

11/08/17 10:29  ViktlowОтправить письмо > Mark-Don    10/08/17 18:35Дерево
Я поняла, Вашу мысль, спасибо. Но так же думаю, что если все единогласно примут решение о выделении и передачи имущества единому учредителю, то по сути права нарушены не будут, правильно?!

10/08/17 18:35  Mark-DonОтправить письмо > Viktlow    10/08/17 18:01Дерево
В данном случае нарушения закона не будет при любом механизме реорганизации, так как он законодательно не определен.
Но в каждом действии, кроме законодательного регулирования, должна быть логика и здравый смысл.
А в данном случае речь идет действительно еще и о правах иных участников.
На сегодня УК (и, следовательно и право на имущество общества в случае выхода, ликвидации и т.д.) распределен между всеми участниками.
Если при выделении 100% корпоративных прав окажется в собственности только одного из участников, то это прямое нарушение прав остальных.
Думаю, что в случае оспаривания данной процедуры суд будет на стороне "обиженных", если грамотно поставить защиту их интересов.
Поэтому я и утверждаю, что нормальная процедура - по аналогии с АО.

10/08/17 18:01  ViktlowОтправить письмо > Mark-Don    10/08/17 16:10Дерево
А это разве нарушение закона или вы имеете ввиду прав других учредителей?! Если нарушение то каких?

10/08/17 16:10  Mark-DonОтправить письмо > Viktlow    10/08/17 16:06Дерево
Конечно нет ! Потом, после реорганизации, может выкупить (или иным способом) получить доли нового ТОВ и стать единоличным собственником.

10/08/17 16:06  ViktlowОтправить письмо > Mark-Don    10/08/17 15:59Дерево
Дякую, ознайомимось!

10/08/17 16:06  ViktlowОтправить письмо > Mark-Don    10/08/17 15:53Дерево
Тобто ви вважаєте, що один із засновників не може стати одноосібним засновником виділеного ТОВ?

10/08/17 15:59  Mark-DonОтправить письмо > Viktlow    10/08/17 15:17Дерево
Для уточнения механизма выделение полезно почитать это:

"ПОРЯДОК ЗДІЙСНЕННЯ ЕМІСІЇ ТА РЕЄСТРАЦІЇ ВИПУСКУ АКЦІЙ АКЦІОНЕРНИХ ТОВАРИСТВ, ЯКІ СТВОРЮЮТЬСЯ ШЛЯХОМ ЗЛИТТЯ, ПОДІЛУ, ВИДІЛУ ЧИ ПЕРЕТВОРЕННЯ АБО ДО ЯКИХ ЗДІЙСНЮЄТЬСЯ ПРИЄДНАННЯ" (Затверджено Рішенням Національної комісії з цінних паперів та фондового ринку від 9 квітня 2013 р. N 520)

Понятно, что документ написан для АО, но механизм, описанный в нем, легко применить для ТОВ.

10/08/17 15:53  Mark-DonОтправить письмо > Viktlow    10/08/17 15:17Дерево
законодательство не дает ответа на этот вопрос.
Но если делать по аналогии с АО, да и просто следуя логике, то ВСЕ участники реорганизуемого ТОВ должны стать участниками созданного ТОВ с таким же соотношением долей, как и в ТОВ, из которого произведено выделение.

10/08/17 15:17  ViktlowОтправить письмо   Дерево
Шановні колеги, підскажіть будь ласка, що відбувається з учасниками ТОВ при виділі та хто стає учасниками (учасником) виділеного ТОВ? Це відбувається за їх власним рішенням?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100