RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Скорочення служби охорони праці


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
4/09/17 10:58  kodakОтправить письмо > ОК АКА Олюня    31/08/17 12:15Дерево
Все "мозгуем" данную тему. КАк вариант, можно ли службу по охране труда объединить с Гражданской защитой? у нас специалист по гражданской защите с высш.образованием, получит корочку.?

31/08/17 13:50  kodakОтправить письмо > ОК АКА Олюня    31/08/17 12:15Дерево
мы уже реорганизовали эти две службы, и объединили в одну службу пожарников и охрану труда, но при этом уже сократили посаду - инженер по охране труда и соответственно и работника сократили. А оставленному сотруднику по пожарке вменили в посадову инструкцию и функции по охране труда, и послали на курсы.

В решение суда, аналогичное нашей ситуации (которое я указывала ниже, но оно не обжаловалось) указывается "посада яку займав позивач не була ліквідована, вона об»єднана з посадою інженера енергетичної служби та стала називатись - інженер енергетичної служби та охорони праці, навколишнього середовища і пожежної безпеки"

31/08/17 12:15  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > kodak    31/08/17 11:15Дерево
а при чем тут в/о?!

31/08/17 12:15  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > kodak    31/08/17 11:15Дерево
надо сделать наоборот. перевести ее на постоянку на ОТ, а по совместительству противопожарником.
или положением/ДИ на ОТ возложить и противопожарную безопасность.

31/08/17 11:15  kodakОтправить письмо > ОК АКА Олюня    30/08/17 22:40Дерево
Керівництво, по суті обьеднало службу пожежної безпеки та службу охорони праці, і на спеціаліста по пожежній безпеки покладено обовязки з охорони праці. Але ж вона за освітою фельдшер, і наразі йде на навчання по охороні праці. Так курси пройде і корочку отримає. Інспекція по труду не буде вбачати порушення ст.15 ЗУ Про охорону праці? Чи це не буде підставою для поновлення на роботі скороченного керівника,якщо вона звернеться до суду ??

30/08/17 22:40  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > kodak    30/08/17 15:42Дерево
курсы и корочка обязательны

30/08/17 15:42  kodakОтправить письмо > lyk    30/08/17 15:24Дерево
Нашла в реестре суд.решений, аналог Справа №2-301 18 травня 2010 року. Ми также обьединили службу и посади з пожежної безпеки та з охороною праці , но у нас по пожарной безопасности специалист с образваонием фельдшера, собирается сейчас на курси по охране труда, єто пройдет? [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

30/08/17 15:24  lyk > kodak    30/08/17 15:20Дерево
якщо є можливість поновіть на роботі... укладені договорені відносини з такого питання, рано чи пізно поставлять під сумнів під час перевірки Держпраці

30/08/17 15:20  kodakОтправить письмо > kodak    30/08/17 15:19Дерево
приказ, и восстановить человека, пока не нарвались на штраф?

30/08/17 15:19  kodakОтправить письмо > lyk    30/08/17 15:17Дерево
Я поняла. Значит нам нельзя. Так может лучше отменить тако

30/08/17 15:17  lyk > kodak    30/08/17 15:03Дерево
На підприємстві з кількістю працюючих менше 20 осіб для виконання функцій служби охорони праці можуть залучатися сторонні спеціалісти на договірних засадах, які мають відповідну підготовку.

30/08/17 15:03  kodakОтправить письмо   Дерево
Доброго дня. В бюджетній установі з 125 робітниками, скоротили службу охорони праці, і відповідно звільнили за ч.1 ст.40., інженера по охороні праці. В установі немає більш нікого з охорони праці. Ст.15 ЗУ "Про охорону праці" вказує - повинна бути служба з охорони праці, остання частина цієї статті забороняє ліквідацію служби. Якщо особа пійде до інспекції праці, я думаю, бюджетна установа отримає штрафіще! Так як ми не мали право скорочувати службу і відповідно і робітника. Чи можливо в такому випадку укласти договір цівільно-правоого характеру з особою спеціально обученою з охорони праці на виконання разових робіт з охорони праці?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100